ffe
10e rencontres - Grand Prix
Statistiques
Moyenne elo : 2211
Répartition par titres
Grand Maître : 17 :
 
Maître International : 10 :
 
Maîtres Fide : 25 :
 
Grand Maître Féminin : 2 :
 
Maître International Féminin : 2 :
 
Maître Fide Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 162 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 124 :
 
Cadet : 14 :
 
Junior : 13 :
 
Minime : 5 :
 
Vétéran : 5 :
 
Benjamin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 152 :
 
Féminin : 10 :
 
 
Répartition par tranche elo
Classement entre 2000 et 2200 : 83 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 47 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 22 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 8 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
13 fédérations représentées
France : 142 :
 
Croatie : 3 :
 
Allemagne : 2 :
 
Russie : 2 :
 
Hongrie : 2 :
 
Roumanie : 2 :
 
Suisse : 2 :
 
Angleterre : 2 :
 
Maroc : 1 :
 
Quatar : 1 :
 
Estonie : 1 :
 
Ouzbekistan : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
22 ligues représentées
Ile-de-France : 33 :
 
Provence : 19 :
 
Languedoc : 19 :
 
Lyonnais : 15 :
 
Dauphiné-Savoie : 10 :
 
Bretagne : 9 :
 
Aquitaine : 9 :
 
Midi-Pyrénées : 8 :
 
Côte d'Azur : 6 :
 
Centre Val-de-Loire : 6 :
 
Lorraine : 5 :
 
Auvergne : 3 :
 
Alsace : 2 :
 
Haute-Normandie : 2 :
 
Champagne-Ardennes : 2 :
 
Poitou-Charentes : 2 :
 
Corse : 1 :
 
Nord-Pas de Calais : 1 :
 
Basse-Normandie : 1 :
 
Bourgogne : 1 :
 
Franche-Comte : 1 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
84 clubs représentés
Marseille Echecs : 9 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 8 :
 
Echiquier Nîmois : 6 :
 
Echiquier Tourangeau : 5 :
 
Echiquier Rennes - Les Longs Pres : 4 :
 
Echecs Club Montpellier : 4 :
 
Lyon Olympique Echecs : 4 :
 
L'Echiquier du Roy René : 4 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Cannes Echecs : 3 :
 
Ste Foy Echecs : 3 :
 
Echiquier Grenoblois : 3 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 3 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 2 :
 
Genas Echecs : 2 :
 
Clermont-Ferrand Echecs : 2 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 2 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Rouen Echecs : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
A.C.E.L. Couzon : 2 :
 
La Tour Aycelin Narbonne : 2 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 2 :
 
Echecs Club de Corbas : 2 :
 
l'Echiquier Toulousain : 2 :
 
Echiquier Orangeois : 2 :
 
Echiquier Niortais : 2 :
 
Echiquier Niçois : 2 :
 
C.E.I. Toulouse : 2 :
 
Rennes Paul Bert : 2 :
 
CE Vitrolles : 2 :
 
L'Echiquier Naujacais : 2 :
 
Mulhouse Philidor : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 2 :
 
Echiquier Guingampais : 2 :
 
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : 2 :
 
Lodève - St Affrique : 2 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Echiquier Romanais : 1 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 1 :
 
St Clair Echecs : 1 :
 
Arcueil Chessland : 1 :
 
Echecs Philidor - St Jean de Fos : 1 :
 
Blaye Echiquier Club : 1 :
 
Cavalier Fou Bressan - Montrevel : 1 :
 
Echiquier du Léon - Lesneven : 1 :
 
Club d'Echecs de Lavérune : 1 :
 
Castries-Echecs : 1 :
 
Paris Echecs Passion : 1 :
 
CE Perpignan-Lloveras : 1 :
 
Echiquier Nanceien : 1 :
 
A.S.C. BNP Paribas Paris : 1 :
 
"Le Gambit "de Muret : 1 :
 
La Diagonale - Eybens : 1 :
 
La Tour du Roi Charleville Mezieres : 1 :
 
Club d'Echecs d'Ecouen : 1 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 1 :
 
Cote Basque Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 1 :
 
Echiquier Centre Vaucluse : 1 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 1 :
 
MJC Limeil-Brevannes : 1 :
 
Echiquier Carcassonnais : 1 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 1 :
 
L'Echiquier Deauvillais : 1 :
 
Echiquiers Berry-Sologne : 1 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 1 :
 
Nice Alekhine : 1 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 1 :
 
Malakoff et Mat : 1 :
 
Le Cavalier Noir d'Arras : 1 :
 
Echiquier Lempdais : 1 :
 
ASPTT Marseille : 1 :
 
La tour de Juvisy : 1 :
 
C.E. Moissac-Castelsarrasin : 1 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 1 :
 
Echecs Saint-Genois : 1 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 1 :
 
L'Echiquier Chellois : 1 :
 
Metz Alekhine : 1 :