ffe
Grand Prix des Pyramides - Trophée HP-BTP
Statistiques
Moyenne elo : 1935
Répartition par titres
Grand Maître : 5 :
 
Maître Fide : 5 :
 
Maître International : 8 :
 
Maître Fide Féminin : 1 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 56 :
 
Estimé : 9 :
 
National : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 46 :
 
Cadet : 4 :
 
Pupille : 4 :
 
Poussin : 3 :
 
Benjamin : 3 :
 
Junior : 2 :
 
Minime : 2 :
 
Vétéran : 2 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 59 :
 
Féminin : 7 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 9 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 3 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 5 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 10 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 19 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 7 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 5 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 3 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
 
 
Répartition par fédération
8 fédérations représentées
France : 59 :
 
Madagascar : 1 :
 
Maroc : 1 :
 
Suisse : 1 :
 
Azerbaijan : 1 :
 
Armenie : 1 :
 
Iran : 1 :
 
Russie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
7 ligues représentées
Ile-de-France : 47 :
 
Centre Val-de-Loire : 5 :
 
Grand Est : 5 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 2 :
 
Hauts-de-France : 1 :
 
Normandie : 1 :
 
Bretagne : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
35 clubs représentés
Asnières - Le Grand Echiquier : 7 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 5 :
 
Chartres Metropole Echecs : 4 :
 
Tremblay en France : 4 :
 
Les Pyramides de Port-Marly : 3 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Mulhouse Philidor : 3 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 2 :
 
Club d'Echecs d'Orsay : 2 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Gambit Roi de Carrieres sur Seine : 2 :
 
Inter Chess : 2 :
 
J.E.E.N. : 2 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 1 :
 
RYBEJA : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
Carré Magique : 1 :
 
Saint-Quentin en Yvelines : 1 :
 
Avinkha Club d'Echecs : 1 :
 
C.E. de Rambouillet : 1 :
 
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : 1 :
 
A.J.E. Noyon : 1 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Echiquier Guingampais : 1 :
 
Bischwiller : 1 :
 
Reims Echec et Mat : 1 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 1 :
 
Illkirch-Graffenstaden : 1 :
 
Echecs Club Montpellier : 1 :
 
Malakoff et Mat : 1 :
 
Noisiel Echecs : 1 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :