Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1402 utilisateurs  
XXXIIe Open international de Metz - Open A
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1 m
SHOKER Samy
  1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
1 B 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
2 N ½ 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
3 B 1 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
4 N 1 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
5 B ½ 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
6 N 0 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
7 B 1 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
8 N 1 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
9 N ½ 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
2453 F SenM IDF + 38B =  4N +  7B + 10N =  5B -  3N + 19B + 13N =  2N 42 48 2676
2 g
ISTRATESCU Andrei
  2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
1 B 1 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
2 N ½ 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
3 B 1 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
4 N 1 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
5 B 1 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
6 N 1 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
7 B ½ 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
8 N 0 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
9 B ½ 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
2667 F SenM IDF + 26B = 21N + 11B + 18N +  8B +  5N =  3B -  4N =  1B 41½ 50 2671
3 g
GHARAMIAN Tigran
  3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
1 N 1 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
2 B 1 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
3 N ½ 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
4 B ½ 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
5 N 1 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
6 B 1 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
7 N ½ 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
8 B ½ 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
9 N ½ 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
2655 F SenM IDF + 25N + 15B =  8N = 13B + 14N +  1B =  2N =  7B =  4N 40½ 49½ 2689
4 g
VOVK Andrey
  4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
1 N 1 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
2 B ½ 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
3 N 1 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
4 B 0 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
5 N 1 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
6 B 1 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
7 N ½ 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
8 B 1 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
9 B ½ 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
2622 F SenM + 27N =  1B + 14N -  8B + 23N + 15B =  7N +  2B =  3B 40½ 49 2670
5 g
EPISHIN Vladimir
  5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
1 B 1 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
2 N ½ 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
3 B 1 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
4 B 1 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
5 N ½ 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
6 B 0 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
7 N ½ 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
8 N 1 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
9 B 1 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
2548 F SenM + 24B = 11N + 20B +  6B =  1N -  2B = 13N + 18N +  7B 40 49 2646
6 g
BAUER Christian
  6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
1 B 1 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
2 N 1 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
3 B ½ 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
4 N 0 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
5 B 1 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
6 N 0 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
7 B 1 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
8 N 1 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
9 N 1 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
2628 F SenM IDF + 19B + 10N = 18B -  5N + 11B -  7N +  8B + 21N +  9N 38½ 47½ 2633
7 g
ZAKHARTSOV Viacheslav V.
  7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
1 N 1 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
2 B ½ 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
3 N 0 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
4 B 1 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
5 N 1 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
6 B 1 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
7 B ½ 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
8 N ½ 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
9 N 0 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
2541 F SenM + 29N =  9B -  1N + 25B + 16N +  6B =  4B =  3N -  5N 43 50 2559
8 g
HALKIAS Stelios
  8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
1 B 1 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
2 N 1 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
3 B ½ 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
4 N 1 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
5 N 0 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
6 B ½ 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
7 N 0 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
8 B ½ 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
9 B 1 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
2530 F SenM + 33B + 32N =  3B +  4N -  2N = 13B -  6N = 22B + 18B 40 46 2528
9 f
IDER Borya
  9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
1 B 1 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
2 N ½ 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
3 B ½ 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
4 N 0 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
5 B 1 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
6 B ½ 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
7 N 1 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
8 N 1 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
9 B 0 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
2392 F JunM ALS + 22B =  7N = 12B - 19N + 30B = 14B + 15N + 10N -  6B 37½ 45 2483
10 m
DONCHENKO Alexander
  10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
1 N 1 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
2 B 0 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
3 N 1 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
4 B 0 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
5 N ½ 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
