Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 857 utilisateurs  
Open A
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Bu.
1 g
GULIYEV Namig
  1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
1 B 1 41   VALETTE Christian 2051 F SenM FRA CVL 5 36½ 2014
2 N 1 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
3 B 1 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
4 N 1 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
5 B ½ 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
6 N 1 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
7 B 1 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
8 N ½ 5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
9 B 1 14   SREEVES Clement 2242 F SenM SCO 6 39½ 2302
2546 F SenM CVL + 41B + 37N + 20B +  2N =  4B + 11N +  7B =  5N + 14B 8 44½ 2661 54½
2 m
HAUB Thorsten Michael
  2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
1 B 1 50   ARDUIN Antoine 2037 F SenM FRA IDF 37½ 2056
2 N 1 9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
3 B 1 102   ROULLOIS Jerome 1860 F SenM FRA PDL 3 36 1833
4 B 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
5 N ½ 31   UHODA Philippe 2136 F SenM BEL PIC 36 2173
6 N 1 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
7 B 1 13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
8 N 1 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
9 B 1 5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
2427 F SenM + 50B +  9N +102B -  1B = 31N + 22N + 13B +  4N +  5B 44½ 2497 52
3 m
CASTELLANOS RODRIGUE Renier
  3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
1 B 1 40   MALOBERTI David 2045 F SenM FRA PDL 5 37 2137
2 N 1 18 mf UMUDOVA Nargiz 2210 F SenF AZE 6 38 2184
3 B 1 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
4 N 0 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
5 B ½ 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
6 N 1 25 f LE QUANG Kim 2288 F SenM BEL IDF 39½ 2255
7 B ½ 14   SREEVES Clement 2242 F SenM SCO 6 39½ 2302
8 N 1 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
9 B 1 16 f CONSTANTINOU Peter 2307 F SenM ENG IDF 6 38½ 2233
2470 F SenM DSA + 40B + 18N + 22B - 11N =  6B + 25N = 14B + 20N + 16B 7 41½ 2440 52
4 f
VAN FOREEST Jorden
  4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
1 N 1 26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
2 B 1 28 mf SCHWEITZER Viktoriya 2174 F SenF FRA LOR 39 2240
3 N 1 15 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2277 F SenF ROU 6 39 2281
4 B 1 5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
5 N ½ 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
6 B ½ 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
7 N ½ 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
8 B 0 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
9 N 1 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
2467 F MinM + 26N + 28B + 15N +  5B =  1N = 17B =  8N -  2B + 20N 46 2514 57
5 f
KIRK Ezra
  5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
1 B 1 57   O'SULLIVAN Nicolas 1993 F MinM FRA IDF 35 1947
2 N 1 55   LUTARD Theo 2056 F BenM FRA IDF 35½ 1996
3 B 1 77   HACOUT Francois 1813 F CadM FRA HNO 4 36 1991
4 N 0 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
5 B 1 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
6 N 1 18 mf UMUDOVA Nargiz 2210 F SenF AZE 6 38 2184
7 B 1 23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
8 B ½ 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
9 N 0 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
2301 F CadM IDF + 57B + 55N + 77B -  4N + 24B + 18N + 23B =  1B -  2N 43½ 2394 52
6  
VAN FOREEST Lucas
  6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
1 N 1 81   BURDET Francois 1943 F SenM FRA HNO 4 30½ 1866
2 B ½ 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
3 N 1 78   SELBY Paul R 1815 F VetM ENG 4 33 1919
4 B 1 10 m BEDOUIN Xavier 2328 F SenM FRA PCH 37½ 2273
5 N ½ 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
6 B ½ 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
7 B ½ 16 f CONSTANTINOU Peter 2307 F SenM ENG IDF 6 38½ 2233
