Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 148 utilisateurs  
Championnat de France 2014 - Open A
Grille américaine après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 R 11 Pts Tr. Perf
1   MACON Arthur 2163 F CadM PCH = 81B + 21N + 57B = 40N + 93B + 33B +  4N +  9B = 13N =  2N +  5B 9 63 2373
2   QUILLIEN Emmanuel 2159 F SenM AQU = 43N = 60B + 59N +107B + 46N = 20B + 33N +  5B +  9N =  1B =  3N 63 2314
3   DUDOGNON Thibault 2137 F CadM PRO = 83B - 34N + 77B + 74N + 81B + 67N = 24B + 21N + 23B +  4N =  2B 56½ 2274
4   POULET Pierre-Emmanuel 2171 F CadM LYO + 37N + 19B + 55N +  6B + 66B -  9N -  1B + 11N + 12N -  3B + 10N 8 68½ 2281
5   YOUSSOUPOV Moisse 2150 F SenM LAN + 68N - 20B + 70N + 42B + 19N + 36B +  9B -  2N + 22B + 13N -  1N 8 63½ 2289
6   COUSTANCE Kevin 2136 F SenM AQU + 99B + 82N + 17B -  4N = 67B + 15N - 10B + 66N = 35B + 22N + 13B 8 59 2249
7   MIDONET Matthieu 2158 F SenM MAR - 10B - 79N + 96N + 60B = 85N + 68B + 41N + 42B + 20N + 16B =  9N 8 56 2232
8   AFLALO Sophie 2119 F JunF IDF - 82B - 99N -100B + 76B + 83N + 92N + 70B + 43B + 38N + 35N + 28B 8 47 2206
9 f PIETRASANTA Jeremy 2175 F SenM IDF +112B + 53N + 13B + 14N + 20B +  4B -  5N -  1N -  2B + 40N =  7B 68 2260
10   POTREL Manu 2029 F SenM IDF +  7N = 29B = 18N + 55B = 11B + 45N +  6N - 13B + 17B + 14N -  4B 65½ 2275
11   MOUCHEROUD Jeremy 2137 F SenM BRG + 80N = 69B =107N + 38B = 10N + 41B = 20N -  4B + 33N = 18B + 26N 58½ 2217
12   GROLLEMUND Bertrand 2149 F SenM LAN + 94B + 88N + 92B - 66N = 15B + 37N + 14B = 35N -  4B = 21N + 24B 57 2208
13   MULLER Anthony 2132 F SenM LYO +110N + 44B -  9N = 68B + 71N + 30B > 66N + 10N =  1B -  5B -  6N 7 63 2144
14   VASILESCU Victor 2142 F SenM IDF + 97N + 70B + 36N -  9B + 48N + 16B - 12N = 20B + 15N - 10B = 18N 7 62 2198
15   WAUTERS Alain 2074 F SenM CAZ +101N + 54B - 16N + 51B = 12N -  6B + 26N + 36B - 14B = 23N + 35B 7 60½ 2242
16   MORY Eric 2159 F SenM CAZ + 86B + 62N + 15B - 20N + 40B - 14N - 21B + 57N + 31B -  7N + 34B 7 59½ 2173
17   MURATET Lucas 2192 F SenM MPY + 59N + 47B -  6N = 41B = 56N + 61B = 38N = 33B - 10N + 69B + 21B 7 57 2173
18   LERICHE Luc 2089 F JunM PCH +115B = 65N = 10B - 67N = 72B + 81N = 39B + 84N + 45B = 11N = 14B 7 54 2145
19   GRIGORIAN Roudolph 2107 F JunM IDF +109B -  4N + 94B + 92N -  5B - 21N + 86B - 34N + 84B + 66N + 39B 7 53 2122
20   DUCHATEAU Thomas 2078 F SenM ALS + 84B +  5N + 22B + 16B -  9N =  2N = 11B = 14N -  7B = 34N = 23B 66½ 2187
21   PHILIPPE Guillaume 2053 F MinM IDF = 26N -  1B + 64N = 91B + 55N + 19B + 16N -  3B + 25N = 12B - 17N 64½ 2184
