Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 866 utilisateurs  
30ème Open d'Avoine
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts   Blancs   Res. Noirs     Pts
1 4 [2] DELORME Alban 2353 F X - X FEDORCHUK Sergey A. 2664 F [2] 4
2 4 [2] MAIOROV Nikita 2573 F 1 - 0 KIRK Ezra 2321 F [2] 4
3 4 [2] BON Michael 2350 F 0 - 1 NEVEDNICHY Vladislav 2558 F [2] 4
4 4 [2] PAYEN Arnaud 2329 F X - X INKIOV Ventzislav 2434 F [2] 4
5 4 [2] SWAYAMS Mishra 2429 F 1 - 0 STEPHAN Victor 2302 F [2] 4
6 4 [2] LEGKY Nikolay A 2420 F X - X LE BORGNE Pierre 2252 F [2] 4
7 4 [2] MEVEL Alberic 2248 F X - X SHIRAZI Kamran 2399 F [2] 4
8 4 [2] BULMAGA Irina 2393 F 1 - 0 DEVALLEE Jeremie 2246 F [2] 4
9 4 [2] LUKASIEWICZ Grzegorz 2245 F 0 - 1 COLIN Vincent 2382 F [2] 4
10 4 [2] JULIEN Jules-Alois 2106 F X - X LAZAREV Vladimir 2371 F [2] 4
11 [1½] KASPAROV Sergey 2497 F 1 - 0 KASPAROVA Tatiana 2141 F [1½]
12 [1½] MONPEURT Cyrielle 2140 F 0 - 1 GODART Francois 2426 F [1½]
13 [1½] DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2423 F 1 - 0 CAU Benjamin 2133 F [1½]
14 [1½] GATINEAU Yovann 2105 F X - X FILIP Lucian 2419 F [1½]
15 [1½] NAVROTESCU Catalin 2407 F X - X LEBRET Jean-Michel 2096 F [1½]
16 [1½] MILU Romeo-Sorin 2376 F 1 - 0 CHEMLA Oscar 2069 F [1½]
17 [1½] OLLIER Pablo 2369 F 1 - 0 MARIMOUTOU Loic 2065 F [1½]
18 [1½] BOUVET Florian 2040 F 0 - 1 VIENNOT Dylan 2351 F [1½]
19 [1½] THEREZE Ludovic 1970 F 0 - 1 COURSAGET Nicolas 2268 F [1½]
20 [1½] BOUGET Alexandre 2256 F X - X MIDY Robin 1947 F [1½]
21 [1½] DREUX Vincent 1946 F 0 - 1 ROBIN Samy 2247 F [1½]
22 [1½] NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2247 F 1 - 0 MEUNIER-PION Jean 1971 F [1½]
23 [1½] LE HUEC Marc 2236 F 1 - 0 BINY Pierre 1896 F [2]
24 [2] NEAU Julien 1879 F X - X ADAM Etienne 2212 F [1½]
25 [2] JOUHANEAU Jacques 1687 F 0 - 1 OLLIER Milan 2193 F [1½]
26 [2] DELHOMMOIS Laurent 1614 F 0 - 1 POIGNOT Quentin 2170 F [1½]
27 [1½] BURILLE Matthieu 2154 F 0 - 1 STROHL Gregoire 1780 F [2]
28 [1½] DEGARDIN Sylvain 2145 F X - X PATARIN Arnaud 1774 F [2]
29 [1½] BIANCHI Guillaume 2142 F 1 - 0 SERE Philemon 1673 F [2]
30 3 [1] BOITEL Leo 1991 F 0 - 1 HAUB Thorsten Michael 2392 F [1] 3
31 3 [1] BAROUDEL Hadrien 1985 F 0 - 1 SANDU Mihaela 2347 F [1] 3