8 N ½ 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
9 B 1 29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
2166 F BenM + 81N = 38B + 78N + 10B =  3N = 21B = 16B =  7N + 29B 42 2405 50
7 f
GODART Francois
  7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
1 N 1 51   PICARDA Laurent 2025 F SenM FRA IDF 37½ 2045
2 B 1 33   KHAJRUTDINOV Ildar 2111 F SenM RUS 36 2154
3 N ½ 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
4 B ½ 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
5 N 1 32   MULLER Etienne 2098 F CadM FRA LOR 36 2155
6 B 1 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
7 N 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
8 B ½ 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
9 N 1 23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
2361 F JunM PIC + 51N + 33B = 21N = 86B + 32N + 37B -  1N =  6B + 23N 41½ 2348 50
8 g
LALIC Bogdan
  8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
1 N 1 45   MAUPIN Valerie 2047 F SenF FRA PIC 5 35 2050
2 B 1 39 mf ZHOU Guijue 2191 F SenF CHN 5 38 2188
3 N ½ 25 f LE QUANG Kim 2288 F SenM BEL IDF 39½ 2255
4 B ½ 27   ANGELINI Marco 2232 F SenM ITA 39½ 2157
5 N ½ 28 mf SCHWEITZER Viktoriya 2174 F SenF FRA LOR 39 2240
6 B 1 15 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2277 F SenF ROU 6 39 2281
7 B ½ 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
8 N ½ 23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
9 B 1 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
2474 F SenM BRG + 45N + 39B = 25N = 27B = 28N + 15B =  4B = 23N + 11B 40½ 2428 50½
9 f
GUEDON Stephane
  9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
1 N 1 112 f CORDARA Michele 1948 F SenM ITA 31½ 1885
2 B 0 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
3 N ½ 92   HEYMAN Jacques 1847 F VetM FRA NPC 32 1846
4 B 1 88   KEMPINSKI Andre 1964 F SenM FRA IDF 35 1923
5 N ½ 44   ROUSSEL Glenn 1993 F MinM FRA BRE 5 35½ 2012
6 B 1 45   MAUPIN Valerie 2047 F SenF FRA PIC 5 35 2050
7 N ½ 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
8 B 1 34 f GRIMBERG Gilbert 2310 F SenM FRA IDF 36 2102
9 N 1 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
2181 F SenM LYO +112N -  2B = 92N + 88B = 44N + 45B = 12N + 34B + 38N 38 2315 45
10 m
BEDOUIN Xavier
  10 m BEDOUIN Xavier 2328 F SenM FRA PCH 37½ 2273
1 B ½ 53   MATAIGNE Jean-Michel 2007 F SenM FRA PIC 36 2020
2 N 1 60   FLEMING Andrew S J 1977 F SenM ENG 34½ 1957
3 B 1 43   LARCHEVEQUE Francois 2104 F SenM FRA IDF 5 35½ 2124
4 N 0 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
5 B 1 61   GUERLACH Frederic 2006 F SenM FRA IDF 34 1957
6 N 0 13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
7 N 1 55   LUTARD Theo 2056 F BenM FRA IDF 35½ 1996
8 B 1 28 mf SCHWEITZER Viktoriya 2174 F SenF FRA LOR 39 2240
9 N 1 27   ANGELINI Marco 2232 F SenM ITA 39½ 2157
2328 F SenM PCH = 53B + 60N + 43B -  6N + 61B - 13N + 55N + 28B + 27N 37½ 2273 46½
11 m
SHIRAZI Kamran
  11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
1 N 1 76   LEHARANGER Guillaume 2017 F JunM FRA HNO 4 37½ 2017
2 B 1 32   MULLER Etienne 2098 F CadM FRA LOR 36 2155
3 N 1 70   CHEMLA Oscar 1766 F BenM FRA IDF 30½ 1972
4 B 1 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
5 N ½ 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
6 B 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
7 N ½ 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
8 B 1 26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
9 N 0 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
2350 F VetM IDF + 76N + 32B + 70N +  3B = 12N -  1B = 21N + 26B -  8N 6 44 2370 52½
12 m
TERRIEUX Kevin
  12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
1 N 1 73   DROGOU Gerard 2035 F VetM FRA IDF 30 1936
2 B ½ 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
3 N 1 36   O'SULLIVAN Thomas 2069 F BenM FRA IDF 35 2089
4 B 1 25 f LE QUANG Kim 2288 F SenM BEL IDF 39½ 2255
5 B ½ 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
6 N 0 23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
7 B ½ 9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
