ffe
XXVe Open International de Cappelle
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf
1 g
VOVK Yuri
  1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
1 N 1 275 m GREKH Andrey 2379 F SenM UKR 2217  
2 B 1 102 g PLACHETKA Jan 2406 F VetM SVK LOR 2427  
3 N 1 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
4 B 1 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
5 N 1 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
6 B ½ 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
7 N 1 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
8 B ½ 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
9 N ½ 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
2545 F SenM ALS +275N +102B + 33N + 81B + 34N =  6B + 23N =  3B =  7N 2818
2 g
ZAKHARTSOV Viacheslav V.
  2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
1 B 1 136 f TOLOGONTEGIN Semetey 2367 F JunM KGZ 2299  
2 N 1 116   HAVLICEK Libor 2346 F SenM SVK 2380  
3 B ½ 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
4 N 0 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
5 B 1 172 m SHIRAZI Kamran 2410 F VetM FRA IDF 5 2325  
6 N ½ 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
7 B 1 163 gf BATSIASHVILI Nino 2350 F SenF GEO 5 2368  
8 B 1 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
9 N 1 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
2529 F SenM +136B +116N = 36B - 20N +172B = 80N +163B + 33B + 38N 7 2712
3 g
DZHUMAEV Marat
  3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
1 N 1 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
2 B 1 111 f GRIMBERG Boris 2362 F SenM GER 2402  
3 N ½ 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
4 B ½ 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
5 N 1 261 mf BORIC Elena 2250 F SenF BIH 2292  
6 B 1 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
7 N 1 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
8 N ½ 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
9 B ½ 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
2529 F SenM +113N +111B = 16N = 44B +261N + 57B + 78N =  1N = 11B 7 2698
4 g
JARACZ Pawel
  4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
1 B ½ 163 gf BATSIASHVILI Nino 2350 F SenF GEO 5 2368  
2 N 1 139 f TRELLA Thomas 2345 F SenM GER 2281  
3 B 1 257   KARLSSON Jorgen 2179 N SenM SWE 2327  
4 N ½ 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
5 B 1 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
6 N ½ 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
7 B ½ 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
8 B 1 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
9 N 1 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
2518 F SenM =163B +139N +257B = 15N +154B = 87N = 46B + 35B + 34N 7 2650
5 m
JOJUA Davit
  5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
1 B 1 202 f BERRY Neil 2317 F SenM SCO 5 2263  
2 N 1 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
3 B ½ 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
4 N ½ 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
5 B ½ 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
6 N 1 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
7 B ½ 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
8 B 1 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
9 N ½ 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
2484 F JunM +202B + 46N =  9B = 87N = 31B + 36N = 80B + 62B = 32N 2719
6 g
MIROSHNICHENKO Evgenij
  6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
1 N 1 115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
2 B 1 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
3 N ½ 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
4 B ½ 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
5 N 1 103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
6 N ½ 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
7 B ½ 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
8 B ½ 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
9 N 1 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
2667 F SenM PRO +115N +152B =150N =  8B +103N =  1N = 22B = 18B + 78N 2690
7 g
GELASHVILI Tamaz
  7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
1 B 1 73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
2 N ½ 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
3 B 1 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
4 N ½ 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
5 B 1 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
6 N ½ 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
7 B 1 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
8 N ½ 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
9 B ½ 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
2622 F SenM + 73B = 84N + 65B = 14N +101B = 45N + 87B = 21N =  1B 2688
8 m
HAMMER Jon Ludvig
  8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
1 B 1 181 f KOEPKE Christian 2368 F SenM GER 5 2305  
2 N 1 118 m PAYEN Arnaud 2364 F SenM FRA HNO 2374  
3 B ½ 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
4 N ½ 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
5 B ½ 259 ff KULON Klaudia 2251 F CadF POL 2298  
6 N 1 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
7 B 1 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
8 N ½ 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
9 B ½ 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
2532 F JunM +181B +118N = 31B =  6N =259B + 49N + 39B = 38N = 15B 2678
9 g
DVOIRYS Semen I.
  9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
1 N 1 156 f PETITCUNOT Pierre 2396 F SenM FRA NPC 5 2428  
2 B 1 104 m AGOPOV Mikael 2433 F SenM FIN 2424  
3 N ½ 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
4 B 1 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
5 N ½ 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
6 B ½ 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
7 N ½ 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
8 B 1 69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
9 N ½ 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
2547 F SenM +156N +104B =  5N + 32B = 78N = 47B = 35N + 69B = 26N 2672
10 g
MAMEDOV Nidjat
  10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
1 B 1 159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
2 N ½ 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
3 B ½ 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
4 N ½ 52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
5 B 1 48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
6 N ½ 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
7 B 1 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
8 N 1 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
9 B ½ 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
2607 F SenM LOR +159B = 78N = 95B = 52N + 48B = 84N + 61B + 45N = 29B 2661
11 g
BALOGH Csaba
  11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
1 N 1 114 g ZILBERMAN Yaacov 2443 F SenM ISR 2390  
2 B ½ 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
3 N ½ 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
4 B ½ 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
5 N 1 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
6 B ½ 51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
7 N 1 94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
8 B 1 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
9 N ½ 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
2604 F SenM ALS +114N = 26B = 41N = 82B +100N = 51B + 94N + 81B =  3N 2649
12 m
OLSZEWSKI Michal
  12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
1 N ½ 63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
2 B 1 166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
3 N 1 211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
4 B 1 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
5 N ½ 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
6 B ½ 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
7 N ½ 53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
8 B 1 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
9 N ½ 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
2518 F JunM = 63N +166B +211N + 16B = 33N = 35B = 53N + 86B = 28N 2642
13 g
ROZENTALIS Eduardas
  13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
1 B 1 206 m BENITAH Yohan 2434 F SenM FRA LYO 5 2255  
2 N ½ 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
3 B ½ 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
4 N ½ 48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
5 B 1 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
6 N ½ 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
7 B 1 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
8 N 1 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
9 B ½ 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
2590 F SenM ALS +206B = 85N = 89B = 48N + 50B =149N + 56B + 84N = 14B 2641
14 g
SVESHNIKOV Evgeny
  14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
1 N ½ 164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
2 B 1 178 f CLERY Nicolas 2373 F SenM FRA PIC 5 2309  
3 N 1 263   KOJIMA Shinya 2276 F SenM JPN 2286  
4 B ½ 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
5 N 1 359 f DELORME Alban 2251 F SenM FRA PDL 4 2219  
6 B ½ 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
7 N 1 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
8 B ½ 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
9 N ½ 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
2535 F VetM =164N +178B +263N =  7B +359N = 85B + 17N = 34B = 13N 2625
15 g
GEETHA NARAYANAN GOP
  15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
1 N ½ 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
2 B 1 191 f BURG Twan 2389 F JunM NED 5 2284  
3 N 1 117 mf SCHNEIDER Veronika 2304 F SenF HUN 2377  
4 B ½ 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
5 N 1 74 gf SANDU Mihaela 2285 F SenF FID AUV 6 2380  
6 B ½ 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
7 N ½ 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
8 B 1 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
9 N ½ 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
2555 F JunM =253N +191B +117N =  4B + 74N = 18B = 47N + 93B =  8N 2609
16 g
BOBRAS Piotr
  16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
1 B 1 172 m SHIRAZI Kamran 2410 F VetM FRA IDF 5 2325  
2 N 1 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
3 B ½ 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
4 N 0 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
5 B 1 119 m KRIVONOSOV Oleg 2426 F SenM LAT 2371  
6 N 1 201 f MEVEL Alberic 2260 F SenM FRA IDF 5 2265  
7 N 0 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
8 B 1 116   HAVLICEK Libor 2346 F SenM SVK 2380  
9 B 1 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
2554 F SenM +172B + 60N =  3B - 12N +119B +201N - 18N +116B + 89B 2609
17 g
ZUBAREV Alexander
  17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
1 B 1 109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
2 N ½ 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
3 B 1 121 m PETRAN Peter 2326 F SenM SVK 2369  
4 N 0 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
5 B 1 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
6 N 1 126 f HARTIKAINEN Markku 2286 F SenM FIN 2337  
7 B 0 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
8 N 1 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
9 B 1 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
2566 F SenM +109B =155N +121B - 78N + 89B +126N - 14B +253N + 95B 2608
18 g
RYCHAGOV Andrey
  18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
1 B 1 123 m SOLOMON Kenneth 2348 F SenM RSA 2349  
2 B ½ 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
3 N ½ 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
4 N 1 158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
5 B 1 274   MEDGHOUL Sherif 2195 F SenM FRA HNO 2217  
6 N ½ 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
7 B 1 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
8 N ½ 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
9 B ½ 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
2514 F SenM +123B = 42B =262N +158N +274B = 15N + 16B =  6N = 19B 2608
19 g
SUMETS Andrey
  19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
1 N ½ 191 f BURG Twan 2389 F JunM NED 5 2284  
2 B ½ 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
3 N 1 137 mf CHULIVSKA Vita 2335 F SenF UKR 2288  
4 B ½ 156 f PETITCUNOT Pierre 2396 F SenM FRA NPC 5 2428  
5 N 1 178 f CLERY Nicolas 2373 F SenM FRA PIC 5 2309  
6 B ½ 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
7 N 1 72 m BORSUK Angela 2366 F SenF ISR 6 2397  
8 B 1 115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
9 N ½ 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
2546 F SenM LOR =191N =253B +137N =156B +178N = 32B + 72N +115B = 18N 2599
20 g
SOLODOVNICHENKO Yuri
  20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
1 N 1 108 m HOUSIEAUX David 2419 F SenM FRA PIC 2407  
2 B ½ 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
3 N 1 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
4 B 1 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
5 N ½ 358 g SANIKIDZE Tornike 2522 F JunM GEO 4 2717  
6 B 0 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
7 N ½ 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
8 B 1 162 m BRUNNER Nicolas 2413 F SenM FRA LOR 5 2374  
9 N > 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
2571 F SenM PCH +108N = 41B + 43N +  2B =358N - 78B =253N +162B > 79N 2596
21 m
GORDON Stephen J
  21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
1 N ½ 166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
2 B 1 63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
3 N ½ 188 f MANCINI Mario 2258 F SenM FRA CHA 5 2286  
4 B 1 275 m GREKH Andrey 2379 F SenM UKR 2217  
5 N 1 272   COUCHE Didier 2142 F SenM FRA NPC 2230  
6 B 1 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
7 N ½ 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
8 B ½ 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
9 N ½ 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
2524 F SenM =166N + 63B =188N +275B +272N + 40B = 34N =  7B = 25N 2590
22 g
SOKOLOV Andrei
  22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
1 B 1 99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
2 N ½ 48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
3 B 1 126 f HARTIKAINEN Markku 2286 F SenM FIN 2337  
4 N ½ 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
5 B ½ 254   BOK Benjamin 2277 F BenM NED 2365  
6 N 1 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
7 N ½ 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
8 B ½ 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
9 N 1 107 g VUL Arkadi Eremeevich 2344 F VetM RUS 2412  
2552 F SenM ALS + 99B = 48N +126B = 24N =254B + 90N =  6N = 79B +107N 2580
23 g
LEON HOYOS Manuel
  23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
1 B ½ 158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
2 N ½ 608 f VOEKLER Bernd 2373 F SenM GER 1 2540  
3 B 1 76 m HUSARI Satea 2332 F SenM SYR 6 2307  
4 N 1 159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
5 B 1 195 f PIOT Olivier 2252 F SenM FRA IDF 5 2273  
6 N 1 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
7 B 0 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
8 N ½ 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
9 B 1 99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
2542 F JunM =158B =608N + 76B +159N +195B + 37N -  1B = 30N + 99B 2579
24 g
BRODSKY Michail
  24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
1 N ½ 204 m CHOMET Pascal 2348 F SenM FRA IDF 5 2258  
2 B 1 169 gf CHARKHALASHVILI Inga 2337 F SenF GEO 5 2328  
3 N 1 185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
4 B ½ 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
5 N 1 282 ff FOISOR Mihaela-Veronica 2099 F MinF FID DSA 2168  
6 B 0 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
7 N 1 123 m SOLOMON Kenneth 2348 F SenM RSA 2349  
8 B ½ 53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
9 B 1 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
2517 F SenM =204N +169B +185N = 22B +282N - 34B +123N = 53B + 80B 2562
25 g
BARAMIDZE David
  25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
1 B 1 77 f SVESHNIKOV Vladimir 2397 F SenM LAT 6 2284  
2 N ½ 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
3 B 1 144   SANTOS Antonio P 2279 F SenM POR 2238  
4 N ½ 161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
5 B ½ 270 f DELEKTA Piotr 2263 F SenM POL 2245  
6 N ½ 171 mf HAGESAETHER Ellen 2223 F SenF NOR 5 2325  
7 B 1 158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
8 N 1 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
9 B ½ 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
2548 F SenM + 77B = 50N +144B =161N =270B =171N +158B +155N = 21B 2541
26 g
APICELLA Manuel
  26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
1 B 1 286 f DEBRAY Christopher 2350 F SenM FRA IDF 2154  
2 N ½ 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
3 B 0 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
4 N ½ 212   ASK Josef 2225 F SenM SWE 5 2228  
5 B 1 199 gf ARUTYUNOVA Diana 2261 F SenF UKR 5 2265  
6 N 1 148 gf MAKROPOULOU Marina 2262 F SenF GRE 2163  
7 B 1 165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
8 N 1 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
9 B ½ 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
2517 F SenM CHA +286B = 11N -255B =212N +199B +148N +165B + 88N =  9B 2539
27 m
CORRALES JIMENEZ Fidel
  27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
1 N 0 104 m AGOPOV Mikael 2433 F SenM FIN 2424  
2 B 1 195 f PIOT Olivier 2252 F SenM FRA IDF 5 2273  
3 B 1 363   MANET Eric 2008 F SenM FRA NPC 4 2156  
4 N ½ 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
5 B ½ 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
6 N ½ 202 f BERRY Neil 2317 F SenM SCO 5 2263  
7 B 1 138   DENAYER Eric 2265 F SenM BEL CHA 2283  
8 N 1 105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
9 B 1 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
2586 F SenM -104N +195B +363B = 89N =151B =202N +138B +105N +101B 2537
28 g
SHNEIDER Aleksandr
  28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
1 B 1 283 m QENDRO Llambi 2373 F SenM ALB 2167  
2 N ½ 106 m ZOZULIA Anna 2376 F SenF BEL PRO 2417  
3 B ½ 254   BOK Benjamin 2277 F BenM NED 2365  
4 N 0 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
5 B 1 144   SANTOS Antonio P 2279 F SenM POR 2238  
6 N 1 216 gf HRABINSKA Myroslava 2277 F SenF UKR 5 2211  
7 B 1 129 f BRONOWICKI Mateusz 2366 F JunM POL 2325  
8 N 1 68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
9 B ½ 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
2539 F SenM +283B =106N =254B -149N +144B +216N +129B + 68N = 12B 2536
29 g
KHARITONOV Alexandr
  29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
1 N ½ 178 f CLERY Nicolas 2373 F SenM FRA PIC 5 2309  
2 B ½ 164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
3 N ½ 125 m CHETVERIK Maxim 2318 F SenM RUS 2338  
4 B 1 287 m KOSTIUKOVA Liubov 2235 F SenF UKR 2144  
5 N ½ 156 f PETITCUNOT Pierre 2396 F SenM FRA NPC 5 2428  
6 B 1 263   KOJIMA Shinya 2276 F SenM JPN 2286  
7 N 1 194 m SIMON Olivier 2364 F SenM FRA NPC 5 2274  
8 B 1 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
9 N ½ 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
2537 F SenM =178N =164B =125N +287B =156N +263B +194N +113B = 10N 2535
30 m
SANCHEZ Joseph
  30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
1 B ½ 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
2 N 0 117 mf SCHNEIDER Veronika 2304 F SenF HUN 2377  
3 B 1 63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
4 N ½ 168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
5 B 1 212   ASK Josef 2225 F SenM SWE 5 2228  
6 N 1 279 mf DRAGOMIRESCU Angela 2220 F SenF FID 2181  
7 B 1 257   KARLSSON Jorgen 2179 N SenM SWE 2327  
8 B ½ 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
9 N 1 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
2461 F SenM CAZ = 49B -117N + 63B =168N +212B +279N +257B = 23B + 96N 2521
31 g
KOROBOV Anton
  31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
1 N 1 176 m MARHOLEV Dimitar 2449 F SenM BUL PDL 5 2316  
2 B 1 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
3 N ½ 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
4 B ½ 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
5 N ½ 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
6 B 1 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
7 N ½ 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
8 B ½ 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
9 N ½ 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
2613 F SenM +176N + 96B =  8N =150B =  5N +152B = 81N = 78B = 47N 6 2635
32 g
KUZUBOV Yuriy
  32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
1 B 1 184 g MARKOSIAN David S. 2460 F SenM ARM 5 2297  
2 N ½ 358 g SANIKIDZE Tornike 2522 F JunM GEO 4 2717  
3 B 1 51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
4 N 0 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
5 B 1 52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
6 N ½ 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
7 B ½ 105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
8 N 1 174 m TERRIEUX Kevin 2465 F SenM FRA BRE 5 2323  
9 B ½ 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
2626 F JunM +184B =358N + 51B -  9N + 52B = 19N =105B +174N =  5B 6 2617
33 g
GRAF Alexander
  33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
1 B 1 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
2 N 1 112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
3 B 0 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
4 N 1 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
5 B ½ 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
6 N ½ 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
7 B 1 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
8 N 0 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
9 B 1 92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
2644 F SenM + 98B +112N -  1B + 60N = 12B =150N +151B -  2N + 92B 6 2608
34 g
DEGRAEVE Jean-Marc
  34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
1 B 1 215 g CHERNIKOV Oleg L 2406 F VetM RUS 5 2216  
2 N 1 52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
3 B 1 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
4 N 1 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
5 B 0 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
6 N 1 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
7 B ½ 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
8 N ½ 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
9 B 0 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
2553 F SenM PRO +215B + 52N + 37B +255N -  1B + 24N = 21B = 14N -  4B 6 2590
35 m
GHARAMIAN Tigran
  35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
1 B 1 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
2 N ½ 51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
3 B ½ 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
4 N 1 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
5 B 1 161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
6 N ½ 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
7 B ½ 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
8 N 0 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
9 B 1 166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
2581 F SenM NPC +149B = 51N = 50B + 98N +161B = 12N =  9B -  4N +166B 6 2582
36 g
RADULSKI Julian
  36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
1 N 1 192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
2 B 1 103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
3 N ½ 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
4 B 0 358 g SANIKIDZE Tornike 2522 F JunM GEO 4 2717  
5 N 1 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
6 B 0 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
7 N 1 270 f DELEKTA Piotr 2263 F SenM POL 2245  
8 B 1 122 m ROMBALDONI Denis 2418 F JunM ITA CAZ 2357  
9 N ½ 70 g HASANGATIN Ramil 2505 F SenM RUS 6 2417  
2580 F SenM BRG +192N +103B =  2N -358B + 82N -  5B +270N +122B = 70N 6 2577
37 g
SMIRNOV Igor
  37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
1 N 1 137 mf CHULIVSKA Vita 2335 F SenF UKR 2288  
2 B 1 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
3 N 0 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
4 B 1 200   LEFEBVRE Herve 2246 F SenM FRA HNO 5 2265  
5 N 1 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
6 B 0 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
7 N ½ 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
8 B 1 179 f GUILLEUX Fabien 2303 F JunM FRA CHA 5 2307  
9 N ½ 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
2505 F SenM +137N + 66B - 34N +200B + 44N - 23B = 43N +179B = 54N 6 2575
38 g
SALGADO LOPEZ Ivan
  38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
1 N 1 127 m KARIM Ismael 2407 F SenM MAR CAZ 2335  
2 B 1 132 m SALVADOR Roland 2476 F SenM PHI 2318  
3 N 0 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
4 B ½ 102 g PLACHETKA Jan 2406 F VetM SVK LOR 2427  
5 N 1 162 m BRUNNER Nicolas 2413 F SenM FRA LOR 5 2374  
6 B 1 186 mf GENOVA Lyubka 2231 F SenF BUL ALS 5 2293  
7 N 1 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
8 B ½ 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
9 B 0 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
2554 F CadM +127N +132B - 81N =102B +162N +186B + 85N =  8B -  2B 6 2570
39 g
VOROBIOV Evgeny E.