6 B 1 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
7 N 1 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
8 B 0 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
9 N 1 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
2498 F MinM LOR + 28N -  6B + 29N -  1B = 20N + 25B + 14N -  9B + 22N 36½ 43½ 2429
11 m
MAZUR Stefan
  11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
1 N 1 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
2 B ½ 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
3 N 0 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
4 B 1 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
5 N 0 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
6 B 1 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
7 N ½ 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
8 B ½ 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
9 B 1 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
2426 F SenM + 30N =  5B -  2N + 33B -  6N + 36B = 22N = 19B + 20B 36 42 2407
12 g
GREENFELD Alon
  12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
1 N 1 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
2 B 0 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
3 N ½ 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
4 B 0 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
5 N 1 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
6 N 0 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
7 B 1 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
8 B 1 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
9 N 1 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
2559 F SenM + 17N - 14B =  9N - 16B + 29N - 18N + 33B + 23B + 19N 34 40 2430
13 g
SOLODOVNICHENKO Yuri
  13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
1 B ½ 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
2 N 1 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
3 B 1 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
4 N ½ 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
5 B ½ 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
6 N ½ 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
7 B ½ 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
8 B 0 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
9 N ½ 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
2574 F SenM LOR = 20B + 16N + 21B =  3N = 19B =  8N =  5B -  1B = 14N 5 39½ 48½ 2506
14 m
KOHLWEYER Bernd
  14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
1 B 1 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
2 N 1 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
3 B 0 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
4 N 1 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
5 B 0 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
6 N ½ 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
7 B 0 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
8 N 1 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
9 B ½ 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
2422 F SenM NPC + 34B + 12N -  4B + 26N -  3B =  9N - 10B + 29N = 13B 5 38½ 44½ 2484
15 m
SVANE Rasmus
  15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
1 B 1 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
2 N 0 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
3 B ½ 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
4 N 1 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
5 B 1 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
6 N 0 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
7 B 0 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
8 N ½ 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
9 B 1 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
2501 F CadM + 31B -  3N = 33B + 24N + 18B -  4N -  9B = 20N + 26B 5 36 42½ 2427
16 m
HAIK Aldo
  16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
1 N ½ 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
2 B 0 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
3 N 1 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
4 N 1 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
5 B 0 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
6 N ½ 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
7 B 0 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
8 B 1 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
9 N 1 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
2390 F VetM LOR = 36N - 13B + 37N + 12N -  7B = 21N - 18B + 27B + 25N 5 33 38½ 2420
17 f
JESSEL Stephen
  17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
1 B 0 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
2 N 0 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
3 B 1 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
4 N 0 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
5 N 1 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
6 B 0 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
7 N 1 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
8 B 1 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
9 B 1 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
2322 F SenM IDF - 12B - 34N + 31B - 22N + 35N - 27B + 37N + 28B + 29B 5 27½ 32½ 2236
18 m
VALLES Manuel
  18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
1 B 1 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
2 N 1 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
3 N ½ 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
4 B 0 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
5 N 0 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
6 B 1 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
7 N 1 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
8 B 0 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
9 N 0 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
2387 F SenM PRO + 35B + 23N =  6N -  2B - 15N + 12B + 16N -  5B -  8N 40½ 47½ 2475
19 m
BEDOUIN Xavier
  19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
1 N 0 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
2 B 1 39   MARZOLF Bruno 2204 F VetM FRA ALS 0 24½ 27
3 N 1 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
4 B 1 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
5 N ½ 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
6 B ½ 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
7 N 0 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
8 N ½ 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
9 B 0 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
2338 F SenM PCH -  6N + 39B + 35N +  9B = 13N = 22B -  1N = 11N - 12B 39 44½ 2371
20 f
JOIE Sebastien
  20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
1 N ½ 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