8 N 1 46   BIANCHI Guillaume 2219 F SenM FRA NPC 5 34½ 2064
9 B ½ 13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
2417 F SenM LOR + 73N = 24B + 36N + 25B = 11B - 23N =  9B + 46N = 13B 6 40½ 2322 50
13  
CAPPON John
  13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
1 N ½ 58   MANINO Edoardo 1961 F SenM ITA 34½ 2010
2 B ½ 87   DUQUESNE Adrien 1937 F MinM FRA IDF 35½ 1927
3 N 1 49   HAMEAU Cyril 1923 F SenM FRA IDF 5 31½ 1990
4 B ½ 44   ROUSSEL Glenn 1993 F MinM FRA BRE 5 35½ 2012
5 N 1 42   BOURGES Jerome 2006 F SenM FRA BRE 5 36 2089
6 B 1 10 m BEDOUIN Xavier 2328 F SenM FRA PCH 37½ 2273
7 N 0 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
8 B 1 32   MULLER Etienne 2098 F CadM FRA LOR 36 2155
9 N ½ 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
2222 F SenM PIC = 58N = 87B + 49N = 44B + 42N + 10B -  2N + 32B = 12N 6 40½ 2243 48½
14  
SREEVES Clement
  14   SREEVES Clement 2242 F SenM SCO 6 39½ 2302
1 N ½ 88   KEMPINSKI Andre 1964 F SenM FRA IDF 35 1923
2 B 1 42   BOURGES Jerome 2006 F SenM FRA BRE 5 36 2089
3 N 0 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
4 B 1 58   MANINO Edoardo 1961 F SenM ITA 34½ 2010
5 N 1 76   LEHARANGER Guillaume 2017 F JunM FRA HNO 4 37½ 2017
6 B 1 19 m IVANOV Jordan 2359 F SenM BUL LYO 6 36½ 2246
7 N ½ 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
8 B 1 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
9 N 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
2242 F SenM = 88N + 42B - 86N + 58B + 76N + 19B =  3N + 38B -  1N 6 39½ 2302 47
15 mf
SGIRCEA Silvia-Raluca
  15 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2277 F SenF ROU 6 39 2281
1 B 1 115   DEGRAVE Jack 1970 F VetM FRA NPC 26½ 1690
2 N 1 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
3 B 0 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
4 N ½ 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
5 B 1 65   DEVAURE Guillaume 1979 F CadM FRA HNO 33 1976
6 N 0 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
7 B 1 50   ARDUIN Antoine 2037 F SenM FRA IDF 37½ 2056
8 N 1 30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
9 B ½ 19 m IVANOV Jordan 2359 F SenM BUL LYO 6 36½ 2246
2277 F SenF +115B + 75N -  4B = 24N + 65B -  8N + 50B + 30N = 19B 6 39 2281 45½
16 f
CONSTANTINOU Peter
  16 f CONSTANTINOU Peter 2307 F SenM ENG IDF 6 38½ 2233
1 N 0 52   BRUNO Ricardo 2000 F SenM BEL NPC 36 2033
2 B 1 112 f CORDARA Michele 1948 F SenM ITA 31½ 1885
3 N 1 87   DUQUESNE Adrien 1937 F MinM FRA IDF 35½ 1927
4 B ½ 76   LEHARANGER Guillaume 2017 F JunM FRA HNO 4 37½ 2017
5 N 1 36   O'SULLIVAN Thomas 2069 F BenM FRA IDF 35 2089
6 B 1 28 mf SCHWEITZER Viktoriya 2174 F SenF FRA LOR 39 2240
7 N ½ 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
8 B 1 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
9 N 0 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
2307 F SenM IDF - 52N +112B + 87N = 76B + 36N + 28B =  6N + 21B -  3N 6 38½ 2233 46
17 g
LE ROUX Jean-Pierre
  17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
1 N 0 30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
2 B 1 64   PLESSIS Arnaud 1951 F SenM FRA HNO 33 1985
3 N 1 47   SALGUES Philippe 1955 F SenM FRA CVL 5 34½ 2036
4 B 1 26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
5 N 1 39 mf ZHOU Guijue 2191 F SenF CHN 5 38 2188
6 N ½ 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
7 B 0 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
8 B ½ 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
9 N 1 48   DAVI Alessandro 2134 F JunM ITA 5 32½ 2038
2552 F SenM ALS - 30N + 64B + 47N + 26B + 39N =  4N - 20B = 37B + 48N 6 38 2336 47½
18 mf
UMUDOVA Nargiz
  18 mf UMUDOVA Nargiz 2210 F SenF AZE 6 38 2184
1 N 1 47   SALGUES Philippe 1955 F SenM FRA CVL 5 34½ 2036
2 B 0 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
3 N 1 118   VERRIERE Nicolas 1865 F SenM FRA CHA 2 27½ 1651
4 B 1 63   TOMME Lowie 1839 F MinM BEL 33 2007
5 N 1 89   POUYADE Fabrice 1845 F SenM FRA IDF 34½ 1890
6 B 0 5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