  39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
1 N ½ 177 g PETKEVICH Jusefs 2435 F VetM LAT 5 2312  
2 B 1 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
3 N ½ 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
4 B 1 108 m HOUSIEAUX David 2419 F SenM FRA PIC 2407  
5 N 1 91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
6 B ½ 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
7 N 0 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
8 B ½ 104 m AGOPOV Mikael 2433 F SenM FIN 2424  
9 N 1 191 f BURG Twan 2389 F JunM NED 5 2284  
2591 F SenM =177N + 55B = 79N +108B + 91N = 81B -  8N =104B +191N 6 2569
40 g
ARUTINIAN David
  40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
1 B ½ 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
2 N ½ 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
3 B 1 118 m PAYEN Arnaud 2364 F SenM FRA HNO 2374  
4 N 1 175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
5 B 1 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
6 N 0 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
7 B ½ 99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
8 B 1 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
9 N ½ 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
2585 F SenM = 61B =151N +118B +175N + 56B - 21N = 99B +149B = 57N 6 2566
41 g
HEBERLA Bartlomiej
  41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
1 B 1 221   MIDOUX Sebastien 2327 F SenM FRA PRO 5 2186  
2 N ½ 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
3 B ½ 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
4 N 1 135   GIVON Asaf 2111 F MinM ISR 2304  
5 B ½ 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
6 B ½ 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
7 N ½ 91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
8 N 1 256   SCHOENE Maria 2246 F SenF GER 2330  
9 B ½ 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
2500 F SenM PRO +221B = 20N = 11B +135N = 80B = 42B = 91N +256N = 58B 6 2565
42 g
DAVID Alberto
  42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
1 B 1 105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
2 N ½ 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
3 B ½ 48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
4 N 1 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
5 B ½ 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
6 N ½ 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
7 B 0 68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
8 N 1 254   BOK Benjamin 2277 F BenM NED 2365  
9 B 1 181 f KOEPKE Christian 2368 F SenM GER 5 2305  
2603 F SenM IDF +105B = 18N = 48B + 95N =149B = 41N - 68B +254N +181B 6 2558
43  
SIECIECHOWICZ Marcin
  43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
1 B 1 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
2 N ½ 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
3 B 0 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
4 N 1 231   GREEN Andrew D 2136 F JunM SCO 5 2136  
5 B ½ 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
6 N 1 306   FONTAINE Pierre 2098 F SenM BEL IDF 2094  
7 B ½ 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
8 N ½ 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
9 B 1 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
2341 F CadM +101B = 45N - 20B +231N = 65B +306N = 37B = 87N +155B 6 2556
44 g
MALAKHATKO Vadim
  44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
1 B ½ 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
2 N 1 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
3 B 1 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
4 N ½ 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
5 B 0 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
6 B 1 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
7 N ½ 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
8 N ½ 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
9 B 1 153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
2610 F SenM PRO =151B + 61N +155B =  3N - 37B +258B =149N = 98N +153B 6 2556
45 g
ITURRIZAGA Eduardo
  45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
1 N 1 72 m BORSUK Angela 2366 F SenF ISR 6 2397  
2 B ½ 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
3 N 1 143   HOURIEZ Clement 2261 F JunM FRA NPC 2247  
4 B ½ 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
5 N 1 203   JEANNE Mickael 2195 F SenM FRA HNO 5 2259  
6 B ½ 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
7 N ½ 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
8 B 0 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
9 N 1 194 m SIMON Olivier 2364 F SenM FRA NPC 5 2274  
2528 F JunM + 72N = 43B +143N = 54B +203N =  7B = 86N - 10B +194N 6 2555
46 g
VAZQUEZ IGARZA Renier
  46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
1 N 1 162 m BRUNNER Nicolas 2413 F SenM FRA LOR 5 2374  
2 B 0 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
3 N 1 123 m SOLOMON Kenneth 2348 F SenM RSA 2349  
4 B ½ 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
5 N 1 102 g PLACHETKA Jan 2406 F VetM SVK LOR 2427  
6 B 1 141 m PERIC Slavisa 2263 F VetM SRB CVL 2269  
7 N ½ 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
8 B ½ 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
9 N ½ 52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
2558 F SenM +162N -  5B +123N =253B +102N +141B =  4N = 57B = 52N 6 2549
47 g
FRIEDEL Joshua E
  47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
1 B ½ 139 f TRELLA Thomas 2345 F SenM GER 2281  
2 N ½ 163 gf BATSIASHVILI Nino 2350 F SenF GEO 5 2368  
3 B 1 289   DIOGO Vasco 2313 F SenM POR 2137  
4 N 1 136 f TOLOGONTEGIN Semetey 2367 F JunM KGZ 2299  
5 B 1 257   KARLSSON Jorgen 2179 N SenM SWE 2327  
6 N ½ 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
7 B ½ 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
8 N ½ 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
9 B ½ 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
2511 F SenM =139B =163N +289B +136N +257B =  9N = 15B = 58N = 31B 6 2548
48 g
AKESSON Ralf
  48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
1 N 1 219 gf RUDOLF Anna 2316 F SenF HUN LOR 5 2207  
2 B ½ 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
3 N ½ 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
4 B ½ 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
5 N 0 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
6 B ½ 118 m PAYEN Arnaud 2364 F SenM FRA HNO 2374  
7 N 1 222   TATE Alan 2170 F SenM SCO 5 2181  
8 B 1 359 f DELORME Alban 2251 F SenM FRA PDL 4 2219  
9 N 1 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
2479 F SenM +219N = 22B = 42N = 13B - 10N =118B +222N +359B +157N 6 2542
49 g
BAKLAN Vladimir
  49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
1 N ½ 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
2 B 1 92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
3 N ½ 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
4 B ½ 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
5 N 1 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
6 B 0 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
7 N 1 146 gf MATSEYKO Katerina 2268 F SenF UKR 2220  
8 B ½ 107 g VUL Arkadi Eremeevich 2344 F VetM RUS 2412  
9 N 1 156 f PETITCUNOT Pierre 2396 F SenM FRA NPC 5 2428  
2627 F SenM PRO = 30N + 92B = 85N = 79B + 55N -  8B +146N =107B +156N 6 2541
50 g
GENOV Petar
  50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
1 N 1 179 f GUILLEUX Fabien 2303 F JunM FRA CHA 5 2307  
2 B ½ 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
3 N ½ 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
4 B ½ 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
5 N 0 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
6 B 1 204 m CHOMET Pascal 2348 F SenM FRA IDF 5 2258  
7 N 1 213   DE VERDIER Michael 2174 F SenM SWE 5 2227  
8 B 1 284   CAROFF Frederic 2094 F SenM FRA BRE 2164  
9 N ½ 53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
2465 F SenM ALS +179N = 25B = 35N = 86B - 13N +204B +213N +284B = 53N 6 2539
51 g
TODOROV Todor
  51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
1 B 1 240   HADET Emmanuel 2024 F SenM FRA IDF 5 2082  
2 B ½ 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
3 N 0 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
4 B 1 323 ff SAMOKRUTOVA Olga 2224 F SenF RUS 2039  
5 N 1 164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
6 N ½ 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
7 B ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
8 N 1 295 f CIEZA Arcadio 2295 F SenM PER 2127  
9 B ½ 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
2507 F SenM IDF +240B = 35B - 32N +323B +164N = 11N = 83B +295N = 59B 6 2536
52 m
SIMUTOWE Amon
  52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
1 N 1 125 m CHETVERIK Maxim 2318 F SenM RUS 2338  
2 B 0 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
3 N 1 278 gf GORESKUL Alyona 2270 F SenF UKR 2181  
4 B ½ 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
5 N 0 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
6 B 1 164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
7 N 1 280   BACON Nicolas 2220 F SenM FRA HNO 2170  
8 B 1 273   MARCHYLLIE Bruno 2132 F SenM FRA NPC 2222  
9 B ½ 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
2485 F SenM +125N - 34B +278N = 10B - 32N +164B +280N +273B = 46B 6 2528
53 g
GASANOV Eldar
  53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
1 N 0 102 g PLACHETKA Jan 2406 F VetM SVK LOR 2427  
2 B 1 261 mf BORIC Elena 2250 F SenF BIH 2292  
3 B 1 116   HAVLICEK Libor 2346 F SenM SVK 2380  
4 N ½ 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
5 B 1 266 m DELORME Axel 2415 F JunM FRA IDF 2275  
6 N 1 259 ff KULON Klaudia 2251 F CadF POL 2298  
7 B ½ 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
8 N ½ 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
9 B ½ 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
2553 F SenM -102N +261B +116B =151N +266B +259N = 12B = 24N = 50B 6 2524
54 g
KONONENKO Dmitry
  54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
1 B ½ 119 m KRIVONOSOV Oleg 2426 F SenM LAT 2371  
2 N 1 266 m DELORME Axel 2415 F JunM FRA IDF 2275  
3 B 1 106 m ZOZULIA Anna 2376 F SenF BEL PRO 2417  
4 N ½ 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
5 B ½ 126 f HARTIKAINEN Markku 2286 F SenM FIN 2337  
6 N ½ 254   BOK Benjamin 2277 F BenM NED 2365  
7 B ½ 153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
8 N 1 109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
9 B ½ 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
2574 F SenM =119B +266N +106B = 45N =126B =254N =153B +109N = 37B 6 2524
55 g
ISKUSNYH Sergei
  55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
1 B ½ 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
2 N 0 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
3 B 1 139 f TRELLA Thomas 2345 F SenM GER 2281  
4 N 1 301   BRODOWSKI Wojciech 2200 N SenM POL 2111  
5 B 0 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
6 N 1 218 f BENTIVEGNA Francesco 2360 F SenM ITA 5 2207  
7 B ½ 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
8 N 1 182 f VAN HOOLANDT Patrick 2235 F SenM MNC CAZ 5 2299  
9 B 1 202 f BERRY Neil 2317 F SenM SCO 5 2263  
2458 F SenM = 80B - 39N +139B +301N - 49B +218N =154B +182N +202B 6 2512
56 m
BERKOVICH Mark A
  56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
1 N ½ 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
2 B ½ 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
3 N 1 273   MARCHYLLIE Bruno 2132 F SenM FRA NPC 2222  
4 B 1 112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
5 N 0 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
6 B 1 203   JEANNE Mickael 2195 F SenM FRA HNO 5 2259  
7 N 0 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
8 B 1 360 mf HOOLT Sarah 2200 F SenF GER 4 2189  
9 N 1 193   PRZYMUSINSKI Nicolas 2087 F SenM FRA NPC 5 2277  
2412 F VetM =110N = 62B +273N +112B - 40N +203B - 13N +360B +193N 6 2502
57 m
KRAVTSIV Martyn
  57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
1 B ½ 165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
2 N ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
3 B 1 220 mf MAISURADZE Nino 2308 F SenF FRA IDF 5 2190  
4 N 1 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
5 B 1 361   HAAST Anne 2077 F MinF NED 4 2179  
6 N 0 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
7 B 1 121 m PETRAN Peter 2326 F SenM SVK 2369  
8 N ½ 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
9 B ½ 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
2510 F JunM =165B = 83N +220B + 97N +361B -  3N +121B = 46N = 40B 6 2500
58 g
FROLYANOV Dmitry
  58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
1 N 0 122 m ROMBALDONI Denis 2418 F JunM ITA CAZ 2357  
2 B 1 359 f DELORME Alban 2251 F SenM FRA PDL 4 2219  
3 N ½ 71 m LAURENT Bruno 2351 F SenM BEL NPC 6 2410  
4 B 1 205   CAPPON John 2238 F SenM FRA PIC 5 2256  
5 N ½ 94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
6 B 1 362 f NILSSON Sebastian 2290 F SenM SWE 4 2168  
7 N 1 156 f PETITCUNOT Pierre 2396 F SenM FRA NPC 5 2428  
8 B ½ 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
9 N ½ 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
2564 F SenM -122N +359B = 71N +205B = 94N +362B +156N = 47B = 41N 6 2498
59 g
BOROVIKOV Vladislav
  59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
1 N ½ 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
2 B ½ 94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
3 N ½ 111 f GRIMBERG Boris 2362 F SenM GER 2402  
4 B ½ 260   KRZYZANOWSKI Marcin 2248 F MinM POL 2295  
5 N 1 125 m CHETVERIK Maxim 2318 F SenM RUS 2338  
6 B ½ 179 f GUILLEUX Fabien 2303 F JunM FRA CHA 5 2307  
7 N 1 141 m PERIC Slavisa 2263 F VetM SRB CVL 2269  
8 B 1 108 m HOUSIEAUX David 2419 F SenM FRA PIC 2407  
9 N ½ 51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
2582 F SenM =100N = 94B =111N =260B +125N =179B +141N +108B = 51N 6 2487
60 g
BHAT Vinay S.
  60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
1 N 1 214 m KAABI Mejdi 2326 F SenM TUN 5 2218  
2 B 0 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
3 N 1 216 gf HRABINSKA Myroslava 2277 F SenF UKR 5 2211  
4 B 0 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
5 N 1 188 f MANCINI Mario 2258 F SenM FRA CHA 5 2286  
6 B 1 160 gf KOSTIUK Tatiana 2246 F SenF UKR 5 2388  
7 N ½ 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
8 B ½ 133 m BRINCK-CLAUSSEN Bjorn 2297 F VetM DEN 2316  
9 N 1 169 gf CHARKHALASHVILI Inga 2337 F SenF GEO 5 2328  
2495 F SenM +214N - 16B +216N - 33B +188N +160B =157N =133B +169N 6 2485
61 m
GUIDARELLI Laurent
  61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
1 N ½ 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
2 B 0 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
3 N ½ 169 gf CHARKHALASHVILI Inga 2337 F SenF GEO 5 2328  
4 B 1 304   VAN NIES Pauline 2167 F JunF NED 2097  
5 N 1 223   ROGER Mehdi 2183 F SenM FRA NPC 5 2174  
6 B 1 147   USACHYI Vladimir 2205 F SenM UKR IDF 2205  
7 N 0 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
8 B 1 183   DELORT Frederic 2217 F SenM FRA AUV 5 2298  
9 N 1 216 gf HRABINSKA Myroslava 2277 F SenF UKR 5 2211  
2433 F SenM CAZ = 40N - 44B =169N +304B +223N +147B - 10N +183B +216N 6 2477
62 g
OVETCHKIN Roman
  62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
1 B ½ 153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
2 N ½ 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
3 B ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
4 N ½ 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
5 B 1 295 f CIEZA Arcadio 2295 F SenM PER 2127  
6 N 1 74 gf SANDU Mihaela 2285 F SenF FID AUV 6 2380  
7 B 1 181 f KOEPKE Christian 2368 F SenM GER 5 2305  
8 N 0 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
9 B 1 163 gf BATSIASHVILI Nino 2350 F SenF GEO 5 2368  
2546 F SenM =153B = 56N = 83B = 90N +295B + 74N +181B -  5N +163B 6 2474
63 gf
KHOTENASHVILI Bela
  63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
1 B ½ 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
2 N 0 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
3 N 0 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
4 B 1 422   VINCKIER Delphine 1811 F CadF FRA NPC 4 1851  
5 N 1 296   STURC Gustav 2070 F VetM SVK 2122  
6 B 1 177 g PETKEVICH Jusefs 2435 F VetM LAT 5 2312  
7 N 1 224   RESNJANSKIJ Denis 2126 F SenM GER 5 2165  
8 B ½ 170 m MACAK Stefan 2527 F SenM SVK 5 2325  
9 N 1 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
2350 F SenF = 12B - 21N - 30N +422B +296N +177B +224N =170B +150N 6 2473
64 g
DROZDOVSKIJ Yuri
  64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
1 N 0 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
2 N ½ 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
3 B 1 292   MASTALERZ Xavier 1991 F CadM BEL 2134  
4 B 1 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
5 N ½ 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
6 B ½ 92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
7 B 1 140   RAZNIKOV Danny 2266 F MinM ISR 2272  
8 N ½ 159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
9 B 1 158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
2607 F SenM - 82N = 97N +292B +262B = 79N = 92B +140B =159N +158B 6 2461
