Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 825 utilisateurs  
OPEN INTERNATIONAL DE VILLEPINTE 2014
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Bu. Perf
1 g FEDORCHUK Sergey A. 2680 R SenM IDF + 44B + 23N +  9B +  7N +  2B =  3N +  8B + 21N =  6B 8 46 55½ 2802
2 g SHCHEKACHEV Andrei 2550 R SenM NPC + 39N + 48B + 12N + 10B -  1N + 20B +  3B +  7N +  8B 8 45 54 2683
3 g LE ROUX Jean-Pierre 2640 R SenM ALS + 62N + 25B + 11N + 20B + 19N =  1B -  2N +  5N +  7B 45½ 54 2693
4   SAMOUN Florent 2250 R SenM IDF + 45B + 29N -  5B + 46N + 15B -  8N + 25B +  9N + 13B 7 40½ 49 2351
5 m PILE Richard 2700 R SenM CAZ + 53N + 16B +  4N - 19B = 10N + 11B + 17N -  3B + 20B 44 53½ 2526
6 m BIJAOUI Manuel 2590 R SenM IDF + 51B + 49N = 22B + 37N = 21B -  7N + 15N + 11B =  1N 42 50 2489
7 f PIETRASANTA Jeremy 2330 R SenM IDF + 36N + 14B + 28N -  1B + 16N +  6B + 19N -  2B -  3N 6 47½ 57½ 2420
8 m COTONNEC Melkior 2380 R SenM IDF + 54N + 24B - 10N + 48B + 47N +  4B -  1N + 14B -  2N 6 44½ 53 2302
9   SCHMIT Vincent 2220 R JunM IDF + 31N + 18B -  1N + 14B + 25N - 19B + 48N -  4B + 35N 6 42½ 52 2211
10   EK Alexandre 2110 R CadM IDF + 56B + 42N +  8B -  2N =  5B + 22N - 21B = 23N + 27B 6 42 50½ 2290
11   EDEN James 2180 R SenM IDF + 40B + 46N -  3B + 30N + 26B -  5N + 27B -  6N + 24B 6 40½ 49 2243
12   TALBI Boumedienne 2130 R SenM IDF + 41B + 30N -  2B + 42N = 24B = 27N + 26B - 20N + 32B 6 38½ 47½ 2110
13   O'SULLIVAN Thomas 2250 R MinM IDF + 60N - 33B + 17N - 24B + 51N + 31B + 47N + 19B -  4N 6 38 46 2170
14   TRAVADON Loic 1910 R BenM IDF + 66B -  7N + 40B -  9N + 63B + 28N + 22B -  8N + 23B 6 38 44½ 2049
15   HANCHOUR Baroudi 2100 R SenM IDF + 77N + 61B - 19N + 33B -  4N + 24N -  6B + 46N + 30B 6 38 43½ 2127
16 gf PARTAC Elena 2030 R SenF IDF + 65B -  5N + 50B + 28N -  7B + 46N = 20N + 38B = 19N 6 37 44 2129
17   EMMENECKER Philippe 2310 R SenM IDF + 52B = 27N - 13B + 65N + 49B + 23N -  5B = 24N + 29B 6 36½ 43½ 2195
18   O'SULLIVAN Nicolas 1830 R CadM IDF + 75B -  9N + 41B = 23N - 37B = 52N + 28B + 25N + 26B 6 35 42 1958
19 m DOURERASSOU Jonathan 2400 R SenM CHA + 50B + 26N + 15B +  5N -  3B +  9N -  7B - 13N = 16B 44 53 2334
20   POZDNJAKOV Viatcheslav 2370 R SenM IDF + 63B + 43N + 47B -  3N + 22B -  2N = 16B + 12B -  5N 44 52 2326
21 g ABERGEL Thal 2740 R SenM IDF + 32B - 47N + 51B + 29N =  6N + 37B + 10N -  1B 39½ 45¾ 2553
22 f MANCINI Mario 2150 R SenM IDF + 57N + 34B =  6N + 38B - 20N - 10B - 14N + 43B + 37B 38 46½ 2116
23   VERON Cypren 2040 R SenM BNO + 59N -  1B + 39N = 18B + 38N - 17B + 33N = 10B - 14N 5 41½ 50 1985
24   ROQUE Gaetan 2000 R MinM IDF + 68B -  8N + 45B + 13N = 12N - 15B + 37N = 17B - 11N 5 40½ 48 2115
25   IASONI Robert 2010 R SenM IDF + 67B -  3N + 63B + 66N -  9B + 32N -  4N - 18B + 38N 5 39½ 45½ 1938
26   MAUFFREY Hugues 2010 R SenM IDF + 78N - 19B + 36N + 31B - 11N + 40B - 12N + 34B - 18N 5 38½ 45 1912
