Open de guingamp Statistiques |
Moyenne National : 1741 |
Répartition par titres |
Maître Fide : |
6 : |
|
Maître International : |
6 : |
|
Grand Maître : |
1 : |
|
|
Répartition par type de National |
Fide : |
99 : |
|
National : |
8 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
55 : |
|
Vétéran : |
15 : |
|
Minime : |
11 : |
|
Pupille : |
10 : |
|
Benjamin : |
6 : |
|
Cadet : |
4 : |
|
Petit-Poussin : |
2 : |
|
Poussin : |
2 : |
|
Junior : |
2 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
93 : |
|
Féminin : |
14 : |
|
|
Répartition par tranche National |
Classement entre 2400 et 2600 : |
4 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
11 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
13 : |
|
Classement entre 1800 et 2000 : |
16 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
21 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
24 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
10 : |
|
Classement entre 1000 et 1200 : |
8 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
8 fédérations représentées |
France : |
97 : |
|
Belgique : |
3 : |
|
Roumanie : |
2 : |
|
Ukraine : |
1 : |
|
Bielarus : |
1 : |
|
Angleterre : |
1 : |
|
Turquie : |
1 : |
|
Luxembourg : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
10 ligues représentées |
Bretagne : |
53 : |
|
Basse-Normandie : |
22 : |
|
Ile-de-France : |
12 : |
|
Pays-de-Loire : |
9 : |
|
Picardie : |
3 : |
|
Lyonnais : |
2 : |
|
Corse : |
1 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
1 : |
|
Dauphiné-Savoie : |
1 : |
|
Haute-Normandie : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
38 clubs représentés |
Echiquier Guingampais : |
19 : |
|
Agneaux Saint-Lô : |
13 : |
|
Echiquier Club Le Mans : |
5 : |
|
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : |
5 : |
|
USAM Echiquier Brestois : |
5 : |
|
Echecs-Passion Yffiniac : |
5 : |
|
l'Echiquier de La Ville Montreuil : |
4 : |
|
Echiquier du Léon - Lesneven : |
3 : |
|
Clichy-Echecs-92 : |
3 : |
|
Club d'Echecs de Sautron : |
3 : |
|
Les Tours de Haute Picardie : |
3 : |
|
Echiquier Briochin : |
3 : |
|
Echiquier Hennebontais : |
2 : |
|
Echiquier Quévenois : |
2 : |
|
Rennes Paul Bert : |
2 : |
|
Echiquier du Pays Fouesnantais : |
2 : |
|
Echiquier Tregastel Trégor : |
2 : |
|
Avinkha Club d'Echecs : |
2 : |
|
Echiquier Gouesnousien : |
2 : |
|
Club d'Echecs Lexovien : |
2 : |
|
Echiquier de Plouaret/Vieux Marche/Tregrom : |
1 : |
|
Echiquiers Berry-Sologne : |
1 : |
|
Avant-Garde-Caennaise : |
1 : |
|
J.E.E.N. : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Gorges - Clisson : |
1 : |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
1 : |
|
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : |
1 : |
|
Emeraude Echecs : |
1 : |
|
Orcher la Tour : |
1 : |
|
Echiquier Scéen - Sceaux : |
1 : |
|
Saint Hilaire Petitville : |
1 : |
|
Echiquier Grenoblois : |
1 : |
|
Echiquier Domloupéen : |
1 : |
|
Olympic Club Montalbanais : |
1 : |
|
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : |
1 : |
|
L'Echiquier Dinardais : |
1 : |
|
Cavalier Bleu Drancy : |
1 : |
|
Corsica Chess Club : |
1 : |
|
|
|