65 g
TUNIK Gennady
  65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
1 N ½ 169 gf CHARKHALASHVILI Inga 2337 F SenF GEO 5 2328  
2 B 1 204 m CHOMET Pascal 2348 F SenM FRA IDF 5 2258  
3 N 0 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
4 B 1 279 mf DRAGOMIRESCU Angela 2220 F SenF FID 2181  
5 N ½ 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
6 B 1 359 f DELORME Alban 2251 F SenM FRA PDL 4 2219  
7 N 0 107 g VUL Arkadi Eremeevich 2344 F VetM RUS 2412  
8 B 1 188 f MANCINI Mario 2258 F SenM FRA CHA 5 2286  
9 N 1 214 m KAABI Mejdi 2326 F SenM TUN 5 2218  
2506 F VetM =169N +204B -  7N +279B = 43N +359B -107N +188B +214N 6 2461
66 g
SAVCHENKO Stanislav
  66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
1 B 1 68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
2 N 0 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
3 B ½ 120 m BERNARD Christophe 2355 F VetM FRA IDF 2370  
4 B ½ 160 gf KOSTIUK Tatiana 2246 F SenF UKR 5 2388  
5 N 1 133 m BRINCK-CLAUSSEN Bjorn 2297 F VetM DEN 2316  
6 N ½ 134 m GRABINSKY Vladimir 2309 F SenM UKR 2312  
7 B ½ 199 gf ARUTYUNOVA Diana 2261 F SenF UKR 5 2265  
8 N 1 207 f VAN DE BERKMORTEL Theo 2274 F SenM NED 5 2245  
9 B 1 197 g WESTERINEN Heikki M.j. 2362 F VetM FIN 5 2268  
2571 F SenM PRO + 68B - 37N =120B =160B +133N =134N =199B +207N +197B 6 2459
67 g
LALIC Bogdan
  67 g LALIC Bogdan 2537 F SenM CRO CVL 6 2438  
1 B ½ 608 f VOEKLER Bernd 2373 F SenM GER 1 2540  
2 N ½ 158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
3 B ½ 221   MIDOUX Sebastien 2327 F SenM FRA PRO 5 2186  
4 N ½ 182 f VAN HOOLANDT Patrick 2235 F SenM MNC CAZ 5 2299  
5 B 1 207 f VAN DE BERKMORTEL Theo 2274 F SenM NED 5 2245  
6 N ½ 278 gf GORESKUL Alyona 2270 F SenF UKR 2181  
7 B 1 259 ff KULON Klaudia 2251 F CadF POL 2298  
8 N ½ 153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
9 B 1 165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
2537 F SenM CVL =608B =158N =221B =182N +207B =278N +259B =153N +165B 6 2438
68 m
PRUESS David
  68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
1 N 0 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
2 B 1 222   TATE Alan 2170 F SenM SCO 5 2181  
3 N ½ 217   GRANDADAM Nicolas 2145 F MinM SUI ALS 5 2211  
4 B ½ 213   DE VERDIER Michael 2174 F SenM SWE 5 2227  
5 N 1 281   AVELINE Philippe 2160 F SenM FRA IDF 2169  
6 B 1 301   BRODOWSKI Wojciech 2200 N SenM POL 2111  
7 N 1 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
8 B 0 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
9 N 1 167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
2422 F SenM - 66N +222B =217N =213B +281N +301B + 42N - 28B +167N 6 2431
69 g
MCNAB Colin A
  69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
1 B ½ 220 mf MAISURADZE Nino 2308 F SenF FRA IDF 5 2190  
2 N ½ 128 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2325 F SenM BRA 2332  
3 B ½ 207 f VAN DE BERKMORTEL Theo 2274 F SenM NED 5 2245  
4 N ½ 171 mf HAGESAETHER Ellen 2223 F SenF NOR 5 2325  
5 B 1 268   DUHAYON Yves 2237 F SenM BEL IDF 2255  
6 N 1 205   CAPPON John 2238 F SenM FRA PIC 5 2256  
7 B 1 254   BOK Benjamin 2277 F BenM NED 2365  
8 N 0 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
9 B 1 161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
2472 F SenM =220B =128N =207B =171N +268B +205N +254B -  9N +161B 6 2428
70 g
HASANGATIN Ramil
  70 g HASANGATIN Ramil 2505 F SenM RUS 6 2417  
1 B ½ 75 f VALUET Bertrand 2336 F SenM FRA IDF 6 2338  
2 N 0 121 m PETRAN Peter 2326 F SenM SVK 2369  
3 B ½ 166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
4 N 1 280   BACON Nicolas 2220 F SenM FRA HNO 2170  
5 B 1 256   SCHOENE Maria 2246 F SenF GER 2330  
6 N ½ 261 mf BORIC Elena 2250 F SenF BIH 2292  
7 B 1 227   ANDERSEN Alf R. 2229 F SenM NOR 5 2154  
8 N 1 350   ABABSA Tufek 1742 F SenM FRA HNO 1885  
9 B ½ 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
2505 F SenM = 75B -121N =166B +280N +256B =261N +227B +350N = 36B 6 2417
71 m
LAURENT Bruno
  71 m LAURENT Bruno 2351 F SenM BEL NPC 6 2410  
1 B 0 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
2 N 1 209 ff WARAKOMSKA Anna 2169 F CadF POL 5 2233  
3 B ½ 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
4 N ½ 300   DEMIDOWICZ Maria 2131 F CadF POL 2113  
5 B 1 364   SIWIEC Arkadiusz 2082 F MinM POL 4 2112  
6 N 1 231   GREEN Andrew D 2136 F JunM SCO 5 2136  
7 B 0 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
8 N 1 345   ALVIN Leo 1890 N SenM FRA NPC 1921  
9 B 1 180 g SERGEEV Vladimir 2514 F SenM UKR 5 2305  
2351 F SenM NPC - 78B +209N = 58B =300N +364B +231N - 84B +345N +180B 6 2410
72 m
BORSUK Angela
  72 m BORSUK Angela 2366 F SenF ISR 6 2397  
1 B 0 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
2 N 0 257   KARLSSON Jorgen 2179 N SenM SWE 2327  
3 B 1 384   BIER Armin 2072 F SenM GER 4 2018  
4 N 1 249   LEBEL Patrick 2146 F VetM MNC CAZ 5 2002  
5 B 1 303   FORTUIT Nicolas 2099 F SenM FRA PRO 2105  
6 N 1 309   PACE Colin 2159 F SenM MLT 2085  
7 B 0 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
8 N 1 385   THALWITZER David 2208 F SenM GER 4 2013  
9 B 1 173 g KISELEV Vitaliy 2539 F SenM RUS 5 2325  
2366 F SenF - 45B -257N +384B +249N +303B +309N - 19B +385N +173B 6 2397
73 m
PHILIPPE Christophe
  73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
1 N 0 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
2 B ½ 168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
3 N ½ 107 g VUL Arkadi Eremeevich 2344 F VetM RUS 2412  
4 B 1 337 mf SHALNYEVA Olga 2178 F VetF GER 1980  
5 N 0 186 mf GENOVA Lyubka 2231 F SenF BUL ALS 5 2293  
6 B 1 463   BOCK Francis 2063 F SenM FRA PIC 1958  
7 N 1 234   KHOURI Ali Abdul K J 2165 F SenM UAE 5 2106  
8 B 1 160 gf KOSTIUK Tatiana 2246 F SenF UKR 5 2388  
9 N 1 208 f JESSEL Stephen 2296 F SenM IRL IDF 5 2236  
2458 F SenM LOR -  7N =168B =107N +337B -186N +463B +234N +160B +208N 6 2384
74 gf
SANDU Mihaela
  74 gf SANDU Mihaela 2285 F SenF FID AUV 6 2380  
1 B 1 306   FONTAINE Pierre 2098 F SenM BEL IDF 2094  
2 N 1 343   GULLER Andras 2110 F VetM LIE 1938  
3 B 0 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
4 N 1 378   SENDEROVIC Salko 2095 F VetM FRA CVL 4 2045  
5 B 0 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
6 B 0 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
7 N 1 366   MARUEJOLS Claude 2033 F VetM FRA PRO 4 2096  
8 N 1 389   GOUYET Geoffroy 1804 F SenM FRA IDF 4 1969  
9 B 1 159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
2285 F SenF AUV +306B +343N - 87B +378N - 15B - 62B +366N +389N +159B 6 2380
75 f
VALUET Bertrand
  75 f VALUET Bertrand 2336 F SenM FRA IDF 6 2338  
1 N ½ 70 g HASANGATIN Ramil 2505 F SenM RUS 6 2417  
2 B 0 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
3 N 0 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
4 B 1 512   DEPRET Francois 1800 F SenM FRA NPC 1678  
5 N ½ 325   LABADIE Jean-Jacques 2044 F VetM FRA ALS 2033  
6 B 1 317   OGER Claude 1990 F VetM FRA BNO 2058  
7 N 1 368   ADLOFF Ralf 2076 F SenM GER 4 2095  
8 B 1 307   ROELS Frederik 1904 F SenM BEL 2087  
9 N 1 170 m MACAK Stefan 2527 F SenM SVK 5 2325  
2336 F SenM IDF = 70N - 79B -100N +512B =325N +317B +368N +307B +170N 6 2338
76 m
HUSARI Satea
  76 m HUSARI Satea 2332 F SenM SYR 6 2307  
1 N 0 103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
2 B 1 366   MARUEJOLS Claude 2033 F VetM FRA PRO 4 2096  
3 N 0 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
4 B ½ 277   CHRZASZCZ Malvina 2042 F MinF POL 2187  
5 N ½ 369   GORSE Gerard 2036 F VetM FRA ALS 4 2086  
6 B 1 377   HAVERKAMP Klaus Dr. 1979 F SenM GER 4 2053  
7 N 1 379   BASKEWITSCH Pierre 2074 F SenM LUX LOR 4 2036  
8 B 1 327   DEVOS Herve 1897 F SenM FRA MPY 2027  
9 N 1 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
2332 F SenM -103N +366B - 23N =277B =369N +377B +379N +327B +152N 6 2307
77 f
SVESHNIKOV Vladimir
  77 f SVESHNIKOV Vladimir 2397 F SenM LAT 6 2284  
1 N 0 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
2 B 1 145   SCHUT Lisa 2138 F MinF NED 2231  
3 N 0 135   GIVON Asaf 2111 F MinM ISR 2304  
4 B 1 196   MEURS Tom 2143 F CadM NED 5 2269  
5 N 0 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
6 B 1 325   LABADIE Jean-Jacques 2044 F VetM FRA ALS 2033  
7 N 1 290   GOZZOLI Cyrille 2122 F SenM FRA PRO 2137  
8 B 1 301   BRODOWSKI Wojciech 2200 N SenM POL 2111  
9 N 1 242   DELBOE Charles 1876 F CadM FRA NPC 5 2069  
2397 F SenM - 25N +145B -135N +196B -258N +325B +290N +301B +242N 6 2284
78 g
DANIELIAN Oganes
  78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
1 N 1 71 m LAURENT Bruno 2351 F SenM BEL NPC 6 2410  
2 B ½ 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
3 N 1 183   DELORT Frederic 2217 F SenM FRA AUV 5 2298  
4 B 1 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
5 B ½ 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
6 N 1 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
7 B 0 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
8 N ½ 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
9 B 0 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
2519 F SenM IDF + 71N = 10B +183N + 17B =  9B + 20N -  3B = 31N -  6B 2599
79 g
BABAEV Rashad
  79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
1 B ½ 121 m PETRAN Peter 2326 F SenM SVK 2369  
2 N 1 75 f VALUET Bertrand 2336 F SenM FRA IDF 6 2338  
3 B ½ 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
4 N ½ 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
5 B ½ 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
6 N 1 210   MASSONI Michael 2244 F CadM FRA CRS 5 2233  
7 B 1 161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
8 N ½ 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
9 B < 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
2491 F SenM =121B + 75N = 39B = 49N = 64B +210N +161B = 22N < 20B 2590
80 g
BURMAKIN Vladimir
  80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
1 N ½ 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
2 B 1 177 g PETKEVICH Jusefs 2435 F VetM LAT 5 2312  
3 N ½ 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
4 B 1 176 m MARHOLEV Dimitar 2449 F SenM BUL PDL 5 2316  
5 N ½ 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
6 B ½ 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
7 N ½ 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
8 B 1 114 g ZILBERMAN Yaacov 2443 F SenM ISR 2390  
9 N 0 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
2622 F SenM = 55N +177B = 93N +176B = 41N =  2B =  5N +114B - 24N 2561
81 g
ZINCHENKO Yaroslav
  81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
1 B 1 129 f BRONOWICKI Mateusz 2366 F JunM POL 2325  
2 N 1 130   DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru 2302 F MinM FID 2322  
3 B 1 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
4 N 0 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
5 B 1 264 f FAYARD Alain 2250 F SenM FRA IDF 2281  
6 N ½ 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
7 B ½ 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
8 N 0 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
9 B ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
2527 F SenM +129B +130N + 38B -  1N +264B = 39N = 31B - 11N = 83B 2543
82 m
SULASHVILI Malkhaz
  82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
1 B 1 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
2 N ½ 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
3 B ½ 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
4 N ½ 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
5 B 0 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
6 N ½ 120 m BERNARD Christophe 2355 F VetM FRA IDF 2370  
7 B 1 309   PACE Colin 2159 F SenM MLT 2085  
8 N 1 212   ASK Josef 2225 F SenM SWE 5 2228  
9 B ½ 130   DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru 2302 F MinM FID 2322  
2444 F SenM + 64B = 87N = 88B = 11N - 36B =120N +309B +212N =130B 2520
83 m
VERNAY Clovis
  83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
1 N ½ 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
2 B ½ 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
3 N ½ 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
4 B 1 145   SCHUT Lisa 2138 F MinF NED 2231  
5 N ½ 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
6 B 1 282 ff FOISOR Mihaela-Veronica 2099 F MinF FID DSA 2168  
7 N ½ 51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
8 B ½ 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
9 N ½ 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
2338 F JunM LYO = 93N = 57B = 62N +145B = 96N +282B = 51N =152B = 81N 2512
84 g
VOKAREV Sergey
  84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
1 N 1 142 m KANTORIK Marian 2356 F SenM SVK 2251  
2 B ½ 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
3 N ½ 200   LEFEBVRE Herve 2246 F SenM FRA HNO 5 2265  
4 B ½ 164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
5 N 1 111 f GRIMBERG Boris 2362 F SenM GER 2402  
6 B ½ 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
7 N 1 71 m LAURENT Bruno 2351 F SenM BEL NPC 6 2410  
8 B 0 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
9 N ½ 123 m SOLOMON Kenneth 2348 F SenM RSA 2349  
2521 F SenM +142N =  7B =200N =164B +111N = 10B + 71N - 13B =123N 2509
85 g
ULIBIN Mikhail
  85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
1 N 1 107 g VUL Arkadi Eremeevich 2344 F VetM RUS 2412  
2 B ½ 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
3 B ½ 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
4 N 1 129 f BRONOWICKI Mateusz 2366 F JunM POL 2325  
5 B 1 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
6 N ½ 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
7 B 0 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
8 N 0 92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
9 B 1 264 f FAYARD Alain 2250 F SenM FRA IDF 2281  
2511 F SenM +107N = 13B = 49B +129N +255B = 14N - 38B - 92N +264B 2497
86 g
BACHMANN Axel
  86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
1 B ½ 266 m DELORME Axel 2415 F JunM FRA IDF 2275  
2 N ½ 119 m KRIVONOSOV Oleg 2426 F SenM LAT 2371  
3 B 1 163 gf BATSIASHVILI Nino 2350 F SenF GEO 5 2368  
4 N ½ 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
5 B 1 109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
6 N 1 270 f DELEKTA Piotr 2263 F SenM POL 2245  
7 B ½ 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
8 N 0 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
9 B ½ 120 m BERNARD Christophe 2355 F VetM FRA IDF 2370  
2562 F JunM =266B =119N +163B = 50N +109B +270N = 45B - 12N =120B 2496
87 g
TIMOSHENKO Georgy
  87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
1 N 1 131 m BITALZADEH Ali 2400 F JunM NED 2319  
2 B ½ 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
3 N 1 74 gf SANDU Mihaela 2285 F SenF FID AUV 6 2380  
4 B ½ 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
5 N 1 263   KOJIMA Shinya 2276 F SenM JPN 2286  
6 B ½ 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
7 N 0 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
8 B ½ 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
9 N ½ 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
2551 F SenM +131N = 82B + 74N =  5B +263N =  4B -  7N = 43B =113N 2496
88 g
SULSKIS Sarunas
  88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
1 N ½ 94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
2 B 1 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
3 N ½ 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
4 B ½ 162 m BRUNNER Nicolas 2413 F SenM FRA LOR 5 2374  
5 N ½ 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
6 B 1 208 f JESSEL Stephen 2296 F SenM IRL IDF 5 2236  
7 N 1 127 m KARIM Ismael 2407 F SenM MAR CAZ 2335  
8 B 0 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
9 N ½ 106 m ZOZULIA Anna 2376 F SenF BEL PRO 2417  
2573 F SenM LOR = 94N +100B = 82N =162B =253N +208B +127N - 26B =106N 2494
89 g
YANDEMIROV Valeri
  89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
1 N ½ 134 m GRABINSKY Vladimir 2309 F SenM UKR 2312  
2 B 1 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
3 N ½ 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
4 B ½ 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
5 N 0 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
6 B 1 111 f GRIMBERG Boris 2362 F SenM GER 2402  
7 N 1 271   AMSTADT Aron 2219 F BenM HUN 2235  
8 B 1 135   GIVON Asaf 2111 F MinM ISR 2304  
9 N 0 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
2474 F SenM =134N +157B = 13N = 27B - 17N +111B +271N +135B - 16N 2483
90  
PETRISOR Adrian-Marian
  90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
1 N 1 463   BOCK Francis 2063 F SenM FRA PIC 1958  
2 B 0 114 g ZILBERMAN Yaacov 2443 F SenM ISR 2390  
3 N 1 336   PETIT Rodrigue 2019 F SenM FRA NPC 1985  
4 B ½ 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
5 N 1 132 m SALVADOR Roland 2476 F SenM PHI 2318  
6 B 0 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
7 B ½ 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
8 N 1 175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
9 B ½ 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
2242 F CadM +463N -114B +336N = 62B +132N - 22B =124B +175N =100B 2472
91  
BARON Tal
  91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