7 N 0 26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
8 B 1 51   PICARDA Laurent 2025 F SenM FRA IDF 37½ 2045
9 N 1 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
2210 F SenF + 47N -  3B +118N + 63B + 89N -  5B - 26N + 51B + 37N 6 38 2184 43
19 m
IVANOV Jordan
  19 m IVANOV Jordan 2359 F SenM BUL LYO 6 36½ 2246
1 B 1 54 ff PASS Deborah J 2023 F SenF ENG IDF 36 2016
2 N ½ 43   LARCHEVEQUE Francois 2104 F SenM FRA IDF 5 35½ 2124
3 B 1 68   STERCK Arno 1876 F MinM BEL 31½ 1953
4 N 0 23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
5 B 1 53   MATAIGNE Jean-Michel 2007 F SenM FRA PIC 36 2020
6 N 0 14   SREEVES Clement 2242 F SenM SCO 6 39½ 2302
7 N 1 51   PICARDA Laurent 2025 F SenM FRA IDF 37½ 2045
8 B 1 39 mf ZHOU Guijue 2191 F SenF CHN 5 38 2188
9 N ½ 15 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2277 F SenF ROU 6 39 2281
2359 F SenM LYO + 54B = 43N + 68B - 23N + 53B - 14N + 51N + 39B = 15N 6 36½ 2246 45½
20  
PUCHER Sebastien
  20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
1 N 1 44   ROUSSEL Glenn 1993 F MinM FRA BRE 5 35½ 2012
2 B 1 30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
3 N 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
4 B 1 52   BRUNO Ricardo 2000 F SenM BEL NPC 36 2033
5 N ½ 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
6 B 1 31   UHODA Philippe 2136 F SenM BEL PIC 36 2173
7 N 1 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
8 B 0 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
9 B 0 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
2293 F SenM LOR + 44N + 30B -  1N + 52B = 86N + 31B + 17N -  3B -  4B 43½ 2319 52
21  
HANSEN Hans-Peter
  21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
1 B 1 46   BIANCHI Guillaume 2219 F SenM FRA NPC 5 34½ 2064
2 N 1 59   CHARGELEGUE Thomas 1917 F PupM FRA IDF 34½ 1984
3 B ½ 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
4 N 1 29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
5 B ½ 23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
6 N ½ 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
7 B ½ 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
8 N 0 16 f CONSTANTINOU Peter 2307 F SenM ENG IDF 6 38½ 2233
9 B ½ 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
2217 F SenM + 46B + 59N =  7B + 29N = 23B =  6N = 11B - 16N = 22B 41½ 2303 51
22  
SALMAN Pavel
  22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
1 N 1 108   MACQUET Stephane 1915 F SenM FRA PIC 3 26 1730
2 B 1 34 f GRIMBERG Gilbert 2310 F SenM FRA IDF 36 2102
3 N 0 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
4 B 1 70   CHEMLA Oscar 1766 F BenM FRA IDF 30½ 1972
5 N 1 27   ANGELINI Marco 2232 F SenM ITA 39½ 2157
6 B 0 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
7 N ½ 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
8 B ½ 25 f LE QUANG Kim 2288 F SenM BEL IDF 39½ 2255
9 N ½ 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
2068 F MinM +108N + 34B -  3N + 70B + 27N -  2B = 37N = 25B = 21N 41½ 2285 49
23 f
BOUGET Alexandre
  23 f BOUGET Alexandre 2284 F SenM FRA BRE 41 2294
1 N 1 85   ROMANELLI Robert 1974 F VetM BEL NPC 4 27 1840
2 B ½ 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
3 N 1 79   VENIAT Nicolas 1828 F SenM FRA HNO 4 31½ 1931
4 B 1 19 m IVANOV Jordan 2359 F SenM BUL LYO 6 36½ 2246
5 N ½ 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
6 B 1 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
7 N 0 5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
8 B ½ 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
9 B 0 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
2284 F SenM BRE + 85N = 86B + 79N + 19B = 21N + 12B -  5N =  8B -  7B 41 2294 49
24  
MICOTTIS Dorian
  24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
1 B 1 84   VAILLANT Stephane 1939 F SenM FRA CVL 4 29 1850
2 N ½ 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
3 N 1 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
4 B ½ 15 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2277 F SenF ROU 6 39 2281
5 N 0 5 f KIRK Ezra 2301 F CadM ENG IDF 43½ 2394
