Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1661 utilisateurs  
4eme LUCOPEN
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf Bu.
1 g ZHIGALKO Andrey 2590 F SenM 43 2716 54
2 g VAIBHAV Suri 2513 F MinM 7 45½ 2697 57½
3 g DANIN Alexandre 2575 F SenM 44½ 2631 56
4 g GOZZOLI Yannick 2525 F SenM PRO Marseille Echecs 42 2551 53
5 g MANOLACHE Marius 2501 F SenM IDF Tremblay en France 42 2531 51½
6 g GHARAMIAN Tigran 2663 F SenM BNO L'Echiquier Deauvillais 41½ 2557 52½
7 m GOROVETS Andrey 2471 F SenM 41½ 2456 51½
8 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2505 F SenM 40½ 2474 50½
9 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2543 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 6 44½ 2541 54½
10 f LOISEAU Quentin 2403 F CadM IDF C.E. de Rueil Malmaison 6 44 2479 53½
11 g PELLETIER Yannick 2604 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 6 43 2573 53½
12 g WIRIG Anthony 2481 F SenM LOR Club d'Echecs Metz Fischer 6 43 2504 54
13 m ROY CHOWDHURY Saptarshi 2471 F SenM 6 43 2455 52
14 g ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2572 F SenM ALS Mulhouse Philidor 6 42½ 2551 53½
15 m PANCEVSKI Filip 2500 F SenM 6 42 2464 52½
16 m DAS Arghyadip 2484 F SenM 6 42 2456 51
17 m SHARMA Dinesh K. 2371 F SenM 6 41 2358 50
18   BURGNIES Stephane 2153 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 40½ 2348 49½
19 g JANEV Evgeni 2442 F SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 6 40 2411 49
20 m RIFF Jean-Noel 2467 F SenM ALS Mulhouse Philidor 6 40 2389 49½
21 g FLEAR Glenn C 2475 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 6 40 2352 49½
22 m SHIRAZI Kamran 2405 F VetM IDF C.E. de Bois-Colombes 6 40 2318 49½
23 m AGUERO JIMENEZ Luis Lazaro 2428 F SenM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 6 40 2308 50
24 m SHARIF Mehrshad 2441 F VetM BRG Esbarres Bonnencontre Echecs 6 39 2362 49
25   KAMBRATH Yannick 2292 F MinM IDF Clichy-Echecs-92 6 37 2236 45
26 m VASSALLO BARROCHE Mauricio 2442 F SenM 43½ 2448 53
27 f SCHOORL Rob 2326 F SenM 43 2395 52½
28 m SATYAPRAGYAN Swayangsu 2463 F SenM 40 2304 49½
29 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2332 F SenF 39½ 2282 48
30   DUMAS Victor 2067 F JunM NPC Cambrai - Echecs 39½ 2226 47½
31   ROGER Mehdi 2146 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 39 2284 47½
32   KERIGAN Demre 2256 F JunM 39 2217 46½
33   SMITH Thijmen 2182 F SenM 38½ 2260 47
34   MOHAMMAD NUBAIRSHAH 2166 F MinM 38½ 2246 47
35   LERUSTE Georges 2167 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 37½ 2185 45½
36   DUTREUIL Raphael 2055 F CadM CVL Echiquier Tourangeau 37½ 2066 45½
37   LAINE Panu 2196 F SenM 36½ 2165 44½
38 f WEILL Roland 2138 F VetM PRO Echiquier Centre Vaucluse 36½ 2145 45
39   MALEKI Manuel 2297 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 36½ 2126 44½
40 f LAURENT Julien G. 2342 F SenM CVL Chevau-légers de la Choisille 36 2176 44
41   GOETTELMANN Guillaume 2061 F SenM ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 36 2022 44
42   BECUWE Olivier 2098 F SenM PIC A.J.E. Noyon 35 2093 43½
43   FAURE Stephane 2102 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 35 2089 43
44   BIANCHI Guillaume 2171 F SenM NPC La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 35 2074 43
45 ff BOLON Karelle 2066 F SenF BRE Rennes Paul Bert 35 2028 43
46   CAPPON John 2242 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie 34½ 2145 40¾
47   MALOBERTI David 2089 F SenM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 5 38½ 2100 47