1 B 0 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
2 N 1 231   GREEN Andrew D 2136 F JunM SCO 5 2136  
3 B 1 173 g KISELEV Vitaliy 2539 F SenM RUS 5 2325  
4 N 1 180 g SERGEEV Vladimir 2514 F SenM UKR 5 2305  
5 B 0 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
6 N 1 363   MANET Eric 2008 F SenM FRA NPC 4 2156  
7 B ½ 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
8 B 0 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
9 N 1 273   MARCHYLLIE Bruno 2132 F SenM FRA NPC 2222  
2332 F CadM -155B +231N +173B +180N - 39B +363N = 41B - 96B +273N 2463
92 f
VAN KAMPEN Robin
  92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
1 B 1 175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
2 N 0 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
3 B 0 112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
4 N 1 527   AVRON David 2012 F SenM FRA NPC 3 2088  
5 B 1 342   VAN MEEGEN Ruud 1865 N BenM NED 1949  
6 N ½ 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
7 B 1 300   DEMIDOWICZ Maria 2131 F CadF POL 2113  
8 B 1 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
9 N 0 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
2305 F MinM +175B - 49N -112B +527N +342B = 64N +300B + 85B - 33N 2462
93 g
KRAAI Jesse
  93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
1 B ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
2 N 1 165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
3 B ½ 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
4 N ½ 254   BOK Benjamin 2277 F BenM NED 2365  
5 B ½ 153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
6 N 1 195 f PIOT Olivier 2252 F SenM FRA IDF 5 2273  
7 B 1 128 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2325 F SenM BRA 2332  
8 N 0 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
9 B ½ 121 m PETRAN Peter 2326 F SenM SVK 2369  
2506 F SenM = 83B +165N = 80B =254N =153B +195N +128B - 15N =121B 2461
94 m
LIPKA Juraj
  94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
1 B ½ 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
2 N ½ 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
3 B ½ 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
4 N 1 288   EMMENECKER Philippe 2180 F SenM FRA IDF 2142  
5 B ½ 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
6 N 1 385   THALWITZER David 2208 F SenM GER 4 2013  
7 B 0 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
8 N 1 274   MEDGHOUL Sherif 2195 F SenM FRA HNO 2217  
9 B ½ 126 f HARTIKAINEN Markku 2286 F SenM FIN 2337  
2426 F SenM = 88B = 59N =154B +288N = 58B +385N - 11B +274N =126B 2459
95 m
LE ROUX Jean-Pierre
  95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
1 N ½ 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
2 B 1 134 m GRABINSKY Vladimir 2309 F SenM UKR 2312  
3 N ½ 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
4 B 0 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
5 N ½ 260   KRZYZANOWSKI Marcin 2248 F MinM POL 2295  
6 B 1 178 f CLERY Nicolas 2373 F SenM FRA PIC 5 2309  
7 N 1 198 f SCETININ Alexander 2228 F VetM RUS 5 2267  
8 B 1 265 f AL KHOURI Ibraheem Mohamed A. 2132 F CadM UAE 2280  
9 N 0 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
2491 F SenM BRE =157N +134B = 10N - 42B =260N +178B +198N +265B - 17N 2458
96 m
RIFF Jean-Noel
  96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
1 B 1 120 m BERNARD Christophe 2355 F VetM FRA IDF 2370  
2 N 0 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
3 B 1 202 f BERRY Neil 2317 F SenM SCO 5 2263  
4 N ½ 172 m SHIRAZI Kamran 2410 F VetM FRA IDF 5 2325  
5 B ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
6 N ½ 140   RAZNIKOV Danny 2266 F MinM ISR 2272  
7 B 1 268   DUHAYON Yves 2237 F SenM BEL IDF 2255  
8 N 1 91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
9 B 0 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
2520 F SenM ALS +120B - 31N +202B =172N = 83B =140N +268B + 91N - 30B 2451
97 f
BAJARANI Ulvi
  97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
1 N ½ 133 m BRINCK-CLAUSSEN Bjorn 2297 F VetM DEN 2316  
2 B ½ 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
3 N 1 132 m SALVADOR Roland 2476 F SenM PHI 2318  
4 B 0 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
5 N ½ 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
6 B ½ 192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
7 N 1 277   CHRZASZCZ Malvina 2042 F MinF POL 2187  
8 B 1 351   JOURDAIN Antoine 1864 F SenM FRA IDF 1883  
9 N ½ 104 m AGOPOV Mikael 2433 F SenM FIN 2424  
2301 F BenM =133N = 64B +132N - 57B =110N =192B +277N +351B =104N 2442
98 m
LUSHENKOV Mikhail
  98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
1 N 0 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
2 B 1 298   PALEOLOGU Vladimir 2219 F SenM SUI 2119  
3 N 1 210   MASSONI Michael 2244 F CadM FRA CRS 5 2233  
4 B 0 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
5 N 1 200   LEFEBVRE Herve 2246 F SenM FRA HNO 5 2265  
6 B ½ 198 f SCETININ Alexander 2228 F VetM RUS 5 2267  
7 N 1 281   AVELINE Philippe 2160 F SenM FRA IDF 2169  
8 B ½ 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
9 N ½ 133 m BRINCK-CLAUSSEN Bjorn 2297 F VetM DEN 2316  
2462 F SenM - 33N +298B +210N - 35B +200N =198B +281N = 44B =133N 2440
99  
BIJAOUI Manuel
  99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
1 N 0 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
2 B ½ 196   MEURS Tom 2143 F CadM NED 5 2269  
3 N ½ 219 gf RUDOLF Anna 2316 F SenF HUN LOR 5 2207  
4 B 1 245   ELENIUS Erik 2158 F SenM SWE 5 2057  
5 N 1 213   DE VERDIER Michael 2174 F SenM SWE 5 2227  
6 B 1 373   MONTABORD Manuel 2179 F SenM FRA MAR 4 2060  
7 N ½ 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
8 B 1 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
9 N 0 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
2404 F SenM CAZ - 22N =196B =219N +245B +213N +373B = 40N +110B - 23N 2437
100 g
SANDULEAC Vasile
  100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
1 B ½ 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
2 N 0 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
3 B 1 75 f VALUET Bertrand 2336 F SenM FRA IDF 6 2338  
4 N 1 228   LOCHTE Thomas 2183 F SenM GER 5 2151  
5 B 0 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
6 N ½ 130   DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru 2302 F MinM FID 2322  
7 N 1 217   GRANDADAM Nicolas 2145 F MinM SUI ALS 5 2211  
8 B 1 168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
9 N ½ 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
2432 F SenM = 59B - 88N + 75B +228N - 11B =130N +217N +168B = 90N 2434
101 g
ABERGEL Thal
  101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
1 N 0 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
2 B 1 198 f SCETININ Alexander 2228 F VetM RUS 5 2267  
3 N 1 362 f NILSSON Sebastian 2290 F SenM SWE 4 2168  
4 B 1 188 f MANCINI Mario 2258 F SenM FRA CHA 5 2286  
5 N 0 7 g GELASHVILI Tamaz 2622 F SenM GEO 2688  
6 B ½ 143   HOURIEZ Clement 2261 F JunM FRA NPC 2247  
7 N 1 186 mf GENOVA Lyubka 2231 F SenF BUL ALS 5 2293  
8 B 1 117 mf SCHNEIDER Veronika 2304 F SenF HUN 2377  
9 N 0 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
2509 F SenM ALS - 43N +198B +362N +188B -  7N =143B +186N +117B - 27N 2428
102 g
PLACHETKA Jan
  102 g PLACHETKA Jan 2406 F VetM SVK LOR 2427  
1 B 1 53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
2 N 0 1 g VOVK Yuri 2545 F SenM UKR ALS 2818  
3 B 1 276 ff ZAKOSCIELNA Kinga 2123 F MinF POL 2191  
4 N ½ 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
5 B 0 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
6 N 0 170 m MACAK Stefan 2527 F SenM SVK 5 2325  
7 B 1 475   ROFFE Benoit 1875 F SenM FRA IDF 1871  
8 N 1 459   HOURIEZ Alain 2073 F SenM FRA NPC 2043  
9 B 1 288   EMMENECKER Philippe 2180 F SenM FRA IDF 2142  
2406 F VetM LOR + 53B -  1N +276B = 38N - 46B -170N +475B +459N +288B 2427
103 m
GOZZOLI Yannick
  103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
1 B 1 76 m HUSARI Satea 2332 F SenM SYR 6 2307  
2 N 0 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
3 B 1 130   DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru 2302 F MinM FID 2322  
4 N 1 268   DUHAYON Yves 2237 F SenM BEL IDF 2255  
5 B 0 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
6 N ½ 264 f FAYARD Alain 2250 F SenM FRA IDF 2281  
7 B ½ 212   ASK Josef 2225 F SenM SWE 5 2228  
8 N ½ 195 f PIOT Olivier 2252 F SenM FRA IDF 5 2273  
9 B 1 260   KRZYZANOWSKI Marcin 2248 F MinM POL 2295  
2503 F SenM PRO + 76B - 36N +130B +268N -  6B =264N =212B =195N +260B 2424
104 m
AGOPOV Mikael
  104 m AGOPOV Mikael 2433 F SenM FIN 2424  
1 B 1 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
2 N 0 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
3 B ½ 259 ff KULON Klaudia 2251 F CadF POL 2298  
4 N 0 274   MEDGHOUL Sherif 2195 F SenM FRA HNO 2217  
5 B 1 244   VAN VLIET Dennis 2089 F SenM BEL 5 2060  
6 N 1 286 f DEBRAY Christopher 2350 F SenM FRA IDF 2154  
7 B 1 288   EMMENECKER Philippe 2180 F SenM FRA IDF 2142  
8 N ½ 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
9 B ½ 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
2433 F SenM + 27B -  9N =259B -274N +244B +286N +288B = 39N = 97B 2424
105 m
SPIRIN Oleg
  105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
1 N 0 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
2 B 1 203   JEANNE Mickael 2195 F SenM FRA HNO 5 2259  
3 N ½ 167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
4 B ½ 223   ROGER Mehdi 2183 F SenM FRA NPC 5 2174  
5 N 1 360 mf HOOLT Sarah 2200 F SenF GER 4 2189  
6 B 1 168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
7 N ½ 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
8 B 0 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
9 N 1 287 m KOSTIUKOVA Liubov 2235 F SenF UKR 2144  
2438 F SenM - 42N +203B =167N =223B +360N +168B = 32N - 27B +287N 2420
106 m
ZOZULIA Anna
  106 m ZOZULIA Anna 2376 F SenF BEL PRO 2417  
1 B 1 173 g KISELEV Vitaliy 2539 F SenM RUS 5 2325  
2 B ½ 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
3 N 0 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
4 N ½ 226   DELORME Laurie 2171 F SenF FRA PRO 5 2155  
5 B 1 300   DEMIDOWICZ Maria 2131 F CadF POL 2113  
6 N ½ 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
7 B ½ 267   ABDULLA Faisal Kash. 2144 F SenM UAE 2262  
8 N 1 248   AC Michal 2173 F SenM SVK 5 2012  
9 B ½ 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
2376 F SenF PRO +173B = 28B - 54N =226N +300B =255N =267B +248N = 88B 2417
107 g
VUL Arkadi Eremeevich
  107 g VUL Arkadi Eremeevich 2344 F VetM RUS 2412  
1 B 0 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
2 N ½ 232   L'HENORET Thierry 2165 F SenM FRA IDF 5 2133  
3 B ½ 73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
4 N 1 461   PREVOT Emmanuel 2106 F SenM FRA IDF 1979  
5 B 1 247   SOBECKI Damien 1897 F SenM FRA NPC 5 2045  
6 N 1 239   GUERREIRO Nuno 2108 F SenM POR 5 2092  
7 B 1 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
8 N ½ 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
9 B 0 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
2344 F VetM - 85B =232N = 73B +461N +247B +239N + 65B = 49N - 22B 2412
108 m
HOUSIEAUX David
  108 m HOUSIEAUX David 2419 F SenM FRA PIC 2407  
1 B 0 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
2 N 1 280   BACON Nicolas 2220 F SenM FRA HNO 2170  
3 B 1 232   L'HENORET Thierry 2165 F SenM FRA IDF 5 2133  
4 N 0 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
5 B 1 374   CLARAC Jean-Marie 2195 F SenM FRA IDF 4 2058  
6 N ½ 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
7 B 1 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
8 N 0 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
9 B 1 271   AMSTADT Aron 2219 F BenM HUN 2235  
2419 F SenM PIC - 20B +280N +232B - 39N +374B =154N +255B - 59N +271B 2407
109 m
HUERGA LEACHE Mikel
  109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
1 N 0 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
2 B 1 304   VAN NIES Pauline 2167 F JunF NED 2097  
3 N 1 196   MEURS Tom 2143 F CadM NED 5 2269  
4 B ½ 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
5 N 0 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
6 B 1 334   VEREGGEN Lars 1684 N PupM NED 2002  
7 N 1 145   SCHUT Lisa 2138 F MinF NED 2231  
8 B 0 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
9 N 1 280   BACON Nicolas 2220 F SenM FRA HNO 2170  
2418 F JunM - 17N +304B +196N =152B - 86N +334B +145N - 54B +280N 2404
110 g
BRAUN Arik
  110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
1 B ½ 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
2 N 1 153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
3 B 0 161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
4 N ½ 256   SCHOENE Maria 2246 F SenF GER 2330  
5 B ½ 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
6 N 1 172 m SHIRAZI Kamran 2410 F VetM FRA IDF 5 2325  
7 B 1 201 f MEVEL Alberic 2260 F SenM FRA IDF 5 2265  
8 N 0 99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
9 B 1 233   REAL Thibault 1809 F BenM BEL NPC 5 2121  
2558 F SenM = 56B +153N -161B =256N = 97B +172N +201B - 99N +233B 2403
111 f
GRIMBERG Boris
  111 f GRIMBERG Boris 2362 F SenM GER 2402  
1 B 1 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
2 N 0 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
3 B ½ 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
4 N 1 326   FRANKLIN Samuel G A 2142 F MinM ENG 2030  
5 B 0 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
6 N 0 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
7 B 1 498   DE MEYE Josef 1499 E SenM FRA NPC 1755  
8 N 1 493   LEBON Joffrey 2019 F SenM FRA CHA 1786  
9 B 1 267   ABDULLA Faisal Kash. 2144 F SenM UAE 2262  
2362 F SenM +124B -  3N = 59B +326N - 84B - 89N +498B +493N +267B 2402
112 g
HEBDEN Mark L
  112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
1 B 1 197 g WESTERINEN Heikki M.j. 2362 F VetM FIN 5 2268  
2 B 0 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
3 N 1 92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
4 N 0 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
5 B 1 138   DENAYER Eric 2265 F SenM BEL CHA 2283  
6 N ½ 146 gf MATSEYKO Katerina 2268 F SenF UKR 2220  
7 B 0 256   SCHOENE Maria 2246 F SenF GER 2330  
8 N 1 448   FOULON Amadeus 1510 N CadM FRA NPC 4 1721  
9 B 1 259 ff KULON Klaudia 2251 F CadF POL 2298  
2522 F SenM LAN +197B - 33B + 92N - 56N +138B =146N -256B +448N +259B 2400
113 mf
NADIG Kruttika
  113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
1 B 0 3 g DZHUMAEV Marat 2529 F SenM UZB 7 2698  
2 N 1 288   EMMENECKER Philippe 2180 F SenM FRA IDF 2142  
3 B ½ 462   HASENBANK Dirk 2030 F SenM GER 1975  
4 N ½ 217   GRANDADAM Nicolas 2145 F MinM SUI ALS 5 2211  
5 B 1 135   GIVON Asaf 2111 F MinM ISR 2304  
6 N 1 209 ff WARAKOMSKA Anna 2169 F CadF POL 5 2233  
7 B 1 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
8 N 0 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
9 B ½ 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
2367 F SenF -  3B +288N =462B =217N +135B +209N +150B - 29N = 87B 2392
114 g
ZILBERMAN Yaacov
  114 g ZILBERMAN Yaacov 2443 F SenM ISR 2390  
1 B 0 11 g BALOGH Csaba 2604 F SenM HUN ALS 2649  
2 N 1 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
3 B ½ 201 f MEVEL Alberic 2260 F SenM FRA IDF 5 2265  
4 N ½ 374   CLARAC Jean-Marie 2195 F SenM FRA IDF 4 2058  
5 B 1 167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
6 N ½ 271   AMSTADT Aron 2219 F BenM HUN 2235  
7 B 1 285 f LACROSSE Marc 2192 F SenM BEL NPC 2160  
8 N 0 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
9 B 1 268   DUHAYON Yves 2237 F SenM BEL IDF 2255  
2443 F SenM - 11B + 90N =201B =374N +167B =271N +285B - 80N +268B 2390
115 m
WIRIG Anthony
  115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
1 B 0 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
2 N 0 160 gf KOSTIUK Tatiana 2246 F SenF UKR 5 2388  
3 B 1 310   NGUYEN-HUU Hoang 2074 F SenM FRA IDF 2082  
4 N 1 333 f KULAGO Alexander 2201 F VetM RUS 2007  
5 B 1 227   ANDERSEN Alf R. 2229 F SenM NOR 5 2154  
6 N 1 182 f VAN HOOLANDT Patrick 2235 F SenM MNC CAZ 5 2299  
7 B 1 171 mf HAGESAETHER Ellen 2223 F SenF NOR 5 2325  
8 N 0 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
9 B ½ 128 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2325 F SenM BRA 2332  
2464 F SenM ALS -  6B -160N +310B +333N +227B +182N +171B - 19N =128B 2386
116  
HAVLICEK Libor
  116   HAVLICEK Libor 2346 F SenM SVK 2380  
1 B 1 180 g SERGEEV Vladimir 2514 F SenM UKR 5 2305  
2 B 0 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
3 N 0 53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
4 N 1 235 mf VRUBLEVSKAYA Olga 2096 F SenF RUS 5 2106  
5 B 1 269   O'TOOLE George E 2059 F MinM ENG 2254  
6 N ½ 299   THIRION Marcel 2115 F SenM BEL IDF 2117  
7 B 1 326   FRANKLIN Samuel G A 2142 F MinM ENG 2030  
8 N 0 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
9 B 1 300   DEMIDOWICZ Maria 2131 F CadF POL 2113  
2346 F SenM +180B -  2B - 53N +235N +269B =299N +326B - 16N +300B 2380
117 mf
SCHNEIDER Veronika
  117 mf SCHNEIDER Veronika 2304 F SenF HUN 2377  
1 N ½ 189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
2 B 1 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
3 B 0 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