6 B 0 26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
7 N 1 42   BOURGES Jerome 2006 F SenM FRA BRE 5 36 2089
8 B 1 54 ff PASS Deborah J 2023 F SenF ENG IDF 36 2016
9 N ½ 25 f LE QUANG Kim 2288 F SenM BEL IDF 39½ 2255
2152 F CadM LOR + 84B = 12N + 38N = 15B -  5N - 26B + 42N + 54B = 25N 39½ 2265 48
25 f
LE QUANG Kim
  25 f LE QUANG Kim 2288 F SenM BEL IDF 39½ 2255
1 B 1 65   DEVAURE Guillaume 1979 F CadM FRA HNO 33 1976
2 N 1 52   BRUNO Ricardo 2000 F SenM BEL NPC 36 2033
3 B ½ 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
4 N 0 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
5 B 1 57   O'SULLIVAN Nicolas 1993 F MinM FRA IDF 35 1947
6 B 0 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
7 N 1 76   LEHARANGER Guillaume 2017 F JunM FRA HNO 4 37½ 2017
8 N ½ 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
9 B ½ 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
2288 F SenM IDF + 65B + 52N =  8B - 12N + 57B -  3B + 76N = 22N = 24B 39½ 2255 48
26  
GROVE Michael
  26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
1 B 0 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
2 N 1 114   BONVALOT Isabelle 1903 F SenF FRA IDF 29½ 1709
3 B 1 120   LUCIDARME Damien 1788 F SenM FRA NPC 28½ 1603
4 N 0 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
5 B 1 67   MIDY Robin 1818 F BenM FRA PDL 32½ 1929
6 N 1 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
7 B 1 18 mf UMUDOVA Nargiz 2210 F SenF AZE 6 38 2184
8 N 0 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
9 B ½ 33   KHAJRUTDINOV Ildar 2111 F SenM RUS 36 2154
2039 F SenM -  4B +114N +120B - 17N + 67B + 24N + 18B - 11N = 33B 39½ 2215 43½
27  
ANGELINI Marco
  27   ANGELINI Marco 2232 F SenM ITA 39½ 2157
1 B ½ 35   CLARIDGE-HANSEN William 1963 F MinM ENG 35 2118
2 N 1 103   SCHWEITZER Marc 1916 F SenM FRA LOR 3 32½ 1761
3 B 1 104   HAMDI Abderrahman 1825 F VetM FRA HNO 3 32 1815
4 N ½ 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
5 B 0 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
6 N 1 60   FLEMING Andrew S J 1977 F SenM ENG 34½ 1957
7 B ½ 30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
8 N 1 56   BOUTON Christophe 2070 F SenM FRA IDF 35 2131
9 B 0 10 m BEDOUIN Xavier 2328 F SenM FRA PCH 37½ 2273
2232 F SenM = 35B +103N +104B =  8N - 22B + 60N = 30B + 56N - 10B 39½ 2157 45½
28 mf
SCHWEITZER Viktoriya
  28 mf SCHWEITZER Viktoriya 2174 F SenF FRA LOR 39 2240
1 B 1 98   MAES Tibo 1944 F MinM BEL 28 1805
2 N 0 4 f VAN FOREEST Jorden 2467 F MinM NED 46 2514
3 B 1 59   CHARGELEGUE Thomas 1917 F PupM FRA IDF 34½ 1984
4 N 1 62   DEGEMBE Pierre 2025 F SenM BEL PIC 33 2010
5 B ½ 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
6 N 0 16 f CONSTANTINOU Peter 2307 F SenM ENG IDF 6 38½ 2233
7 B 1 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
8 N 0 10 m BEDOUIN Xavier 2328 F SenM FRA PCH 37½ 2273
9 B 1 50   ARDUIN Antoine 2037 F SenM FRA IDF 37½ 2056
2174 F SenF LOR + 98B -  4N + 59B + 62N =  8B - 16N + 75B - 10N + 50B 39 2240 46½
29 m
MARHOLEV Dimitar
  29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
1 N ½ 42   BOURGES Jerome 2006 F SenM FRA BRE 5 36 2089
2 B 1 88   KEMPINSKI Andre 1964 F SenM FRA IDF 35 1923
3 N 1 58   MANINO Edoardo 1961 F SenM ITA 34½ 2010
4 B 0 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
5 N ½ 33   KHAJRUTDINOV Ildar 2111 F SenM RUS 36 2154
6 B 1 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
7 N ½ 32   MULLER Etienne 2098 F CadM FRA LOR 36 2155
8 B 1 31   UHODA Philippe 2136 F SenM BEL PIC 36 2173
9 N 0 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
2325 F SenM PDL = 42N + 88B + 58N - 21B = 33N + 86B = 32N + 31B -  6N 38 2146 45½
30  
SANTARNECCHI Marcello
  30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
1 B 1 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
2 N 0 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
3 B 1 119   BALLANDRAS Marc 1804 F SenM FRA BRG 2 26½ 1711
4 N 1 102   ROULLOIS Jerome 1860 F SenM FRA PDL 3 36 1833
5 N 0 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
6 B 1 44   ROUSSEL Glenn 1993 F MinM FRA BRE 5 35½ 2012
