Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 765 utilisateurs  
QUATRIEME OPEN INTERNATIONAL DE PLANCOET N° 3210 - Statistiques
Moyenne : 1828
Répartition par titre
Grand Maître : 5
 
Maîtres Fide : 3
 
Maître International : 2
 
 
Répartition par type de elo
National : 81
 
Fide : 54
 
Estimé : 4
 
 
Répartition par tranche d'âge
Senior : 101
 
Cadet : 11
 
Benjamin : 9
 
Minime : 7
 
Junior : 6
 
Pupille : 3
 
Poussin : 2
 
 
Répartition par sexe
Masculin : 126
 
Féminin : 13
 
 
Répartition par tranche elo
2000 - 2200 : 36
 
1800 - 2000 : 28
 
1600 - 1800 : 26
 
1400 - 1600 : 20
 
1200 - 1400 : 11
 
2200 - 2400 : 7
 
2400 et plus : 6
 
1000 - 1200 : 5
 
 
 
Répartition par fédération
France : 126
 
Belgique : 5
 
Roumanie : 3
 
Allemagne : 2
 
Russie : 1
 
Iran : 1
 
Bulgarie : 1
 
 
 
Répartition par ligue
Bretagne : 77
 
Ile-de-France : 20
 
Basse-Normandie : 8
 
Nord-Pas de Calais : 4
 
Haute-Normandie : 4
 
Centre Val-de-Loire : 3
 
Alsace : 3
 
Pays-de-Loier : 3
 
Languedoc : 2
 
Lyonnais : 1
 
Côte d'Azur : 1
 
Picardie : 1
 
Bourgogne : 1
 
Franche-Comte : 1
 
Dauphiné-Savoie : 1
 
Poitou-Charentes : 1
 
Auvergne : 1
 
 
 
Répartition par club
Echiquier Guingampais : 19
 
Echiquier Plancoetin : 12
 
Rennes Paul Bert : 9
 
USAM Echiquier Brestois : 6
 
Echiquier Briochin - St Brieuc : 5
 
Echiquier Fougerais : 4
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 4
 
MJC Douarnenez - Echecs : 3
 
Echiquier Quimpérois : 3
 
Saint-Quentin en Yvelines : 3
 
Echiquier Vitréen : 3
 
Echiquier Guichenais : 3
 
Echiquier Gouesnousien : 3
 
Clichy-Echecs-92 : 2
 
ASNIERES 64 : 2
 
Club d'Echecs de Sautron : 2
 
Saint Thomas - Le Havre - Echecs : 2
 
Tremblay en France : 2
 
Obernai : 2
 
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : 2
 
Echiquier du Pays Fouesnantais : 2
 
Caen Alekhine : 1
 
A.C.L. Orbec Echecs : 1
 
Orcher la Tour : 1
 
Lycee Victor Duruy : 1
 
Agneaux Saint-Lo : 1
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 1
 
Cercle d'Echecs de Longuenesse : 1
 
Echiquier de la Butte : 1
 
D'Echecs De Dunkerque et de Flandre : 1
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1
 
La Dame Blanche - Nevers : 1
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 1
 
Le Champ du Fou - Aurec sur Loire : 1
 
CMCAS-EGF de Nice : 1
 
C.E. St-Louis-Apsap-VP : 1
 
Castries-Echecs : 1
 
C.E. de Rosny Sous Bois : 1
 
Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons : 1
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 1
 
Illkirch-Graffenstaden : 1
 
ASPTT Alès : 1
 
Orléans René Pillon : 1
 
Cercle d'Echecs la Dame Blanche : 1
 
Echiquier Clermontois : 1
 
La Diagonale - Eybens : 1
 
U.S.T. Equeurdreville : 1
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1
 
Echiquier Barnabéen : 1
 
C.E. La Tour de Mantes : 1
 
Le Cavalier Fou Melun : 1
 
Le Chesnay le Roi Soleil : 1
 
Echiquier Soissonnais : 1
 
A.C. Bobigny Section Echecs : 1
 
Echiquier du Léon - Lesneven : 1
 
Echiquier du Nord Lille : 1
 
L'Echiquier Dieppois : 1
 
CECE Côte d'Emeraude : 1
 
Neuilly Echecs : 1
 
Pion du Roi - Lèves : 1