32 3 [1] PURENNE Benoit 2311 F 0 - 1 MARCHADOUR Emilie 1991 F [1] 3
33 3 [1] BODICKER Rob 1980 F 0 - 1 GERARD Nicolas 2244 F [1] 3
34 3 [1] CORBET Laurent 2227 F 0 - 1 GROS Patrick 1974 F [1] 3
35 3 [1] DESSENNE Francois 1971 F 0 - 1 RIBEIRO Romain 2222 F [1] 3
36 3 [1] FRICK Christoph 2217 F X - X LE PEN Steven 1961 F [1] 3
37 3 [1] TERNAULT Mathieu 2199 F 1 - 0 LUKASIEWICZ Krzysztof 1961 F [1] 3
38 3 [1] MERENCIANO Alexandre 2188 F 1 - 0 MOURGUES Jean-Marie 1955 F [1] 3
39 3 [1] SELEBRAN Henri 1948 F 0 - 1 CHEVRIER Thomas 2185 F [1] 3
40 3 [1] ESTADIEU Romeo 1940 F 0 - 1 MALASSAGNE Raphael 2185 F [1] 3
41 3 [1] SAUVIAT Thomas 1938 F 0 - 1 GOETTELMANN Guillaume 2143 F [1] 3
42 3 [1] CHARRAIS Kevin 1933 F 0 - 1 AFLALO Sophie 2135 F [1] 3
43 3 [1] BATTEUX Mickael 2135 F X - X FRANTZ Nicolas 1954 F [1] 3
44 3 [1] DUTREUIL Raphael 2130 F 1 - 0 HADET Emmanuel 1941 F [1] 3
45 3 [1] FRANCOIS Adrien 1932 F X - X MALASSAGNE Isabelle 2113 F [1] 3
46 3 [1] RONCE Nathan 2105 F 1 - 0 DEGREMONT Patrick 1937 F [1] 3
47 3 [1½] BUDAK Rewi 1894 F 0 - 1 GINOVART Axel 2089 F [1] 3
48 3 [1] AMARGER Vincent 2082 F 1 - 0 DE LUSSAC Estephe 1931 F [1] 3
49 3 [1] LUKASIEWICZ Anna 2077 F 1 - 0 GELY Yann 1918 F [1] 3
50 3 [1] DE LUSSAC Rainier 2065 F X - X FAVREL Nicolas 1900 F [1] 3
51 3 [1] GUERLACH Keigo 2062 F 1 - 0 DEVEQUE Guillaume 1890 F [1½] 3
52 3 [1] DELALANDE Thierry 2061 F X - X MAUFFREY Hugues 1882 F [1½] 3
53 3 [1½] VEKEMANS Sylvain 1892 F X - X SOYER Jean-Yves 2061 F [1] 3
54 3 [1½] HARTMANN Dominique 1884 F 1 - 0 LE MASLE Raphael 2049 F [1] 3
55 3 [1] FRUTEAU Sabine 2048 F X - X PREVOT Rodolphe 1879 F [1½] 3
56 3 [1½] MARIE Florian 1864 F 0 - 1 LALANDE Jean-Louis 2045 F [1] 3
57 3 [1½] BIGOT Bernard 1824 F 0 - 1 ROUSSEL Glenn 2043 F [1] 3
58 3 [1] EUGENE Floryan 2042 F 1 - 0 ADAM Gerard 1870 N [1½] 3
59 3 [1½] MOLHO Antoine 1803 F 0 - 1 HEURTEBIZE Christophe 2042 F [1] 3
60 3 [1] SUEZ-PANAMA Gilles 2035 F 1 - 0 DUMONT Gilles 1854 F [1½] 3
61 3 [1½] BERTHELOT Maeva 1769 F 0 - 1 SCHMIT Vincent 2021 F [1] 3
62 3 [1] WERNERT Bruno 2020 F 0 - 1 BOGNET Ronan 1837 F [1½] 3
63 3 [1½] DUPONT Victor 1766 F X - X BOURDEAUD'HUY Thomas 2015 F [1] 3
64 3 [1] EID Maha 2013 F 1 - 0 CROOK Oliver-James 1761 F [1½] 3
65 3 [1½] DE LUSSAC Octave 1686 F 0 - 1 LOUIS-SIDOIS Charles 2012 F [1] 3