48   ADRIEN Vincent 1984 F SenM NPC Fenain et Hornaing Echecs 5 38½ 1993 45½
49   LESOT Jeremy 2077 F SenM NPC Cambrai - Echecs 5 38 2117 46
50   DUFF Rufus 2150 F CadM LAN La Tour Aycelin Narbonne 5 38 2108 46
51   DEVOILLE Hugo 1975 F MinM ALS Mulhouse Philidor 5 37 2068 44½
52   SHAKESSI Hossein 1593 F VetM AQU N.C.A. Arcachon 5 37 1904 44½
53 f DAURELLE Herve 2215 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 5 36½ 2122 45
54 ff HAUSSERNOT Cecile 2077 F MinF ALS Mulhouse Philidor 5 36½ 2107 45½
55   VAN VLIET Dennis 2082 F SenM 5 36½ 2059 44½
56   VEYS Vincent 2124 F MinM ALS Mulhouse Philidor 5 36 2093 43
57   SABE Aurelien 1828 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 5 35½ 1966 43½
58   RODRIGUEZ Adrien 2026 F MinM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 5 34½ 1967 42
59   BRIET Guillaume 2089 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 34½ 1948 42½
60   COULON Guillaume 2010 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 5 34 1933 42
61   STILMANT Thierry 1870 F SenM 5 34 1907 41
62   DE LEUR Ben 1985 F SenM 5 34 1872 39½
63   HEIKKILA Antti 1973 F VetM 5 33½ 1856 40
64   VIAENE Jan 1863 F VetM 5 33½ 1732 40½
65   MANET Eric 1944 F SenM NPC Echiquier de Caudry 5 33 1851 38½
66   CHAIGNET Lucas 1558 F BenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 32½ 1797 38½
67   FEYS Bert 2067 F SenM 5 32 1916 38½
68   DELBERGUE Alexis 1830 F JunM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 5 32 1846 38
69   GUERRY Emilien 1739 F BenM ALS Mulhouse Philidor 5 31½ 1823 37½
70   ROSENAUER Horst 1843 F VetM 5 31½ 1801 37½
71   AMOURA Yuba 1721 F JunM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 31 1769 36½
72   MALARET Simeon 1491 F BenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 31 1749 35
73   COIFFAIT Pierre-Basile 1818 F PupM CAZ Cannes Echecs 5 30½ 1761 37½
74   CALOONE Jules 1496 F PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 30 1677 35½
75   NAIK Rishubh Naresh 1942 F BenM 40 2157 48
76   MOUSAIN Antoine 1923 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 40 2085 46½
77   AUBRY Fabien 1903 F SenM PRO Echiquier des Papes 38 2010 45½
78   FLICK Antoine 1905 F BenM ALS Mulhouse Philidor 37½ 2017 45
79   GRIFFON Olivier 1926 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 37 2100 43¼
80   PONNET Jean 1650 F SenM NPC Les Tours d'Haubourdin 37 2008 46
81   CALOONE Thomas 1788 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 36 2054 44
82   WALLERAND Konrad 1941 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 35½ 1932 43
83   SYMOENS David 1835 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 35½ 1855 42
84   SCHMUKI Roman 2001 F VetM 35 1991 41
85   WARKENTIN Jurgen 1865 F VetM NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 35 1898 41½
86   RAMEZ Jean-Simon 1926 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 34 1948 39¾
87   DE LAGONTRIE Jean 1874 F VetM IDF Echiquier Scéen - Sceaux 33½ 1908 39¼
88   HUSSON Cybele 1915 F SenF CAZ La Tour Hyéroise 33½ 1862 40
89   SILVAIN Thierry 1966 F SenM NPC Echiquier de Caudry 32½ 1880 38¼
90   SOBECKI Damien 1925 F SenM NPC La Tour des Dames Douai 32½ 1813 38½
91   SCHOTT Raimund 1973 F VetM ALS C.E. Selestat 32 1827 38
92   DORLET Nicolas 1793 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 32 1750 38½
93   KRAMO Sosthene 1981 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 31 1855 38
