ffe
21ème Open de Saint-Affrique
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. NV Perf
1 g FLEAR Glenn C 2456 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 8 48 7 2629
2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2574 F SenM ALS Mulhouse Philidor 48½ 6 2587
3 m KUKOV Velislav 2370 F SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 46 6 2530
4 m MLADENOV Plamen 2405 F SenM HNO Rouen Echecs 45 7 2475
5 g LIBISZEWSKI Fabien 2523 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 7 46½ 6 2447
6 m MILCHEV Nikolay 2433 F SenM ALS Mulhouse Philidor 7 45 6 2441
7   DOMENECH Vianney 2219 F JunM LAN Echiquier Carcassonnais 7 44½ 7 2345
8 f KIRK Ezra 2290 F CadM IDF Clichy-Echecs-92 7 44 6 2269
9 m GIROYAN Gary 2398 F CadM CAZ Cannes Echecs 7 43 6 2338
10   BILLON Olivier 2257 F JunM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 7 40½ 6 2279
11 m MULLON Jean-Baptiste 2398 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 45½ 6 2360
12 m COLLAS Silvia 2275 F SenF LAN Echecs Club Montpellier 44½ 4 2257
13   FEYS Bert 2036 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 42½ 5 2196
14   ROUFFIGNAC Tanguy 2046 F CadM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 41½ 6 2224
15   SANCHEZ Nicolas 2164 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 41 6 2208
16 f DUSSOL Pierre 2181 F VetM LAN Echiquier Nîmois 40½ 6 2137
17   CAZOTTES Guillaume 1970 F JunM LAN Lodève - St Affrique 40½ 5 2180
18   MALKA Samuel 2169 F CadM LYO Lyon Olympique Echecs 37½ 6 2094
19 f VAN DONGEN Patrick 2318 F SenM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 6 46½ 6 2319
20 m SCHOLZ Christian 2393 F SenM SF Katernberg 6 44½ 5 2238
21   SAEZ Frederic 2290 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 6 44 5 2215
22   RINGUET Noe 2055 F CadM PIC Echiquier de Picardie Maritime 6 43 6 2130
23   TERNAULT Mathieu 2176 F JunM AQU Echiquier Bordelais 6 42½ 5 2208
24   N'GUYEN Emilien 2169 F CadM LYO Ste Foy Echecs 6 41 6 2139
25   YOUSSOUPOV Moisse 2146 F JunM LAN Echecs Club Montpellier 6 41 6 2073
26   MANIA Clement 2174 F SenM LAN Lodève - St Affrique 6 40½ 6 2162
27   MIELLET-BENSAN Yves 2159 F SenM DSA La Tour de Vienne 6 39½ 6 2142
28   BOUCQUET Emile 2045 F MinM KBSK Belgique 6 39½ 6 2031
29   NOIREAUT Hung 1972 F CadM PRO CE Vitrolles 6 39½ 5 2092
30   ARLABOSSE Nicolas 2016 F SenM MPY Blaye Echiquier Club 6 39 5 2056
31   LOPEZ Andre 1974 F SenM PRO Echiquier des Papes 6 38½ 6 2037
32   STERCK Arno 1850 F BenM Humbeekse schaakclub 6 38½ 6 1940
33   ROUBAUD Alexandre 2142 F CadM LAN La Tour Aycelin Narbonne 6 37½ 5 2059
34   BONNAFOUS Michel 2069 F VetM CAZ La Tour Hyéroise 6 37½ 4 1943
35   PLANELL Eric 2255 F SenM MPY C.E.I. Toulouse 6 36½ 5 2062
36   BIZEUL Pierre 1716 F CadM LAN Lodève - St Affrique 6 35½ 6 1966
37   LEGRAND Vincent 1837 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 6 35 5 1875
38   JARRETON Herve 2048 F SenM IDF l'Echiquier de La Ville Montreuil 6 33 5 1957
39   MEUNIER Clement 1999 F BenM PRO Marseille Echecs 44 4 2077