4 N ½ 303   FORTUIT Nicolas 2099 F SenM FRA PRO 2105  
5 B ½ 328   QUINN Joseph R 1835 F BenM ENG 2023  
6 N 1 206 m BENITAH Yohan 2434 F SenM FRA LYO 5 2255  
7 B 1 251   BETANCOURT Pedro 2118 F SenM VEN 5 1989  
8 N 0 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
9 B 1 299   THIRION Marcel 2115 F SenM BEL IDF 2117  
2304 F SenF =189N + 30B - 15B =303N =328B +206N +251B -101N +299B 2377
118 m
PAYEN Arnaud
  118 m PAYEN Arnaud 2364 F SenM FRA HNO 2374  
1 B 1 170 m MACAK Stefan 2527 F SenM SVK 5 2325  
2 B 0 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
3 N 0 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
4 N 1 316   FRIESEN Boris 2132 F SenM NED 2065  
5 B ½ 306   FONTAINE Pierre 2098 F SenM BEL IDF 2094  
6 N ½ 48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
7 B ½ 335   RUSSO Julien 2109 F SenM BEL NPC 1987  
8 N 1 376   JENSEN Leif 2023 F VetM DEN 4 2054  
9 B 1 322   FAURE Stephane 2153 F SenM FRA NPC 2041  
2364 F SenM HNO +170B -  8B - 40N +316N =306B = 48N =335B +376N +322B 2374
119 m
KRIVONOSOV Oleg
  119 m KRIVONOSOV Oleg 2426 F SenM LAT 2371  
1 N ½ 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
2 B ½ 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
3 N ½ 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
4 B 1 373   MONTABORD Manuel 2179 F SenM FRA MAR 4 2060  
5 N 0 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
6 B 1 395   POLETTI Fausto 1897 F SenM ITA 4 1945  
7 N ½ 196   MEURS Tom 2143 F CadM NED 5 2269  
8 B ½ 147   USACHYI Vladimir 2205 F SenM UKR IDF 2205  
9 N 1 279 mf DRAGOMIRESCU Angela 2220 F SenF FID 2181  
2426 F SenM = 54N = 86B =258N +373B - 16N +395B =196N =147B +279N 2371
120 m
BERNARD Christophe
  120 m BERNARD Christophe 2355 F VetM FRA IDF 2370  
1 N 0 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
2 B 1 282 ff FOISOR Mihaela-Veronica 2099 F MinF FID DSA 2168  
3 N ½ 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
4 B 0 272   COUCHE Didier 2142 F SenM FRA NPC 2230  
5 N 1 368   ADLOFF Ralf 2076 F SenM GER 4 2095  
6 B ½ 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
7 N 1 372   SOBRY Sebastien 2081 F SenM FRA NPC 4 2073  
8 B 1 185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
9 N ½ 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
2355 F VetM IDF - 96N +282B = 66N -272B +368N = 82B +372N +185B = 86N 2370
121 m
PETRAN Peter
  121 m PETRAN Peter 2326 F SenM SVK 2369  
1 N ½ 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
2 B 1 70 g HASANGATIN Ramil 2505 F SenM RUS 6 2417  
3 N 0 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
4 B ½ 290   GOZZOLI Cyrille 2122 F SenM FRA PRO 2137  
5 N 1 481 ff HAUSSERNOT Cecile 1861 F PupF FRA LAN 1846  
6 B 1 277   CHRZASZCZ Malvina 2042 F MinF POL 2187  
7 N 0 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
8 B 1 431   DEBUSSCHERE Helmuth 1894 F VetM BEL LAN 4 1826  
9 N ½ 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
2326 F SenM = 79N + 70B - 17N =290B +481N +277B - 57N +431B = 93N 2369
122 m
ROMBALDONI Denis
  122 m ROMBALDONI Denis 2418 F JunM ITA CAZ 2357  
1 B 1 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
2 B 0 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
3 N ½ 265 f AL KHOURI Ibraheem Mohamed A. 2132 F CadM UAE 2280  
4 N 0 257   KARLSSON Jorgen 2179 N SenM SWE 2327  
5 B 1 310   NGUYEN-HUU Hoang 2074 F SenM FRA IDF 2082  
6 N 1 328   QUINN Joseph R 1835 F BenM ENG 2023  
7 B 1 226   DELORME Laurie 2171 F SenF FRA PRO 5 2155  
8 N 0 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
9 N 1 298   PALEOLOGU Vladimir 2219 F SenM SUI 2119  
2418 F JunM CAZ + 58B -150B =265N -257N +310B +328N +226B - 36N +298N 2357
123 m
SOLOMON Kenneth
  123 m SOLOMON Kenneth 2348 F SenM RSA 2349  
1 N 0 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
2 B 1 277   CHRZASZCZ Malvina 2042 F MinF POL 2187  
3 B 0 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
4 N 1 465 m DURAO Joaquim 2112 F VetM POR 1923  
5 B 1 293   SHAHIN Walid 2078 F SenM GER 2130  
6 N 1 276 ff ZAKOSCIELNA Kinga 2123 F MinF POL 2191  
7 B 0 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
8 N 1 388   AUBERT Bernard 1884 F SenM BEL 4 1979  
9 B ½ 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
2348 F SenM - 18N +277B - 46B +465N +293B +276N - 24B +388N = 84B 2349
124 g
KVEINYS Aloyzas
  124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
1 N 0 111 f GRIMBERG Boris 2362 F SenM GER 2402  
2 B 1 205   CAPPON John 2238 F SenM FRA PIC 5 2256  
3 N ½ 179 f GUILLEUX Fabien 2303 F JunM FRA CHA 5 2307  
4 B ½ 186 mf GENOVA Lyubka 2231 F SenF BUL ALS 5 2293  
5 N ½ 140   RAZNIKOV Danny 2266 F MinM ISR 2272  
6 B 1 131 m BITALZADEH Ali 2400 F JunM NED 2319  
7 N ½ 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
8 B ½ 193   PRZYMUSINSKI Nicolas 2087 F SenM FRA NPC 5 2277  
9 N 1 261 mf BORIC Elena 2250 F SenF BIH 2292  
2522 F SenM -111N +205B =179N =186B =140N +131B = 90N =193B +261N 2349
125 m
CHETVERIK Maxim
  125 m CHETVERIK Maxim 2318 F SenM RUS 2338  
1 B 0 52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
2 N 1 300   DEMIDOWICZ Maria 2131 F CadF POL 2113  
3 B ½ 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
4 N 1 239   GUERREIRO Nuno 2108 F SenM POR 5 2092  
5 B 0 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
6 N 0 159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
7 B 1 484   PIRON Jean-Marie 1658 F SenM BEL 1826  
8 N 1 292   MASTALERZ Xavier 1991 F CadM BEL 2134  
9 B 1 276 ff ZAKOSCIELNA Kinga 2123 F MinF POL 2191  
2318 F SenM - 52B +300N = 29B +239N - 59B -159N +484B +292N +276B 2338
126 f
HARTIKAINEN Markku
  126 f HARTIKAINEN Markku 2286 F SenM FIN 2337  
1 N 1 229   FREIDZON Daniel 2099 F CadM ISR 5 2145  
2 B 1 317   OGER Claude 1990 F VetM FRA BNO 2058  
3 N 0 22 g SOKOLOV Andrei 2552 F SenM FRA ALS 2580  
4 B 1 313   CHARDIN Thierry 2115 F SenM FRA IDF 2073  
5 N ½ 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
6 B 0 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
7 N ½ 237 ff COIMBRA Margarida 2096 F SenF POR 5 2104  
8 B 1 415   BLANCHE Philippe 1771 F SenM FRA IDF 4 1870  
9 N ½ 94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
2286 F SenM +229N +317B - 22N +313B = 54N - 17B =237N +415B = 94N 2337
127 m
KARIM Ismael
  127 m KARIM Ismael 2407 F SenM MAR CAZ 2335  
1 B 0 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
2 N 0 183   DELORT Frederic 2217 F SenM FRA AUV 5 2298  
3 B 1 459   HOURIEZ Alain 2073 F SenM FRA NPC 2043  
4 N 1 232   L'HENORET Thierry 2165 F SenM FRA IDF 5 2133  
5 B 1 226   DELORME Laurie 2171 F SenF FRA PRO 5 2155  
6 N 1 274   MEDGHOUL Sherif 2195 F SenM FRA HNO 2217  
7 B 0 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
8 N ½ 267   ABDULLA Faisal Kash. 2144 F SenM UAE 2262  
9 B 1 285 f LACROSSE Marc 2192 F SenM BEL NPC 2160  
2407 F SenM CAZ - 38B -183N +459B +232N +226B +274N - 88B =267N +285B 2335
128 f
NOGUEIRA Ivan Kuhlmann
  128 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2325 F SenM BRA 2332  
1 N ½ 190 g PUSHKOV Nikolai 2486 F VetM RUS 5 2284  
2 B ½ 69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
3 N 0 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
4 B 1 311   ANGERMUENDE Dirk 2034 F SenM GER 2077  
5 N 1 500   CHEVALIER Bernard 1816 F SenM FRA NPC 1751  
6 B 1 238   NEUHAUSER Salome 1919 F MinF FRA CHA 5 2095  
7 N 0 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
8 B 1 375   GAILLARD Bruno 1887 F SenM FRA NPC 4 2054  
9 N ½ 115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
2325 F SenM =190N = 69B -152N +311B +500N +238B - 93N +375B =115N 2332
129 f
BRONOWICKI Mateusz
  129 f BRONOWICKI Mateusz 2366 F JunM POL 2325  
1 N 0 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
2 B 1 313   CHARDIN Thierry 2115 F SenM FRA IDF 2073  
3 N 1 225   OSMANODJA Filiz 1925 F BenF GER 5 2164  
4 B 0 85 g ULIBIN Mikhail 2511 F SenM RUS 2497  
5 N 1 229   FREIDZON Daniel 2099 F CadM ISR 5 2145  
6 B 1 217   GRANDADAM Nicolas 2145 F MinM SUI ALS 5 2211  
7 N 0 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
8 B ½ 196   MEURS Tom 2143 F CadM NED 5 2269  
9 N 1 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
2366 F JunM - 81N +313B +225N - 85B +229N +217B - 28N =196B +258N 2325
130  
DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru
  130   DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru 2302 F MinM FID 2322  
1 N 1 174 m TERRIEUX Kevin 2465 F SenM FRA BRE 5 2323  
2 B 0 81 g ZINCHENKO Yaroslav 2527 F SenM UKR 2543  
3 N 0 103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
4 B 1 460   LAMPERT Jonas 1945 F PupM GER 2008  
5 N ½ 334   VEREGGEN Lars 1684 N PupM NED 2002  
6 B ½ 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
7 N 1 391   VANDERVORST Jean-Marc 2050 F SenM FRA MPY 4 1957  
8 B 1 394   HARNIK Cecilien 1871 F MinM FRA CHA 4 1946  
9 N ½ 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
2302 F MinM +174N - 81B -103N +460B =334N =100B +391N +394B = 82N 2322
131 m
BITALZADEH Ali
  131 m BITALZADEH Ali 2400 F JunM NED 2319  
1 B 0 87 g TIMOSHENKO Georgy 2551 F SenM UKR 2496  
2 N ½ 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
3 B ½ 134 m GRABINSKY Vladimir 2309 F SenM UKR 2312  
4 N 1 322   FAURE Stephane 2153 F SenM FRA NPC 2041  
5 B ½ 217   GRANDADAM Nicolas 2145 F MinM SUI ALS 5 2211  
6 N 0 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
7 B 1 328   QUINN Joseph R 1835 F BenM ENG 2023  
8 N 1 384   BIER Armin 2072 F SenM GER 4 2018  
9 B 1 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
2400 F JunM - 87B =154N =134B +322N =217B -124N +328B +384N +255B 2319
132 m
SALVADOR Roland
  132 m SALVADOR Roland 2476 F SenM PHI 2318  
1 B 1 289   DIOGO Vasco 2313 F SenM POR 2137  
2 N 0 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
3 B 0 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
4 N 1 298   PALEOLOGU Vladimir 2219 F SenM SUI 2119  
5 B 0 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
6 N ½ 364   SIWIEC Arkadiusz 2082 F MinM POL 4 2112  
7 B 1 395   POLETTI Fausto 1897 F SenM ITA 4 1945  
8 N 1 303   FORTUIT Nicolas 2099 F SenM FRA PRO 2105  
9 B 1 256   SCHOENE Maria 2246 F SenF GER 2330  
2476 F SenM +289B - 38N - 97B +298N - 90B =364N +395B +303N +256B 2318
133 m
BRINCK-CLAUSSEN Bjorn
  133 m BRINCK-CLAUSSEN Bjorn 2297 F VetM DEN 2316  
1 B ½ 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
2 N 0 461   PREVOT Emmanuel 2106 F SenM FRA IDF 1979  
3 B 1 294   MATAIGNE Jean-Michel 2034 F SenM FRA PIC 2129  
4 N 1 383   VAILLANT Stephane 2001 F SenM FRA CVL 4 2025  
5 B 0 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
6 N 1 382   SUEZ-PANAMA Gilles 2032 F SenM FRA MAR 4 2029  
7 B 1 299   THIRION Marcel 2115 F SenM BEL IDF 2117  
8 N ½ 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
9 B ½ 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
2297 F VetM = 97B -461N +294B +383N - 66B +382N +299B = 60N = 98B 2316
134 m
GRABINSKY Vladimir
  134 m GRABINSKY Vladimir 2309 F SenM UKR 2312  
1 B ½ 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
2 N 0 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
3 N ½ 131 m BITALZADEH Ali 2400 F JunM NED 2319  
4 B 1 329   VEKEMANS Denis 1998 F SenM FRA NPC 2020  
5 N 1 529   LECOEUR Boris 1731 F SenM FRA HNO 3 1846  
6 B ½ 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
7 N 0 135   GIVON Asaf 2111 F MinM ISR 2304  
8 B 1 308   MAUPIN Valerie 2020 F SenF FRA PIC 2085  
9 N 1 335   RUSSO Julien 2109 F SenM BEL NPC 1987  
2309 F SenM = 89B - 95N =131N +329B +529N = 66B -135N +308B +335N 2312
135  
GIVON Asaf
  135   GIVON Asaf 2111 F MinM ISR 2304  
1 B ½ 332   LUI Eric 1916 F SenM BEL NPC 2010  
2 N 1 467   ROCHE Laurent 1965 F SenM FRA NPC 1907  
3 B 1 77 f SVESHNIKOV Vladimir 2397 F SenM LAT 6 2284  
4 B 0 41 g HEBERLA Bartlomiej 2500 F SenM POL PRO 6 2565  
5 N 0 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
6 N 1 479   CEPISUL Desire 1787 F SenM FRA MAR 1848  
7 B 1 134 m GRABINSKY Vladimir 2309 F SenM UKR 2312  
8 N 0 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
9 B 1 295 f CIEZA Arcadio 2295 F SenM PER 2127  
2111 F MinM =332B +467N + 77B - 41B -113N +479N +134B - 89N +295B 2304
136 f
TOLOGONTEGIN Semetey
  136 f TOLOGONTEGIN Semetey 2367 F JunM KGZ 2299  
1 N 0 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
2 B 1 290   GOZZOLI Cyrille 2122 F SenM FRA PRO 2137  
3 N 1 311   ANGERMUENDE Dirk 2034 F SenM GER 2077  
4 B 0 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
5 N ½ 185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
6 B 0 174 m TERRIEUX Kevin 2465 F SenM FRA BRE 5 2323  
7 N 1 349   DUBOIS Emmanuelle 1717 F CadF FRA PIC 1898  
8 B 1 302   GROS Patrick 2068 F VetM FRA IDF 2108  
9 N 1 281   AVELINE Philippe 2160 F SenM FRA IDF 2169  
2367 F JunM -  2N +290B +311N - 47B =185N -174B +349N +302B +281N 2299
137 mf
CHULIVSKA Vita
  137 mf CHULIVSKA Vita 2335 F SenF UKR 2288  
1 B 0 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
2 N 1 322   FAURE Stephane 2153 F SenM FRA NPC 2041  
3 B 0 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
4 N 1 379   BASKEWITSCH Pierre 2074 F SenM LUX LOR 4 2036  
5 B 1 380   TRANNOY Arthur 1873 F JunM FRA NPC 4 2032  
6 N 1 361   HAAST Anne 2077 F MinF NED 4 2179  
7 B 0 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
8 N ½ 342   VAN MEEGEN Ruud 1865 N BenM NED 1949  
9 B 1 326   FRANKLIN Samuel G A 2142 F MinM ENG 2030  
2335 F SenF - 37B +322N - 19B +379N +380B +361N -155B =342N +326B 2288
138  
DENAYER Eric
  138   DENAYER Eric 2265 F SenM BEL CHA 2283  
1 N ½ 330   MAUGENEST Gonzague 2089 F SenM FRA AUV 2017  
2 B 1 193   PRZYMUSINSKI Nicolas 2087 F SenM FRA NPC 5 2277  
3 N ½ 189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
4 B ½ 237 ff COIMBRA Margarida 2096 F SenF POR 5 2104  
5 N 0 112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
6 B 1 411   JAMSHEDY Mohammad Ismail 1878 F VetM AFG 4 1891  
7 N 0 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
8 B 1 291   HIAS Ludovic 2001 F SenM BEL NPC 2135  
9 N 1 284   CAROFF Frederic 2094 F SenM FRA BRE 2164  
2265 F SenM CHA =330N +193B =189N =237B -112N +411B - 27N +291B +284N 2283
139 f
TRELLA Thomas
  139 f TRELLA Thomas 2345 F SenM GER 2281  
1 N ½ 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
2 B 0 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
3 N 0 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
4 B 1 389   GOUYET Geoffroy 1804 F SenM FRA IDF 4 1969  
5 N ½ 463   BOCK Francis 2063 F SenM FRA PIC 1958  
6 B 1 291   HIAS Ludovic 2001 F SenM BEL NPC 2135  
7 N 1 365   ADAMOWICZ Katarzyna 2077 F MinF POL 4 2111  
8 B ½ 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
9 N 1 265 f AL KHOURI Ibraheem Mohamed A. 2132 F CadM UAE 2280  
2345 F SenM = 47N -  4B - 55N +389B =463N +291B +365N =262B +265N 2281
140  
RAZNIKOV Danny
  140   RAZNIKOV Danny 2266 F MinM ISR 2272  
1 B ½ 404   HAWIA Thierry 2091 F SenM BEL 4 1919  
2 N ½ 302   GROS Patrick 2068 F VetM FRA IDF 2108  
3 B 1 241   GUIGON Olivier 2063 F SenM FRA IDF 5 2078  
4 N ½ 364   SIWIEC Arkadiusz 2082 F MinM POL 4 2112  
5 B ½ 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
6 B ½ 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
7 N 0 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
8 N 1 498   DE MEYE Josef 1499 E SenM FRA NPC 1755  
9 B 1 338   FLOUR Pierre 1899 F SenM FRA PIC 1972  
2266 F MinM =404B =302N +241B =364N =124B = 96B - 64N +498N +338B 2272
141 m
PERIC Slavisa
  141 m PERIC Slavisa 2263 F VetM SRB CVL 2269  
1 B 1 244   VAN VLIET Dennis 2089 F SenM BEL 5 2060  
2 N 0 363   MANET Eric 2008 F SenM FRA NPC 4 2156  
3 B 1 381   TROUVILLE Remi 2062 F SenM FRA NPC 4 2030  
4 N ½ 293   SHAHIN Walid 2078 F SenM GER 2130  
5 B 1 180 g SERGEEV Vladimir 2514 F SenM UKR 5 2305  
6 N 0 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
7 B 0 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
8 N 1 469   OTA Yuki 1936 N JunM JPN 1902  
9 B 1 342   VAN MEEGEN Ruud 1865 N BenM NED 1949  
2263 F VetM CVL +244B -363N +381B =293N +180B - 46N - 59B +469N +342B 2269
142 m
KANTORIK Marian
  142 m KANTORIK Marian 2356 F SenM SVK 2251  
1 B 0 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
2 N 0 255   DRAGUN Kamil 2178 F BenM POL 2331  
3 B 1 302   GROS Patrick 2068 F VetM FRA IDF 2108  
4 N ½ 276 ff ZAKOSCIELNA Kinga 2123 F MinF POL 2191  
5 B 1 459   HOURIEZ Alain 2073 F SenM FRA NPC 2043  
6 N 0 175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
7 B 1 352   KOITKA Jakub 1680 F PupM POL 1868  
8 N 1 318 mf LEBEL-ARIAS Julia 1997 F VetF MNC CAZ 2052  
9 N 1 272   COUCHE Didier 2142 F SenM FRA NPC 2230  
2356 F SenM - 84B -255N +302B =276N +459B -175N +352B +318N +272N 2251
143  
HOURIEZ Clement
  143   HOURIEZ Clement 2261 F JunM FRA NPC 2247  
1 B 1 364   SIWIEC Arkadiusz 2082 F MinM POL 4 2112  
2 N 1 528   FERYN Alexandre 1983 F CadM FRA NPC 3 1885  
3 B 0 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
4 N 0 361   HAAST Anne 2077 F MinF NED 4 2179  
5 B 1 376   JENSEN Leif 2023 F VetM DEN 4 2054  
6 N ½ 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
7 B 0 173 g KISELEV Vitaliy 2539 F SenM RUS 5 2325  
8 N 1 395   POLETTI Fausto 1897 F SenM ITA 4 1945  
9 B 1 352   KOITKA Jakub 1680 F PupM POL 1868  
2261 F JunM NPC +364B +528N - 45B -361N +376B =101N -173B +395N +352B 2247
144  
SANTOS Antonio P