94   PHULPIN Theo 1464 F PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 31 1579 35
95   VANDECASTEELE Louis 1874 F VetM 30 1648 37½
96   DUFLOU Andre 1590 F SenM NPC Armentieres Mat 88 29½ 1574 35
97   ROUX Jean-Francois 1636 F SenM PIC Petite "A" - Château-Thierry 4 35½ 1895 44
98   WAHICHE Geoffrey 2043 F SenM NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 4 35½ 1891 42½
99   CHANDRAN Franck 1702 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 4 35 1774 40
100   ROUFFIGNAC Marie 1769 F MinF IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 4 34½ 1886 42½
101   FEYS Yan 1934 F SenM 4 34½ 1851 41
102   BOUMEDIENE Boucif 1953 F SenM NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 4 34½ 1831 41½
103   LEBON Joffrey 1998 F SenM NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 4 34½ 1795 42
104   VAN STEENKISTE Luc 1841 F SenM 4 34½ 1762 41
105   TERNISIEN Clement 1577 F MinM PIC Belloy Echecs 4 34½ 1683 41½
106   GONZALEZ Arnaud 1648 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 4 34 1755 41
107   TAWEGOUM Ivan 1735 F BenM NPC Les Tours du Blanc Riez: Wattignies 4 33½ 1730 39
108   PARIS Pierre-Julien 1626 F BenM NPC La Tour Basilienne 4 32½ 1796 39
109   DOOSSCHE Carlo 1731 F VetM 4 32½ 1795 39
110   JIMENEZ Martin 1933 F JunM NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 4 32½ 1768 38½
111   BLONDEL Francis 1492 F VetM NPC Echephile Bethunoise 4 32½ 1691 38½
112   CARTIGNY Patrick 1893 F SenM NPC L'Echiquier Cappellois 4 32 1853 37¼
113   DEKETELAERE Francky 1842 F SenM 4 32 1769 38
114   QUIGNON Frederic 1499 E SenM NPC La Tour des Dames Douai 4 31½ 1760 37
115   CLERQUIN Constant 1695 F SenM 4 31½ 1749 39
116   BELE Charles 1709 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 4 31½ 1698 39½
117   FRETEL Liza 1410 N BenF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 31½ 1658 37½
118   COLOOS Alexandre 1505 F SenM NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 4 30½ 1601 35½
119   BELLAICHE Blandine 1480 N SenF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 30½ 1587 36
120   SWIERCZ Sonia 1684 F SenF NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 4 30 1659 36½
121   KESSLER Hugo 1431 F BenM PIC Club d'Echecs de Senlis 4 30 1651 37
122   CHACHIACHVILI Loma 1360 F PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 30 1481 35½
123   CRETON Sylvain 1499 E SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 29½ 1646 35¼
124   POIVRE Alain 1585 F VetM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 4 29½ 1520 35½
125   ZACHARY Matheo 1495 F PouM ALS Mulhouse Philidor 4 29 1661 34½
126   BUREAU-LEROYER Lola 1491 F MinF HNO Orcher la Tour 4 29 1494 34½
127   VAN HOOREBEKE Jimmy 1801 F SenM 4 28½ 1693 33¾
128   MAHIEU Jacques 1630 F VetM 4 28½ 1621 34
129   WADOUX Philippe 1718 F SenM NPC Les Tours d'Haubourdin 4 28½ 1577 34
130   DESCHUYTENEER Lucien 1562 F VetM 4 27½ 1590 33½
131   PENALVER Francois 1845 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 4 26½ 1673 31¾
132   CLAUDON Andreas 1324 F PupM NPC Echiquier d'Aulnoye 4 24 1438 28½
133   ALLEMAND Christian 1800 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 33½ 1615 41½
134   LECLERCQ Olivier 1553 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 32 1654 38
135   BRY Stephane 2068 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 31 1857 35¼
136   FRENCH Max 1624 N PupM 31 1727 37
137   PERCHE Louis 1710 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 30 1691 36½