27   NGUYEN Vincent 1910 R MinM IDF + 69N = 17B - 38N + 43B + 53N = 12B - 11N + 31B - 10N 5 38 45 1953
28   MAISSOURADZE Nicolas 1570 R BenM IDF + 80N + 35N -  7B - 16B + 34N - 14B - 18N + 69B + 50N 5 38 42½ 1780
29   PHAM Arthur 1890 R BenM IDF + 72N -  4B + 64N - 21B + 39N - 47B + 50N + 41B - 17N 5 36½ 43 1911
30   BIRSAN Petru 1810 R SenM IDF + 79N - 12B + 55N - 11B - 31N + 77B + 36N + 47B - 15N 5 36½ 40½ 1828
31   LIALY YAO Rakina 1570 R MinF IDF -  9B + 74N + 43B - 26N + 30B - 13N + 42B - 27N + 46B 5 36 43 1860
32   RIVET Cyrille 1740 R SenM IDF - 21N + 56B + 61N - 47B + 68N - 25B + 40N + 48B - 12N 5 34½ 41 1832
33   BOUNZOU Nadir 1840 R SenM IDF + 74B + 13N - 37B - 15N = 52B + 54N - 23B = 49N + 60B 5 33½ 40½ 1915
34   SECQ Didier 1810 R SenM IDF + 73B - 22N - 66B + 41N - 28B + 45N + 52B - 26N + 55B 5 32½ 38½ 1680
35   BERTRAND Julien 1960 R SenM NPC - 61N - 28B + 69N = 57B + 62N + 53B = 43B + 44N -  9B 5 31½ 38 1769
36   MAUFFREY Victor 1670 R PupM IDF -  7B + 70N - 26B + 67N - 46B + 56N - 30B + 65N + 49B 5 31 37 1755
37   AFRAOUI Solenn 2120 R JunF IDF + 55N = 38B + 33N -  6B + 18N - 21N - 24B + 54B - 22N 38½ 46½ 2004
38   AFRAOUI Anaelle 1740 R MinF IDF + 82B = 37N + 27B - 22N - 23B + 58N + 49B - 16N - 25B 35 40 1897
39   KHICHANE Madjid 1690 R SenM IDF -  2B + 67N - 23B + 56N - 29B + 66N - 46B + 58N = 45B 34½ 40½ 1679
40   MILROY Melena 1560 R MinF IDF - 11N + 75B - 14N + 80B + 42B - 26N - 32B + 62N = 44B 34½ 39 1678
41   SANSONE Adam 1490 R PupM IDF - 12N + 81B - 18N - 34B + 76N + 51B + 53N - 29N = 42B 34½ 38½ 1648
42   EMMENECKER Pierre-Antoine 1790 R PouM IDF + 81N - 10B + 77N - 12B - 40N + 55B - 31N + 57B = 41N 34 37 1633
43   CHASEZ Fabien 1950 R SenM IDF + 70B - 20B - 31N - 27N + 71B + 60B = 35N - 22N + 61B 33½ 39½ 1800
44   GUALDARONI Richard 1720 R VetM IDF -  1N - 77B + 62N + 55B + 61N - 48B + 59N - 35B = 40N 33½ 39 1679
45   NEYROUMANDE Adrien 1610 R BenM IDF -  4N + 72B - 24N - 61B + 78N - 34B + 68N + 59B = 39N 32 37 1589
46   COJEST Jose 1840 R SenM IDF + 76N - 11B + 57N -  4B + 36N - 16B + 39N - 15B - 31N 4 39½ 46½ 1784
47   CORVO Jimmy 2070 R SenM IDF + 58B + 21B - 20N + 32N -  8B + 29N - 13B - 30N 4 38½ 44¾ 2072
48   LOUVRIER-SAINT-MARY Roger 2000 R SenM IDF + 64B -  2N + 52B -  8N + 50B + 44N -  9B - 32N 4 37½ 43¼ 1922
49   BERTRAND Thomas 2020 R SenM IDF + 71N -  6B + 54N = 53B - 17N + 57B - 38N = 33B - 36N 4 35 42 1808
50   SPIETTE Jean-Michel 1690 R VetM IDF - 19N + 71B - 16N + 59B - 48N + 68B - 29B + 56N - 28B 4 34 40 1660
51   NEYROUMANDE Fabrice 1700 R SenM IDF -  6N + 59B - 21N + 77B - 13B - 41N - 65B + 64N + 71B 4 33½ 38½ 1644
52   DENOUEL FRICKER Damien 1630 R BenM IDF - 17N + 69B - 48N + 78B = 33N = 18B - 34N - 55B + 67N 4 33½ 38½ 1642
53   BALOCHE Stephane 1720 R SenM IDF -  5B + 58N + 80B = 49N - 27B - 35N - 41B = 67N + 65B 4 32 36½ 1642
54   MALOUMIAN Haik 1680 R SenM IDF -  8B + 68N - 49B = 58N + 66B - 33B + 61N - 37N = 62B 4 30½ 36½ 1652