7 N ½ 27   ANGELINI Marco 2232 F SenM ITA 39½ 2157
8 B 0 15 mf SGIRCEA Silvia-Raluca 2277 F SenF ROU 6 39 2281
9 N 1 74   EA Thibault 1703 F BenM FRA IDF 29½ 1934
2056 F SenM HNO + 17B - 20N +119B +102N - 37N + 44B = 27N - 15B + 74N 37½ 2173 42½
31  
UHODA Philippe
  31   UHODA Philippe 2136 F SenM BEL PIC 36 2173
1 B 0 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
2 N 1 84   VAILLANT Stephane 1939 F SenM FRA CVL 4 29 1850
3 B 1 80   BOULOS Jean 1845 F VetM FRA IDF 4 31½ 1843
4 N 1 54 ff PASS Deborah J 2023 F SenF ENG IDF 36 2016
5 B ½ 2 m HAUB Thorsten Michael 2427 F SenM GER 44½ 2497
6 N 0 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
7 B 1 53   MATAIGNE Jean-Michel 2007 F SenM FRA PIC 36 2020
8 N 0 29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
9 B 1 73   DROGOU Gerard 2035 F VetM FRA IDF 30 1936
2136 F SenM PIC - 75B + 84N + 80B + 54N =  2B - 20N + 53B - 29N + 73B 36 2173 44
32  
MULLER Etienne
  32   MULLER Etienne 2098 F CadM FRA LOR 36 2155
1 B 1 90   SALIOU Jean-Yves 1921 F SenM FRA IDF 32 1874
2 N 0 11 m SHIRAZI Kamran 2350 F VetM FRA IDF 6 44 2370
3 B 1 91   GARET Francois 1815 F SenM FRA HNO 32 1852
4 N 1 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
5 B 0 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
6 N 1 95   BALP Thierry 1710 N SenM FRA IDF 29½ 1791
7 B ½ 29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
8 N 0 13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
9 B 1 62   DEGEMBE Pierre 2025 F SenM BEL PIC 33 2010
2098 F CadM LOR + 90B - 11N + 91B + 75N -  7B + 95N = 29B - 13N + 62B 36 2155 42½
33  
KHAJRUTDINOV Ildar
  33   KHAJRUTDINOV Ildar 2111 F SenM RUS 36 2154
1 B 1 66   DELSAUX Jonathan 1927 F SenM FRA PIC 33 1970
2 N 0 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
3 B 1 67   MIDY Robin 1818 F BenM FRA PDL 32½ 1929
4 N ½ 65   DEVAURE Guillaume 1979 F CadM FRA HNO 33 1976
5 B ½ 29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
6 N 1 89   POUYADE Fabrice 1845 F SenM FRA IDF 34½ 1890
7 N 0 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
8 B 1 52   BRUNO Ricardo 2000 F SenM BEL NPC 36 2033
9 N ½ 26   GROVE Michael 2039 F SenM SCO 39½ 2215
2111 F SenM + 66B -  7N + 67B = 65N = 29B + 89N - 38N + 52B = 26N 36 2154 43
34 f
GRIMBERG Gilbert
  34 f GRIMBERG Gilbert 2310 F SenM FRA IDF 36 2102
1 B 1 61   GUERLACH Frederic 2006 F SenM FRA IDF 34 1957
2 N 0 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
3 B 0 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
4 N 1 69   GARCIA Adrien 1869 F JunM FRA HNO 31 1953
5 B 1 64   PLESSIS Arnaud 1951 F SenM FRA HNO 33 1985
6 N 1 54 ff PASS Deborah J 2023 F SenF ENG IDF 36 2016
7 B ½ 56   BOUTON Christophe 2070 F SenM FRA IDF 35 2131
8 N 0 9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
9 B 1 40   MALOBERTI David 2045 F SenM FRA PDL 5 37 2137
2310 F SenM IDF + 61B - 22N - 75B + 69N + 64B + 54N = 56B -  9N + 40B 36 2102 44½
35  
CLARIDGE-HANSEN William
  35   CLARIDGE-HANSEN William 1963 F MinM ENG 35 2118
1 N ½ 27   ANGELINI Marco 2232 F SenM ITA 39½ 2157
2 B 0 36   O'SULLIVAN Thomas 2069 F BenM FRA IDF 35 2089
3 N ½ 51   PICARDA Laurent 2025 F SenM FRA IDF 37½ 2045
4 B 1 105   COSTA Pierre-Jean 1815 F VetM FRA IDF 3 28½ 1787
5 N 1 83   BILLOT Daniel 1762 F VetM FRA IDF 4 30 1882
6 B ½ 39 mf ZHOU Guijue 2191 F SenF CHN 5 38 2188
7 N ½ 48   DAVI Alessandro 2134 F JunM ITA 5 32½ 2038
8 B ½ 45   MAUPIN Valerie 2047 F SenF FRA PIC 5 35 2050
9 N 1 55   LUTARD Theo 2056 F BenM FRA IDF 35½ 1996
1963 F MinM = 27N - 36B = 51N +105B + 83N = 39B = 48N = 45B + 55N 35 2118 42
36  
O'SULLIVAN Thomas
  36   O'SULLIVAN Thomas 2069 F BenM FRA IDF 35 2089
1 B ½ 103   SCHWEITZER Marc 1916 F SenM FRA LOR 3 32½ 1761
2 N 1 35   CLARIDGE-HANSEN William 1963 F MinM ENG 35 2118
3 B 0 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
4 N 1 68   STERCK Arno 1876 F MinM BEL 31½ 1953
5 B 0 16 f CONSTANTINOU Peter 2307 F SenM ENG IDF 6 38½ 2233
6 N 0 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
7 B 1 71   IMPEROR Lorene 1873 F MinF FRA IDF 30½ 1911
8 N 1 77   HACOUT Francois 1813 F CadM FRA HNO 4 36 1991
