Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1416 utilisateurs  
Championnat de France - Open C
Grille américaine après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Tr. Perf
1   RIOLAND Paul 1749 F MinM CVL +116N + 60B + 88N + 28B - 24B + 40N + 38N + 13B +  5B +  2N + 14B 10 65 2078
2   THOMAS Apolline 1699 F BenF ALS +121B +131N = 59B + 14N = 41B +108N + 16N + 24B + 26N -  1B +  5B 9 64½ 1943
3   DANIELIAN Kevin 1711 F PupM PRO +170B +128N + 27B - 24N +  6B + 63N + 19N - 39B + 25N =  4B + 13N 65 1875
4   VERHULST Jens 1659 F CadM CAZ +176B - 61B -106N +128N +131B + 70N + 41B + 44B + 19N =  3N + 15B 58 1884
5   DAUTHEVILLE Simon 1782 F CadM PCH + 43N - 24B + 50N + 68N +112B + 44B + 39N + 25B -  1N + 13B -  2N 8 66½ 1851
6   ZOUNANI Yacine 1612 F BenM AUV - 20N +181B +  7N + 61B -  3N = 42B + 94N + 52B + 32N + 39B =  8N 8 64½ 1886
7   DELERME Raymond 1740 F VetM IDF +171B - 27N -  6B + 49N +153B + 90N + 34B + 21N - 14B + 45B + 24N 8 62½ 1823
8   BANANA Adnane 1798 F SenM AQU +141N - 30B + 81N +126B + 28N = 26B - 24N + 80B + 38N + 11N =  6B 8 61½ 1850
9   GOBBETTO Jean-Claude 1737 F VetM PCH +151N = 64B + 35N + 18B = 38N = 31B = 17N = 60B + 91N = 24B + 28N 8 61½ 1833
10   LEBLANC Hubert 1729 F CadM HNO -155N +156B + 86N + 43B + 46N - 38B + 45N + 17B = 24N = 20B + 36N 8 60½ 1829
11   LE BAIL Stephane 1785 F SenM CVL +103B =127N + 72B - 25N = 62B + 74N + 28B + 40N + 39N -  8B + 29B 8 60 1863
12   HOERDT Audran 1713 F MinM ALS +156N +155B - 24N =106B -126N +109B + 46N + 85B = 33N + 59B + 27B 8 53½ 1796
13   VERNAY Gaspard 1628 F MinM LYO + 15B +108N +112B = 40N + 96B + 30N + 25B -  1N + 29B -  5N -  3B 67 1852
14   TARDI Oscar 1780 F SenM IDF +132N = 17B + 75N -  2B + 64N - 18B +127N +126B +  7N + 26B -  1N 65½ 1820
15   APAP Hugo 1769 F BenM LAN - 13N +164B +135N + 21B = 17N + 37B = 18N = 38B + 60N + 42B -  4N 64½ 1802
16   VERWEE Johann 1749 F CadM LOR +115B = 62N + 78B + 37N = 40B + 27N -  2B = 18N = 31B = 17N + 53B 64 1813
17   BERTRAND Alexandre 1671 F PupM PRO + 48B = 14N = 63B + 93N = 15B + 87N =  9B - 10N +110B = 16B + 42N 63 1864
18   BATTISTELLA Valentin 1696 F CadM LOR +163B = 49N +147B -  9N + 84B + 14N = 15B = 16B - 42N + 43N + 39B 62 1804
19   BAROUDEL Jacques 1779 F SenM BRG - 81B +139N +134B +127N + 34B + 41N -  3B + 23N -  4B = 29N + 38B 61½ 1811
20   LAIGNEAU Arthur 1737 F JunM BRG +  6B + 90N + 68B = 87N - 29B - 80N + 89B + 81N + 22B = 10N = 21B 60½ 1808
21   DIEULEVEUT Floriane 1677 F MinF AUV -105B +182N +150B - 15N +117B +152N + 63B -  7B + 65N + 33B = 20N 56 1799
22   LOIZIL Joel 1704 F VetM BRE - 85N =107B +119N +138B +106N -126B +130N + 69B - 20N + 82B + 54N 51 1726