40   CLEMENT Olivier 2064 F SenM PRO Echiquier des Papes 41 5 2091
41 m MANOUCK Thierry 2295 F SenM IDF Evry Grand Roque 41 3 2052
42   OUAKHIR Mehdi 2202 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 40½ 5 2115
43   TUERLINCKX Ben 1964 F MinM Leospoldsburg 40½ 5 1992
44   SCHMIT Vincent 1973 F CadM IDF Cavalier Bleu Drancy 40½ 4 2103
45 f MANCINI Mario 2252 F SenM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 40½ 3 2074
46   GROSSE Ludovic 1842 F CadM LAN La Dame au Coeur d'Orb 39 5 1965
47   GRIMAULT Nathan 1710 F MinM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 38½ 5 1910
48   N'GUYEN Julien 1953 F SenM LYO Ste Foy Echecs 38½ 4 1876
49   ROUFFIGNAC Marie 1766 F MinF IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 38 4 1922
50   BOMBAIL Leonard 1938 F CadM LYO Lyon Olympique Echecs 37 4 1960
51   TARDIF Sebastien 2000 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 35 4 1912
52   LOUGNON Florian 1610 N JunM AUV Tour Noire Huriel 34 4 1883
53   VIGUIE Serge 1799 F SenM LAN Club d'Echecs de Lavérune 33 5 1822
54   EL MCHAOURI MAS Younes 1959 F JunM LAN Echecs Club Montpellier 32½ 5 1756
55   CRITICOS Kris 1612 F CadM LYO Echecs Club de Villeurbanne 30½ 5 1756
56   BOUGUERRA Tayeb 1939 F VetM LAN Echecs Club Montpellier 5 39½ 5 1941
57   ROCHE Christian 2023 F VetM AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 5 39 5 1914
58   NAVARRO Robin 1909 F MinM LAN Echiquier Diabolique de Canohes 5 39 5 1855
59   THOLEY Jean-Paul 1901 F VetM AQU Echiquier Bayonne Adour 5 39 4 1858
60   RAYNAL Francois 2063 F SenM GUA Les Fous de Deshaies 5 39 3 1865
61   DICANOT David 1855 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 5 38½ 5 1885
62   ZOUNANI Yacine 1750 F MinM AUV Echiquier Lempdais 5 38½ 3 1883
63   ROBIC Damien 1659 F MinM CAZ La Tour Hyéroise 5 38 5 1892
64   LOPEZ Gerard 1933 F SenM MPY Echiquier Club Albigeois 5 37½ 4 1866
65   PENALVER Marion 1814 F SenF PRO Echiquier Centre Vaucluse 5 37 5 1922
66   SCHREFHEERE Anthime 1805 F SenM NPC L'Echiquier Cappellois 5 37 4 1812
67   SCHERRER Roch 2000 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 5 36 5 1870
68   NOIREAUT Hoan 1587 F MinM PRO Le Gambit Marseillais 5 36 5 1807
69   CARNO Matthias 1923 F SenM LYO Echecs Club de Villeurbanne 5 35½ 5 1825
70   HUSSON Cybele 1915 F SenF CAZ La Tour Hyéroise 5 35½ 4 1732
71   GOULESQUE Camille 1890 F SenM AQU Echiquier Bordelais 5 35 5 1723
72   FLAUJAC Benoit 1603 F SenM MPY MJC Rodez - Echecs 5 35 4 1773
73   CLAUSTRE Jordan 1769 F BenM LYO Ste Foy Echecs 5 34½ 5 1786
74   VALCROSE Thomas 1740 F CadM PRO Echiquier Centre Vaucluse 5 34½ 4 1825
75   GUERZEDER Thomas 1598 F BenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 5 34½ 4 1780
76   DUBESSY Thierry 2013 F SenM LAN Castries-Echecs 5 34 5 1690
77   FRENCH Max 1615 F PupM 5 34 4 1827
78   BAUDRY Emilien 1725 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 5 34 4 1795
79   COSTA Anthony 1684 F MinM CAZ C.E.M.C. Monaco 5 34 4 1755