22   LABORDE Stephane 2148 F SenM IDF + 58N + 38B - 20N = 56B + 69N = 66B + 46N + 24B -  5N -  6B = 27N 58½ 2134
23   POIGNOT Quentin 2176 F SenM FRC - 69N = 58B + 97N + 27B - 41N + 59B + 48N + 47B -  3N = 15B = 20N 57½ 2127
24   BOUKHRIS-FERRE Yacine 2121 F JunM MPY + 89N - 66B = 37N + 43B + 68N + 73B =  3N - 22N = 34B + 42B - 12N 57 2130
25   KIRSZENBERG Marc 2151 F SenM IDF + 74B = 57N +113B - 33N - 30B + 72N + 63B = 40N - 21B + 56B = 31N 54½ 2127
26   CALLET Emmanuel 2184 F SenM IDF = 21B - 81N - 67B + 90N + 74B + 34N - 15B + 37N + 39B + 63N - 11B 54½ 2091
27   RACLE Valentin 1972 F SenM FRC = 33B = 63N + 88B - 23N - 62B = 78N + 72B = 52N + 61B + 45N = 22B 53 2158
28   DUTREUIL Raphael 2157 F CadM CVL - 44N = 97B = 58N +104B + 99N = 42B = 30N = 56B + 68N + 48B -  8N 53 2110
29   DEGARDIN Sylvain 2143 F JunM ALS + 79B = 10N - 81B + 78N - 37B = 86N + 67B = 30N = 44B = 41N + 62B 53 2103
30   EK Alexandre 2059 F MinM IDF +110B = 71N +102B + 25N - 13N = 28B = 29B = 47N = 46B + 55N 52 2198
31   MASSET Jacques 2058 F SenM CVL - 39N + 89B -111N +101B - 91N + 99B + 55N + 46B - 16N + 47B = 25B 49½ 2110
32   CANTIN Loic 2184 F CadM ALS - 70N - 91B + 89N - 85B = 79N + 80B +104N = 44B = 75N + 59B + 56N 46 2092
33   CHAUVET Vincent 2091 F JunM PRO = 27N + 64B + 91N + 25B + 45B -  1N -  2B = 17N - 11B - 39N + 67B 6 62½ 2100
34   MERENCIANO Alexandre 1969 F CadM PRO = 48N +  3B - 51N = 75B +107N - 26B + 61N + 19B = 24N = 20B - 16N 6 59½ 2148
35   COME Alexandre 2162 F SenM IDF = 60N = 39B - 38N + 98B + 70N + 75B + 56N = 12B =  6N -  8B - 15N 6 58½ 2099
36   DASPRES Loic 2179 F SenM FRC + 78B + 52N - 14B + 81N + 50B -  5N = 40B - 15N - 63B = 37N + 66B 6 58 2111
37   SOUBIROU Oriane 2043 F SenF IDF -  4B +109N = 24B + 57N + 29N - 12B - 47N - 26B + 91N = 36B + 75N 6 57½ 2136
38   RONCE Nathan 2057 F CadM AUV +111B - 22N + 35B - 11N + 92B + 93N = 17B = 45N -  8B = 50N = 51B 6 57 2141
39   KERN Nicolas 1952 F MinM ALS + 31B = 35N = 93B = 52N = 47N = 48B = 18N + 75B - 26N + 33B - 19N 6 57 2139
40   CARRE Sylvain 2095 F SenM LAN + 90B + 51N = 73N =  1B - 16N + 91B = 36N = 25B + 69N -  9B 6 56½ 2185
41   SUEZ-PANAMA Gilles 2084 F SenM MAR - 92B +106N + 83B = 17N + 23B - 11N -  7B + 67N = 66B = 29B = 43N 6 56½ 2102
42   SCHWEITZER Adrien 2068 F SenM LYO - 67B + 49N +115B -  5N +111B = 28N + 65B -  7N + 71B - 24N = 50B 6 56½ 2096
43   MONTABORD Manuel 2030 F SenM MAR =  2B - 45N + 87B - 24N = 82B +105N + 50B -  8N + 93B = 52N = 41B 6 55½ 2108
44   KOLB Sebastien 2028 F SenM PRO + 28B - 13N + 53B - 50N - 61B +111N + 93B = 32N = 29N = 55B = 48N 6 55 2140