23   ROCLAND Christophe 1709 F SenM LAN +182B -105N -148B +139N +171B + 66N + 65B - 19B = 82N + 80N + 50B 50½ 1764
24   BILLIAR-BOURGY Vincent 1680 F MinM AQU +165B +  5N + 12B +  3B +  1N - 25N +  8B -  2N = 10B =  9N -  7B 7 75½ 1810
25   BENEZRA Amos 1611 F BenM PRO + 55B + 44B + 31N + 11B + 26N + 24B - 13N -  5N -  3B - 28N + 76B 7 66½ 1816
26   BOURSIER Marianne 1724 F CadF IDF +174B +109N + 36B + 34N - 25B =  8N + 30B + 31N -  2B - 14N = 37B 7 66½ 1787
27   LE GLUHER Thomas 1646 F BenM LOR +167N +  7B -  3N + 47B + 42N - 16B - 44N +108N + 56B + 31B - 12N 7 65 1808
28   PARROCO Pierre-Jean 1705 F SenM PRO + 95B + 83N +105B -  1N -  8B + 59N - 11N + 86B +107N + 25B -  9B 7 63½ 1739
29   GOULESQUE Camille 1703 F JunM AQU =133N +119B + 66N + 64B + 20N - 39B +126N + 32B - 13N = 19B - 11N 7 61½ 1764
30   BREBANT Eric 1681 F SenM PIC +183B +  8N = 39N + 94B + 32N - 13B - 26N - 33B +126N = 44B + 61N 7 61 1802
31   NASSAR Christophe 1710 N SenM MPY +111B +118N - 25B +148N +105B =  9N + 67B - 26B = 16N - 27N + 73B 7 59 1734
32   DROCHON Francois 1719 F SenM CVL + 86B + 84N = 45B + 67N - 30B + 83N + 80B - 29N -  6B + 60N = 35N 7 58½ 1738
33   CITTERIO Jean-Claude 1770 F VetM LAN +137B - 80N = 84B = 83N = 81B +154N + 35B + 30N = 12B - 21N + 68B 7 57½ 1750
34   LESCOP Etienne 1693 F SenM BRE +162N + 69B + 61N - 26B - 19N +115B -  7N -107B +118N + 86B + 59N 7 56 1729
35   CLAREBOUT Julien 1663 F SenM HNO =157N +168B -  9B +133N = 59B = 47B - 33N +130B + 85N + 41N = 32B 7 55½ 1737
36   AUBERT Laurane 1669 F BenF DSA +166N + 92B - 26N +110B - 63B - 65N +148B +111N + 93N + 61B - 10B 7 54½ 1803
37   LERICHE Ines 1696 F BenF PCH +140N = 66B +136N - 16B +147N - 15N - 91B +106B +134N + 48B = 26N 7 54 1702
38   FINKEL Julie 1703 F CadF MPY +149B =147N +113B + 59N =  9B + 10N -  1B = 15N -  8B + 62N - 19N 65½ 1742
39   DIETRICH Thomas 1729 F BenM ALS + 82B + 97N = 30B + 80N + 87B + 29N -  5B +  3N - 11B -  6N - 18N 65 1757
40   GILLET Noel 1711 F SenM AQU +107N + 85B +114N = 13B = 16N -  1B + 82N - 11B - 59N +109B = 51N 61½ 1712
41   JEAN Robert 1721 F VetM IDF +129N =126B + 62N + 98B =  2N - 19B -  4N = 43N + 81B - 35B + 82N 61 1725
42   BAGGHI Youri 1720 N SenM MAR = 67B +104N +154B = 45N - 27B =  6N + 83B +105N + 18B - 15N - 17B 61 1693
43   ROCH Florian 1635 F CadM AQU -  5B +165N + 71B - 10N - 65N +122B + 66N = 41B + 47N - 18B + 92N 60 1739
44   DAIF Sarah 1717 F JunF CAZ +161B - 25N +128B +170N + 89B -  5N + 27B -  4N = 62B = 30N = 45B 60 1713
45   SARZYNSKI Thuan 1663 F MinM BRE +169N +120B = 32N = 42B -108B + 55N - 10B + 77N + 63B -  7N = 44N 59½ 1779