2 B 1 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
3 N 0 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
4 N ½ 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
5 B ½ 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
6 B ½ 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
7 N 1 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
8 B ½ 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
9 N 0 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
2334 F SenM DSA = 13N + 37B -  5N = 21N = 10B = 23B + 27N = 15B - 11N 36½ 43 2432
21 g
VAIBHAV Suri
  21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
1 N 1 39   MARZOLF Bruno 2204 F VetM FRA ALS 0 24½ 27
2 B ½ 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
3 N 0 13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM UKR LOR 5 39½ 48½
4 B ½ 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
5 N ½ 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
6 B ½ 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
7 N 1 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
8 B 0 6 g BAUER Christian 2628 F SenM FRA IDF 38½ 47½
9 N ½ 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
2524 F CadM + 39N =  2B - 13N = 20B = 25N = 16B + 28N -  6B = 24N 36 43 2406
22  
UHODA Philippe
  22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
1 N 0 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
2 B 0 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
3 N 1 39   MARZOLF Bruno 2204 F VetM FRA ALS 0 24½ 27
4 B 1 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
5 B 1 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
6 N ½ 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
7 B ½ 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
8 N ½ 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
9 B 0 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
2054 F SenM PIC -  9N - 29B + 39N + 17B + 26B = 19N = 11B =  8N - 10B 35½ 41½ 2357
23 g
LAZAREV Vladimir
  23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
1 N ½ 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
2 B 0 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
3 N 1 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
4 B 1 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
5 B 0 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
6 N ½ 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
7 B ½ 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
8 N 0 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
9 B 1 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
2410 F SenM IDF = 37N - 18B + 36N + 28B -  4B = 20N = 26B - 12N + 31B 32½ 38 2309
24  
PUCHER Sebastien
  24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
1 N 0 5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM RUS 40 49
2 B ½ 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
3 N 1 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
4 B 0 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
5 N 0 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
6 B ½ 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
7 N 1 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
8 B 1 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
9 B ½ 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
2294 F SenM LOR -  5N = 28B + 27N - 15B - 36N = 37B + 30N + 33B = 21B 30 35½ 2281
25 m
NGUYEN Chi-Minh
  25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
1 B 0 3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM FRA IDF 40½ 49½
2 N 1 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
3 B 1 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
4 N 0 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
5 B ½ 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
6 N 0 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
7 B 1 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
8 N ½ 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
9 B 0 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
2375 F SenM PIC -  3B + 31N + 32B -  7N = 21B - 10N + 34B = 26N - 16B 4 34½ 40½ 2324
26 f
MIGOT Tangi
  26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
1 N 0 2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM FRA IDF 41½ 50
2 B 1 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
3 N 1 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
4 B 0 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
5 N 0 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
6 B 1 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
7 N ½ 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
8 B ½ 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
9 N 0 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
2378 F SenM IDF -  2N + 36B + 34N - 14B - 22N + 30B = 23N = 25B - 15N 4 32½ 38½ 2254
27 gf
DOLUHANOVA Evgeniya
  27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
1 B 0 4 g VOVK Andrey 2622 F SenM UKR 40½ 49
2 N ½ 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
3 B 0 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
4 B 1 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
5 N ½ 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
6 N 1 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
7 B 0 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
8 N 0 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
9 B 1 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
2336 F SenF -  4B = 38N - 24B + 34B = 28N + 17N - 20B - 16N + 37B 4 32½ 36½ 2230
28  
BARTHEL Ansgar
  28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
1 B 0 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
2 N ½ 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
3 B 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
4 N 0 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
5 B ½ 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
6 N 1 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
7 B 0 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
8 N 0 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
9 B 1 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
2186 F SenM - 10B = 24N + 38B - 23N = 27B + 33N - 21B - 17N + 34B 4 31 35½ 2274
29  
FRICK Christoph
  29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
1 B 0 7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM RUS 43 50
2 N 1 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
3 B 0 10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM GER LOR 36½ 43½
4 N ½ 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
5 B 0 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
6 N 1 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
7 B > 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
8 B 0 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