66 3 [1] VIERS Emmanuel 2012 F 1 - 0 WOLFANGEL Claude 1688 F [1½] 3
67 3 [1½] GOIX Theo 1685 F X - X LAPEYRE Pierre 1996 F [1] 3
68 3 [1½] SEITE Yamina 1642 F 0 - 1 SECOUARD Stephane 1993 F [1] 3
69 [½] AUGEREAU Cyrille 1948 F 0 - 1 SERET Jean-Luc 2392 F [½]
70 [½] BURRI Quentin 2292 F 1 - 0 VEKEMANS Denis 1939 F [½]
71 [½] DESLIAS Gregoire 2093 F 1 - 0 ONEY Remel 1901 F [½]
72 [½] FORGET Cyril 1908 F 0 - 1 STEINLE Thibaud 2079 F [½]
73 [½] BORDAIS Benjamin 2055 F X - X JOACHIM Rodny 1597 F [2]
74 [½] GEY Marc-Emile 1911 F X - X TROUVE Guillaume 2053 F [½]
75 [½] GUILLO Nicolas 1903 F 0 - 1 GRIMAULT Nathan 2046 F [½]
76 [½] FOLACCI Maxime 2045 F 1 - 0 AUBERT Estee 1585 F [2]
77 [½] CALOONE Thomas 2043 F 1 - 0 LAUDAT Philippe 1522 F [2]
78 [2] BOURDEAUX Gabin 1590 F 0 - 1 THIBAULT Pierre-Olivier 2011 F [½]
79 [2] PIONNIER Camille 1464 F 0 - 1 STROHL Antoine 1995 F [½]
80 [½] ZACHARY Matheo 1994 F 1 - 0 MARTIN Axel 1490 F [2]
81 [2] COURTOIS Pierre-Andre 1451 F 0 - 1 VIEL Simon 1981 F [½]
82 [½] LERICHE Ines 1972 F 0 - 1 PONTHIEUX Franck 1454 F [2]
83 [2] LE GLOANEC Jacques 1424 F 0 - 1 TOMASI Albert 1972 F [½]
84 [½] LE FRANC Yves 1964 F 1 - 0 NORTIER Julien 1398 F [2]
85 [2] STEFF Thierry 1313 F 0 - 1 ROUSSEY Quentin 1964 F [½]
86 2 [1] VEYSSEYRE Robin 1758 F X - X LOIRET Stanislas 2228 F [0] 2
87 2 [0] SALLY Paul-Adrien 2051 F 1 - 0 OLLIVIER Clemence 1749 F [1] 2
88 2 [0] PRIMEL Dominique 2000 F X - X LEBON Nicolas 1733 F [1] 2
89 2 [0] LOMBART Philippe 1995 F X - X PIRON Jean-Marie 1725 F [1] 2
90 2 [1] DANZANVILLIERS Patrice 1752 F 1 - 0 KEMPINSKI Andre 1965 F [0] 2
91 2 [0] DUPONT Arthur 1949 F 1 - 0 CORBEL Mael 1722 F [1] 2
92 2 [1] KAPALA Serge 1748 F 0 - 1 DELBOE Charles 1933 F [0] 2
93 2 [0] YCHE Michel 1919 F 1 - 0 GAUCLAIN Loic 1713 F [1] 2
94 2 [1] MACHIELS Etienne 1738 F 1 - 0 MATTHEYS Eddy 1918 F [0] 2
95 2 [1] DANIEL Jean-Claude 1725 F 0 - 1 KOZLOWSKI Thierry 1913 F [0] 2
96 2 [1] LARY Damien 1724 F X - X ALGABA Pedro 1909 F [0] 2
97 2 [1] AUMONT Eric 1714 F 1 - 0 DELINOTTE Mathieu 1905 F [0] 2
98 2 [1] GENDRE Pascal 1897 F 1 - 0 POUGNARD Valery 1706 F [1] 2
99 2 [1] AUMONT Tom 1700 F 0 - 1 FONDAIN Georges 1892 F [1] 2
100 2 [1] BRARD Laurent 1877 F 1 - 0 LEBRET Loriane 1700 F [1] 2