46   COSTA Anthony 1663 F MinM CAZ -131B +121N +159B + 77N - 10B = 96N - 12B + 49N = 71B + 93N = 56B 57 1712
47   FIGIER Anthony 1779 F SenM PRO + 50N -114B +109B - 27N + 51B = 35N - 62B + 64N - 43B + 81N + 89B 56½ 1709
48   PARRATT Nathan 1544 F MinM DSA - 17N +132B = 60N - 62B = 86N +143B = 90B + 57N + 89B - 37N + 87B 55 1721
49   BUISSON Lionel 1521 F MinM MAR + 73N = 18B - 98N -  7B +132N - 64B +141N - 46B +160N +120B + 88N 54½ 1741
50   RAYNAUD Jean-Philippe 1630 F PupM CAZ - 47B +145N -  5B +159N - 92N =100B +136N +127B + 52N + 88B - 23N 54 1728
51   LAFORTUNE Emerick 1632 F PupM MAR -110N +175B = 69N = 65B - 47N +138B - 59N +147B +114N + 70N = 40B 51½ 1711
52   VERRIERE Nicolas 1713 F SenM CHA +172B =113N - 67B =171N +151B +111N =105B -  6N - 50B +129N + 83B 49½ 1660
53   PENALVER Thomas 1690 N SenM PRO +150B - 59N +118B -105N =170B +162N -110B + 97N + 67B + 84N - 16N 48½ 1676
54   BORDAS Laurent 1642 F SenM AQU -136B -148N +121B +182N - 66B =149N +162B + 92B + 69N + 87N - 22B 48 1663
55   HERRY Serwan 1732 F MinM AQU - 25N +161B - 82N +164B +116N - 45B -135N =129B +128N +134B + 84N 47½ 1682
56   BRAUN Jean-Baptiste 1719 F JunM PCH -113N +172B -170N +129B +160N - 60B +116N +135B - 27N + 79B = 46N 47 1689
57   RIBIERE Damien 1667 F BenM IDF - 83B = 95N -133B -149N +168B +140N +128N - 48B +106N +126B + 91N 46 1633
58   MAIETTI Tom 1513 F BenM LOR - 64N -151B =172N -102B +137B -161N +163B +171N +103B + 97N + 80B 42½ 1692
59   DUPEUX Simeon 1508 F MinM CVL + 79N + 53B =  2N - 38B = 35N - 28B + 51B + 68N + 40B - 12N - 34B 6 64 1718
60   CHARRUYER Baptiste 1660 F SenM MPY +124B -  1N = 48B =131N +157B + 56N +108B =  9N - 15B - 32B = 71N 6 61 1675
61   ZIC Daniel 1745 F VetM PDL +178B +  4N - 34B -  6N +134B = 89N + 84B = 62N + 73B - 36N - 30B 6 60½ 1682
62   DOMBRE Antoine 1660 F MinM DSA +180N = 16B - 41B + 48N = 11N = 92B + 47N = 61B = 44N - 38B = 77B 6 60 1740
63   JRADE Willis 1745 F BenM LYO =160N + 99B = 17N +101B + 36N -  3B - 21N +114B - 45N + 91B   6 58½ 1718
64   JULLIEN Patrick 1644 F SenM PRO + 58B =  9N + 70B - 29N - 14B + 49N - 87B - 47B +149N =113N +105B 6 58½ 1685
65   BACHES Frederic 1798 F SenM AQU =154B - 67N +152B = 51N + 43B + 36B - 23N + 74N - 21B - 73N +115B 6 58 1670
66   GARDET Thomas 1517 F MinM GUA +142B = 37N - 29B = 90N + 54N - 23B - 43B +153N + 72B - 68N +123B 6 57 1699
67   PERRAUT Arnaud 1603 F SenM LAN = 42N + 65B + 52N - 32B + 88N + 94B - 31N - 93B - 53N + 98B = 74N 6 56½ 1751
68   BERGER Pascal 1687 F SenM AQU +159B +152N - 20N -  5B +107N - 82B +160N - 59B +100N + 66B - 33N 6 54½ 1645