9 N 0 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
2244 F VetM -  7B + 22N - 10B = 32N - 12B + 31N > 36B - 14B - 17N 34½ 41 2190
30  
MICOTTIS Dorian
  30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
1 B 0 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
2 N 0 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4 B 1 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
5 N 0 9 f IDER Borya 2392 F JunM FRA ALS 37½ 45
6 N 0 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
7 B 0 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
8 N ½ 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
9 B 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
2080 F CadM LOR - 11B - 33N EXE + 35B -  9N - 26N - 24B = 34N + 38B 28½ 32½ 2112
31 mf
SCHWEITZER Viktoriya
  31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
1 N 0 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
2 B 0 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
3 N 0 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
4 B 1 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
5 N ½ 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
6 B 0 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
7 N 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
8 B 1 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
9 N 0 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
2190 F SenF LOR - 15N - 25B - 17N + 37B = 34N - 29B + 38N + 36B - 23N 27½ 31½ 2156
32  
LERSY Xavier
  32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
1 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
2 B 0 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
3 N 0 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
4 B ½ 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
5 N 0 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
6 B 0 34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
7 N 0 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
8 B 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
9 N 1 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
2014 F SenM LOR EXE -  8B - 25N = 29B - 33N - 34B - 35N + 38B + 36N 25½ 29½ 2061
33 f
HESS Christian
  33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
1 N 0 8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM GRE 40 46
2 B 1 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
3 N ½ 15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM GER 5 36 42½
4 N 0 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
5 B 1 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
6 B 0 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
7 N 0 12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM ISR 34 40
8 N 0 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
9 B ½ 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
2235 F VetM -  8N + 30B = 15N - 11N + 32B - 28B - 12N - 24N = 35B 3 33 38½ 2173
34  
GROSDEMANGE David
  34   GROSDEMANGE David 2078 F SenM FRA LOR 3 29½ 35½
1 N 0 14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM GER NPC 5 38½ 44½
2 B 1 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
3 B 0 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
4 N 0 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
5 B ½ 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
6 N 1 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
7 N 0 25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM FRA PIC 4 34½ 40½
8 B ½ 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
9 N 0 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
2078 F SenM LOR - 14N + 17B - 26B - 27N = 31B + 32N - 25N = 30B - 28N 3 29½ 35½ 2136
35  
BLACHON Pascal
  35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
1 N 0 18 m VALLES Manuel 2387 F SenM FRA PRO 40½ 47½
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 B 0 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
4 N 0 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
5 B 0 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
6 N 0 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
7 B 1 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
8 B ½ 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
9 N ½ 33 f HESS Christian 2235 F VetM GER 3 33 38½
2045 F SenM IDF - 18N EXE - 19B - 30N - 17B - 38N + 32B = 37B = 33N 3 26½ 30½ 2004
36  
LEVESQUE Thomas
  36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
1 B ½ 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
2 N 0 26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM FRA IDF 4 32½ 38½
3 B 0 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
4 N 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
5 B 1 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
6 N 0 11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM SVK 36 42
7 N < 29   FRICK Christoph 2244 F VetM GER 34½ 41
8 N 0 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
9 B 0 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
2050 F SenM HNO = 16B - 26N - 23B + 38N + 24B - 11N < 29N - 31N - 32B 31½ 36 2143
37  
COLSON Arnaud
  37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
1 B ½ 23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM FRA IDF 32½ 38
2 N 0 20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM FRA DSA 36½ 43
3 B 0 16 m HAIK Aldo 2390 F VetM FRA LOR 5 33 38½
4 N 0 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
5 B 1 38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
6 N ½ 24   PUCHER Sebastien 2294 F SenM FRA LOR 30 35½
7 B 0 17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IRL IDF 5 27½ 32½
8 N ½ 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
9 N 0 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
2073 F SenM LOR = 23B - 20N - 16B - 31N + 38B = 24N - 17B = 35N - 27N 31 35 2099
38  
DERIEUX Christian
  38   DERIEUX Christian 2125 F SenM FRA IDF 27 32
1 N 0 1 m SHOKER Samy 2453 F SenM EGY IDF 42 48
2 B ½ 27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF UKR 4 32½ 36½
3 N 0 28   BARTHEL Ansgar 2186 F SenM GER 4 31 35½
4 B 0 36   LEVESQUE Thomas 2050 F SenM FRA HNO 31½ 36
5 N 0 37   COLSON Arnaud 2073 F SenM FRA LOR 31 35
6 B 1 35   BLACHON Pascal 2045 F SenM FRA IDF 3 26½ 30½
7 B 0 31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF FRA LOR 27½ 31½
8 N 0 32   LERSY Xavier 2014 F SenM FRA LOR 25½ 29½
9 N 0 30   MICOTTIS Dorian 2080 F CadM FRA LOR 28½ 32½
2125 F SenM IDF -  1N = 27B - 28N - 36B - 37N + 35B - 31B - 32N - 30N 27 32 1878
39  
MARZOLF Bruno
  39   MARZOLF Bruno 2204 F VetM FRA ALS 0 24½ 27
1 B 0 21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM IND 36 43
2 N 0 19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM FRA PCH 39 44½
3 B 0 22   UHODA Philippe 2054 F SenM BEL PIC 35½ 41½
4    
5    
6    
7    
8    
9    
2204 F VetM ALS - 21B - 19N - 22B 0 24½ 27 1628