45   AMOYAL Pierre 2122 F SenM BNO = 77N + 43B + 69N + 73B - 33N - 10B + 49N = 38B - 18N - 27B + 70N 6 55 2080
46   MONPEURT Cyrielle 2127 F JunF LOR +106B - 92N + 98B + 72N -  2B + 62N - 22B - 31N + 57B = 30N = 49B 6 54½ 2088
47   WELLER Pierre 2112 F CadM EXP +100B - 17N = 74B + 82N = 39B = 63N + 37B - 23N = 30B - 31N + 71B 6 54½ 2079
48   BATTEUX Mickael 2087 F SenM PDL = 34B = 83N + 79B +111N - 14B = 39N - 23B +101N + 49B - 28N = 44B 6 53½ 2066
49   VERON Cyprien 1997 F SenM BNO - 55N - 42B = 76N + 96B + 88B + 52N - 45B + 53N - 48N + 73B = 46N 6 51½ 2111
50   RUBINO William 2118 F SenM CVL - 66N + 80B + 85N + 44B - 36N - 56B - 43N + 58B + 70N = 38B = 42N 6 51½ 2081
51   MANIA Clement 2164 F SenM LAN + 85N - 40B + 34B - 15N = 59N - 69B - 68N + 80B + 76N + 60B = 38N 6 51½ 2065
52   VIDAL Llewellyn 2097 F SenM PDL + 95N - 36B + 60N = 39B - 73N - 49B + 77N = 27B = 64N = 43B + 69N 6 51½ 2063
53   SCHMIT Vincent 2088 F JunM IDF +102N -  9B - 44N + 58B = 95N + 71B - 69N - 49B + 86N = 68B + 72N 6 49½ 2056
54   MARIMOUTOU Loic 2155 F CadM IDF + 98B - 15N - 72B - 94N + 87B - 58N + 82B = 86N +103B = 71N + 78B 6 44½ 2044
55   SPITZ Patrick 2122 F SenM IDF + 49B + 67N -  4B - 10N - 21B + 94N - 31B + 87N + 88B = 44N - 30B 57 2035
56   LEBRET Jean-Michel 2063 F SenM NPC = 87B = 71N +114B = 22N = 17B + 50N - 35B = 28N + 73B - 25N - 32B 55 2105
57   VINSOT Robin-Gael 2071 F SenM IDF + 76N = 25B -  1N - 37B + 77N + 95B = 73N - 16B - 46N = 82B + 68N 54½ 2068
58   LARAND Manuel 2015 F SenM LIM - 22B = 23N = 28B - 53N +114B + 54B - 75N - 50N + 96B = 61N + 87B 52½ 2079
59   MARTY Brice 2054 F SenM MPY - 17B +100N -  2B +115N = 51B - 23N -101B + 74N + 87B - 32N + 83B 52½ 2071
60   CERPEDES Raphael 2035 F SenM LAN = 35B =  2N - 52B -  7N +103B - 84N =100B +108N + 65B - 51N + 90B 52½ 2068
61   BERGOUGNOUX Axel 2084 F BenM CAZ +103N - 73B - 68N + 79B + 44N - 17N - 34B + 89B - 27N = 58B + 84N 50½ 2027
62   DERIEUX Christian 2078 F SenM IDF +108N - 16B - 99N + 83B + 27N - 46B = 91N - 71B +101N + 64B - 29N 48½ 2022
63   RALLE Pierre 2064 F SenM IDF = 96N = 27B =102N = 95B +105N = 47B - 25N + 91B + 36N - 26B 47 2077
64   COIFFAIT Pierre-Basile 1984 F BenM CAZ = 93B - 33N - 21B - 86N = 76B +114N + 94B + 78N = 52B - 62N + 88B 47 2047
65   GOETTELMANN Guillaume 2151 F SenM ALS +104N = 18B - 66N - 69B + 97N + 85B - 42N - 68B - 60N +103B + 82N 46½ 2025
66   PINCON Stephane 1990 F SenM IDF + 50B + 24N + 65B + 12B -  4N = 22N < 13B -  6B = 41N - 19B - 36N 5 61½ 2136
67   JULIEN Jules-Alois 1956 F CadM PDL + 42N - 55B + 26N + 18B =  6N -  3B - 29N - 41B + 85N = 75B - 33N 5 60 2074