  144   SANTOS Antonio P 2279 F SenM POR 2238  
1 N 1 243   LALAU Alexandre 2098 F SenM FRA NPC 5 2060  
2 B 1 312   HOEGENER Claude 1984 F SenM LUX 2077  
3 N 0 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
4 B ½ 211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
5 N 0 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
6 B 1 236   LEVINE Yonatan 1938 F BenM ISR 5 2105  
7 N 0 284   CAROFF Frederic 2094 F SenM FRA BRE 2164  
8 B 1 297   SVANE Rasmus 2005 F PupM GER 2121  
9 N 1 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
2279 F SenM +243N +312B - 25N =211B - 28N +236B -284N +297B +262N 2238
145  
SCHUT Lisa
  145   SCHUT Lisa 2138 F MinF NED 2231  
1 B 1 464   MESTDAGH Franck 1944 F SenM FRA NPC 1929  
2 N 0 77 f SVESHNIKOV Vladimir 2397 F SenM LAT 6 2284  
3 B 1 475   ROFFE Benoit 1875 F SenM FRA IDF 1871  
4 N 0 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
5 B 1 530   FREIALDENHOVEN Manfred 1930 F SenM GER 3 1773  
6 N ½ 166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
7 B 0 109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
8 N 1 455   MARSYLLE Christian 1500 N SenM FRA NPC 4 1627  
9 B 1 286 f DEBRAY Christopher 2350 F SenM FRA IDF 2154  
2138 F MinF +464B - 77N +475B - 83N +530B =166N -109B +455N +286B 2231
146 gf
MATSEYKO Katerina
  146 gf MATSEYKO Katerina 2268 F SenF UKR 2220  
1 N 0 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
2 B 1 399   GALLET Antoine 1901 F SenM FRA NPC 4 1935  
3 N 1 366   MARUEJOLS Claude 2033 F VetM FRA PRO 4 2096  
4 B 0 282 ff FOISOR Mihaela-Veronica 2099 F MinF FID DSA 2168  
5 N 1 305   DEGEMBE Pierre 2027 F SenM BEL PIC 2095  
6 B ½ 112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
7 B 0 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
8 N 1 467   ROCHE Laurent 1965 F SenM FRA NPC 1907  
9 B 1 331   DEGREMONT Patrick 1989 F SenM FRA IDF 2011  
2268 F SenF -262N +399B +366N -282B +305N =112B - 49B +467N +331B 2220
147  
USACHYI Vladimir
  147   USACHYI Vladimir 2205 F SenM UKR IDF 2205  
1 B ½ 402   WEILL Serge 2014 F VetM FRA NPC 4 1927  
2 N 0 462   HASENBANK Dirk 2030 F SenM GER 1975  
3 B ½ 390   VAN GELDORP Marc 2007 N SenM BEL 4 1961  
4 N 1 338   FLOUR Pierre 1899 F SenM FRA PIC 1972  
5 B 1 528   FERYN Alexandre 1983 F CadM FRA NPC 3 1885  
6 N 0 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
7 B 1 332   LUI Eric 1916 F SenM BEL NPC 2010  
8 N ½ 119 m KRIVONOSOV Oleg 2426 F SenM LAT 2371  
9 B 1 253 m FOISOR Cristina Adela 2412 F SenF FID DSA 2434  
2205 F SenM IDF =402B -462N =390B +338N +528B - 61N +332B =119N +253B 2205
148 gf
MAKROPOULOU Marina
  148 gf MAKROPOULOU Marina 2262 F SenF GRE 2163  
1 B 1 250   GONZALEZ ESPANA Maria Gabriela 2084 F SenF VEN 5 1996  
2 N ½ 292   MASTALERZ Xavier 1991 F CadM BEL 2134  
3 B 0 175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
4 N ½ 380   TRANNOY Arthur 1873 F JunM FRA NPC 4 2032  
5 B 1 240   HADET Emmanuel 2024 F SenM FRA IDF 5 2082  
6 B 0 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
7 N ½ 308   MAUPIN Valerie 2020 F SenF FRA PIC 2085  
8 N 1 477   GIBSON John 1897 F VetM FRA PIC 1852  
9 B 1 350   ABABSA Tufek 1742 F SenM FRA HNO 1885  
2262 F SenF +250B =292N -175B =380N +240B - 26B =308N +477N +350B 2163
149 gf
ZDEBSKAJA Natalia
  149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
1 N 0 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
2 B 1 213   DE VERDIER Michael 2174 F SenM SWE 5 2227  
3 N 1 245   ELENIUS Erik 2158 F SenM SWE 5 2057  
4 B 1 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
5 N ½ 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
6 B ½ 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
7 B ½ 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
8 N 0 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
9 B ½ 227   ANDERSEN Alf R. 2229 F SenM NOR 5 2154  
2428 F SenF - 35N +213B +245N + 28B = 42N = 13B = 44B - 40N =227B 5 2492
150 m
RUSEV Krasimir
  150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
1 B 1 187 m SARAVANAN Venkatachala 2394 F SenM IND 5 2287  
2 N 1 122 m ROMBALDONI Denis 2418 F JunM ITA CAZ 2357  
3 B ½ 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
4 N ½ 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
5 B ½ 201 f MEVEL Alberic 2260 F SenM FRA IDF 5 2265  
6 B ½ 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
7 N 0 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
8 N 1 199 gf ARUTYUNOVA Diana 2261 F SenF UKR 5 2265  
9 B 0 63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
2546 F SenM +187B +122N =  6B = 31N =201B = 33B -113N +199N - 63B 5 2481
151 m
VOCATURO Daniele
  151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
1 N ½ 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
2 B ½ 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
3 N 1 230   MANDON Fabrice 2225 F SenM FRA HNO 5 2143  
4 B ½ 53 g GASANOV Eldar 2553 F SenM UKR 6 2524  
5 N ½ 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
6 B 1 183   DELORT Frederic 2217 F SenM FRA AUV 5 2298  
7 N 0 33 g GRAF Alexander 2644 F SenM GER 6 2608  
8 B 0 167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
9 N 1 368   ADLOFF Ralf 2076 F SenM GER 4 2095  
2445 F JunM = 44N = 40B +230N = 53B = 27N +183B - 33N -167B +368N 5 2452
152 g
MAIOROV Nikita
  152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
1 B 1 194 m SIMON Olivier 2364 F SenM FRA NPC 5 2274  
2 N 0 6 g MIROSHNICHENKO Evgenij 2667 F SenM UKR PRO 2690  
3 B 1 128 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2325 F SenM BRA 2332  
4 N ½ 109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
5 B 1 187 m SARAVANAN Venkatachala 2394 F SenM IND 5 2287  
6 N 0 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
7 B 1 264 f FAYARD Alain 2250 F SenM FRA IDF 2281  
8 N ½ 83 m VERNAY Clovis 2338 F JunM FRA LYO 2512  
9 B 0 76 m HUSARI Satea 2332 F SenM SYR 6 2307  
2524 F SenM +194B -  6N +128B =109N +187B - 31N +264B = 83N - 76B 5 2451
153 m
FROIS Antonio
  153 m FROIS Antonio 2388 F SenM POR 5 2446  
1 N ½ 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
2 B 0 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
3 N 1 246   RIGOLOT Lucie 1792 F BenF FRA CHA 5 2050  
4 B 1 234   KHOURI Ali Abdul K J 2165 F SenM UAE 5 2106  
5 N ½ 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
6 B 1 526 f ASEFI Zaheeruddeen 2172 F SenM AFG 3 2096  
7 N ½ 54 g KONONENKO Dmitry 2574 F SenM UKR 6 2524  
8 B ½ 67 g LALIC Bogdan 2537 F SenM CRO CVL 6 2438  
9 N 0 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
2388 F SenM = 62N -110B +246N +234B = 93N +526B = 54N = 67B - 44N 5 2446
154 f
MARCHAND Francois
  154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
1 N 1 336   PETIT Rodrigue 2019 F SenM FRA NPC 1985  
2 B ½ 131 m BITALZADEH Ali 2400 F JunM NED 2319  
3 N ½ 94 m LIPKA Juraj 2426 F SenM SVK 2459  
4 B 1 174 m TERRIEUX Kevin 2465 F SenM FRA BRE 5 2323  
5 N 0 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
6 B ½ 108 m HOUSIEAUX David 2419 F SenM FRA PIC 2407  
7 N ½ 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
8 B ½ 192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
9 N ½ 162 m BRUNNER Nicolas 2413 F SenM FRA LOR 5 2374  
2214 F SenM IDF +336N =131B = 94N +174B -  4N =108B = 55N =192B =162N 5 2434
155 g
NAUMKIN Igor
  155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
1 N 1 91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
2 B ½ 17 g ZUBAREV Alexander 2566 F SenM UKR 2608  
3 N 0 44 g MALAKHATKO Vadim 2610 F SenM BEL PRO 6 2556  
4 B 1 183   DELORT Frederic 2217 F SenM FRA AUV 5 2298  
5 N ½ 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
6 B 1 260   KRZYZANOWSKI Marcin 2248 F MinM POL 2295  
7 N 1 137 mf CHULIVSKA Vita 2335 F SenF UKR 2288  
8 B 0 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
9 N 0 43   SIECIECHOWICZ Marcin 2341 F CadM POL 6 2556  
2501 F SenM CAZ + 91N = 17B - 44N +183B =157N +260B +137N - 25B - 43N 5 2431
156 f
PETITCUNOT Pierre
  156 f PETITCUNOT Pierre 2396 F SenM FRA NPC 5 2428  
1 B 0 9 g DVOIRYS Semen I. 2547 F SenM RUS 2672  
2 N 1 324   GOUANELLE Franck 2200 F SenM FRA IDF 2039  
3 B 1 465 m DURAO Joaquim 2112 F VetM POR 1923  
4 N ½ 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
5 B ½ 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
6 N 1 228   LOCHTE Thomas 2183 F SenM GER 5 2151  
7 B 0 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
8 N 1 257   KARLSSON Jorgen 2179 N SenM SWE 2327  
9 B 0 49 g BAKLAN Vladimir 2627 F SenM UKR PRO 6 2541  
2396 F SenM NPC -  9B +324N +465B = 19N = 29B +228N - 58B +257N - 49B 5 2428
157 f
MIEDEMA Roi
  157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
1 B ½ 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
2 N 0 89 g YANDEMIROV Valeri 2474 F SenM RUS 2483  
3 B 1 215 g CHERNIKOV Oleg L 2406 F VetM RUS 5 2216  
4 N 1 299   THIRION Marcel 2115 F SenM BEL IDF 2117  
5 B ½ 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
6 N 1 407   HIRSCHMANN Georges 1906 F VetM FRA IDF 4 1908  
7 B ½ 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
8 N ½ 173 g KISELEV Vitaliy 2539 F SenM RUS 5 2325  
9 B 0 48 g AKESSON Ralf 2479 F SenM SWE 6 2542  
2325 F JunM PIC = 95B - 89N +215B +299N =155B +407N = 60B =173N - 48B 5 2420
158 m
IBARRA CHAMI Luis Fernando
  158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
1 N ½ 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
2 B ½ 67 g LALIC Bogdan 2537 F SenM CRO CVL 6 2438  
3 N 1 387 f KOOSHANI Mahbuboollah 2109 F VetM AFG 4 1994  
4 B 0 18 g RYCHAGOV Andrey 2514 F SenM RUS 2608  
5 N 1 265 f AL KHOURI Ibraheem Mohamed A. 2132 F CadM UAE 2280  
6 B 1 222   TATE Alan 2170 F SenM SCO 5 2181  
7 N 0 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
8 B 1 203   JEANNE Mickael 2195 F SenM FRA HNO 5 2259  
9 N 0 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
2379 F JunM = 23N = 67B +387N - 18B +265N +222B - 25N +203B - 64N 5 2413
159 f
DVIRNYY Daniyyl
  159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
1 N 0 10 g MAMEDOV Nidjat 2607 F SenM AZE LOR 2661  
2 B 1 360 mf HOOLT Sarah 2200 F SenF GER 4 2189  
3 N 1 457   STEENBEKKERS Franck 2219 F SenM NED 2151  
4 B 0 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
5 N ½ 198 f SCETININ Alexander 2228 F VetM RUS 5 2267  
6 B 1 125 m CHETVERIK Maxim 2318 F SenM RUS 2338  
7 N 1 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
8 B ½ 64 g DROZDOVSKIJ Yuri 2607 F SenM UKR 6 2461  
9 N 0 74 gf SANDU Mihaela 2285 F SenF FID AUV 6 2380  
2444 F JunM - 10N +360B +457N - 23B =198N +125B +258N = 64B - 74N 5 2391
160 gf
KOSTIUK Tatiana
  160 gf KOSTIUK Tatiana 2246 F SenF UKR 5 2388  
1 N 1 459   HOURIEZ Alain 2073 F SenM FRA NPC 2043  
2 B 1 115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
3 B 0 358 g SANIKIDZE Tornike 2522 F JunM GEO 4 2717  
4 N ½ 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
5 B ½ 175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
6 N 0 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
7 B 1 381   TROUVILLE Remi 2062 F SenM FRA NPC 4 2030  
8 N 0 73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
9 B 1 402   WEILL Serge 2014 F VetM FRA NPC 4 1927  
2246 F SenF +459N +115B -358B = 66N =175B - 60N +381B - 73N +402B 5 2388
161 f
WANTIEZ Fabrice
  161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
1 N ½ 311   ANGERMUENDE Dirk 2034 F SenM GER 2077  
2 B 1 190 g PUSHKOV Nikolai 2486 F VetM RUS 5 2284  
3 N 1 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
4 B ½ 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
5 N 0 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
6 B 1 307   ROELS Frederik 1904 F SenM BEL 2087  
7 N 0 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
8 B 1 354   FOURNIER Frederic 1885 F SenM FRA PIC 1843  
9 N 0 69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
2325 F SenM IDF =311N +190B +110N = 25B - 35N +307B - 79N +354B - 69N 5 2375
162 m
BRUNNER Nicolas
  162 m BRUNNER Nicolas 2413 F SenM FRA LOR 5 2374  
1 B 0 46 g VAZQUEZ IGARZA Renier 2558 F SenM ESP 6 2549  
2 N 1 271   AMSTADT Aron 2219 F BenM HUN 2235  
3 B 1 267   ABDULLA Faisal Kash. 2144 F SenM UAE 2262  
4 N ½ 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
5 B 0 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
6 N 1 470   BOURGEOIS Florian 1737 F BenM FRA NPC 1890  
7 B 1 232   L'HENORET Thierry 2165 F SenM FRA IDF 5 2133  
8 N 0 20 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2571 F SenM UKR PCH 2596  
9 B ½ 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
2413 F SenM LOR - 46B +271N +267B = 88N - 38B +470N +232B - 20N =154B 5 2374
163 gf
BATSIASHVILI Nino
  163 gf BATSIASHVILI Nino 2350 F SenF GEO 5 2368  
1 N ½ 4 g JARACZ Pawel 2518 F SenM POL 7 2650  
2 B ½ 47 g FRIEDEL Joshua E 2511 F SenM USA 6 2548  
3 N 0 86 g BACHMANN Axel 2562 F JunM PAR 2496  
4 B 1 284   CAROFF Frederic 2094 F SenM FRA BRE 2164  
5 N 1 458   VERHAEGHE Philip 1974 F SenM BEL 2056  
6 B 1 290   GOZZOLI Cyrille 2122 F SenM FRA PRO 2137  
7 N 0 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
8 B 1 237 ff COIMBRA Margarida 2096 F SenF POR 5 2104  
9 N 0 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
2350 F SenF =  4N = 47B - 86N +284B +458N +290B -  2N +237B - 62N 5 2368
164 m
GIFFARD Nicolas
  164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
1 B ½ 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
2 N ½ 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
3 B 1 269   O'TOOLE George E 2059 F MinM ENG 2254  
4 N ½ 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
5 B 0 51 g TODOROV Todor 2507 F SenM BUL IDF 6 2536  
6 N 0 52 m SIMUTOWE Amon 2485 F SenM ZAM 6 2528  
7 B 1 470   BOURGEOIS Florian 1737 F BenM FRA NPC 1890  
8 N 1 382   SUEZ-PANAMA Gilles 2032 F SenM FRA MAR 4 2029  
9 B ½ 209 ff WARAKOMSKA Anna 2169 F CadF POL 5 2233  
2370 F VetM IDF = 14B = 29N +269B = 84N - 51B - 52N +470B +382N =209B 5 2353
165 m
POLEY Vladimir
  165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
1 N ½ 57 m KRAVTSIV Martyn 2510 F JunM UKR 6 2500  
2 B 0 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
3 N ½ 177 g PETKEVICH Jusefs 2435 F VetM LAT 5 2312  
4 B 1 320   DUBE Dimitri 2082 F SenM FRA CVL 2050  
5 N 1 327   DEVOS Herve 1897 F SenM FRA MPY 2027  
6 B 1 185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
7 N 0 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
8 B 1 250   GONZALEZ ESPANA Maria Gabriela 2084 F SenF VEN 5 1996  
9 N 0 67 g LALIC Bogdan 2537 F SenM CRO CVL 6 2438  
2342 F SenM = 57N - 93B =177N +320B +327N +185B - 26N +250B - 67N 5 2342
166 f
LAURENT Julien G.
  166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
1 B ½ 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
2 N 0 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
3 N ½ 70 g HASANGATIN Ramil 2505 F SenM RUS 6 2417  
4 B 1 224   RESNJANSKIJ Denis 2126 F SenM GER 5 2165  
5 N 1 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
6 B ½ 145   SCHUT Lisa 2138 F MinF NED 2231  
7 N ½ 313   CHARDIN Thierry 2115 F SenM FRA IDF 2073  
8 B 1 211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
9 N 0 35 m GHARAMIAN Tigran 2581 F SenM FRA NPC 6 2582  
2363 F SenM CVL = 21B - 12N = 70N +224B +262N =145B =313N +211B - 35N 5 2341
167 gf
DOLUHANOVA Evgeniya
  167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
1 B 1 493   LEBON Joffrey 2019 F SenM FRA CHA 1786  
2 N ½ 184 g MARKOSIAN David S. 2460 F SenM ARM 5 2297  
3 B ½ 105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
4 B ½ 189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
5 N 0 114 g ZILBERMAN Yaacov 2443 F SenM ISR 2390  
6 N ½ 367   AUDIN Thierry 1999 F SenM BEL NPC 4 2096  
7 B 1 363   MANET Eric 2008 F SenM FRA NPC 4 2156  
8 N 1 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
9 B 0 68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
2216 F SenF +493B =184N =105B =189B -114N =367N +363B +151N - 68B 5 2340
168  
NAKAR Eylon
  168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
1 B 1 466   ALLENTIN Eric 2015 F SenM FRA NPC 1910  
2 N ½ 73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
3 B ½ 206 m BENITAH Yohan 2434 F SenM FRA LYO 5 2255  
4 B ½ 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
5 N ½ 177 g PETKEVICH Jusefs 2435 F VetM LAT 5 2312  
6 N 0 105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
7 B 1 367   AUDIN Thierry 1999 F SenM BEL NPC 4 2096  
8 N 0 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
9 B 1 386   LOMBART Philippe 1993 F SenM BEL LOR 4 2009  
2208 F MinM +466B = 73N =206B = 30B =177N -105N +367B -100N +386B 5 2336
169 gf
CHARKHALASHVILI Inga
  169 gf CHARKHALASHVILI Inga 2337 F SenF GEO 5 2328  
1 B ½ 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
2 N 0 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
3 B ½ 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
4 N ½ 365   ADAMOWICZ Katarzyna 2077 F MinF POL 4 2111  
5 B 1 381   TROUVILLE Remi 2062 F SenM FRA NPC 4 2030  
6 N ½ 184 g MARKOSIAN David S. 2460 F SenM ARM 5 2297  
7 B 1 239   GUERREIRO Nuno 2108 F SenM POR 5 2092  
8 N 1 428   VAN DIJK Hendrik 1878 F VetM FRA NPC 4 1840  
9 B 0 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
2337 F SenF = 65B - 24N = 61B =365N +381B =184N +239B +428N - 60B 5 2328
170 m
MACAK Stefan
  170 m MACAK Stefan 2527 F SenM SVK 5 2325  
1 N 0 118 m PAYEN Arnaud 2364 F SenM FRA HNO 2374  