138   CALONNE Pascal 1557 F VetM NPC Les Tours d'Haubourdin 30 1617 35½
139   BOURGEOIS Ludovic 1660 F SenM NPC La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 29 1674 35
140   DUEE Paul 1689 F VetM NPC Cercle d'Echecs d'Hem 29 1660 35
141   DREUMONT Franck 1520 N SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 29 1520 34
142   LAMBERT Rene 1704 F VetM NPC Armentieres Mat 88 29 1396 35
143   WARKENTIN Sabine 1696 F VetF NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 28½ 1604 34
144   LEGRAND Jean-Pierre 1465 F VetM NPC La Tour Basilienne 28½ 1471 34½
145   SARKISYAN Erik 1400 N PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 27 1387 31
146   HOMERIN Emile 1200 N BenM NPC Echiquier de Feignies 24¼ 1409 28¼
147   KARUNANAYAKE Mayuri 1614 F SenF 3 32½ 1733 40½
148   LEMOINE Jean-Pierre 1603 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 3 32½ 1548 37½
149   BALLENGHIEN Bernard 1521 F SenM NPC Lille Métropole Chess 3 32½ 1538 40
150   ROCCAZZELLA Salvatore 1502 F SenM NPC La Tour des Dames Douai 3 32 1631 38½
151   HIRSCHMANN Georges 1770 F VetM IDF Levallois-Potemkine 3 29½ 1638 36½
152   JEANNELLE Jean-Pierre 1696 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 3 29½ 1520 35
153   GOTTFRIED Jonathan 1540 F SenM 3 29 1565 33¼
154   CABARRUS Valentin 1334 F PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 27½ 1421 33½
155   VIGNON Pierre 1326 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 3 27½ 1360 31¼
156   MANDUCHER Matthieu 1370 N PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 27½ 1351 31½
157   LARTIGOT Gerard 1160 N VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 27½ 1226 31
158   MANGANI Jean-Pierre 1505 F VetM LAN Castries-Echecs 3 27 1401 32½
159   BAR Simon 1270 N CadM NPC Lille Métropole Chess 3 26½ 1301 31
160   DIERS Theodore 1060 N PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 26 1144 30
161   VICAINNE Jerome 1763 F SenM NPC Echiquier de Feignies 3 25½ 1480 30¼
162   HOMERIN Vincent 1639 F SenM NPC Echiquier de Feignies 3 25½ 1380 30
163   LABEJOF Valentin 1220 N VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 25¼ 1308 28¾
164   HOULLIER Gaetan 1140 N PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 23½ 1247 27½
165   PANTE ZAMBRANO Oscar 1009 E PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 22½ 1280 26¾
166   DEGRAEVE Remy 1397 F PouM CAZ La Tour Hyéroise 3 22¼ 1222 25¾
167   RUSSO Carmelo 1699 F VetM 31½ 1545 38½
168   LAMOTTE Estelle 1393 F MinF NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 27½ 1396 33½
169   ZACHARY Caroline 1317 F SenF ALS Colmar Echecs 26½ 1379 31½
170   HOULLIER Guilhem 1070 N PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 26 1135 31
171   CHACHIACHVILI Salome 1009 E PpoF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 26 988 30
172   HOMERIN Victor 1009 E PouM NPC Echiquier de Feignies 2 23½ 1084 27½
173   DESCOS Maxime 1090 N PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 23 1195 27¼
174   VERNIEST Michel 1313 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 22 1097 25½
175   GEAY Philippe 1531 F VetM NPC Lille Métropole Chess 2 21½ 1808 26
176   TOLINI Gerard 1499 E VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 20½ 986 24
177   MOREL Arnaud 1574 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 1 21 1463 25½
178   DARONDEL Marlene 1020 N VetF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 1 20¼ 1052 24¼
179   DROUIN Philippe 1272 F SenM NPC Armentieres Mat 88 ½ 17¾ 1320 22¼