69   PAGANDET Eric 1509 F SenM IDF +179B - 34N = 51B +154N -110B + 97N + 72B - 22N - 54B = 90N +109N 6 54 1700
70   LAIGNEAU Frederic 1712 F SenM BRG = 99N +160B - 64N +113B = 85N -  4B +115N - 82B +135N - 51B +107N 6 52 1648
71   PEIGNELIN Alexandre 1513 F JunM CVL + 89B - 88B - 43N +144N - 90B =171N +102N +123B = 46N = 74B = 60B 6 51½ 1694
72   DESGRANGES Christophe 1690 F SenM BRE =168N +130B - 11N - 85B + 99N +147B - 69N =100B - 66N +118B +111N 6 51½ 1605
73   LABAT Axel 1654 F MinM MPY - 49B +163N - 83B +161N +176B =112N + 96B =110N - 61N + 65B - 31N 6 50 1689
74   AMERI Vincent 1666 F SenM PRO -147N +149B = 85N =157B +122N - 11B +118N - 65B +152N = 71N = 67B 6 49½ 1626
75   QUELENNEC Amelie 1681 F BenF LAN +175N =110B - 14B + 95N - 83B =170N -111B =113N +133B =105N +117B 6 48 1641
76   BONAS Jean-Marie 1709 F SenM CVL =119N +133B -126N =160B - 82N +129B - 86N + 99B +115N +107B - 25N 6 48 1634
77   MOREAU Philippe 1742 F SenM MPY -126N +129B +151N - 46B =109N +106B =114N - 45B =143N +132B = 62N 6 47½ 1665
78   FALAIS Jean-Francois 1664 F SenM AUV =130N +157B - 16N -147B =149B =117N +161B - 84N = 95B +150N +113B 6 44½ 1618
79   BOUCHER Philippe 1640 F SenM LAN - 59B -150N +163B -117N +159B -148N +122B +170N >111B - 56N +124B 6 42 1570
80   LUIS Henri 1680 N SenM MPY +138N + 33B = 94N - 39B + 91N + 20B - 32N -  8N + 83B - 23B - 58N 61 1665
81   GOUAIT Raymond 1630 F SenM MAR + 19N - 94B -  8B +150N = 33N +120B + 92N - 20B - 41N - 47B +140N 59 1723
82   BLANC Pablo 1608 F MinM LAN - 39N +177B + 55B -108N + 76B + 68N - 40B + 70N = 23B - 22N - 41B 59 1695
83   CHRISTOPHE-HAYOT Vincent 1538 F MinM MAR + 57N - 28B + 73N = 33B + 75N - 32B - 42N +101B - 80N +143B - 52N 58 1692
84   POUGNARD Valery 1627 F SenM CVL +173N - 32B = 33N +120B - 18N + 88B - 61N + 78B + 98N - 53B - 55B 57½ 1719
85   VIDON Damien 1577 F SenM BRE + 22B - 40N = 74B + 72N = 70B =127N +112B - 12N - 35B - 89N +137B 57½ 1683
86   CHAUVET Adele 1598 F CadF PCH - 32N +173B - 10B =158N = 48B +102N + 76B - 28N +112B - 34N = 93B 57 1698
87   CHANDRAN Franck 1706 F SenM CVL +184N +100B +101N = 20B - 39N - 17B + 64N - 91B +132N - 54B - 48N 57 1628
88   LEFEVRE Michel 1695 F SenM BRG +117B + 71N -  1B =111N - 67B - 84N +171B + 90N +105B - 50N - 49B 56½ 1600
89   GENET Xavier 1643 F SenM FRC - 71N +162B +100N + 92B - 44N = 61B - 20N + 94B - 48N + 85B - 47N 55½ 1656
90   CORNATON Julien 1642 F SenM LYO +181N - 20B =176N = 66B + 71N -  7B = 48N - 88B +166N = 69B =100N 54½ 1580
91   VALENTIN Olivier 1523 F CadM NPC +125B -112N = 97B +179N - 80B +101B + 37N + 87N -  9B - 63N - 57B 54 1685