2 B 0 200   LEFEBVRE Herve 2246 F SenM FRA HNO 5 2265  
3 N 1 334   VEREGGEN Lars 1684 N PupM NED 2002  
4 B 1 457   STEENBEKKERS Franck 2219 F SenM NED 2151  
5 N ½ 278 gf GORESKUL Alyona 2270 F SenF UKR 2181  
6 B 1 102 g PLACHETKA Jan 2406 F VetM SVK LOR 2427  
7 B 1 261 mf BORIC Elena 2250 F SenF BIH 2292  
8 N ½ 63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
9 B 0 75 f VALUET Bertrand 2336 F SenM FRA IDF 6 2338  
2527 F SenM -118N -200B +334N +457B =278N +102B +261B = 63N - 75B 5 2325
171 mf
HAGESAETHER Ellen
  171 mf HAGESAETHER Ellen 2223 F SenF NOR 5 2325  
1 N 0 366   MARUEJOLS Claude 2033 F VetM FRA PRO 4 2096  
2 B 1 327   DEVOS Herve 1897 F SenM FRA MPY 2027  
3 N 1 371   PELERIN Martin 2007 F SenM FRA PRO 4 2075  
4 B ½ 69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
5 N 1 176 m MARHOLEV Dimitar 2449 F SenM BUL PDL 5 2316  
6 B ½ 25 g BARAMIDZE David 2548 F SenM GER 2541  
7 N 0 115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
8    
9 B 1 383   VAILLANT Stephane 2001 F SenM FRA CVL 4 2025  
2223 F SenF -366N +327B +371N = 69B +176N = 25B -115N +383B 5 2325
172 m
SHIRAZI Kamran
  172 m SHIRAZI Kamran 2410 F VetM FRA IDF 5 2325  
1 N 0 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
2 B 1 281   AVELINE Philippe 2160 F SenM FRA IDF 2169  
3 N 1 224   RESNJANSKIJ Denis 2126 F SenM GER 5 2165  
4 B ½ 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
5 N 0 2 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2529 F SenM RUS 7 2712  
6 B 0 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
7 N 1 348   CONNER Michel 1850 N VetM FRA BRE 1900  
8 B ½ 361   HAAST Anne 2077 F MinF NED 4 2179  
9 N 1 366   MARUEJOLS Claude 2033 F VetM FRA PRO 4 2096  
2410 F VetM IDF - 16N +281B +224N = 96B -  2N -110B +348N =361B +366N 5 2325
173 g
KISELEV Vitaliy
  173 g KISELEV Vitaliy 2539 F SenM RUS 5 2325  
1 N 0 106 m ZOZULIA Anna 2376 F SenF BEL PRO 2417  
2 B 1 260   KRZYZANOWSKI Marcin 2248 F MinM POL 2295  
3 N 0 91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
4 B 1 230   MANDON Fabrice 2225 F SenM FRA HNO 5 2143  
5 N ½ 362 f NILSSON Sebastian 2290 F SenM SWE 4 2168  
6 B 1 375   GAILLARD Bruno 1887 F SenM FRA NPC 4 2054  
7 N 1 143   HOURIEZ Clement 2261 F JunM FRA NPC 2247  
8 B ½ 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
9 N 0 72 m BORSUK Angela 2366 F SenF ISR 6 2397  
2539 F SenM -106N +260B - 91N +230B =362N +375B +143N =157B - 72N 5 2325
174 m
TERRIEUX Kevin
  174 m TERRIEUX Kevin 2465 F SenM FRA BRE 5 2323  
1 B 0 130   DRAGOMIRESCU Robin-Alexandru 2302 F MinM FID 2322  
2 N 1 264 f FAYARD Alain 2250 F SenM FRA IDF 2281  
3 B ½ 270 f DELEKTA Piotr 2263 F SenM POL 2245  
4 N 0 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
5 B 1 378   SENDEROVIC Salko 2095 F VetM FRA CVL 4 2045  
6 N 1 136 f TOLOGONTEGIN Semetey 2367 F JunM KGZ 2299  
7 B 1 374   CLARAC Jean-Marie 2195 F SenM FRA IDF 4 2058  
8 B 0 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
9 N ½ 205   CAPPON John 2238 F SenM FRA PIC 5 2256  
2465 F SenM BRE -130B +264N =270B -154N +378B +136N +374B - 32B =205N 5 2323
175 g
NALBANDIAN Tigran
  175 g NALBANDIAN Tigran 2471 F SenM ARM IDF 5 2317  
1 N 0 92 f VAN KAMPEN Robin 2305 F MinM NED 2462  
2 B 1 279 mf DRAGOMIRESCU Angela 2220 F SenF FID 2181  
3 N 1 148 gf MAKROPOULOU Marina 2262 F SenF GRE 2163  
4 B 0 40 g ARUTINIAN David 2585 F SenM GEO 6 2566  
5 N ½ 160 gf KOSTIUK Tatiana 2246 F SenF UKR 5 2388  
6 B 1 142 m KANTORIK Marian 2356 F SenM SVK 2251  
7 N ½ 360 mf HOOLT Sarah 2200 F SenF GER 4 2189  
8 B 0 90   PETRISOR Adrian-Marian 2242 F CadM FID 2472  
9 N 1 372   SOBRY Sebastien 2081 F SenM FRA NPC 4 2073  
2471 F SenM IDF - 92N +279B +148N - 40B =160N +142B =360N - 90B +372N 5 2317
176 m
MARHOLEV Dimitar
  176 m MARHOLEV Dimitar 2449 F SenM BUL PDL 5 2316  
1 B 0 31 g KOROBOV Anton 2613 F SenM UKR 6 2635  
2 N 1 256   SCHOENE Maria 2246 F SenF GER 2330  
3 B 1 199 gf ARUTYUNOVA Diana 2261 F SenF UKR 5 2265  
4 N 0 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
5 B 0 171 mf HAGESAETHER Ellen 2223 F SenF NOR 5 2325  
6 N ½ 293   SHAHIN Walid 2078 F SenM GER 2130  
7 B ½ 289   DIOGO Vasco 2313 F SenM POR 2137  
8 N 1 434   DORLET Nicolas 1880 F SenM FRA NPC 4 1819  
9 N 1 361   HAAST Anne 2077 F MinF NED 4 2179  
2449 F SenM PDL - 31B +256N +199B - 80N -171B =293N =289B +434N +361N 5 2316
177 g
PETKEVICH Jusefs
  177 g PETKEVICH Jusefs 2435 F VetM LAT 5 2312  
1 B ½ 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
2 N 0 80 g BURMAKIN Vladimir 2622 F SenM RUS 2561  
3 B ½ 165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
4 N 1 285 f LACROSSE Marc 2192 F SenM BEL NPC 2160  
5 B ½ 168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
6 N 0 63 gf KHOTENASHVILI Bela 2350 F SenF GEO 6 2473  
7 N ½ 345   ALVIN Leo 1890 N SenM FRA NPC 1921  
8 B 1 456   HELFFERICH Erik 1874 F SenM FRA IDF 4 1613  
9 N 1 379   BASKEWITSCH Pierre 2074 F SenM LUX LOR 4 2036  
2435 F VetM = 39B - 80N =165B +285N =168B - 63N =345N +456B +379N 5 2312
178 f
CLERY Nicolas
  178 f CLERY Nicolas 2373 F SenM FRA PIC 5 2309  
1 B ½ 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
2 N 0 14 g SVESHNIKOV Evgeny 2535 F VetM LAT 2625  
3 B 1 470   BOURGEOIS Florian 1737 F BenM FRA NPC 1890  
4 N 1 309   PACE Colin 2159 F SenM MLT 2085  
5 B 0 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
6 N 0 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
7 B 1 476   DANIEL Antoine 1825 F MinM FRA NPC 1853  
8 N 1 294   MATAIGNE Jean-Michel 2034 F SenM FRA PIC 2129  
9 B ½ 226   DELORME Laurie 2171 F SenF FRA PRO 5 2155  
2373 F SenM PIC = 29B - 14N +470B +309N - 19B - 95N +476B +294N =226B 5 2309
179 f
GUILLEUX Fabien
  179 f GUILLEUX Fabien 2303 F JunM FRA CHA 5 2307  
1 B 0 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
2 N 1 299   THIRION Marcel 2115 F SenM BEL IDF 2117  
3 B ½ 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
4 N ½ 306   FONTAINE Pierre 2098 F SenM BEL IDF 2094  
5 B 1 479   CEPISUL Desire 1787 F SenM FRA MAR 1848  
6 N ½ 59 g BOROVIKOV Vladislav 2582 F SenM UKR 6 2487  
7 B 1 303   FORTUIT Nicolas 2099 F SenM FRA PRO 2105  
8 N 0 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
9 B ½ 251   BETANCOURT Pedro 2118 F SenM VEN 5 1989  
2303 F JunM CHA - 50B +299N =124B =306N +479B = 59N +303B - 37N =251B 5 2307
180 g
SERGEEV Vladimir
  180 g SERGEEV Vladimir 2514 F SenM UKR 5 2305  
1 N 0 116   HAVLICEK Libor 2346 F SenM SVK 2380  
2 B 1 287 m KOSTIUKOVA Liubov 2235 F SenF UKR 2144  
3 N 1 208 f JESSEL Stephen 2296 F SenM IRL IDF 5 2236  
4 B 0 91   BARON Tal 2332 F CadM ISR 2463  
5 N 0 141 m PERIC Slavisa 2263 F VetM SRB CVL 2269  
6 B 1 320   DUBE Dimitri 2082 F SenM FRA CVL 2050  
7 N 1 526 f ASEFI Zaheeruddeen 2172 F SenM AFG 3 2096  
8 B 1 263   KOJIMA Shinya 2276 F SenM JPN 2286  
9 N 0 71 m LAURENT Bruno 2351 F SenM BEL NPC 6 2410  
2514 F SenM -116N +287B +208N - 91B -141N +320B +526N +263B - 71N 5 2305
181 f
KOEPKE Christian
  181 f KOEPKE Christian 2368 F SenM GER 5 2305  
1 N 0 8 m HAMMER Jon Ludvig 2532 F JunM NOR 2678  
2 B ½ 224   RESNJANSKIJ Denis 2126 F SenM GER 5 2165  
3 N 1 529   LECOEUR Boris 1731 F SenM FRA HNO 3 1846  
4 B ½ 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
5 N 1 211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
6 B 1 234   KHOURI Ali Abdul K J 2165 F SenM UAE 5 2106  
7 N 0 62 g OVETCHKIN Roman 2546 F SenM RUS 6 2474  
8 B 1 373   MONTABORD Manuel 2179 F SenM FRA MAR 4 2060  
9 N 0 42 g DAVID Alberto 2603 F SenM LUX IDF 6 2558  
2368 F SenM -  8N =224B +529N =258B +211N +234B - 62N +373B - 42N 5 2305
182 f
VAN HOOLANDT Patrick
  182 f VAN HOOLANDT Patrick 2235 F SenM MNC CAZ 5 2299  
1 N 1 401 gf ZATULOVSKAYA Tatiana 2060 F VetF ISR 4 1932  
2 B 0 192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
3 N 1 398   AUCKLAND Elliott 2014 F CadM ENG 4 1939  
4 B ½ 67 g LALIC Bogdan 2537 F SenM CRO CVL 6 2438  
5 N ½ 189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
6 B 0 115 m WIRIG Anthony 2464 F SenM FRA ALS 2386  
7 N 1 225   OSMANODJA Filiz 1925 F BenF GER 5 2164  
8 B 0 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
9 N 1 377   HAVERKAMP Klaus Dr. 1979 F SenM GER 4 2053  
2235 F SenM CAZ +401N -192B +398N = 67B =189N -115B +225N - 55B +377N 5 2299
183  
DELORT Frederic
  183   DELORT Frederic 2217 F SenM FRA AUV 5 2298  
1 N 1 308   MAUPIN Valerie 2020 F SenF FRA PIC 2085  
2 B 1 127 m KARIM Ismael 2407 F SenM MAR CAZ 2335  
3 B 0 78 g DANIELIAN Oganes 2519 F SenM ARM IDF 2599  
4 N 0 155 g NAUMKIN Igor 2501 F SenM RUS CAZ 5 2431  
5 B 1 405   URBANIAK Patrick 1986 F SenM FRA NPC 4 1918  
6 N 0 151 m VOCATURO Daniele 2445 F JunM ITA 5 2452  
7 B 1 466   ALLENTIN Eric 2015 F SenM FRA NPC 1910  
8 N 0 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
9 B 1 367   AUDIN Thierry 1999 F SenM BEL NPC 4 2096  
2217 F SenM AUV +308N +127B - 78B -155N +405B -151N +466B - 61N +367B 5 2298
184 g
MARKOSIAN David S.
  184 g MARKOSIAN David S. 2460 F SenM ARM 5 2297  
1 N 0 32 g KUZUBOV Yuriy 2626 F JunM UKR 6 2617  
2 B ½ 167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
3 N 1 204 m CHOMET Pascal 2348 F SenM FRA IDF 5 2258  
4 B ½ 360 mf HOOLT Sarah 2200 F SenF GER 4 2189  
5 N ½ 210   MASSONI Michael 2244 F CadM FRA CRS 5 2233  
6 B ½ 169 gf CHARKHALASHVILI Inga 2337 F SenF GEO 5 2328  
7 N ½ 304   VAN NIES Pauline 2167 F JunF NED 2097  
8 B ½ 229   FREIDZON Daniel 2099 F CadM ISR 5 2145  
9 N 1 365   ADAMOWICZ Katarzyna 2077 F MinF POL 4 2111  
2460 F SenM - 32N =167B +204N =360B =210N =169B =304N =229B +365N 5 2297
185  
AL MUHAIRI Ibrahim Ismail
  185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
1 B 1 407   HIRSCHMANN Georges 1906 F VetM FRA IDF 4 1908  
2 N 1 218 f BENTIVEGNA Francesco 2360 F SenM ITA 5 2207  
3 B 0 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
4 N ½ 207 f VAN DE BERKMORTEL Theo 2274 F SenM NED 5 2245  
5 B ½ 136 f TOLOGONTEGIN Semetey 2367 F JunM KGZ 2299  
6 N 0 165 m POLEY Vladimir 2342 F SenM BLR 5 2342  
7 B 1 283 m QENDRO Llambi 2373 F SenM ALB 2167  
8 N 0 120 m BERNARD Christophe 2355 F VetM FRA IDF 2370  
9 B 1 420   DELEKTA Filip 1800 N PupM POL 4 1855  
2108 F SenM +407B +218N - 24B =207N =136B -165N +283B -120N +420B 5 2294
186 mf
GENOVA Lyubka
  186 mf GENOVA Lyubka 2231 F SenF BUL ALS 5 2293  
1 B 0 269   O'TOOLE George E 2059 F MinM ENG 2254  
2 N 1 338   FLOUR Pierre 1899 F SenM FRA PIC 1972  
3 B 1 466   ALLENTIN Eric 2015 F SenM FRA NPC 1910  
4 N ½ 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
5 B 1 73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
6 N 0 38 g SALGADO LOPEZ Ivan 2554 F CadM ESP 6 2570  
7 B 0 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
8 N 1 473   LAMBERT Vincent 1812 F SenM FRA NPC 1883  
9 B ½ 206 m BENITAH Yohan 2434 F SenM FRA LYO 5 2255  
2231 F SenF ALS -269B +338N +466B =124N + 73B - 38N -101B +473N =206B 5 2293
187 m
SARAVANAN Venkatachala
  187 m SARAVANAN Venkatachala 2394 F SenM IND 5 2287  
1 N 0 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
2 B ½ 265 f AL KHOURI Ibraheem Mohamed A. 2132 F CadM UAE 2280  
3 N 1 476   DANIEL Antoine 1825 F MinM FRA NPC 1853  
4 B 1 222   TATE Alan 2170 F SenM SCO 5 2181  
5 N 0 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
6 B 1 190 g PUSHKOV Nikolai 2486 F VetM RUS 5 2284  
7 N 0 273   MARCHYLLIE Bruno 2132 F SenM FRA NPC 2222  
8 B 1 296   STURC Gustav 2070 F VetM SVK 2122  
9 N ½ 213   DE VERDIER Michael 2174 F SenM SWE 5 2227  
2394 F SenM -150N =265B +476N +222B -152N +190B -273N +296B =213N 5 2287
188 f
MANCINI Mario
  188 f MANCINI Mario 2258 F SenM FRA CHA 5 2286  
1 B 1 293   SHAHIN Walid 2078 F SenM GER 2130  
2 N 1 429   MARCHIANO Marco 1953 F SenM BEL 4 1834  
3 B ½ 21 m GORDON Stephen J 2524 F SenM ENG 2590  
4 N 0 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
5 B 0 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
6 N ½ 294   MATAIGNE Jean-Michel 2034 F SenM FRA PIC 2129  
7 B 1 244   VAN VLIET Dennis 2089 F SenM BEL 5 2060  
8 N 0 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
9 B 1 393   LE GALLO Frederic 2031 F SenM FRA PDL 4 1952  
2258 F SenM CHA +293B +429N = 21B -101N - 60B =294N +244B - 65N +393B 5 2286
189 g
SHALNEV Nikolai
  189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
1 B ½ 117 mf SCHNEIDER Veronika 2304 F SenF HUN 2377  
2 N ½ 220 mf MAISURADZE Nino 2308 F SenF FRA IDF 5 2190  
3 B ½ 138   DENAYER Eric 2265 F SenM BEL CHA 2283  
4 N ½ 167 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2216 F SenF UKR 5 2340  
5 B ½ 182 f VAN HOOLANDT Patrick 2235 F SenM MNC CAZ 5 2299  
6 N ½ 283 m QENDRO Llambi 2373 F SenM ALB 2167  
7 B ½ 209 ff WARAKOMSKA Anna 2169 F CadF POL 5 2233  
8 N 1 378   SENDEROVIC Salko 2095 F VetM FRA CVL 4 2045  
9 N ½ 210   MASSONI Michael 2244 F CadM FRA CRS 5 2233  
2469 F VetM =117B =220N =138B =167N =182B =283N =209B +378N =210N 5 2285
190 g
PUSHKOV Nikolai
  190 g PUSHKOV Nikolai 2486 F VetM RUS 5 2284  
1 B ½ 128 f NOGUEIRA Ivan Kuhlmann 2325 F SenM BRA 2332  
2 N 0 161 f WANTIEZ Fabrice 2325 F SenM BEL IDF 5 2375  
3 B ½ 197 g WESTERINEN Heikki M.j. 2362 F VetM FIN 5 2268  
4 N ½ 271   AMSTADT Aron 2219 F BenM HUN 2235  
5 B 1 478   AMRAM Roger 1755 F VetM FRA IDF 1851  
6 N 0 187 m SARAVANAN Venkatachala 2394 F SenM IND 5 2287  
7 B ½ 219 gf RUDOLF Anna 2316 F SenF HUN LOR 5 2207  
8 N 1 437   SCHONE Claude 1885 F VetM FRA PDL 4 1770  
9 B 1 364   SIWIEC Arkadiusz 2082 F MinM POL 4 2112  
2486 F VetM =128B -161N =197B =271N +478B -187N =219B +437N +364B 5 2284
191 f
BURG Twan
  191 f BURG Twan 2389 F JunM NED 5 2284  
1 B ½ 19 g SUMETS Andrey 2546 F SenM UKR LOR 2599  
2 N 0 15 g GEETHA NARAYANAN GOP 2555 F JunM IND 2609  
3 B ½ 233   REAL Thibault 1809 F BenM BEL NPC 5 2121  
4 N 0 267   ABDULLA Faisal Kash. 2144 F SenM UAE 2262  
5 B 1 427   GARDIN Edouard 1907 F SenM FRA NPC 4 1840  
6 N 1 384   BIER Armin 2072 F SenM GER 4 2018  
7 B 1 316   FRIESEN Boris 2132 F SenM NED 2065  
8 N 1 228   LOCHTE Thomas 2183 F SenM GER 5 2151  
9 B 0 39 g VOROBIOV Evgeny E. 2591 F SenM RUS 6 2569  
2389 F JunM = 19B - 15N =233B -267N +427B +384N +316B +228N - 39B 5 2284
192 m
FOISOR Ovidiu Doru
  192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
1 B 0 36 g RADULSKI Julian 2580 F SenM BUL BRG 6 2577  
2 N 1 182 f VAN HOOLANDT Patrick 2235 F SenM MNC CAZ 5 2299  
3 B 0 268   DUHAYON Yves 2237 F SenM BEL IDF 2255  
4 N ½ 209 ff WARAKOMSKA Anna 2169 F CadF POL 5 2233  
5 B 1 365   ADAMOWICZ Katarzyna 2077 F MinF POL 4 2111  
6 N ½ 97 f BAJARANI Ulvi 2301 F BenM AZE 2442  
7 B 1 231   GREEN Andrew D 2136 F JunM SCO 5 2136  
8 N ½ 154 f MARCHAND Francois 2214 F SenM FRA IDF 5 2434  
9 B ½ 198 f SCETININ Alexander 2228 F VetM RUS 5 2267  
2428 F SenM DSA - 36B +182N -268B =209N +365B = 97N +231B =154N =198B 5 2282
193  
PRZYMUSINSKI Nicolas
  193   PRZYMUSINSKI Nicolas 2087 F SenM FRA NPC 5 2277  
1 B ½ 270 f DELEKTA Piotr 2263 F SenM POL 2245  
2 N 0 138   DENAYER Eric 2265 F SenM BEL CHA 2283  
3 B 1 318 mf LEBEL-ARIAS Julia 1997 F VetF MNC CAZ 2052  
4 N ½ 286 f DEBRAY Christopher 2350 F SenM FRA IDF 2154  
5 B ½ 215 g CHERNIKOV Oleg L 2406 F VetM RUS 5 2216  
6 N 1 448   FOULON Amadeus 1510 N CadM FRA NPC 4 1721  
7 B 1 278 gf GORESKUL Alyona 2270 F SenF UKR 2181  
8 N ½ 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
9 B 0 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
2087 F SenM NPC =270B -138N +318B =286N =215B +448N +278B =124N - 56B 5 2277
194 m
SIMON Olivier
  194 m SIMON Olivier 2364 F SenM FRA NPC 5 2274  
1 N 0 152 g MAIOROV Nikita 2524 F SenM BLR 5 2451  
2 B 0 211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
3 N 1 296   STURC Gustav 2070 F VetM SVK 2122  
4 B 1 273   MARCHYLLIE Bruno 2132 F SenM FRA NPC 2222  
5 N 1 237 ff COIMBRA Margarida 2096 F SenF POR 5 2104  
6 B 1 272   COUCHE Didier 2142 F SenM FRA NPC 2230  
7 B 0 29 g KHARITONOV Alexandr 2537 F SenM RUS 2535  
8 N 1 247   SOBECKI Damien 1897 F SenM FRA NPC 5 2045  
9 B 0 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
2364 F SenM NPC -152N -211B +296N +273B +237N +272B - 29B +247N - 45B 5 2274
195 f
PIOT Olivier
  195 f PIOT Olivier 2252 F SenM FRA IDF 5 2273  
1 N 1 365   ADAMOWICZ Katarzyna 2077 F MinF POL 4 2111  
2 N 0 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
3 B 1 369   GORSE Gerard 2036 F VetM FRA ALS 4 2086  
4 B 1 370   WATTIN Joffrey 1992 F SenM BEL 4 2081  
5 N 0 23 g LEON HOYOS Manuel 2542 F JunM MEX 2579  
6 B 0 93 g KRAAI Jesse 2506 F SenM USA 2461  
7 N 1 371   PELERIN Martin 2007 F SenM FRA PRO 4 2075  
8 B ½ 103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
9 N ½ 246   RIGOLOT Lucie 1792 F BenF FRA CHA 5 2050  
2252 F SenM IDF +365N - 27N +369B +370B - 23N - 93B +371N =103B =246N 5 2273
196  
MEURS Tom
  196   MEURS Tom 2143 F CadM NED 5 2269  
1 B 1 468   MANNE Jean-Luc 1949 F SenM BEL 1902  
2 N ½ 99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
3 B 0 109 m HUERGA LEACHE Mikel 2418 F JunM ESP 2404  
4 N 0 77 f SVESHNIKOV Vladimir 2397 F SenM LAT 6 2284  
5 B 1 416   OGER Daniel 1918 F SenM BEL 4 1867  
6 N 1 485   BIJAOUI Denis 1827 F SenM FRA AUV 1826  
7 B ½ 119 m KRIVONOSOV Oleg 2426 F SenM LAT 2371  
8 N ½ 129 f BRONOWICKI Mateusz 2366 F JunM POL 2325  
9 B ½ 218 f BENTIVEGNA Francesco 2360 F SenM ITA 5 2207  
2143 F CadM +468B = 99N -109B - 77N +416B +485N =119B =129N =218B 5 2269
197 g
WESTERINEN Heikki M.j.
