ffe
21ème Open de Saint-Affrique
Statistiques
Moyenne elo : 1718
Répartition par titres
Maître International : 8 :
 
Grand Maître : 3 :
 
Maître Fide : 4 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 167 :
 
National : 25 :
 
Estimé : 6 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 79 :
 
Cadet : 23 :
 
Vétéran : 22 :
 
Minime : 21 :
 
Benjamin : 17 :
 
Poussin : 10 :
 
Junior : 10 :
 
Pupille : 10 :
 
Petit-Poussin : 6 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 167 :
 
Féminin : 31 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 6 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 5 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 14 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 20 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 34 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 48 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 41 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 20 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 10 :
 
 
 
Répartition par fédération
8 fédérations représentées
France : 182 :
 
Belgique : 6 :
 
Bulgarie : 3 :
 
Angleterre : 3 :
 
Pays-Bas : 1 :
 
Allemagne : 1 :
 
Maroc : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
16 ligues représentées
Languedoc : 56 :
 
Midi-Pyrénées : 26 :
 
Ile-de-France : 26 :
 
Provence : 18 :
 
Côte d'Azur : 18 :
 
Lyonnais : 13 :
 
Auvergne : 9 :
 
Guadeloupe : 5 :
 
Aquitaine : 5 :
 
Picardie : 3 :
 
Nord-Pas de Calais : 3 :
 
Alsace : 2 :
 
Dauphiné-Savoie : 2 :
 
Centre Val-de-Loire : 1 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
Haute-Normandie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
79 clubs représentés
Lodève - St Affrique : 18 :
 
La Tour Hyéroise : 14 :
 
Echecs Club Montpellier : 12 :
 
Echiquier Centre Vaucluse : 10 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 10 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 5 :
 
Echecs Club de Villeurbanne : 5 :
 
Les Fous de Deshaies : 5 :
 
Club d'Echecs de Lavérune : 4 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 4 :
 
Echiquier Diabolique de Canohes : 4 :
 
Gondrin Echecs Loisirs : 4 :
 
Club d'Echecs de Ganges : 4 :
 
Echiquier Club Albigeois : 4 :
 
La Dame au Coeur d'Orb : 4 :
 
Ste Foy Echecs : 4 :
 
Tour Noire Huriel : 3 :
 
Echiquier Bordelais : 3 :
 
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : 3 :
 
MJC Rodez - Echecs : 3 :
 
Echiquier des Papes : 3 :
 
Lyon Olympique Echecs : 3 :
 
Echiquier Lempdais : 2 :
 
Mougins Chess Club : 2 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 2 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 2 :
 
Echiquier Nîmois : 2 :
 
Marseille Echecs : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Mulhouse Philidor : 2 :
 
Vergèze Echecs : 2 :
 
Clichy-Echecs-92 : 2 :
 
"Le Gambit "de Muret : 1 :
 
CSC - Club d'Echecs de Fourmies : 1 :
 
Echiquier Bayonne Adour : 1 :
 
CE Vitrolles : 1 :
 
Association échiquéenne pour les aveugles : 1 :
 
Les Echecs du Bassin : 1 :
 
KBSK Belgique : 1 :
 
Lattes-Echecs : 1 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
Saint-Quentin en Yvelines : 1 :
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 1 :
 
Echiquiers Berry-Sologne : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
Cannes Echecs : 1 :
 
SF Katernberg : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :
 
Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons : 1 :
 
Echiquier Carcassonnais : 1 :
 
Rouen Echecs : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
L'Echiquier Cappellois : 1 :
 
Le Gambit Marseillais : 1 :
 
Castries-Echecs : 1 :
 
Leuven Centraal : 1 :
 
Club Escacs Tona-Crema : 1 :
 
Leospoldsburg : 1 :
 
Blaye Echiquier Club : 1 :
 
La Tour de Vienne : 1 :
 
C.E.I. Toulouse : 1 :
 
Cavalier Fou Bressan - Montrevel : 1 :
 
Humbeekse schaakclub : 1 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 1 :
 
La Tour Aycelin Narbonne : 1 :
 
La Dame Noire : 1 :
 
VSP 260 Humbeek : 1 :
 
Dax Echiquier Dacquois : 1 :
 
Echiquier du Grand Ales : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
C.E.M.C. Monaco : 1 :
 
Levallois-Potemkine : 1 :
 
Suresnes Cavalier du Roy : 1 :
 
Diagonale du Fou Echecs - Laragne : 1 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
Villeneuve-Tolosane : 1 :