92   WARDENSKI Eric 1769 F SenM AQU +134B - 36N +153B - 89N + 50B = 62N - 81B - 54N +150B +137N - 43B 52½ 1631
93   BEREZIAT Jimmy 1766 F SenM LYO -109N +174B +116N - 17B -115N +151N +153B + 67N - 36B - 46B = 86N 51½ 1629
94   DEMELLIER Antonin 1727 F CadM BRE +139B + 81N = 80B - 30N + 97B - 67N -  6B - 89N -129B +152B +134N 51½ 1620
95   CORFIELD Zoe 1578 F SenF FRC - 28N = 57B +123N - 75B -120N -132B +167N +144B = 78N =101B +143N 50 1662
96   WOLFANGEL Claude 1751 F SenM PIC +135N -101B +115N +114B - 13N = 46B - 73N -132B =155N +156B = 99N 50 1631
97   PILKINGTON Mike 1639 F SenM LYO +177N - 39B = 91N +136B - 94N - 69B >119N - 53B +130N - 58B +126N 50 1550
98   RIOLAND Ollivier 1693 F SenM CVL +148B =136N + 49B - 41N =111B -105N +170B =134N - 84B - 67N +139B 48½ 1591
99   BLANCHET Mathieu 1589 F PupM AQU = 70B - 63N =130B =142N - 72B =144B +169N - 76N +131B +108N = 96B 48 1663
100   OTTL Eric 1546 F SenM BRE +158B - 87N - 89B +178N -127B = 50N +154B = 72N - 68B +151N = 90B 47½ 1657
101   LEBRET Loriane 1664 F CadF NPC +146B + 96N - 87B - 63N =130B - 91N +149B - 83N =117B = 95N +133B 47½ 1602
102   VIEL Jean-Marc 1688 F VetM PDL -118N -111B -140N + 58N >182B - 86B - 71B +165N +148B =119N +129B 47 1527
103   FAUCHART Francois 1636 F SenM CHA - 11N -122B +175N -107B =140N +167B =147N =166B - 58N +130B +136N 45½ 1563
104   MAY Ludivine 1517 F PupF LOR =123N - 42B =107N -116B =164N -128B -137B +173N +178N +160B +132N 42 1640
105   GELY Yann 1549 F PouM PDL + 21N + 23B - 28N + 53B - 31N + 98B = 52N - 42B - 88N = 75B - 64N 5 60½ 1662
106   RIGAUD Alexandre 1568 F SenM CVL -112B +125N +  4B = 12N - 22B - 77N +142B - 37N - 57B +144B =127N 5 58 1658
107   DUCLOS Jean 1585 F PupM MPY - 40B = 22N =104B +103N - 68B +125N +158B + 34N - 28B - 76N - 70B 5 57 1641
108   DUBERTRAND Bernard 1726 F SenM AQU +164N - 13B +155N + 82B + 45N -  2B - 60N - 27B -109N - 99B +156N 5 56 1597
109   NICOLAS Gabrielle 1627 F BenF LAN + 93B - 26B - 47N +145N = 77B - 12N +120B =112N +108B - 40N - 69B 5 55½ 1663
110   CASIER Fabrice 1780 F SenM NPC + 51B = 75N =127B - 36N + 69N =114B + 53N = 73B - 17N     5 55 1691
111   AFRAOUI Anaelle 1584 F BenF IDF - 31N +102N +158B = 88B = 98N - 52B + 75N - 36B < 79N +112N - 72B 5 53½ 1691
112   SEELEN Raphael 1697 F JunM AQU +106N + 91B - 13N +122B -  5N = 73B - 85N =109B - 86N -111B +155N 5 53½ 1577
113   VERNADET Bernard 1601 F VetM CVL + 56B = 52B - 38N - 70N -162B =124N >176B = 75B +127N = 64B - 78N 5 52½ 1589
114   IMBERT Gerard 1666 F VetM IDF +145B + 47N - 40B - 96N +148B =110N = 77B - 63N - 51B =139N =119B 5 52 1643
