Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1227 utilisateurs  
9ème Festival International de Dieppe Open A
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf Bu.
1 g ISTRATESCU Andrei 2646 F SenM PRO Marseille Echecs 46 2879 56½
2 g AGDESTEIN Simen 2567 F SenM 8 45½ 2721 55½
3 m MILCHEV Nikolay 2436 F SenM ALS Mulhouse Philidor 47 2534 57
4 m RINGOIR Tanguy 2480 F JunM PIC Les Tours de Haute Picardie 45 2506 53
5 m HAUB Thorsten Michael 2471 F SenM 43½ 2431 53
6 m SOCHACKI Christophe 2436 F JunM IDF Evry Grand Roque 42½ 2411 51½
7 m NAVROTESCU Catalin 2363 F SenM BNO Agneaux Saint-Lô 41½ 2372 51
8 m SHIRAZI Kamran 2406 F VetM IDF C.E. de Bois-Colombes 41 2418 51
9 m JEREZ PEREZ Alfonso 2377 F SenM 40½ 2424 49
10 m MLADENOV Plamen 2385 F SenM HNO Rouen Echecs 40 2338 49
11 f VALUET Bertrand 2293 F SenM IDF La tour de Juvisy 38 2315 47
12 g RAUSIS Igor 2552 F SenM HNO Orcher la Tour 6 44 2415 54
13 g SOLOZHENKIN Evgeniy 2476 F SenM 6 43 2381 54
14 m GIFFARD Nicolas 2337 F VetM IDF Cavalier Bleu Drancy 6 43 2354 51½
15 m PAYEN Arnaud 2318 F SenM HNO Orcher la Tour 6 42 2343 51½
16 gf KOSTIUK Tatiana 2319 F SenF IDF Les Echecs de Vincennes 6 41 2336 48½
17   EDEN James 2232 F JunM IDF U.S.Villejuif Echecs 6 39½ 2308 44¾
18 f GUEDON Stephane 2202 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 6 39 2254 45½
19   MORINIAUX Colin 1875 F MinM IDF Evry Grand Roque 6 37½ 2179 44½
20   LENAERTS Lennert 2127 F MinM 6 36½ 2142 42½
21   TERNAULT Mathieu 2135 F JunM AQU Echiquier Bordelais 43 2340 50½
22   RIBEIRO Romain 2242 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 41 2199 48½
23 mf LLANEZA VEGA Patricia 2220 F SenF 40½ 2234 48
24 m HAUGLI Petter 2287 F SenM 40½ 2194 48
25 f LE QUANG Kim 2225 F SenM IDF Bagneux 40 2246 47
26   BOIZANTE Yvain 2190 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 40 2175 46½
27 f THIEL Kuno 2201 F SenM 39 2172 46½
28   VAUGEOIS Cyrille 2129 F SenM HNO Orcher la Tour 38 2182 45
29   MACHLIK Jon 1816 F CadM 37½ 2169 44½
30   SUEZ-PANAMA Gilles 2062 F SenM MAR Arsenal 37½ 2144 43½
31   COGAN Nicolas 1932 F MinM BRE Echiquier Gouesnousien 37½ 2116 46½
32 ff NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2110 F CadF BNO Agneaux Saint-Lô 36½ 2169 43½
33 f SOCHACKI Wojtek 2293 F SenM IDF U.S.Villejuif Echecs 36 2129 43½
34   GERVAIS Victor 2274 F SenM HNO Rouen Echecs 36 2074 43
35   SIMON Damien 1803 F JunM HNO L'Echiquier de Pont-Audemer 35 2081 42
36   PICARDA Laurent 2036 F SenM IDF Le Cavalier Fou Melun 34½ 1966 40
37 f HOURIEZ Clement 2282 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 34 2070 41½
38   MIDY Robin 1737 F BenM PDL Echiquier Club Le Mans 34 2052 41
39   DAVI Alessandro 2151 F JunM 5 41 2139 49
40   JACOB Volker 2293 F SenM 5 40 2185 47½
41 f AUREL Luc 2164 F SenM IDF ECHECS 78 5 39 2076 45
42   CAILLE Vincent 2095 F CadM IDF U.S.Villejuif Echecs 5 38½ 2003 43½
43   UHODA Philippe 2117 F SenM PIC Club d'Echecs de Senlis 5 38 2033 45
44   KIENITZ Andre 2147 F SenM 5 37½ 2128 44
45 gf DOLZHIKOVA Olga 2244 F SenF 5 37 2208 43¼