80   SALGUES Michel 1772 F SenM IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport 5 32 4 1704
81   HIRSCHMANN Georges 1763 F VetM IDF Levallois-Potemkine 5 32 4 1650
82   WUYTENS Robin 1623 N CadM Leuven Centraal 5 31½ 5 1749
83   PRIEU Arnaud 1550 F MinM LAN Lodève - St Affrique 5 30½ 5 1647
84   BERRY Vincent 1766 F SenM LAN Club d'Echecs de Lavérune 5 30½ 3 1635
85   BOULIER Rene 1696 F VetM AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 5 30 5 1666
86   WILLEMS Niels 1725 F PupM LAN Echecs Club Montpellier 38½ 3 1813
87   RIVIERE Gerard 1843 F SenM MPY "Le Gambit "de Muret 36½ 4 1768
88   VIGNETTE Jeanne 1774 F CadF LAN Lodève - St Affrique 36½ 3 1735
89   LEITNER Michael 1660 N SenM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 35 3 1750
90   CANADELL RUIZ Samuel Sandal 1741 F SenM Club Escacs Tona-Crema 35 3 1719
91   MONTEALEGRE Pablo 1572 F MinM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 35 3 1687
92   LEBLIC Pierre 1634 F VetM LAN Cavalier de Trencavel Béziers 34½ 4 1733
93   CLAISSE Patrick 1836 F SenM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 34½ 3 1708
94   BAUDRY Remi 1696 F MinM CAZ La Tour Hyéroise 34 4 1715
95   FABRE Philippe 1792 F SenM MPY Echiquier Club Albigeois 34 4 1674
96   LEFEUVRE Yoann 1693 F SenM AUV Tour Noire Huriel 34 4 1648
97   ESCLAFIT Pierre 1618 F CadM LAN La Dame au Coeur d'Orb 33½ 4 1735
98   DEGREMONT Patrick 1975 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 33 4 1744
99   VESCHAMBRE Martin 1455 F SenM LYO Echecs Club de Villeurbanne 33 4 1708
100   BACROT Alexandre 1592 F PouM PRO Marseille Echecs 32½ 4 1716
101   JACKSON Thomas 1471 F PupM MPY Gondrin Echecs Loisirs 32½ 4 1665
102   LAFITTE Luc 1915 F SenM PIC AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Co… 32½ 4 1637
103   GROSSE Tomas 1573 F BenM LAN La Dame au Coeur d'Orb 31 4 1645
104   LALOT Hugues 1638 F SenM PIC AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Co… 29 4 1572
105   MARIE Olivier 1640 F SenM LYO Echecs Club de Villeurbanne 28½ 3 1510
106   COSTA Jean-Yves 1837 F SenM LAN Echiquier Nîmois 4 38 4 1786
107   VIDAL Frederic 1738 F SenM CVL Echiquiers Berry-Sologne 4 38 4 1785
108   AUBRY Fabien 1918 F SenM PRO Echiquier des Papes 4 38 4 1779
109   RABIER Jean 1823 F SenM IDF Suresnes Cavalier du Roy 4 37½ 4 1785
110   BERARD Jean-Claude 1812 F VetM LAN Lodève - St Affrique 4 36½ 4 1663
111   PERRIN Alexis 1667 F SenM AUV Tour Noire Huriel 4 36 4 1720
112   BLANCHON Pascal 1637 F VetM IDF J.E.E.N. 4 36 3 1705
113   JEAN Robert 1772 F VetM IDF Evry Grand Roque 4 35½ 3 1679
114   TOURNEBISE Hubert 1613 F SenM CAZ La Tour Hyéroise 4 35 4 1746
115   FOURCHE Bernard 1604 F VetM AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 4 35 3 1636
116   JACKSON Edgar 1575 F SenM MPY Gondrin Echecs Loisirs 4 34½ 4 1647
117   RAYNAL Adrien 1557 F MinM LAN Lodève - St Affrique 4 34½ 3 1641
118   JACKSON Daniel 1509 F MinM MPY Gondrin Echecs Loisirs 4 34½ 3 1630
119   SELLA Laurent 1561 F SenM IDF Echiquier de Franconville 4 34 4 1706