115   LATAPIE Frederic 1622 F SenM CVL - 16N +180B - 96B +167N + 93B - 34N - 70B +157N - 76B +138N - 65N 5 52 1631
116   LABARTHE Francois 1622 F SenM MPY -  1B +124N - 93B +104N - 55B +131N - 56B -150N -138B +165N +152B 5 51½ 1576
117   GROTHE Franz 1564 F CadM LOR - 88N -179N +125B + 79B - 21N = 78B -123N +141B =101N +135B - 75N 5 50½ 1625
118   MILLS Simon 1555 F SenM CVL +102B - 31B - 53N -153N +178B +179N - 74B +158N - 34B - 72N +151B 5 49½ 1633
119   PETITCOLAS Louis 1583 F MinM AQU = 76B - 29N - 22B +137N =158B =142N < 97B =120N +153B =102B =114N 5 48½ 1680
120   BIGNONNEAU Pascal 1749 F SenM AQU +153B - 45N =171B - 84N + 95B - 81N -109N =119B +170B - 49N +150B 5 47½ 1569
121   BACHKAT Ali 1569 F SenM MPY -  2N - 46B - 54N +180B -125B -146N +183B -139N +174B +157N +158B 5 47 1575
122   BEDA Salome 1554 F BenF IDF -127B +103N +142B -112N - 74B - 43N - 79N +169B +158B -123N +153B 5 46½ 1612
123   BEZY Bernard 1649 F VetM BRE =104B -154N - 95B +168N +133B -130N +117B - 71N =124B +122B - 66N 5 46½ 1520
124   BERTRAND Nicolas 1526 F PouM PRO - 60N -116B -161N EXE =128B =113B +156N =160B =123N +155B - 79N 5 42 1546
125   FOLTZ Olivier 1654 F VetM LAN - 91N -106B -117N +175B +121N -107B -150N =146N =163B +148N +149B 5 41½ 1527
126   CHAZEAU Laineur-Lothaire 1619 F SenM PRO + 77B = 41N + 76B -  8N + 12B + 22N - 29B - 14N - 30B - 57N - 97B 64 1643
127   ATTARD Leopold 1685 F PupM AQU +122N = 11B =110N - 19B +100N = 85B - 14B - 50N -113B =149N =106B 55½ 1581
128   FINKEL Anne-Sophie 1598 F MinF MPY +144B -  3B - 44N -  4B =124N +104N - 57B +145N - 55B -136B +166N 55½ 1550
129   DUFOUR Celine 1603 F CadF AQU - 41B - 77N +146B - 56N +177B - 76N +131B = 55N + 94N - 52B -102N 53 1593
130   MORAND Esther 1534 F JunF MPY = 78B - 72N = 99N +135B =101N +123B - 22B - 35N - 97B -103N +171B 53 1578
131   BACROT Alexandre 1528 F PpoM CAZ + 46N -  2B =141N = 60B -  4N -116B -129N +164B - 99N =173B +160N 53 1575
132   STRUB Bruno 1632 F SenM MPY - 14B - 48N +183B =162N - 49B + 95N +145B + 96N - 87B - 77N -104B 53 1546
133   GLOTIN Adrien 1574 F PupM IDF = 29B - 76N + 57N - 35B -123N =164B =144N +154B - 75N +141B -101N 52 1595
134   JARRIER Francis 1627 F VetM AQU - 92N +166B - 19N +140B - 61N +169B +152N = 98B - 37B - 55N - 94B 52 1590
135   FLEURY Gerard 1626 F SenM IDF - 96B +146N - 15B -130N +150B +157N + 55B - 56N - 70B -117N =138B 50½ 1560
136   IMPERIALE Michel 1512 F SenM IDF + 54N = 98B - 37B - 97N -154B +173N - 50B +161N -137B +128N -103B 49 1578
137   RAGUENEAU Yann Klemens 1628 F CadM LAN - 33N -138B =166N -119B - 58N +172B +104N +140B +136N - 92B - 85N 49 1518