46   MALOBERTI David 2082 F SenM PDL Cercle d'échecs des Sables d'Olonne 5 36½ 2056 42½
47   LE BRIS Yann 1896 F MinM BRE Echiquier Gouesnousien 5 36½ 2053 44
48   BOUTON Christophe 2114 F SenM IDF Cavalier Bleu Drancy 5 36½ 2004 42½
49   LAFAURIE Pierre 2101 F SenM IDF Lutèce Echecs 5 36 2142 42¾
50   LOUIS-SIDOIS Charles 1950 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 5 35½ 2038 42½
51   SAEZ COMA Alejandro 2020 F CadM 5 34 2059 39
52   CLARIDGE-HANSEN William 1803 F BenM 5 32½ 2064 38½
53   MARTINE Jean-Christophe 2071 F SenM IDF A.S.C. BNP Paribas Paris 5 32 1941 38
54   LEBLANC Hubert 1761 F CadM HNO Saint Thomas - Le Havre - Echecs 5 31 1922 36
55   FANTANA Marin-Dumitru 1803 F SenM 5 30½ 2007 35½
56   GALLOIS Jerome 1987 F SenM PDL Club Echecs La Roche sur Yon 5 29 1920 34
57   LEHARANGER Guillaume 1956 F CadM HNO L'Echiquier Dieppois 38 2133 45½
58   MACHEDA Andrea 1973 F JunM 37½ 2005 44½
59   VENIAT Nicolas 1798 F SenM HNO Bonsecours A.S.C. 37 2003 45½
60   LARCHEVEQUE Francois 2088 F SenM IDF Club 608 d'Echecs Paris 36½ 2003 42
61   N'GUYEN Emilien 2186 F CadM LYO Ste Foy Echecs 35½ 1958 40½
62   BABO Miguel 1862 F SenM 34½ 2039 41
63   SARAFIAN Thomas 1844 F MinM HNO Orcher la Tour 34½ 2027 39½
64   HAVERKAMP Klaus 2020 F SenM 34½ 2014 41
65   PICHON Julien 1738 F CadM IDF U.S.Villejuif Echecs 34½ 2007 41½
66   COIFFAIT Pierre-Basile 1931 F PupM CAZ Cannes Echecs 34½ 1874 39½
67   MOURGUES Jean-Marie 2043 F VetM IDF A.S.C.A. Ermont 34 1879 40½
68   ANGERMUENDE Dirk 1993 F SenM 34 1872 42
69   IMPEROR Lorene 1844 F MinF IDF GIF-CC2-Echecs 33½ 1995 38½
70   RYGG Snorre 1844 F CadM 32½ 1927 38½
71   CONQ Alain 1850 F SenM IDF Echiquier Scéen - Sceaux 32 1962 37½
72   MAES Tibo 1778 F MinM 31 1955 37½
73 f CORDARA Michele 1990 F SenM 30½ 1934 35
74   BURDET Francois 1952 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 30½ 1885 35¼
75   JOURDREN Kevin 1815 F JunM BRE Diagonale - Plourin les Morlaix 30 1923 35½
76   SALIOU Jean-Yves 1947 F SenM IDF Le Cavalier Fou Melun 30 1804 35
77   PINCHON Henri 1878 F VetM HNO CCL Bihorel Echecs 28½ 1834 32
78   NORDSTROM Hakon N 1821 F CadM 4 38 2039 44
79   HADET Emmanuel 1977 F SenM IDF La tour de Juvisy 4 37½ 2064 41¾
80   URBANIAK Patrick 1893 F SenM NPC La Dame Blanche de Liévin 4 35½ 1917 42½
81   PLESSIS Arnaud 1887 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 4 33½ 1875 41½
82   BEX Lennert 1865 F CadM 4 31 1865 34
83   TOMME Lowie 1767 F BenM 4 30½ 1878 36
84   CAILLE Hugo 1824 F BenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 30½ 1868 35
85   CHASEZ Fabien 1917 F SenM IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 4 30½ 1810 35½
86   POUYADE Fabrice 1897 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 4 29 1766 33½
87   LOBERSLI Henrik Oie 1829 F MinM 4 28½ 1897 34
88   COIFFAIT Casimir 1764 F JunM HNO L'Echiquier du Pays de Bray 4 28½ 1891 33
89   BJORN Lasse E 1803 F MinM 4 28½ 1882 34½
90   MARBOT Raymond 1823 F VetM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 4 28½ 1803 34
91   HACOUT Francois 1753 F CadM HNO L'Echiquier du Pays de Bray 4 28 1857 31½
