ffe
Championnat de France des Jeunes 2017 - Open B
Statistiques
Moyenne elo : 1068
Répartition par type de elo
National : 47 :
 
Estimé : 42 :
 
Fide : 30 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Poussin : 82 :
 
Petit-Poussin : 37 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 99 :
 
Féminin : 20 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 42 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 11 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 66 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 117 :
 
Monaco : 2 :
 
 
 
Répartition par ligues
12 ligues représentées
Grand Est : 21 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 21 :
 
Ile-de-France : 19 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 11 :
 
Normandie : 9 :
 
Centre Val-de-Loire : 9 :
 
Pays-de-Loire : 8 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 7 :
 
Nouvelle Aquitaine : 7 :
 
Hauts-de-France : 3 :
 
Occitanie : 2 :
 
Bretagne : 2 :
 
 
 
Répartition par clubs
75 clubs représentés
Mulhouse Philidor : 7 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 6 :
 
Echiquiers Berry-Sologne : 5 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 4 :
 
Massis Club d'Echecs : 4 :
 
Stanislas Echecs : 4 :
 
Echecs Club de Corbas : 3 :
 
C.E.M.C. Monaco : 3 :
 
Echiquier Nazairien : 3 :
 
Orcher la Tour : 3 :
 
Cercle d'Echecs Luxovien : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Meximieux : 2 :
 
Agneaux Saint-Lô : 2 :
 
Hochstatt Ascl Echecs : 2 :
 
La Tour Hyéroise : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 2 :
 
J.E.E.N. : 2 :
 
Club Europe Loisirs Oberhausbergen : 2 :
 
Tremblay en France : 2 :
 
Echiquier Sportif de St Etienne : 2 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 1 :
 
L'Echiquéenne de Survilliers : 1 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 1 :
 
Cercle d'Echecs d'Evian : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 1 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1 :
 
La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu : 1 :
 
Caissa Crazy Chess Club (C4) : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 1 :
 
Maubuee-Gondoire Echecs : 1 :
 
Rennes Paul Bert : 1 :
 
L'Echiquier Fertois : 1 :
 
Cahors Echecs : 1 :
 
Echiquier de l'Erdre : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Academie d'Echecs Philidor : 1 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
Cavalier Fou de Bollène : 1 :
 
C.E. de Mantes en Yvelines : 1 :
 
C.E. Selestat : 1 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 1 :
 
A.C.L. Orbec Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Châteauroux : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
L'Echiquier de Jean-Paul II : 1 :
 
CSC - Club d'Echecs de Fourmies : 1 :
 
La Diagonale - Eybens : 1 :
 
Roubaix-Echecs : 1 :
 
Clichy-Echecs-92 : 1 :
 
Club d'Echecs de Segré : 1 :
 
Echiquier du Gâtinais : 1 :
 
Colmar Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs d'Orsay : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
Chanu Echecs 61 : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
M Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Saint Menoux : 1 :
 
C.Echecs du Jura Dolois : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
Echiquier Briochin : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 1 :
 
Grasse Echecs : 1 :
 
L'Echiquier du Roc - Pays Granvillais : 1 :
 
Club d'Echecs Erstein : 1 :
 
Joué Sud Touraine Echecs : 1 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 1 :
 
M-S Echecs : 1 :
 
A.E.A.A. "La Dent du Roi" : 1 :