138   SMADJA Paul 1550 F BenM MPY - 80B +137N =179B - 22N =142B - 51N -143N +178B +116N -115B =135N 47½ 1572
139   CAVANIHAC Claude 1606 F VetM PRO - 94N - 19B +180N - 23B -169N -165B +181N +121B +146N =114B - 98N 47½ 1546
140   CALONNE Pascal 1564 F VetM NPC - 37B -142N +102B -134N =103B - 57B +177N -137N +171B +154N - 81B 47 1563
141   ANTOINE Jean-Luc 1636 F SenM LOR -  8B +183N =131B =176N -152B =145N - 49B -117N +162B -133N +161B 44 1497
142   BRONNER Daniel 1653 F SenM ALS - 66N +140B -122N = 99B =138N =119B -106N -149B +175N +166B   43½ 1523
143   BAUMGARTNER Georges 1638 F SenM MPY -152B -159N -162B +165N +163B - 48N +138B +148N = 77B - 83N - 95B 43½ 1497
144   REYREAU Stephane 1719 F SenM AQU -128N -170B =149N - 71B +172B = 99N =133B - 95N +161B -106N +162B 42 1504
145   BERGOUGNOUX Axel 1536 F PupM CAZ -114N - 50B +174N -109B +155N =141B -132N -128B -154N +172B +164N 41½ 1550
146   LEBON Nicolas 1530 N MinM MAR -101N -135B -129N -156B +175N +121B =155N =125B -139B +170N =154B 41 1538
147   AZEN Bernard 1536 F SenM PCH + 74B = 38B - 18N + 78N - 37B - 72N =103B - 51N -151B -153N +170B 4 55 1558
148   PUCHAULT Maurice 1563 F SenM PCH - 98N + 54B + 23N - 31B -114N + 79B - 36N -143B -102N -125B +173N 4 54 1581
149   PERNOUD Claire 1576 F SenF DSA - 38N - 74N =144B + 57B = 78N = 54B -101N +142N - 64B =127B -125N 4 52½ 1572
150   DURANDAL Jean 1555 F VetM PDL - 53N + 79B - 21N - 81B -135N >178N +125B +116B - 92N - 78B -120N 4 51½ 1523
151   AROUS Andre 1614 F VetM IDF -  9B + 58N - 77B +177N - 52N - 93B +165N -152B +147N -100B -118N 4 51 1508
152   ANGEL Olivier 1500 N SenM IDF +143N - 68B - 65N +155B +141N - 21B -134B +151N - 74B - 94N -116N 4 49½ 1566
153   SHAKESSI Hossein 1625 F VetM AQU -120N +169B - 92N +118B -  7N +166B - 93N - 66B -119N +147B -122N 4 49½ 1524
154   AU QUANG Tien 1637 F SenM PDL = 65N +123B - 42N - 69B +136N - 33B -100N -133N +145B -140B =146N 4 49½ 1512
155   PHILIPPEAU Sylvain 1607 F SenM CVL + 10B - 12N -108B -152N -145B +159N =146B +162N = 96B -124N -112B 4 49 1523
156   GROS Rachel 1590 F SenF PCH - 12B - 10N -167B +146N +173B -158N -124B +174N +157B - 96N -108B 4 47 1544
157   PARIS Christophe 1530 N SenM HNO = 35B - 78N +173B = 74N - 60N -135B +164N -115B -156N -121B +175N 4 47 1536
158   ROUX Jean-Francois 1677 F SenM PIC -100N +184B -111N = 86B =119N +156B -107N -118B -122N +163B -121N 4 46 1476
159   SAUCEY Milena 1555 F MinF LIM - 68N +143B - 46N - 50B - 79N -155B -178N =181B +180N =171N +174B 4 41½ 1516
160   MERLET Francois 1622 F SenM AQU = 63B - 70N +168B = 76N - 56B +176N - 68B =124N - 49B -104N -131B 51½ 1474
