32e Open de Franconville Statistiques |
Moyenne Rapide : 1452 |
Répartition par titres |
Maître International : |
4 : |
|
Maître Fide : |
5 : |
|
|
Répartition par type de Rapide |
Fide : |
158 : |
|
National : |
28 : |
|
Estimé : |
22 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
76 : |
|
Senior Plus : |
33 : |
|
Minime : |
19 : |
|
Pupille : |
19 : |
|
Benjamin : |
16 : |
|
Cadet : |
13 : |
|
Poussin : |
11 : |
|
Petit-Poussin : |
8 : |
|
Vétéran : |
8 : |
|
Junior : |
5 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
186 : |
|
Féminin : |
22 : |
|
|
Répartition par tranche Rapide |
Non Classés : |
22 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
9 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
14 : |
|
Classement entre 1800 et 2000 : |
21 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
22 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
31 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
41 : |
|
Classement entre 1000 et 1200 : |
41 : |
|
Classement entre 0 et 1000 : |
7 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
7 fédérations représentées |
France : |
202 : |
|
Allemagne : |
1 : |
|
Liban : |
1 : |
|
Soudan : |
1 : |
|
Maroc : |
1 : |
|
Portugal : |
1 : |
|
Tunisie : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
3 ligues représentées |
Ile-de-France : |
199 : |
|
Normandie : |
3 : |
|
Grand Est : |
3 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
63 clubs représentés |
Echiquier de Franconville : |
52 : |
|
Club d'Echecs de Saint-Maur : |
12 : |
|
Club d'Echecs du Vesinet : |
7 : |
|
Nomad' Echecs : |
6 : |
|
Tour Blanche Echecs : |
6 : |
|
Gambit Roi de Carrieres sur Seine : |
6 : |
|
Echecs 16 : |
5 : |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
5 : |
|
Clichy-Echecs-92 : |
5 : |
|
Issy-Les-Moulineaux : |
5 : |
|
Aubervilliers : |
4 : |
|
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : |
4 : |
|
Club d'Echecs de Triel sur Seine : |
4 : |
|
Tremblay en France : |
4 : |
|
GIF-CC2-Echecs : |
3 : |
|
Echiquier de Cergy : |
3 : |
|
Club 608 d'Echecs Paris : |
3 : |
|
Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur : |
3 : |
|
Lutèce Echecs : |
3 : |
|
Cergy Pontoise Echecs : |
3 : |
|
M Echecs : |
3 : |
|
Club d'Echecs d'Ecouen : |
3 : |
|
J.E.E.N. : |
3 : |
|
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : |
2 : |
|
C.S.M. Puteaux Echecs : |
2 : |
|
Noisiel Echecs : |
2 : |
|
Le Pion Passé Vaurealien : |
2 : |
|
Tours de Chabannes : |
2 : |
|
Maubuee-Gondoire Echecs : |
2 : |
|
L'Echiquier du Lac Enghien : |
2 : |
|
Club d'Echecs d'Orsay : |
2 : |
|
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : |
2 : |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
2 : |
|
Club du Canal St-Martin Paris : |
2 : |
|
Club d'Echecs Ermontois : |
2 : |
|
Ass Familliale d Evreux Section Echecs Evreux Gambit Club : |
2 : |
|
C.E. Colombes : |
1 : |
|
L' Echiquier de Paris : |
1 : |
|
Asnières - Le Grand Echiquier : |
1 : |
|
U.S.Villejuif Echecs : |
1 : |
|
Le Perchay-Marines-Echecs : |
1 : |
|
C.E. de Rueil Malmaison : |
1 : |
|
Le Cavalier Rouge : |
1 : |
|
Association Gennevilloise des Echecs : |
1 : |
|
Le Cavalier Fou Melun : |
1 : |
|
Le Perreux-sur-Marne : |
1 : |
|
Bischwiller : |
1 : |
|
Culture Echecs : |
1 : |
|
Palamede Echecs : |
1 : |
|
Cercle d'Echecs de Courbevoie : |
1 : |
|
Le Petit Pouchet Paris : |
1 : |
|
USRO (Echecs) Ris Orangis : |
1 : |
|
R2C2 Paris 14 : |
1 : |
|
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : |
1 : |
|
Les Echecs de Vincennes : |
1 : |
|
Caen Alekhine : |
1 : |
|
PUC : |
1 : |
|
Reims Echec et Mat : |
1 : |
|
Mulhouse Philidor : |
1 : |
|
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : |
1 : |
|
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : |
1 : |
|
Saint-Quentin en Yvelines : |
1 : |
|
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : |
1 : |
|
|
|