120   DEL VALLE Clemence 1655 F CadF PRO Echiquier Centre Vaucluse 4 33½ 4 1692
121   CHAMBON Hugo 1551 F BenM AUV Echiquier Lempdais 4 33½ 4 1598
122   BERNARD Anthony 1599 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 4 33½ 4 1592
123   CHARRUYER Baptiste 1620 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 4 33 3 1650
124   LAFFONT Jean-Christophe 1507 F SenM MPY Villeneuve-Tolosane 4 32½ 3 1632
125   BERTRAND Meryl 1728 F CadF LAN Echecs Club Montpellier 4 32 4 1674
126   MOURET Arnaud 1481 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 4 32 4 1584
127   VESCHAMBRE Antoine 1654 F CadM LYO Echecs Club de Villeurbanne 4 32 3 1634
128   DENECHAUD Bernard 1570 F SenM IDF Saint-Quentin en Yvelines 4 32 3 1583
129   BRIN-VERVAT Emma 1518 F BenF PRO Echiquier Centre Vaucluse 4 31 2 1542
130   SOISSONG Elzbieta 1583 F SenF AQU Echiquier Bordelais 4 30 4 1552
131   ROBERT Calvin 1606 F MinM LAN Lodève - St Affrique 4 29½ 4 1590
132   TOURNEBISE Nikita 1464 F BenF CAZ La Tour Hyéroise 4 29½ 3 1550
133   SOREDA Matteo 1500 N PouM CAZ Mougins Chess Club 4 29 3 1484
134   DEGRAEVE Remy 1387 F PouM CAZ La Tour Hyéroise 4 26½ 4 1486
135   FABRE Jean-Michel 1499 E SenM MPY MJC Rodez - Echecs 4 26½ 4 1417
136   FOREST Eric 1799 F SenM MPY MJC Rodez - Echecs 38½ 3 1708
137   NASSAR Christophe 1774 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 37 3 1727
138   SOBLECHERO Hugo 1519 F CadM LAN La Dame au Coeur d'Orb 35½ 3 1605
139   DEGRAEVE Thomas 1535 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 34½ 2 1551
140   PONT Frederic 1538 F SenM LAN Lodève - St Affrique 34 2 1519
141   BERTRAND Marin 1596 F BenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 33 3 1532
142   SCHEGERIN Andre 1777 F VetM MPY Echiquier Club Albigeois 32½ 3 1764
143   DE BARALLE Michel 1543 F VetM MPY Echiquier Club Albigeois 32½ 3 1608
144   FOSSE Jean-Claude 1449 F VetM IDF La Dame Noire 32½ 3 1453
145   CARROIT Mathieu 1586 F MinM LAN Lattes-Echecs 32½ 2 1654
146   CASASNOVAS Vincent 1563 F VetM LAN Lodève - St Affrique 32 3 1562
147   BARBE ASENSIO Cyrielle 1433 F PupF LAN Echecs Club Montpellier 32 3 1526
148   STRUB Bruno 1611 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 31 3 1515
149   DEL VALLE Julie 1499 F MinF PRO Echiquier Centre Vaucluse 29½ 3 1448
150   ULLES Jean-Clement 1470 N BenM LAN Club d'Echecs de Ganges 29½ 3 1443
151   ADRIAANS Mario 1606 F SenM 29½ 3 1427
152   DELPECH Florian 1610 N MinM AQU Dax Echiquier Dacquois 29½ 2 1503
153   ACHARD-ROZAN Celian 1350 N PpoM PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne 29 3 1406
154   CELLIER-VALENCIA Baptiste 1318 F BenM LAN Club d'Echecs de Ganges 27½ 3 1441
155   LEOST Joel 1495 F SenM LAN Vergèze Echecs 27 3 1511
156   PETIT Michel 1304 F VetM LAN Vergèze Echecs 26 3 1339
157   ROUBAUD Brennan 1288 F BenM LAN Club d'Echecs de Lavérune 24½ 3 1337
158   PENALVER Thomas 1641 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 3 31½ 2 1508