161   GOLDSZTEJN Gerard 1590 F VetM PRO - 44N - 55N +124B - 73B =167N + 58B - 78N -136B -144N +175B -141N 49½ 1473
162   BARTELS Karina 1563 F BenF MPY - 34B - 89N +143N =132B +113N - 53B - 54N -155B -141N +167B -144N 48 1498
163   PIVAROT Danielle 1566 F VetF ALS - 18N - 73B - 79N +181B -143N =177B - 58N +167B =125N -158N =165B 46 1456
164   COMPAN Bastien 1606 F BenM LAN -108B - 15N +165B - 55N =104B =133N -157B -131N +176B =168N -145B 45½ 1456
165   MATA Maria 1550 N BenF AQU - 24N - 43B -164N -143B +183N +139N -151B -102B +172N -116B =163N 43½ 1478
166   GAUTIER Paul 1540 N SenM BRE - 36B -134N =137B +172N =179B -153N +174B =103N - 90B -142N -128B 43 1490
167   MARIE Olivier 1514 F SenM BNO - 27B -171N +156N -115B =161B -103N - 95B -163N +183B -162N +176B 40½ 1450
168   VENARD Mathieu 1560 N SenM CVL = 72B - 35N -160N -123B - 57N -175B =172N +180B +169N =164B   40¼ 1499
169   SILLERO Pierre 1528 F SenM DSA - 45B -153N -178B +174N +139B -134N - 99B -122N -168B =176N +177B 39½ 1449
170   CARROIT Mathieu 1589 F BenM LAN -  3N +144N + 56B - 44B = 53N = 75B - 98N - 79B -120N -146B -147N 3 54½ 1503
171   LANIGAN David 1618 F SenM PDL -  7N +167B =120N = 52B - 23N = 71B - 88N - 58B -140N =159B -130N 3 54 1450
172   KNECHT Mae 1590 N MinF GUA - 52N - 56N = 58B -166B -144N -137N =168B +183N -165B -145N EXE 3 43½ 1363
173   PEYRE Jean-Jacques 1755 F VetM BRE - 84B - 86N -157N +183B -156N -136B =175N -104B +177B =131N -148B 3 40 1384
174   JEANJEAN Olivier 1604 F SenM HNO - 26N - 93N -145B -169B +180N +181B -166N -156B -121N +178B -159N 3 39½ 1419
175   FERMEN Guy 1553 F SenM PDL - 75B - 51N -103B -125N -146B +168N =173B +177N -142B -161N -157B 43 1394
176   COTTONI Camille 1525 F PupM AQU -  4N +178N = 90B =141B - 73N -160B <113N   -164N =169B -167N 41¼ 1436
177   BLONDEL Francis 1502 F VetM NPC - 97B - 82N EXE -151B -129N =163N -140B -175B -173N +180B -169N 36¼ 1300
178   LEGRAND Christophe 1621 F SenM AQU - 61N -176B +169N -100B -118N <150B +159B -138N -104B -174N -180N 2 40 1325
179   BERNARD Marc-Olivier 1648 F SenM IDF - 69N +117B =138N - 91B =166N -118B           2 37¾ 1420
180   DARPOUX Danielle 1526 F VetF IDF - 62B -115N -139B -121N -174B -183N EXE -168N -159B -177N +178B 2 36¼ 1219
181   WILD Christophe 1510 N VetM ALS - 90B -  6N -182B -163N EXE -174N -139B =159N       36¾ 1191
182   GERBIER Dorian 1580 N JunM BRG - 23N - 21B +181N - 54B <102N             1 38 1442
183   DESCAMPS Serge 1553 F SenM PDL - 30N -141B -132N -173N -165B +180B -121N -172B -167N     1 36½ 1268
184   BONNET Vincent 1578 F SenM AQU - 87B -158N                   0 28¾ 1014