8ème Festival de la Tour Blanche Statistiques |
Moyenne elo : 1722 |
Répartition par titres |
Grand Maître : |
3 : |
|
Maître International : |
5 : |
|
Maître Fide : |
10 : |
|
Maître Fide Féminin : |
1 : |
|
Grand Maître Féminin : |
1 : |
|
|
Répartition par type de elo |
Fide : |
205 : |
|
Estimé : |
50 : |
|
National : |
18 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
122 : |
|
Senior Plus : |
59 : |
|
Vétéran : |
19 : |
|
Pupille : |
19 : |
|
Benjamin : |
17 : |
|
Poussin : |
15 : |
|
Junior : |
8 : |
|
Cadet : |
6 : |
|
Minime : |
5 : |
|
Petit-Poussin : |
3 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
247 : |
|
Féminin : |
26 : |
|
|
Répartition par tranche elo |
Non Classés : |
50 : |
|
Classement entre 2600 et 10000 : |
1 : |
|
Classement entre 2400 et 2600 : |
5 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
23 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
37 : |
|
Classement entre 1800 et 2000 : |
42 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
50 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
29 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
24 : |
|
Classement entre 1000 et 1200 : |
11 : |
|
Classement entre 0 et 1000 : |
1 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
13 fédérations représentées |
France : |
256 : |
|
Algerie : |
4 : |
|
Espagne : |
2 : |
|
Maroc : |
2 : |
|
Allemagne : |
1 : |
|
Armenie : |
1 : |
|
Roumanie : |
1 : |
|
Grèce : |
1 : |
|
Pays de Galles : |
1 : |
|
Ukraine : |
1 : |
|
Russie : |
1 : |
|
Mongolie : |
1 : |
|
Soudan : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
8 ligues représentées |
Ile-de-France : |
242 : |
|
Grand Est : |
7 : |
|
Normandie : |
6 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
4 : |
|
Nouvelle Aquitaine : |
4 : |
|
Hauts-de-France : |
4 : |
|
Bourgogne-Franche Comté : |
2 : |
|
Pays-de-Loire : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
77 clubs représentés |
Tour Blanche Echecs : |
60 : |
|
Club du Canal St-Martin Paris : |
15 : |
|
Club 608 d'Echecs Paris : |
14 : |
|
Lutèce Echecs : |
13 : |
|
Club d'Echecs de Saint-Maur : |
10 : |
|
Tremblay en France : |
10 : |
|
Clichy-Echecs-92 : |
9 : |
|
Nomad' Echecs : |
7 : |
|
L'Echiquier du Lac Enghien : |
6 : |
|
Inter Chess : |
5 : |
|
Evry Grand Roque : |
5 : |
|
Echiquier de la Butte : |
5 : |
|
C.E. de Rueil Malmaison : |
5 : |
|
Club d'Echecs d'Orsay : |
4 : |
|
M Echecs : |
4 : |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
4 : |
|
L'échiquier fou : |
4 : |
|
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : |
3 : |
|
J.E.E.N. : |
3 : |
|
Carré Magique : |
3 : |
|
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : |
3 : |
|
Rouen Echecs : |
3 : |
|
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : |
3 : |
|
L'Echiquier Chalonnais : |
3 : |
|
Cergy Pontoise Echecs : |
2 : |
|
Echiquier de Franconville : |
2 : |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
2 : |
|
Saint-Quentin en Yvelines : |
2 : |
|
Saint Germain Laval "Le Roi Mat" : |
2 : |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
2 : |
|
Culture Echecs : |
2 : |
|
Nomad'échecs club : |
2 : |
|
Club Universitaire Bourgogne Echecs - CUBE : |
2 : |
|
Schlak : |
2 : |
|
La tour de Juvisy : |
2 : |
|
U.S.Villejuif Echecs : |
2 : |
|
Droit au Mat : |
2 : |
|
Issy-Les-Moulineaux : |
2 : |
|
Chevau-légers de la Choisille : |
2 : |
|
L'Echiquier Chellois : |
2 : |
|
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : |
1 : |
|
Club d'Echecs du Vesinet : |
1 : |
|
C.E. Air France Siege Roissy : |
1 : |
|
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : |
1 : |
|
Asnières - Le Grand Echiquier : |
1 : |
|
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : |
1 : |
|
Fontainebleau-Avon : |
1 : |
|
La Tour Noire de Meaux : |
1 : |
|
Les Echecs de Vincennes : |
1 : |
|
L'échiquier Meudonnais : |
1 : |
|
Club d'Echecs de la Brie : |
1 : |
|
l'Echiquier de La Ville Montreuil : |
1 : |
|
Les Tours des Hauts de France - St Quentin : |
1 : |
|
Le Petit Pouchet Paris : |
1 : |
|
Le Perreux-sur-Marne : |
1 : |
|
Orcher la Tour : |
1 : |
|
Saint Hilaire Petitville : |
1 : |
|
Poitiers-Migne Echecs : |
1 : |
|
Echiquier Poitevin : |
1 : |
|
Reims Echec et Mat : |
1 : |
|
Echiquier Scéen - Sceaux : |
1 : |
|
Echiquier de l'Erdre : |
1 : |
|
Agneaux Saint-Lô : |
1 : |
|
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : |
1 : |
|
Echiquier Tourangeau : |
1 : |
|
Malakoff et Mat : |
1 : |
|
PUC : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Bourges : |
1 : |
|
LEC Echiquier Limousin : |
1 : |
|
La Dame Noire : |
1 : |
|
Mulhouse Philidor : |
1 : |
|
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : |
1 : |
|
Le Cavalier de Neuilly : |
1 : |
|
Bagneux : |
1 : |
|
C.E. Colombes : |
1 : |
|
Cavalier Bleu Drancy : |
1 : |
|
Echiquier Bordelais : |
1 : |
|
|