  197 g WESTERINEN Heikki M.j. 2362 F VetM FIN 5 2268  
1 N 0 112 g HEBDEN Mark L 2522 F SenM ENG LAN 2400  
2 B ½ 387 f KOOSHANI Mahbuboollah 2109 F VetM AFG 4 1994  
3 N ½ 190 g PUSHKOV Nikolai 2486 F VetM RUS 5 2284  
4 B 0 229   FREIDZON Daniel 2099 F CadM ISR 5 2145  
5 N 1 527   AVRON David 2012 F SenM FRA NPC 3 2088  
6 B 1 369   GORSE Gerard 2036 F VetM FRA ALS 4 2086  
7 N 1 282 ff FOISOR Mihaela-Veronica 2099 F MinF FID DSA 2168  
8 B 1 313   CHARDIN Thierry 2115 F SenM FRA IDF 2073  
9 N 0 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
2362 F VetM -112N =387B =190N -229B +527N +369B +282N +313B - 66N 5 2268
198 f
SCETININ Alexander
  198 f SCETININ Alexander 2228 F VetM RUS 5 2267  
1 B 1 325   LABADIE Jean-Jacques 2044 F VetM FRA ALS 2033  
2 N 0 101 g ABERGEL Thal 2509 F SenM FRA ALS 2428  
3 B ½ 527   AVRON David 2012 F SenM FRA NPC 3 2088  
4 N 1 341   VLAHOVIC Dimitri 1798 F VetM FRA IDF 1954  
5 B ½ 159 f DVIRNYY Daniyyl 2444 F JunM ITA 5 2391  
6 N ½ 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
7 B 0 95 m LE ROUX Jean-Pierre 2491 F SenM FRA BRE 2458  
8 N 1 486   BOUGEL Claude 1807 F VetM FRA NPC 1819  
9 N ½ 192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
2228 F VetM +325B -101N =527B +341N =159B = 98N - 95B +486N =192N 5 2267
199 gf
ARUTYUNOVA Diana
  199 gf ARUTYUNOVA Diana 2261 F SenF UKR 5 2265  
1 N ½ 320   DUBE Dimitri 2082 F SenM FRA CVL 2050  
2 B 1 368   ADLOFF Ralf 2076 F SenM GER 4 2095  
3 N 0 176 m MARHOLEV Dimitar 2449 F SenM BUL PDL 5 2316  
4 B 1 225   OSMANODJA Filiz 1925 F BenF GER 5 2164  
5 N 0 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
6 B 1 242   DELBOE Charles 1876 F CadM FRA NPC 5 2069  
7 N ½ 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
8 B 0 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
9 N 1 392   COTONNEC Antoine 1987 F VetM FRA IDF 4 1955  
2261 F SenF =320N +368B -176N +225B - 26N +242B = 66N -150B +392N 5 2265
200  
LEFEBVRE Herve
  200   LEFEBVRE Herve 2246 F SenM FRA HNO 5 2265  
1 B 1 384   BIER Armin 2072 F SenM GER 4 2018  
2 N 1 170 m MACAK Stefan 2527 F SenM SVK 5 2325  
3 B ½ 84 g VOKAREV Sergey 2521 F SenM RUS 2509  
4 N 0 37 g SMIRNOV Igor 2505 F SenM UKR 6 2575  
5 B 0 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
6 N ½ 466   ALLENTIN Eric 2015 F SenM FRA NPC 1910  
7 B ½ 459   HOURIEZ Alain 2073 F SenM FRA NPC 2043  
8 N ½ 328   QUINN Joseph R 1835 F BenM ENG 2023  
9 B 1 363   MANET Eric 2008 F SenM FRA NPC 4 2156  
2246 F SenM HNO +384B +170N = 84B - 37N - 98B =466N =459B =328N +363B 5 2265
201 f
MEVEL Alberic
  201 f MEVEL Alberic 2260 F SenM FRA IDF 5 2265  
1 N 1 372   SOBRY Sebastien 2081 F SenM FRA NPC 4 2073  
2 B ½ 225   OSMANODJA Filiz 1925 F BenF GER 5 2164  
3 N ½ 114 g ZILBERMAN Yaacov 2443 F SenM ISR 2390  
4 B 1 315   VELLA Duncan 2000 F SenM MLT 2065  
5 N ½ 150 m RUSEV Krasimir 2546 F SenM BUL 5 2481  
6 B 0 16 g BOBRAS Piotr 2554 F SenM POL 2609  
7 N 0 110 g BRAUN Arik 2558 F SenM GER 2403  
8 B 1 329   VEKEMANS Denis 1998 F SenM FRA NPC 2020  
9 N ½ 238   NEUHAUSER Salome 1919 F MinF FRA CHA 5 2095  
2260 F SenM IDF +372N =225B =114N +315B =150N - 16B -110N +329B =238N 5 2265
202 f
BERRY Neil
  202 f BERRY Neil 2317 F SenM SCO 5 2263  
1 N 0 5 m JOJUA Davit 2484 F JunM GEO 2719  
2 B 1 371   PELERIN Martin 2007 F SenM FRA PRO 4 2075  
3 N 0 96 m RIFF Jean-Noel 2520 F SenM FRA ALS 2451  
4 B 1 297   SVANE Rasmus 2005 F PupM GER 2121  
5 N 1 408   PAVILLON Guillaume 1775 F SenM FRA NPC 4 1899  
6 B ½ 27 m CORRALES JIMENEZ Fidel 2586 F SenM CUB 2537  
7 N ½ 211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
8 B 1 411   JAMSHEDY Mohammad Ismail 1878 F VetM AFG 4 1891  
9 N 0 55 g ISKUSNYH Sergei 2458 F SenM RUS 6 2512  
2317 F SenM -  5N +371B - 96N +297B +408N = 27B =211N +411B - 55N 5 2263
203  
JEANNE Mickael
  203   JEANNE Mickael 2195 F SenM FRA HNO 5 2259  
1 B 1 390   VAN GELDORP Marc 2007 N SenM BEL 4 1961  
2 N 0 105 m SPIRIN Oleg 2438 F SenM RUS 2420  
3 B 1 528   FERYN Alexandre 1983 F CadM FRA NPC 3 1885  
4 N 1 206 m BENITAH Yohan 2434 F SenM FRA LYO 5 2255  
5 B 0 45 g ITURRIZAGA Eduardo 2528 F JunM VEN 6 2555  
6 N 0 56 m BERKOVICH Mark A 2412 F VetM ISR 6 2502  
7 B 1 388   AUBERT Bernard 1884 F SenM BEL 4 1979  
8 N 0 158 m IBARRA CHAMI Luis Fernando 2379 F JunM MEX 5 2413  
9 B 1 407   HIRSCHMANN Georges 1906 F VetM FRA IDF 4 1908  
2195 F SenM HNO +390B -105N +528B +206N - 45B - 56N +388B -158N +407B 5 2259
204 m
CHOMET Pascal
  204 m CHOMET Pascal 2348 F SenM FRA IDF 5 2258  
1 B ½ 24 g BRODSKY Michail 2517 F SenM UKR 2562  
2 N 0 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
3 B 0 184 g MARKOSIAN David S. 2460 F SenM ARM 5 2297  
4 N 1 406   HOUSSIN Vianney 1807 F JunM FRA NPC 4 1917  
5 B 1 241   GUIGON Olivier 2063 F SenM FRA IDF 5 2078  
6 N 0 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
7 B 1 492   MANET Anthony 1673 F MinM FRA NPC 1787  
8 N ½ 386   LOMBART Philippe 1993 F SenM BEL LOR 4 2009  
9 B 1 381   TROUVILLE Remi 2062 F SenM FRA NPC 4 2030  
2348 F SenM IDF = 24B - 65N -184B +406N +241B - 50N +492B =386N +381B 5 2258
205  
CAPPON John
  205   CAPPON John 2238 F SenM FRA PIC 5 2256  
1 B 1 241   GUIGON Olivier 2063 F SenM FRA IDF 5 2078  
2 N 0 124 g KVEINYS Aloyzas 2522 F SenM LTU 2349  
3 B 1 240   HADET Emmanuel 2024 F SenM FRA IDF 5 2082  
4 N 0 58 g FROLYANOV Dmitry 2564 F SenM RUS 6 2498  
5 B 1 403   LEGUILLON David 2010 N SenM FRA HNO 4 1923  
6 B 0 69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
7 N ½ 312   HOEGENER Claude 1984 F SenM LUX 2077  
8 N 1 476   DANIEL Antoine 1825 F MinM FRA NPC 1853  
9 B ½ 174 m TERRIEUX Kevin 2465 F SenM FRA BRE 5 2323  
2238 F SenM PIC +241B -124N +240B - 58N +403B - 69B =312N +476N =174B 5 2256
206 m
BENITAH Yohan
  206 m BENITAH Yohan 2434 F SenM FRA LYO 5 2255  
1 N 0 13 g ROZENTALIS Eduardas 2590 F SenM LTU ALS 2641  
2 B 1 223   ROGER Mehdi 2183 F SenM FRA NPC 5 2174  
3 N ½ 168   NAKAR Eylon 2208 F MinM ISR 5 2336  
4 B 0 203   JEANNE Mickael 2195 F SenM FRA HNO 5 2259  
5 N 1 243   LALAU Alexandre 2098 F SenM FRA NPC 5 2060  
6 B 0 117 mf SCHNEIDER Veronika 2304 F SenF HUN 2377  
7 N 1 339   PAUWELS Rudi 1881 F VetM BEL 1969  
8 B 1 330   MAUGENEST Gonzague 2089 F SenM FRA AUV 2017  
9 N ½ 186 mf GENOVA Lyubka 2231 F SenF BUL ALS 5 2293  
2434 F SenM LYO - 13N +223B =168N -203B +243N -117B +339N +330B =186N 5 2255
207 f
VAN DE BERKMORTEL Theo
  207 f VAN DE BERKMORTEL Theo 2274 F SenM NED 5 2245  
1 N ½ 284   CAROFF Frederic 2094 F SenM FRA BRE 2164  
2 B 1 330   MAUGENEST Gonzague 2089 F SenM FRA AUV 2017  
3 N ½ 69 g MCNAB Colin A 2472 F SenM SCO 6 2428  
4 B ½ 185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
5 N 0 67 g LALIC Bogdan 2537 F SenM CRO CVL 6 2438  
6 B 1 431   DEBUSSCHERE Helmuth 1894 F VetM BEL LAN 4 1826  
7 N ½ 262   ROBERT Pierre 2093 F SenM BEL 2290  
8 B 0 66 g SAVCHENKO Stanislav 2571 F SenM UKR PRO 6 2459  
9 N 1 370   WATTIN Joffrey 1992 F SenM BEL 4 2081  
2274 F SenM =284N +330B = 69N =185B - 67N +431B =262N - 66B +370N 5 2245
208 f
JESSEL Stephen
  208 f JESSEL Stephen 2296 F SenM IRL IDF 5 2236  
1 B ½ 461   PREVOT Emmanuel 2106 F SenM FRA IDF 1979  
2 N 1 235 mf VRUBLEVSKAYA Olga 2096 F SenF RUS 5 2106  
3 B 0 180 g SERGEEV Vladimir 2514 F SenM UKR 5 2305  
4 N ½ 367   AUDIN Thierry 1999 F SenM BEL NPC 4 2096  
5 B 1 393   LE GALLO Frederic 2031 F SenM FRA PDL 4 1952  
6 N 0 88 g SULSKIS Sarunas 2573 F SenM LTU LOR 2494  
7 B 1 252   LANDUYT Eric 2093 F SenM FRA NPC 5 1985  
8 N 1 400   LE BRIS Louis 1864 F SenM FRA IDF 4 1932  
9 B 0 73 m PHILIPPE Christophe 2458 F SenM FRA LOR 6 2384  
2296 F SenM IDF =461B +235N -180B =367N +393B - 88N +252B +400N - 73B 5 2236
209 ff
WARAKOMSKA Anna
  209 ff WARAKOMSKA Anna 2169 F CadF POL 5 2233  
1 N 1 392   COTONNEC Antoine 1987 F VetM FRA IDF 4 1955  
2 B 0 71 m LAURENT Bruno 2351 F SenM BEL NPC 6 2410  
3 N ½ 458   VERHAEGHE Philip 1974 F SenM BEL 2056  
4 B ½ 192 m FOISOR Ovidiu Doru 2428 F SenM FID DSA 5 2282  
5 N 1 370   WATTIN Joffrey 1992 F SenM BEL 4 2081  
6 B 0 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
7 N ½ 189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
8 B 1 441   VEKEMANS Paul 1802 F SenM FRA PIC 4 1748  
9 N ½ 164 m GIFFARD Nicolas 2370 F VetM FRA IDF 5 2353  
2169 F CadF +392N - 71B =458N =192B +370N -113B =189N +441B =164N 5 2233
210  
MASSONI Michael
  210   MASSONI Michael 2244 F CadM FRA CRS 5 2233  
1 B ½ 302   GROS Patrick 2068 F VetM FRA IDF 2108  
2 N 1 404   HAWIA Thierry 2091 F SenM BEL 4 1919  
3 B 0 98 m LUSHENKOV Mikhail 2462 F SenM RUS 2440  
4 N 1 233   REAL Thibault 1809 F BenM BEL NPC 5 2121  
5 B ½ 184 g MARKOSIAN David S. 2460 F SenM ARM 5 2297  
6 B 0 79 g BABAEV Rashad 2491 F SenM AZE 2590  
7 N ½ 297   SVANE Rasmus 2005 F PupM GER 2121  
8 N 1 485   BIJAOUI Denis 1827 F SenM FRA AUV 1826  
9 B ½ 189 g SHALNEV Nikolai 2469 F VetM GER 5 2285  
2244 F CadM CRS =302B +404N - 98B +233N =184B - 79B =297N +485N =189B 5 2233
211  
GROZ Jacky
  211   GROZ Jacky 2114 F SenM FRA IDF 5 2231  
1 B 1 416   OGER Daniel 1918 F SenM BEL 4 1867  
2 N 1 194 m SIMON Olivier 2364 F SenM FRA NPC 5 2274  
3 B 0 12 m OLSZEWSKI Michal 2518 F JunM POL 2642  
4 N ½ 144   SANTOS Antonio P 2279 F SenM POR 2238  
5 B 0 181 f KOEPKE Christian 2368 F SenM GER 5 2305  
6 N 1 450   RAQI Nadji 1790 N SenM FRA IDF 4 1708  
7 B ½ 202 f BERRY Neil 2317 F SenM SCO 5 2263  
8 N 0 166 f LAURENT Julien G. 2363 F SenM FRA CVL 5 2341  
9 B 1 389   GOUYET Geoffroy 1804 F SenM FRA IDF 4 1969  
2114 F SenM IDF +416B +194N - 12B =144N -181B +450N =202B -166N +389B 5 2231
212  
ASK Josef
  212   ASK Josef 2225 F SenM SWE 5 2228  
1 N 0 277   CHRZASZCZ Malvina 2042 F MinF POL 2187  
2 B 1 505   LOUIS Andre 1899 F VetM FRA CHA 1721  
3 N 1 396   DEKNUYDT Claudy 2008 F VetM FRA NPC 4 1942  
4 B ½ 26 g APICELLA Manuel 2517 F SenM FRA CHA 2539  
5 N 0 30 m SANCHEZ Joseph 2461 F SenM PHI CAZ 2521  
6 B 1 481 ff HAUSSERNOT Cecile 1861 F PupF FRA LAN 1846  
7 N ½ 103 m GOZZOLI Yannick 2503 F SenM FRA PRO 2424  
8 B 0 82 m SULASHVILI Malkhaz 2444 F SenM GEO 2520  
9 N 1 409   DECELLIER Patrick 1959 F SenM BEL 4 1894  
2225 F SenM -277N +505B +396N = 26B - 30N +481B =103N - 82B +409N 5 2228
213  
DE VERDIER Michael
  213   DE VERDIER Michael 2174 F SenM SWE 5 2227  
1 B 1 386   LOMBART Philippe 1993 F SenM BEL LOR 4 2009  
2 N 0 149 gf ZDEBSKAJA Natalia 2428 F SenF UKR 5 2492  
3 B 1 471   DE LAGONTRIE Jean 1931 F VetM FRA IDF 1888  
4 N ½ 68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
5 B 0 99   BIJAOUI Manuel 2404 F SenM FRA CAZ 2437  
6 N 1 380   TRANNOY Arthur 1873 F JunM FRA NPC 4 2032  
7 B 0 50 g GENOV Petar 2465 F SenM BUL ALS 6 2539  
8 N 1 488   WARNAULT Pierre 1710 N SenM FRA NPC 1800  
9 B ½ 187 m SARAVANAN Venkatachala 2394 F SenM IND 5 2287  
2174 F SenM +386B -149N +471B = 68N - 99B +380N - 50B +488N =187B 5 2227
214 m
KAABI Mejdi
  214 m KAABI Mejdi 2326 F SenM TUN 5 2218  
1 B 0 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
2 N ½ 267   ABDULLA Faisal Kash. 2144 F SenM UAE 2262  
3 B 0 266 m DELORME Axel 2415 F JunM FRA IDF 2275  
4 N 1 513   GRALL Gwenole 1792 F SenM FRA IDF 1677  
5 B ½ 382   SUEZ-PANAMA Gilles 2032 F SenM FRA MAR 4 2029  
6 N 1 269   O'TOOLE George E 2059 F MinM ENG 2254  
7 B 1 306   FONTAINE Pierre 2098 F SenM BEL IDF 2094  
8 N 1 380   TRANNOY Arthur 1873 F JunM FRA NPC 4 2032  
9 B 0 65 g TUNIK Gennady 2506 F VetM RUS 6 2461  
2326 F SenM - 60B =267N -266B +513N =382B +269N +306B +380N - 65B 5 2218
215 g
CHERNIKOV Oleg L
  215 g CHERNIKOV Oleg L 2406 F VetM RUS 5 2216  
1 N 0 34 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 F SenM FRA PRO 6 2590  
2 B ½ 258   PIJPERS Arthur 2150 F MinM NED 2298  
3 N 0 157 f MIEDEMA Roi 2325 F JunM NED PIC 5 2420  
4 B 1 242   DELBOE Charles 1876 F CadM FRA NPC 5 2069  
5 N ½ 193   PRZYMUSINSKI Nicolas 2087 F SenM FRA NPC 5 2277  
6 B 1 321   GRANDADAM Patrick 2062 F BenM SUI ALS 2044  
7 N ½ 272   COUCHE Didier 2142 F SenM FRA NPC 2230  
8 B 1 310   NGUYEN-HUU Hoang 2074 F SenM FRA IDF 2082  
9 N ½ 223   ROGER Mehdi 2183 F SenM FRA NPC 5 2174  
2406 F VetM - 34N =258B -157N +242B =193N +321B =272N +310B =223N 5 2216
216 gf
HRABINSKA Myroslava
  216 gf HRABINSKA Myroslava 2277 F SenF UKR 5 2211  
1 B ½ 235 mf VRUBLEVSKAYA Olga 2096 F SenF RUS 5 2106  
2 N 1 284   CAROFF Frederic 2094 F SenM FRA BRE 2164  
3 B 0 60 g BHAT Vinay S. 2495 F SenM USA 6 2485  
4 N ½ 468   MANNE Jean-Luc 1949 F SenM BEL 1902  
5 B 1 462   HASENBANK Dirk 2030 F SenM GER 1975  
6 B 0 28 g SHNEIDER Aleksandr 2539 F SenM UKR 2536  
7 N 1 305   DEGEMBE Pierre 2027 F SenM BEL PIC 2095  
8 N 1 417   SUILEN Willem 1696 N BenM NED 4 1866  
9 B 0 61 m GUIDARELLI Laurent 2433 F SenM FRA CAZ 6 2477  
2277 F SenF =235B +284N - 60B =468N +462B - 28B +305N +417N - 61B 5 2211
217  
GRANDADAM Nicolas
  217   GRANDADAM Nicolas 2145 F MinM SUI ALS 5 2211  
1 B ½ 467   ROCHE Laurent 1965 F SenM FRA NPC 1907  
2 N 1 332   LUI Eric 1916 F SenM BEL NPC 2010  
3 B ½ 68 m PRUESS David 2422 F SenM USA 6 2431  
4 B ½ 113 mf NADIG Kruttika 2367 F SenF IND 2392  
5 N ½ 131 m BITALZADEH Ali 2400 F JunM NED 2319  
6 N 0 129 f BRONOWICKI Mateusz 2366 F JunM POL 2325  
7 B 0 100 g SANDULEAC Vasile 2432 F SenM MDA 2434  
8 N 1 422   VINCKIER Delphine 1811 F CadF FRA NPC 4 1851  
9 B 1 400   LE BRIS Louis 1864 F SenM FRA IDF 4 1932  
2145 F MinM ALS =467B +332N = 68B =113B =131N -129N -100B +422N +400B 5 2211
218 f
BENTIVEGNA Francesco
  218 f BENTIVEGNA Francesco 2360 F SenM ITA 5 2207  
1 N 0 358 g SANIKIDZE Tornike 2522 F JunM GEO 4 2717  
2 B 0 185   AL MUHAIRI Ibrahim Ismail 2108 F SenM UAE 5 2294  
3 N 1 463   BOCK Francis 2063 F SenM FRA PIC 1958  
4 B ½ 387 f KOOSHANI Mahbuboollah 2109 F VetM AFG 4 1994  
5 N 1 372   SOBRY Sebastien 2081 F SenM FRA NPC 4 2073  
6 B 0 55 g