68   STEPENKO Roman 2019 F JunM AQU -  5B + 84N + 61B = 13N - 24B -  7N + 51B + 65N - 28B = 53N - 57B 5 58½ 2081
69   DURAND Victor 2045 F SenM IDF + 23B = 11N - 45B + 65N - 22B + 51N + 53B = 73N - 40B - 17N - 52B 5 58 2107
70   ROUSSIERE Christophe 2048 F SenM CAZ + 32B - 14N -  5B + 84N - 35B +100N -  8N + 95B - 50B + 94N - 45B 5 56 2053
71   AFRAOUI Solenn 1963 F JunF IDF = 75N = 56B = 30B +113N - 13B - 53N + 81B + 62N - 42N = 54B - 47N 5 53½ 2052
72   SALLY Paul-Adrien 2042 F SenM CVL - 73N +103B + 54N - 46B = 18N - 25B - 27N = 77B + 89N + 93N - 53B 5 52½ 2042
73   GIRARD Eric 2164 F SenM IDF + 72B + 61N = 40B - 45N + 52B - 24N = 57B = 69B - 56N - 49N = 79B 5 52½ 2036
74   HELFER Remi 2020 F SenM LOR - 25N + 76B = 47N -  3B - 26N - 77B >111B - 59B = 80N + 95B + 92N 5 52 1983
75   CAILLE Vincent 2073 F CadM IDF = 71B =114N = 82B = 34N + 94B - 35N + 58B - 39N = 32B = 67N - 37B 5 50 1987
76   KRAMO Sosthene 1962 F SenM IDF - 57B - 74N = 49B -  8N = 64N +106B + 99N +107B - 51B - 78N + 94B 5 49 2012
77   NOBILI Denis 1997 F SenM PRO = 45B - 93N -  3N +108B - 57B + 74N - 52B = 72N - 78B + 96N + 98B 5 48½ 2021
78   CARON Damien 2047 F SenM LAN - 36N = 95B +108N - 29B =100N = 27B =102N - 64B + 77N + 76B - 54N 5 48 1994
79   LENFANT Francois 2015 F SenM LAN - 29N +  7B - 48N - 61N = 32B -102B -103N +110B +105N +101B = 73N 5 47½ 2030
80   GALLOUX Maxime 2008 F SenM IDF - 11B - 50N = 90B - 87N +108B - 32N +110B - 51N = 74B +102N + 93B 5 47 2022
81   GAYOL Jean-Pierre 2039 F SenM ALS =  1N + 26B + 29N - 36B -  3N - 18B - 71N = 90B - 82N = 89B +103N 57½ 2000
82   DA SILVA Quentin 1990 F JunM ALS +  8N -  6B = 75N - 47B = 43N -107B - 54N >111B + 81B = 57N - 65B 54½ 1986
83   BONNAFOUS Michel 2010 F VetM CAZ =  3N = 48B - 41N - 62N -  8B + 96B + 92N - 93N = 90B + 85B - 59N 52½ 1984
84   AUVRAY Juliette 1964 F SenF IDF - 20N - 68B +110N - 70B + 98N + 60B +107N - 18B - 19N = 88N - 61B 50½ 1986
85   FISCHER Julie 2041 F CadF ALS - 51B + 90N - 50B + 32N =  7B - 65N - 87B +100N - 67B - 83N + 91N 50½ 1984
86   ETIENNE Berenger 2030 F SenM LYO - 16N =108B - 95N + 64B +102N = 29B - 19N = 54B - 53B - 90N +101N 50 1973
87   ADEIMI Michel 1953 F JunM IDF = 56N -107B - 43N + 80B - 54N + 97B + 85N - 55B - 59N +104B - 58N 48 1982
88   TER SARKISSOFF Jean-Jacques 2069 F SenM CAZ +105N - 12B - 27N =100B - 49N + 89B = 95N +102B - 55N = 84B - 64N 47½ 1935
89   BAUDON Sebastien 1994 F SenM IDF - 24B - 31N - 32B +106N +112B - 88N +105B - 61N - 72B = 81N +104N 46 1985
90   APAP Hugo 1975 F MinM CAZ - 40N - 85B = 80N - 26B +110N -104B + 98B = 81N = 83N + 86B - 60N 45½ 1973
