ffe
10eme open de Malakoff
Statistiques
Moyenne elo : 1871
Répartition par titres
Grand Maître : 6 :
 
Maître Fide : 9 :
 
Maître International : 8 :
 
Grand Maître Féminin : 2 :
 
Maître Fide Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 190 :
 
National : 8 :
 
Estimé : 7 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 121 :
 
Vétéran : 60 :
 
Benjamin : 9 :
 
Minime : 6 :
 
Pupille : 3 :
 
Junior : 3 :
 
Cadet : 2 :
 
Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 196 :
 
Féminin : 9 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 7 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 2 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 7 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 20 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 38 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 49 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 51 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 27 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 3 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
20 fédérations représentées
France : 179 :
 
Italie : 2 :
 
Pays-Bas : 2 :
 
Roumanie : 2 :
 
Belgique : 2 :
 
Allemagne : 2 :
 
Lettonie : 2 :
 
Moldavie : 2 :
 
Mongolie : 1 :
 
Bulgarie : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
Etats-Unis : 1 :
 
Luxembourg : 1 :
 
Georgie : 1 :
 
Norvège : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
Liban : 1 :
 
Maroc : 1 :
 
Pologne : 1 :
 
Algerie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
10 ligues représentées
Ile-de-France : 174 :
 
Picardie : 3 :
 
Auvergne : 2 :
 
Côte d'Azur : 2 :
 
Nord-Pas de Calais : 2 :
 
Aquitaine : 1 :
 
Provence : 1 :
 
Alsace : 1 :
 
Languedoc : 1 :
 
Basse-Normandie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
65 clubs représentés
Malakoff et Mat : 15 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 11 :
 
J.E.E.N. : 9 :
 
Clichy-Echecs-92 : 8 :
 
Chess 15 : 8 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 7 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 7 :
 
Lutèce Echecs : 7 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 6 :
 
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : 6 :
 
Tour Blanche Echecs : 5 :
 
Choisy-Le-Roi "les 2 Fous" : 5 :
 
C.S.M. Puteaux Echecs : 4 :
 
Evry Grand Roque : 4 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 4 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 4 :
 
Fontainebleau-Avon : 4 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 3 :
 
Les Echecs de Vincennes : 3 :
 
Picpus echecs : 3 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 3 :
 
A.S.C. BNP Paribas Paris : 3 :
 
R2C2 Paris : 3 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 3 :
 
Echiquier Creillois : 2 :
 
La Tour Noire de Meaux : 2 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 2 :
 
L'Echiquier Chellois : 2 :
 
Camil Seneca Viry-Chatillon : 2 :
 
Fou du Roi : 2 :
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 2 :
 
Philidor Massy : 2 :
 
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : 2 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 2 :
 
Bagneux : 2 :
 
Amicale Franco-Yougoslave CERGY : 2 :
 
Cercle des Echecs de Vichy : 1 :
 
A.J.E. Noyon : 1 :
 
Le Touquet - Cote d'Opale : 1 :
 
Cannes Echecs : 1 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
La Dame Noire : 1 :
 
Marseille Echecs : 1 :
 
Grand Echiquier de Meaux : 1 :
 
Nice Alekhine : 1 :
 
Club d'Echecs de Maisons Laffitte : 1 :
 
Cercle d'Echecs du Bourbonnais : 1 :
 
Potemkine : 1 :
 
A.S.C.B.P.S.L. Paris Saint-Lazare : 1 :
 
Echiquier Nîmois : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Bischwiller : 1 :
 
Club d'Echecs Ermontois : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Saint Hilaire Petitville : 1 :
 
Club d'Echecs de Mennecy Val d'Essonne : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
C.E. La Tour de Mantes : 1 :
 
Suresnes Cavalier du Roy : 1 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 1 :
 
C.E. de Rambouillet : 1 :
 
MJC Limeil-Brevannes : 1 :
 
Echiquier Thiaisien 81 : 1 :
 
Maubuee-Gondoire Echecs : 1 :
 
Fenain et Hornaing Echecs : 1 :