ffe
Championnat de France 2016 - Open B
Statistiques
Moyenne elo : 1856
Répartition par type de elo
Fide : 140 :
 
National : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 90 :
 
Cadet : 13 :
 
Minime : 11 :
 
Junior : 10 :
 
Vétéran : 8 :
 
Benjamin : 5 :
 
Pupille : 4 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 128 :
 
Féminin : 13 :
 
 
Répartition par tranche elo
Classement entre 1800 et 2000 : 117 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 24 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 140 :
 
Egypte : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
25 ligues représentées
Ile-de-France : 24 :
 
Midi-Pyrénées : 18 :
 
Aquitaine : 17 :
 
Provence : 8 :
 
Lyonnais : 7 :
 
Languedoc : 7 :
 
Lorraine : 6 :
 
Champagne-Ardennes : 5 :
 
Pays-de-Loire : 5 :
 
Côte d'Azur : 5 :
 
Poitou-Charentes : 5 :
 
Bretagne : 4 :
 
Martinique : 4 :
 
Alsace : 4 :
 
Dauphiné-Savoie : 4 :
 
Limousin : 3 :
 
Franche-Comte : 3 :
 
Centre Val-de-Loire : 3 :
 
Guadeloupe : 2 :
 
Nord-Pas de Calais : 2 :
 
Auvergne : 1 :
 
Picardie : 1 :
 
Corse : 1 :
 
Haute-Normandie : 1 :
 
Basse-Normandie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
102 clubs représentés
Echiquier Agenais : 6 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 4 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 3 :
 
Bordeaux ASPOM Echecs : 3 :
 
LEC Echiquier Limousin : 3 :
 
Club d'Echecs de Condom : 3 :
 
Reims Echec et Mat : 2 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 2 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 2 :
 
Rennes Paul Bert : 2 :
 
Echiquier Marseillais 1872 : 2 :
 
Ste Foy Echecs : 2 :
 
L'Echiquier Chellois : 2 :
 
Cahors Echecs : 2 :
 
C.E.I. Toulouse : 2 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 2 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 2 :
 
Arsenal : 2 :
 
Chess 2000 Chaumont : 2 :
 
Echiquier Carcassonnais : 2 :
 
C.E. Moissac-Castelsarrasin : 2 :
 
Echiquier de l'Armagnac : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 2 :
 
Echiquier Rochefortais : 2 :
 
Echiquier Club Albigeois : 2 :
 
Lyon Olympique Echecs : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Grenoble Bayard Echecs : 2 :
 
La Tour Hyéroise : 2 :
 
Echiquier Saint Franciscain : 1 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 1 :
 
Illkirch-Graffenstaden : 1 :
 
Championnat de France 2016 : 1 :
 
Club d'Echecs de Mouy : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Juillan Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Villeneuvois : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 1 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 1 :
 
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : 1 :
 
Le Champ du Fou : 1 :
 
Lenard Echecs et jeux analytiques : 1 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 1 :
 
Echecs Club de Corbas : 1 :
 
Club d'Echecs de Mundolsheim : 1 :
 
Echiquier Nanceien : 1 :
 
L'Echiquier Cappellois : 1 :
 
Echecs Club Montpellier : 1 :
 
La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu : 1 :
 
Cercle Boulonnais des Echecs : 1 :
 
Levallois-Potemkine : 1 :
 
Le Pion Tissalien Echecs : 1 :
 
Echiquier du Gâtinais : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : 1 :
 
Cagnes Echecs : 1 :
 
Marseille Passion Echecs : 1 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 1 :
 
Rois de la Tet : 1 :
 
CNJ Boulogne : 1 :
 
Saverne : 1 :
 
Marseille Echecs : 1 :
 
Club d' Echecs de Plaisance du Touch : 1 :
 
Club d'Echecs de Ganges : 1 :
 
Cercle Philidor-Hayange : 1 :
 
Echiquier de l'Erdre : 1 :
 
L'Echiquéenne de Survilliers : 1 :
 
Echecs Club Réolais : 1 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 1 :
 
Echiquier Quévenois : 1 :
 
USRO (Echecs) Ris Orangis : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
Seichamps Échecs : 1 :
 
GRANROK (JISC) : 1 :
 
Echiquier Montelais : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
"Le Gambit "de Muret : 1 :
 
Rois et Dames des Trois Cites : 1 :
 
L'Ouverture Lauragaise : 1 :
 
Corsica Chess Club : 1 :
 
C.E. de la Mossig : 1 :
 
L'Echiquier du Roy René : 1 :
 
Nice Alekhine : 1 :
 
Echiquier du Roannais : 1 :
 
Echiquier du Léon - Lesneven : 1 :
 
Salon Nostradamus : 1 :
 
Echiquier Poitevin : 1 :
 
Echiquier du Pays Dignois : 1 :
 
L' Echiquier Alzonnais : 1 :
 
Cercle des Echecs de Vichy : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
Bagneux : 1 :
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 1 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 1 :
 
Le Roi Saléen : 1 :
 
L'Echiquier du Pays de Bray : 1 :
 
Echiquier Niçois : 1 :
 
C.L. Léo Lagrange - Colomiers : 1 :
 
Echiquier Nîmois : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
RYBEJA : 1 :