159   NGUYEN Thao Nhi 1181 F PpoF CAZ La Tour Hyéroise 3 31 2 1404
160   SOREDA Elisa 1476 F PupF CAZ Mougins Chess Club 3 30½ 3 1448
161   FLEAR James C. 1279 F JunM LAN Echecs Club Montpellier 3 29½ 3 1307
162   RICHARD Maxime 1284 F JunM DSA Cluses - St Jeoire 3 29½ 2 1380
163   HEBERT Floriane 1382 F PupF CAZ La Tour Hyéroise 3 29 3 1340
164   SALVADOR Lucie 1410 N PupF LAN Echiquier Diabolique de Canohes 3 29 2 1413
165   GRONDIN Martine 1340 N SenF PDL Club Echecs La Roche sur Yon 3 28½ 3 1375
166   BEAUMATIN Daniel 1499 E VetM AUV Echiquier Clermontois Arverne - ECA 3 28 3 1272
167   NAVARRO Julie 1486 F CadF LAN Echiquier Diabolique de Canohes 3 27 2 1375
168   KNECHT Mae 1490 N CadF GUA Les Fous de Deshaies 3 26 2 1324
169   COMBELLE Xavier 1270 N SenM LAN Lodève - St Affrique 3 25½ 3 1358
170   RAYNAL Etienne 1330 N PupM LAN Lodève - St Affrique 3 25½ 2 1350
171   CORUBLE Didier 1240 N VetM IDF Association échiquéenne pour les aveugl… 3 24 3 1268
172   JACKSON Sue 1255 F SenF MPY Gondrin Echecs Loisirs 3 23 3 1258
173   DUBOCAGE Claude 1915 F SenM NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 31¾ 2 1664
174   VALCROSE Jean-Marc 1490 N SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 30½ 2 1354
175   GRIMAULT Lou 1360 N PouF MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 29½ 2 1338
176   CELLIER-VALENCIA Lucie 1381 F PouF LAN Club d'Echecs de Ganges 28½ 2 1304
177   BERNARD Elodie 1027 F PouF CAZ La Tour Hyéroise 28 2 1163
178   AIGLON Michel 1548 F VetM LAN Echiquier du Grand Ales 27½ 1 1418
179   DE GAILLANDE Mael 1320 N PupM PRO Echiquier Centre Vaucluse 26½ 2 1312
180   VAN ROY Arno 1196 N MinM VSP 260 Humbeek 26½ 2 1267
181   COMBES Angelino 1360 N MinM LAN Echiquier Diabolique de Canohes 24½ 1 1330
182   DARPOUX Danielle 1391 F VetF IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 2 31 2 1395
183   BOYD Christopher 1367 F JunM LAN Lodève - St Affrique 2 28¼ 2 1458
184   CELLIER-VALENCIA Ana 1010 N PpoF LAN Club d'Echecs de Ganges 2 28 2 997
185   BARTHELEMY Guy 1912 F VetM LAN Club d'Echecs de Lavérune 2 27 1 1661
186   BONOT Bernard 1487 F SenM MPY Les Echecs du Bassin 2 26 1 1305
187   HEURTEAUX Raphael 1596 F BenM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 2 25½ 2 1540
188   RICCI-SOUBRAT Emy 1080 N PupF PRO Echiquier Centre Vaucluse 2 23½ 2 1089
189   BARASCUD Rebecca 1199 E MinF LAN Lodève - St Affrique 2 23½ 2 1079
190   RAYNAL Bertille 1100 N PouF GUA Les Fous de Deshaies 2 23 2 1106
191   MEDARD Guillaume 1050 N PouM LAN Lodève - St Affrique 2 23 2 1104
192   VAN DEN BRANDE Norman 1009 E PpoM LAN Lodève - St Affrique 2 18 2 1088
193   WILLEMS Elie 1220 N PpoM LAN Echecs Club Montpellier 25 1 1094
194   BENATMANE Houari 1499 E SenM LAN Lodève - St Affrique 1 24½ 1 928
195   RAYNAL Hortense 1060 N PouF LAN Lodève - St Affrique 1 22¾ 1 891
196   RAYNAL Judith 1009 E PpoF GUA Les Fous de Deshaies 1 22¼ 1 611
197   MOUTON Aline 1010 N SenF GUA Les Fous de Deshaies 1 16¼ 1 953
198   REBOUL Lou-Orphe 1160 F PouM LYO Ste Foy Echecs 0 16¼ 0 0