91   LAURENT-PAOLI Pierre 1951 F BenM PRO =113B + 32N - 33B = 21N + 31B - 40N = 62B - 63N - 37B = 98N - 85B 4 54½ 1974
92   BOMBAIL Leonard 1967 F CadM LYO + 41N + 46B - 12N - 19B - 38N -  8B - 83B - 94N +112B + 99N - 74B 4 53½ 1969
93   GARNIER Teddy 2107 F SenM PCH = 64N + 77B = 39N + 99B -  1N - 38B - 44N + 83B - 43N - 72B - 80N 4 53½ 1927
94   MEUNIER Clement 2017 F SenM LYO - 12N +105B - 19N + 54B - 75N - 55B - 64N + 92B + 95N - 70B - 76N 4 50½ 1948
95   MOULLIER Igor 1977 F SenM LYO - 52B = 78N + 86B = 63N = 53B - 57N = 88B - 70N - 94B - 74N +108B 4 47 1949
96   BURMONAS Romain 1955 F CadM PRO = 63B -113N -  7B - 49N =109B - 83N +112N + 99B - 58N - 77B +110N 4 46 1932
97   CAILLE Hugo 2012 F BenM IDF - 14B = 28N - 23B +114N - 65B - 87N -108B - 98N +110N =105B +109N 4 43½ 1945
98   JOSLIN Jerome 2026 F SenM IDF - 54N +101B - 46N - 35N - 84B =103B - 90N + 97B +102N = 91B - 77N 4 43½ 1925
99   GUILBERT Jean-Louis 2001 F SenM NPC -  6N +  8B + 62B - 93N - 28B - 31N - 76B - 96N +108B - 92B =105N 51½ 1903
100   FERRY Roger 1986 F VetM IDF - 47N - 59B +  8N = 88N = 78B - 70B = 60N - 85B -104N -109N +112B 47½ 1912
101   AFRAOUI Anaelle 1963 F MinF IDF - 15B - 98N +106B - 31N =104N +112B + 59N - 48B - 62B - 79N - 86B 47½ 1905
102   LERICHE Ines 1969 F MinF PCH - 53B +112N = 63B - 30N - 86B + 79N = 78B - 88N - 98B - 80B =106N 47 1901
103   LUX Hugo De Melo 1968 F PupM IDF - 61B - 72N -112B EXE - 60N = 98N + 79B +104B - 54N - 65N - 81B 46½ 1868
104   FERRARI Louis 2020 F BenM CAZ - 65B -115N +109B - 28N =101B + 90N - 32B -103N +100B - 87N - 89B 43½ 1886
105   ARMAS Lara-Maria 1959 F SenF AQU - 88B - 94N EXE +112N - 63B - 43B - 89N =106N - 79B = 97N = 99B 43 1832
106   MAHON Vivien 2000 F SenM LAN - 46N - 41B -101N - 89B EXE - 76N +109N =105B =108N =102B 40 1827
107   ZELLER Olivier 2071 F SenM IDF =114B + 87N = 11B -  2N - 34B + 82N - 84B - 76N 3 46¼ 1921
108   GAYON Benoit 1965 F SenM PDL - 62B = 86N - 78B - 77N - 80N +109B + 97N - 60B - 99N =106B - 95N 3 42 1847
109   MARUEJOLS Claude 1980 F VetM PRO - 19N - 37B -104N =110B = 96N -108N -106B -112N EXE +100B - 97B 3 40 1773
110   SCHWEITZER Olaf 2001 F SenM LYO - 13B - 30N - 84B =109N - 90B EXE - 80N - 79N - 97B +112N - 96B 46 1718
111   PAPA Kassim 1952 F SenM IDF - 38N EXE + 31B - 48B - 42N - 44B < 74N < 82N 2 44¼ 1820
112   MAURIN Olivier 2044 F SenM LAN -  9N -102B +103N -105B - 89N -101N - 96B +109B - 92N -110B -100N 2 36½ 1739
113   SMATI Reda 2055 F SenM IDF = 91N + 96B - 25N - 71B 33¼ 1914
114   GICQUIAUD Karl 1961 F SenM ALS =107N = 75B - 56N - 97B - 58N - 64B 1 38¼ 1756
115   JOUANNEAUD Jean Daniel 1971 F SenM IDF - 18N +104B - 42N - 59B 1 35¾ 1865