92   GUILLEVIC Julien 1910 N SenM IDF Club 608 d'Echecs Paris 4 27 1858 32¼
93   PERCHE Louis 1698 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 27 1858 31
94   CARREAU Pascal 1776 F SenM FRC Echiquier Vésulien 4 27 1837 31½
95   MANINO Edoardo 1959 F SenM 32½ 1826 38
96   SELBY Paul 1826 N SenM 32 1857 35
97   TANGELDER Yonne 1804 F SenF 32 1841 35½
98   CHITRIT Norbert 1865 F VetM IDF A.S.C. BNP Paribas Paris 32 1818 38
99   AUBERT Bernard 1829 F SenM 31 1837 37
100   VINSOT Robin-Gael 2143 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 31 1820 36
101   VAN AEL Bert 1953 F SenM 31 1718 36
102   TUPET Guillaume 1982 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 30½ 1807 34
103 ff SOLOZHENKINA Elizaveta 1766 F PouF 30½ 1799 36½
104   NILSEN Martin 1846 F MinM 30½ 1787 36
105   GUILLAUMAT Jean-Pierre 1863 F VetM HNO L'Echiquier Dieppois 30 1807 34½
106   GROLLEAU Frederic 1864 F SenM IDF Cergy Pontoise Echecs 29½ 1798 33¼
107   WEISZ Jacques 1837 F VetM IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport 28½ 1723 33½
108   JARRETON Herve 2049 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 3 35 1839 41¼
109   HAMEAU Cyril 1943 F SenM IDF Echiquier de Cergy 3 34 1924 41½
110   BLONDEL Jerome 1951 F SenM HNO Orcher la Tour 3 34 1749 40
111   BRANLANT Albane 1675 F CadF HNO L'Echiquier Dieppois 3 31½ 1717 38½
112   PATRAT Joel 1927 F VetM BRE Echiquier Domloupéen 3 31 1790 34½
113   SCHWINDLING Jerome 1924 F SenM IDF C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furie… 3 31 1732 37
114   WAUCAMPT Yoan 1782 F CadM HNO L'Echiquier Dieppois 3 29 1689 33
115   HOLLELAND Sigve 1752 F CadM 3 28½ 1720 33
116   LEGRAND Claire 1651 F MinF IDF Savigny-Le-Temple Echecs 3 28 1745 32½
117   FRANSSEN Roland 1765 F VetM 3 27½ 1782 33
118   DODART Guillaume 1739 F BenM BRE Echiquier Gouesnousien 3 27 1763 32½
119   THOUE Jean-Claude 1734 F SenM IDF A.S.C. BNP Paribas Paris 3 27 1698 31
120   VERNET Solene 1765 F MinF DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 3 26 1787 30
121   TROUVE Guillaume 1908 F PupM ALS Mulhouse Philidor 32 1753 37½
122   FRENCH Max 1615 F PupM 31 1692 36½
123   GARCIA Adrien 1764 F CadM HNO Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d… 30 1798 35½
124   ANDRIEU Philippe 1925 F VetM HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly 29½ 1611 35
125   LEBRET Loriane 1696 F JunF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 29 1671 34½
126   KENNEMANN Reinhard 1838 F SenM 28 1643 31½
127   MELIOT Alain 1751 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 27½ 1662 32½
128   SCHRADER Edmond 1708 F VetM BRG Beaune Echecs 2 29 1685 35
129   TOUCHEFEU Aurelien 1590 N SenM BRE L'Echiquier Dinardais 2 28 1854 31¾
130   DE LAGONTRIE Jean 1859 F VetM IDF Echiquier Scéen - Sceaux 28 1501 32
131   GAUDIN Bruno 1712 F SenM IDF A.S.C. BNP Paribas Paris 26 1445 30
132 ff PASS Deborah J 2031 F SenF IDF Club 608 d'Echecs Paris 1 25 1663 29½
133   MALEKI Nicolas 2109 F SenM CVL Echiquier Tourangeau ½ 23 1814 27½