101 2 [1] COMMIN-HUMEAU Augustin 1698 F 0 - 1 DAVY Bruno 1872 F [1] 2
102 2 [1] LEBON Kevin 1872 F 0 - 1 MALASSAGNE Gabriel 1687 F [1] 2
103 2 [1] LOUVET Christophe 1869 F 1 - 0 BALLANDRAS Renaud 1681 F [1] 2
104 2 [1] VANTET Pascale 1684 F 0 - 1 GUINOVART Jose 1865 F [1] 2
105 2 [1] GOBBETTO Jean-Claude 1691 F 0 - 1 BORDAIS Dominique 1862 F [1] 2
106 2 [1] BEDA Salome 1860 F X - X FOUCHER Gregory 1675 F [1] 2
107 2 [1] HEURTEBISE Laurent 1670 N 0 - 1 RIOLAND Paul 1859 F [1] 2
108 2 [1] DUPEUX Denis 1857 F 1 - 0 BOILEAU Sebastien 1666 F [1] 2
109 2 [1] BEAUGEARD Meddy 1850 F 0 - 1 ROCHETTE Philippe 1658 F [1] 2
110 2 [1] GUEHTAR Sofiane 1660 F X - X GENEREAU Thierry 1849 F [1] 2
111 2 [1] ANDRE Philippe 1844 F 0 - 1 LUBINEAU Mathis 1657 F [1] 2
112 2 [1] NORMAND Victor 1834 F 0 - 1 FOURCHE Bernard 1652 F [1] 2
113 2 [1] TOMASI Martin 1658 F X - X LIVET Florian 1830 F [1] 2
114 2 [1] KANTZER Romain 1829 F 1 - 0 RAGNEAU Freddy 1644 F [1] 2
115 2 [1] FRANCEZ Theo 1655 F 0 - 1 OUADI Ali 1829 F [1] 2
116 2 [1] LAFRECHOUX Laurent 1827 F 1 - 0 LECOEUR Boris 1638 F [1] 2
117 2 [1] RIGAUD Alexandre 1646 F 0 - 1 DUVAL Claire 1818 F [1] 2
118 2 [1] MOTHERON Romain 1818 F 1 - 0 DARRE Alain 1632 F [1] 2
119 2 [1] MONNOT Paul 1639 F X - X GAO Etienne 1817 F [1] 2
120 2 [1] DOUCET Antoine 1811 F 1 - 0 POLINIERE Matthias 1631 F [1] 2
121 2 [1] WEIBEL Theo 1635 F 1 - 0 STANKOWSKI Yves 1805 F [1] 2
122 2 [1] GAILLET Philippe 1632 F 0 - 1 ONEY Fatmanur 1803 F [1] 2
123 2 [1] CHABEAUD Jean-Jacques 1802 F 1 - 0 DEVARENNE Jean-Claude 1625 F [1] 2
124 2 [1] PETRERA Salvatore 1628 F 0 - 1 BARTA Ismael 1801 F [1] 2
125 2 [1] LE TALBODEC Emmanuel 1798 F 1 - 0 MONNOT Leo 1616 F [1] 2
126 2 [1] RETAILLEAU Elise 1625 F X - X BALLANDRAS Marc 1797 F [1] 2
127 2 [1] LEGRAIN Patrick 1796 F 0 - 1 RIOLAND Ollivier 1605 F [1] 2
128 2 [1] EQUEY Daniel 1620 F 1 - 0 LESCIEUX Matthieu 1792 F [1] 2
129 2 [1] VIERS Matthieu 1792 F 1 - 0 MORETTI Jean-Paul 1602 F [1] 2
130 2 [1½] CALONNE Pascal 1548 F 0 - 1 GAFTARNIK Olivier 1787 F [1] 2
131 2 [1] LEVEQUE Franck 1786 F X - X BORDET Jacky 1498 F [1½] 2
132 2 [1] NAVROTESCU Vlad-Andrei 1617 F 0 - 1 AUBERT Laurane 1785 F [1] 2
133 2 [1] DE LAGONTRIE Jean 1775 F 1 - 0 GUYON Stephane 1440 N [1½] 2
134 2 [1½] GOUROUZA Thomas 1485 F 0 - 1 KOZLOWSKI Laurent 1768 F [1] 2