55   KOCAUSTA Antoine 1480 R BenM IDF - 37B + 82N - 30B - 44N + 70B - 42N + 66B + 52N - 34N 4 30½ 34½ 1559
56   MAUFFREY Fabienne 1480 R SenF IDF - 10N - 32N + 72B - 39B + 79N - 36B + 78N - 50B + 68N 4 30½ 34½ 1484
57   LIALY YAO Makine 1490 R PupM IDF - 22B + 73N - 46B = 35N + 65B - 49N = 63B - 42N + 70B 4 29½ 35½ 1613
58   CURSI Lucien 1460 R VetM IDF - 47N - 53B + 76N = 54B + 64N - 38B = 62N - 39B + 69N 4 28½ 34½ 1564
59   KIPS Dawood 1450 R MinM IDF - 23B - 51N + 74B - 50N + 73B + 63N - 44B - 45N + 66B 4 28½ 34½ 1489
60   GACHENOT Alexandre 1610 R PupM IDF - 13B - 66N - 65B + 75N + 67B - 43N + 70B + 72N - 33N 4 27½ 33½ 1486
61   EMERIT Frederic 1360 R SenM IDF + 35B - 15N - 32B + 45N - 44B = 65N - 54B + 63N - 43N 33½ 40 1597
62   CAMUS Eric 1700 R SenM IDF -  3B = 65N - 44B + 70N - 35B + 71N = 58B - 40B = 54N 32½ 38½ 1546
63   LIALY YAO Mustapha 1670 R BenM IDF - 20N + 78B - 25N + 71B - 14N - 59B = 57N - 61B + 77N 31 35 1532
64   EA Ratmony 1399 E SenM IDF - 48N + 79B - 29B - 68N - 58B + 74N = 67B - 51B + 72N 26½ 31½ 1397
65   MORACCHINI Margaux 1450 R PupF IDF - 16N = 62B + 60N - 17B - 57N = 61B + 51N - 36B - 53N 3 33 40 1541
66   ZINZEN Mathieu 1300 R BenM IDF - 14N + 60B + 34N - 25B - 54N - 39B - 55N + 78B - 59N 3 32½ 38½ 1480
67   TANET Olivier 1400 R PupM IDF - 25N - 39B + 75N - 36B - 60N + 76B = 64N = 53B - 52B 3 30 36 1421
68   GUERAFI Remi 1380 R PupM IDF - 24N - 54B + 79N + 64B - 32B - 50N - 45B + 75N - 56B 3 30 35 1399
69   COJEST Athena 1350 R PupF IDF - 27B - 52N - 35B - 73N + 82B + 80N + 74B - 28N - 58B 3 29 31½ 1239
70   NGUYEN Clement 1360 R PouM IDF - 43N - 36B + 81N - 62B - 55N + 79B - 60N + 77B - 57N 3 27 30 1347
71   MILROY Melvin 1400 R BenM IDF - 49B - 50N + 73B - 63N - 43N - 62B + 79N + 76B - 51N 3 26½ 31½ 1384
72   SANSONE Savino 1190 R SenM IDF - 29B - 45N - 56N - 79B + 80N + 81B + 77N - 60B - 64B 3 25 27½ 1217
73   EA Tristan 1010 R PouM IDF - 34N - 57B - 71N + 69B - 59N - 78B - 76N + 81B + 79N 3 24 27 1144
74   GUERAFI Lucie 1160 R PupF IDF - 33N - 31B - 59N + 81B - 77N - 64B - 69N + 80B + 82N 3 24 26 1158
75   KOCAUSTA Sila Celine 1060 R PouF IDF - 18N - 40N - 67B - 60B - 81N + 82N + 80B - 68B + 78N 3 24 26 1112
76   TANET Isabelle 1110 R PouF IDF - 46B - 80N - 58B + 82N - 41B - 67N + 73B - 71N + 81B 3 23 25 1081
77   SIBUEA Emmanuel 1480 R MinM IDF - 15B + 44N - 42B - 51N + 74B - 30N - 72B - 70N - 63B 2 30½ 36½ 1374
78   ANGELIQUE Styven 1390 R PouM IDF - 26B - 63N + 82B - 52N - 45B + 73N - 56B - 66N - 75B 2 27 31 1180
79   SANSONE Alessio 1050 R PouM IDF - 30B - 64N - 68B + 72N - 56B - 70N - 71B + 82N - 73B 2 24½ 28½ 1070
80   ABERGEL Emmi 830 R PpoF IDF - 28B + 76B - 53N - 40N - 72B - 69B - 75N - 74N 1 25½ 30¾ 851
81   BOUACHIR Jibril 999 E PupM IDF - 42B - 41N - 70B - 74N + 75B - 72N - 82B - 73N - 76N 1 24 28 787
82   LAURENT Theo 860 R PouM IDF - 38N - 55B - 78N - 76B - 69N - 75B + 81N - 79B - 74B 1 22½ 25½ 803