ffe
Championnat de France des Jeunes 2016 - Benjamins
Statistiques
Moyenne elo : 1706
Répartition par type de elo
Fide : 111 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Benjamin : 112 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 112 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 4 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 10 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 25 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 33 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 31 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 8 :
 
 
 
Répartition par fédération
4 fédérations représentées
France : 107 :
 
Monaco : 3 :
 
Bresil : 1 :
 
Roumanie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
26 ligues représentées
Ile-de-France : 21 :
 
Pays-de-Loire : 9 :
 
Alsace : 8 :
 
Côte d'Azur : 7 :
 
Midi-Pyrénées : 5 :
 
Languedoc : 5 :
 
Bretagne : 5 :
 
Provence : 4 :
 
Aquitaine : 4 :
 
Lyonnais : 4 :
 
Centre Val-de-Loire : 4 :
 
Nord-Pas de Calais : 3 :
 
Dauphiné-Savoie : 3 :
 
Corse : 3 :
 
Haute-Normandie : 3 :
 
Lorraine : 3 :
 
Poitou-Charentes : 3 :
 
Champagne-Ardennes : 3 :
 
Picardie : 2 :
 
Basse-Normandie : 2 :
 
Bourgogne : 2 :
 
Réunion : 2 :
 
Limousin : 2 :
 
Martinique : 2 :
 
Franche-Comte : 2 :
 
Auvergne : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
80 clubs représentés
Echiquier Club Le Mans : 5 :
 
Stanislas Echecs : 3 :
 
C.E.M.C. Monaco : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 3 :
 
Mulhouse Philidor : 3 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 2 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 2 :
 
Orcher la Tour : 2 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 2 :
 
L'Echiquier Foyalais : 2 :
 
Cannes Echecs : 2 :
 
Rennes Paul Bert : 2 :
 
Echiquier Bleu Roi : 2 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 2 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 2 :
 
Agneaux Saint-Lô : 2 :
 
Echiquier Niortais : 2 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 2 :
 
Echiquier Carcassonnais : 2 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 2 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 2 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 2 :
 
C.E.I. Toulouse : 2 :
 
Reims Echec et Mat : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Calade Echecs : 1 :
 
Echiquier Bernotois : 1 :
 
Echecs Loisirs Orangeois : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
Echecs Club Oullins : 1 :
 
Club d'Echecs de Maisons Laffitte : 1 :
 
L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion : 1 :
 
Corsica Chess Club : 1 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :
 
Echiquier Guichenais : 1 :
 
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : 1 :
 
Club d'Echecs de Parthenay : 1 :
 
Rois de la Tet : 1 :
 
A.E.A.A. "La Dent du Roi" : 1 :
 
Echiquier Domloupéen : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
Lutèce Echecs : 1 :
 
Echiquier Gouesnousien : 1 :
 
La Tour Hyéroise : 1 :
 
Echiquier du Gâtinais : 1 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 1 :
 
Marseille Echecs : 1 :
 
Clichy-Echecs-92 : 1 :
 
C.E. Strasbourg : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
C.E. de L'Etang Sale : 1 :
 
La Tour Basilienne : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 1 :
 
Vergèze Echecs : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Paris Jeunes Echecs : 1 :
 
Echiquier Tressois : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
CE Vitrolles : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Courbevoie : 1 :
 
Echecs Club de Corbas : 1 :
 
Gondrin Echecs Loisirs : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Brive Le Cavalier Gaillard : 1 :
 
Echiquier Orangeois : 1 :
 
Grasse Echecs : 1 :
 
Echiquier de Bigorre : 1 :
 
Cercle d'Echecs Bressan : 1 :
 
Club d'Echecs de Mundolsheim : 1 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 1 :
 
Isle Echecs : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
Lattes-Echecs : 1 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 1 :
 
Echiquier Ledonien : 1 :
 
Nomad' Echecs : 1 :