135 2 [1] DUPEUX Simeon 1767 F 1 - 0 KRIANGA Georgii 1405 F [1½] 2
136 2 [1½] ESTADIEU Bruno 1375 F 0 - 1 LEMIERE Clement 1767 F [1] 2
137 2 [1½] BOURDEAUX Angele 1358 F 1 - 0 GOIX Matthieu 1766 F [1] 2
138 2 [1] LETONNELIER Jean-Pierre 1762 F 1 - 0 GIUA Marie 1312 F [1½] 2
139 [½] PEIGNELIN Alexandre 1709 F 0 - 1 SEITE Sullian 1826 F [½]
140 [½] BAROUDEL Jacques 1756 F 0 - 1 JUNCKER Jules 1639 F [½]
141 [½] PEETERS Simonne 1705 F 0 - 1 PERRIN Vincent 1755 F [½]
142 [½] AZOUNI Anais 1670 F X - X ROBERT Thierry 1741 F [½]
143 [½] AMRAM Roger 1668 F X - X PALOMAR Felix 1735 F [½]
144 [½] CONTI Angelo 1733 F 1 - 0 TIREAU Jean-Marie 1625 F [½]
145 [½] GRENIER David 1630 F 1 - 0 THOUE Jean-Claude 1724 F [½]
146 [½] FOURNIER Jean-Fred 1718 F 0 - 1 ATTAVAY Clement 1619 F [½]
147 [½] GUYON Sophie 1602 F 0 - 1 MAILLARD Julien 1782 F [0] 1
148 1 [0] LE BIHAN Alison 1742 F 1 - 0 FERMEN Guy 1449 F [1] 1
149 1 [0] CARBONNIER Arnaud 1722 F 1 - 0 LHOUTELLIER Nathanael 1420 N [1] 1
150 1 [1] GINOVART Camille 1440 F 0 - 1 LE ROC'H Daniel 1697 F [0] 1
151 1 [1] GOIX Antoine 1439 F 0 - 1 MARECHAL Georges 1686 F [0] 1
152 1 [0] CONTI Anne-Marie 1662 F 1 - 0 GAC Jean-Luc 1419 F [1] 1
153 1 [1] MAUFFREY Fabienne 1420 F X - X CHAUVET Etienne 1660 F [0] 1
154 1 [1] HATREL Arnaud 1416 F 0 - 1 LOUF Claude 1630 F [0] 1
155 1 [1] CHOCHOY Patrick 1585 F 1 - 0 GODART Clara 1393 F [1] 1
156 1 [1] FERMEN Martine 1399 E 0 - 1 HRBEK Stepan 1585 F [1] 1
999 1 [1] PIEDALLU Stanislas 1585 F 1 - 0 LE COZ Yannick 1388 F [1] 1
158 1 [1] BOUTON Hector 1393 F 0 - 1 MEKHANE Adam 1581 F [1] 1
159 1 [1] CYRILLE Dominique 1576 F 1 - 0 LORHO Benjamin 1380 N [1] 1
160 1 [1] WOYAVE Pascal 1571 F X - X LEMIERE Maxence 1373 F [1] 1
161 1 [1] LAUNAY Romain 1392 F 0 - 1 FLORENCE Gerard 1568 F [1] 1
162 1 [1] DELPECH Alexis 1566 F 1 - 0 KERRIOU David 1365 F [1] 1
163 1 [1] ANCELIN Denis 1385 F 0 - 1 RIVIERE Xavier 1566 F [1] 1
164 1 [1] GRIMAULT Lou 1375 F X - X BOUTEILLER Charles 1562 F [1] 1
165 1 [1] SERE Frederic 1371 F 0 - 1 VIDAL Etienne 1557 F [1] 1
166 1 [1] GUEHTAR Fares 1552 F 1 - 0 LORHO Simon 1360 N [1] 1
167 1 [1] SERE Nicolas 1361 F 0 - 1 MAUFFREY Victor 1552 F [1] 1
168 1 [1] PHILIPPEAU Sylvain 1550 F 1 - 0 MEVEL Joseph 1355 F [1] 1