9 B 1 60   FLEMING Andrew S J 1977 F SenM ENG 34½ 1957
2069 F BenM IDF =103B + 35N - 12B + 68N - 16B - 75N + 71B + 77N + 60B 35 2089 42
37  
TERNAULT Mathieu
  37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
1 B 1 97   VAN AEL Bert 1957 F SenM BEL 29 1771
2 B 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
3 N 1 69   GARCIA Adrien 1869 F JunM FRA HNO 31 1953
4 N 1 40   MALOBERTI David 2045 F SenM FRA PDL 5 37 2137
5 B 1 30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
6 N 0 7 f GODART Francois 2361 F JunM BEL PIC 41½ 2348
7 B ½ 22   SALMAN Pavel 2068 F MinM RUS 41½ 2285
8 N ½ 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
9 B 0 18 mf UMUDOVA Nargiz 2210 F SenF AZE 6 38 2184
2216 F SenM DSA + 97B -  1B + 69N + 40N + 30B -  7N = 22B = 17N - 18B 5 42½ 2225 50½
38 m
KUKOV Velislav
  38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
1 B 1 62   DEGEMBE Pierre 2025 F SenM BEL PIC 33 2010
2 N ½ 6   VAN FOREEST Lucas 2166 F BenM NED 42 2405
3 B 0 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
4 N 1 77   HACOUT Francois 1813 F CadM FRA HNO 4 36 1991
5 B ½ 43   LARCHEVEQUE Francois 2104 F SenM FRA IDF 5 35½ 2124
6 N 1 40   MALOBERTI David 2045 F SenM FRA PDL 5 37 2137
7 B 1 33   KHAJRUTDINOV Ildar 2111 F SenM RUS 36 2154
8 N 0 14   SREEVES Clement 2242 F SenM SCO 6 39½ 2302
9 B 0 9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
2369 F SenM LYO + 62B =  6N - 24B + 77N = 43B + 40N + 33B - 14N -  9B 5 40 2150 48½
39 mf
ZHOU Guijue
  39 mf ZHOU Guijue 2191 F SenF CHN 5 38 2188
1 B 1 64   PLESSIS Arnaud 1951 F SenM FRA HNO 33 1985
2 N 0 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
3 B 1 90   SALIOU Jean-Yves 1921 F SenM FRA IDF 32 1874
4 N 1 50   ARDUIN Antoine 2037 F SenM FRA IDF 37½ 2056
5 B 0 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
6 N ½ 35   CLARIDGE-HANSEN William 1963 F MinM ENG 35 2118
7 B 1 62   DEGEMBE Pierre 2025 F SenM BEL PIC 33 2010
8 N 0 19 m IVANOV Jordan 2359 F SenM BUL LYO 6 36½ 2246
9 B ½ 41   VALETTE Christian 2051 F SenM FRA CVL 5 36½ 2014
2191 F SenF + 64B -  8N + 90B + 50N - 17B = 35N + 62B - 19N = 41B 5 38 2188 46
40  
MALOBERTI David
  40   MALOBERTI David 2045 F SenM FRA PDL 5 37 2137
1 N 0 3 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2470 F SenM ESP DSA 7 41½ 2440
2 B 1 108   MACQUET Stephane 1915 F SenM FRA PIC 3 26 1730
3 N 1 113   FRANSSEN Roland 1823 F VetM SUI 30½ 1750
4 B 0 37   TERNAULT Mathieu 2216 F SenM FRA DSA 5 42½ 2225
5 N 1 59   CHARGELEGUE Thomas 1917 F PupM FRA IDF 34½ 1984
6 B 0 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
7 N 1 49   HAMEAU Cyril 1923 F SenM FRA IDF 5 31½ 1990
8 B 1 47   SALGUES Philippe 1955 F SenM FRA CVL 5 34½ 2036
9 N 0 34 f GRIMBERG Gilbert 2310 F SenM FRA IDF 36 2102
2045 F SenM PDL -  3N +108B +113N - 37B + 59N - 38B + 49N + 47B - 34N 5 37 2137 42½
41  
VALETTE Christian
  41   VALETTE Christian 2051 F SenM FRA CVL 5 36½ 2014
1 N 0 1 g GULIYEV Namig 2546 F SenM AZE CVL 8 44½ 2661
2 B 0 49   HAMEAU Cyril 1923 F SenM FRA IDF 5 31½ 1990
3 N ½ 66   DELSAUX Jonathan 1927 F SenM FRA PIC 33 1970
4 B 1 100   PETERS Paul 1855 F VetM LUX 26 1762
5 N 1 92   HEYMAN Jacques 1847 F VetM FRA NPC 32 1846
6 B ½ 47   SALGUES Philippe 1955 F SenM FRA CVL 5 34½ 2036
7 N 1 59   CHARGELEGUE Thomas 1917 F PupM FRA IDF 34½ 1984
8 B ½ 74   EA Thibault 1703 F BenM FRA IDF 29½ 1934
9 N ½ 39 mf ZHOU Guijue 2191 F SenF CHN 5 38 2188
2051 F SenM CVL -  1N - 49B = 66N +100B + 92N = 47B + 59N = 74B = 39N 5 36½ 2014 43½
42  
BOURGES Jerome
  42   BOURGES Jerome 2006 F SenM FRA BRE 5 36 2089
1 B ½ 29 m MARHOLEV Dimitar 2325 F SenM BUL PDL 38 2146
2 N 0 14   SREEVES Clement 2242 F SenM SCO 6 39½ 2302
3 B 1 103   SCHWEITZER Marc 1916 F SenM FRA LOR 3 32½ 1761
4 N 1 104   HAMDI Abderrahman 1825 F VetM FRA HNO 3 32 1815
5 B 0 13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
6 N 1 82   COIFFAIT Casimir 1835 F SenM FRA HNO 4 30 1886
7 B 0 24   MICOTTIS Dorian 2152 F CadM FRA LOR 39½ 2265
8 N 1 67   MIDY Robin 1818 F BenM FRA PDL 32½ 1929
9 B ½ 43   LARCHEVEQUE Francois 2104 F SenM FRA IDF 5 35½ 2124