169 1 [1] HAZARABEDIAN Guy 1350 F 1 - 0 LATAPIE Frederic 1549 F [1] 1
170 1 [1] GRIMAULT Stephanie 1349 F 0 - 1 ADAM Flavia 1544 F [1] 1
171 1 [1] CHARRUYER Baptiste 1532 F 1 - 0 HUCHEDE Ambroise 1324 F [1] 1
172 1 [1] LEMIERE Charlotte 1337 F X - X CARBONNEAUX Maxence 1530 N [1] 1
173 1 [1] GICQUEL Maelig 1516 F 1 - 0 PIAR Hugo 1319 F [1] 1
174 1 [1] ROHMER Constant 1321 F X - X HAVARD Alain 1512 F [1] 1
175 1 [1] OLLIER Patrice 1510 N 1 - 0 AUBERT Elea 1310 F [1] 1
176 1 [1] HERPE Aymerick 1310 N 0 - 1 PRIVAT Michel 1510 N [1] 1
177 1 [1] JOUCAVIEL Gabrielle 1502 F 1 - 0 PIONNIER Axel 1307 F [1] 1
178 1 [1] RAYNAUD Pascal 1494 F 1 - 0 BOURGEOIS Tristan 1299 E [1] 1
179 1 [1] TWARDOWSKI Hubert 1489 F 1 - 0 DE LUSSAC Alienor 1158 F [1] 1
180 1 [1] ROLLAND Camille 1299 F 0 - 1 VIERS Alexandre 1487 F [1] 1
181 1 [1] DUCHESNE Morgan 1286 F 0 - 1 FRANCOIS Michel 1476 F [1] 1
182 1 [1] GAC Riwal 1468 F X - X WITTMANN Cedric 1232 F [1] 1
183 1 [1] LHOUTELLIER Pascal 1230 N 0 - 1 MARTINI Lionel 1468 F [1] 1
184 1 [1] HAMON Elisa 1153 F 0 - 1 HUTOIS Christophe 1457 F [1] 1
185 1 [1] GARLOPEAU Brigitte 1454 F 1 - 0 TOKPLO Victoria 1062 F [1] 1
186 1 [1] PIAR Baptiste 1091 F 0 - 1 TRIBOUT Alexandre 1574 F [½] ½
899 ½ [½] GAULIN Jean-Pierre 1563 F 1 - 0 BOYD Emilie 1084 F [½] ½
188 ½ [½] WOLFANGEL Jocelyne 1312 F X - X GAIK Jean-Francois 1523 F [0] 0
189 0 [0] GOMARD Alexiane 1160 N 0 - 1 QUILLARDET Jean 1428 F [0] 0
190 0 [0] BAZART Jean-Paul 1384 F 1 - 0 DUPEUX Calmin 1160 N [0] 0
191 0 [0] MENIER Eric 1300 N 1 - 0 HAMON Suria 1151 F [0] 0
192 0 [0] GUYON Nicolas 1142 F 1 - 0 POUSSE Kennisthon 1290 N [0] 0
193 0 [0] COLIN Julie 1130 N X - X MORIN Jean-Yves 1282 F [0] 0
194 0 [0] TABARY Anaelle 1279 F 1 - 0 CHARRIER Jules 1130 N [0] 0
195 0 [0] GIUA Louka 1267 F 1 - 0 GRIMAULT Leane 1120 N [0] 0
196 0 [0] LEMIERE Edouard 1080 N 0 - 1 BOURDEAUD'HUY Darius 1250 N [0] 0
197 0 [0] AFFOUARD Charles 1070 N 0 - 1 DE TARADE Loic 1248 F [0] 0
198 0 [0] LEMIERE Manon 1060 N 0 - 1 BOURGEOIS Florent 1199 E [0] 0
199 0 [0] LANDELLE Gabriel 1199 E 1 - 0 EUGENE Nathael 1050 N [0] 0
200 0 [0] DE TARADE Simon 1014 F 1 - 0 GODART Marielle 1190 F [0] 0
201 0 [0] GOMARD Valentin 1010 N 0 - 1 AUPERIN Helene 1170 N [0] 0
202 0 [0] TABARY Yvan 1170 N 1 - F BOURDEAUD'HUY Galaad 1009 E [0] 0