2006 F SenM BRE = 29B - 14N +103B +104N - 13B + 82N - 24B + 67N = 43B 5 36 2089 42
43  
LARCHEVEQUE Francois
  43   LARCHEVEQUE Francois 2104 F SenM FRA IDF 5 35½ 2124
1 N 1 49   HAMEAU Cyril 1923 F SenM FRA IDF 5 31½ 1990
2 B ½ 19 m IVANOV Jordan 2359 F SenM BUL LYO 6 36½ 2246
3 N 0 10 m BEDOUIN Xavier 2328 F SenM FRA PCH 37½ 2273
4 B 1 92   HEYMAN Jacques 1847 F VetM FRA NPC 32 1846
5 N ½ 38 m KUKOV Velislav 2369 F SenM BUL LYO 5 40 2150
6 B 0 51   PICARDA Laurent 2025 F SenM FRA IDF 37½ 2045
7 N ½ 87   DUQUESNE Adrien 1937 F MinM FRA IDF 35½ 1927
8 B 1 88   KEMPINSKI Andre 1964 F SenM FRA IDF 35 1923
9 N ½ 42   BOURGES Jerome 2006 F SenM FRA BRE 5 36 2089
2104 F SenM IDF + 49N = 19B - 10N + 92B = 38N - 51B = 87N + 88B = 42N 5 35½ 2124 42½
44  
ROUSSEL Glenn
  44   ROUSSEL Glenn 1993 F MinM FRA BRE 5 35½ 2012
1 B 0 20   PUCHER Sebastien 2293 F SenM FRA LOR 43½ 2319
2 N 1 91   GARET Francois 1815 F SenM FRA HNO 32 1852
3 B 1 93   DUBOIS Emmanuelle 1761 F SenF FRA PIC 32 1824
4 N ½ 13   CAPPON John 2222 F SenM FRA PIC 6 40½ 2243
5 B ½ 9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
6 N 0 30   SANTARNECCHI Marcello 2056 F SenM FRA HNO 37½ 2173
7 B 0 77   HACOUT Francois 1813 F CadM FRA HNO 4 36 1991
8 N 1 80   BOULOS Jean 1845 F VetM FRA IDF 4 31½ 1843
9 B 1 83   BILLOT Daniel 1762 F VetM FRA IDF 4 30 1882
1993 F MinM BRE - 20B + 91N + 93B = 13N =  9B - 30N - 77B + 80N + 83B 5 35½ 2012 42½
45  
MAUPIN Valerie
  45   MAUPIN Valerie 2047 F SenF FRA PIC 5 35 2050
1 B 0 8 g LALIC Bogdan 2474 F SenM CRO BRG 40½ 2428
2 N 0 90   SALIOU Jean-Yves 1921 F SenM FRA IDF 32 1874
3 B 1 82   COIFFAIT Casimir 1835 F SenM FRA HNO 4 30 1886
4 N 1 113   FRANSSEN Roland 1823 F VetM SUI 30½ 1750
5 B 1 102   ROULLOIS Jerome 1860 F SenM FRA PDL 3 36 1833
6 N 0 9 f GUEDON Stephane 2181 F SenM FRA LYO 38 2315
7 B 1 80   BOULOS Jean 1845 F VetM FRA IDF 4 31½ 1843
8 N ½ 35   CLARIDGE-HANSEN William 1963 F MinM ENG 35 2118
9 B ½ 46   BIANCHI Guillaume 2219 F SenM FRA NPC 5 34½ 2064
2047 F SenF PIC -  8B - 90N + 82B +113N +102B -  9N + 80B = 35N = 46B 5 35 2050 40½
46  
BIANCHI Guillaume
  46   BIANCHI Guillaume 2219 F SenM FRA NPC 5 34½ 2064
1 N 0 21   HANSEN Hans-Peter 2217 F SenM GER 41½ 2303
2 B 1 98   MAES Tibo 1944 F MinM BEL 28 1805
3 N 1 71   IMPEROR Lorene 1873 F MinF FRA IDF 30½ 1911
4 B 0 89   POUYADE Fabrice 1845 F SenM FRA IDF 34½ 1890
5 N ½ 47   SALGUES Philippe 1955 F SenM FRA CVL 5 34½ 2036
6 B 1 57   O'SULLIVAN Nicolas 1993 F MinM FRA IDF 35 1947
7 N 1 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
8 B 0 12 m TERRIEUX Kevin 2417 F SenM FRA LOR 6 40½ 2322
9 N ½ 45   MAUPIN Valerie 2047 F SenF FRA PIC 5 35 2050
2219 F SenM NPC - 21N + 98B + 71N - 89B = 47N + 57B + 86N - 12B = 45N 5 34½ 2064 41
47  
SALGUES Philippe
  47   SALGUES Philippe 1955 F SenM FRA CVL 5 34½ 2036
1 B 0 18 mf UMUDOVA Nargiz 2210 F SenF AZE 6 38 2184
2 N 1 120   LUCIDARME Damien 1788 F SenM FRA NPC 28½ 1603
3 B 0 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
4 N 1 96   WAGNER Bruno 1775 F VetM FRA LYO 29 1854
5 B ½ 46   BIANCHI Guillaume 2219 F SenM FRA NPC 5 34½ 2064
6 N ½ 41   VALETTE Christian 2051 F SenM FRA CVL 5 36½ 2014
7 B 1 95   BALP Thierry 1710 N SenM FRA IDF 29½ 1791
8 N 0 40   MALOBERTI David 2045 F SenM FRA PDL 5 37 2137
9 B 1 77   HACOUT Francois 1813 F CadM FRA HNO 4 36 1991
1955 F SenM CVL - 18B +120N - 17B + 96N = 46B = 41N + 95B - 40N + 77B 5 34½ 2036 39
48  
DAVI Alessandro
  48   DAVI Alessandro 2134 F JunM ITA 5 32½ 2038
1 N 0 86   CHASEZ Fabien 1928 F SenM FRA IDF 39 2177
2 B ½ 81   BURDET Francois 1943 F SenM FRA HNO 4 30½ 1866
3 B 1 116   LECORCHE Florent 1710 F SenM FRA IDF 25 1640
4 N ½ 97   VAN AEL Bert 1957 F SenM BEL 29 1771
5 B ½ 75   MORINIAUX Colin 1936 F CadM FRA IDF 4 38½ 2081
6 N 1 65   DEVAURE Guillaume 1979 F CadM FRA HNO 33 1976
7 B ½ 35   CLARIDGE-HANSEN William 1963 F MinM ENG 35 2118
8 N 1 61   GUERLACH Frederic 2006 F SenM FRA IDF 34 1957
9 B 0 17 g LE ROUX Jean-Pierre 2552 F SenM FRA ALS 6 38 2336
2134 F JunM - 86N = 81B +116B = 97N = 75B + 65N = 35B + 61N - 17B 5 32½ 2038 38