ffe
Championnat de Paris - Open FIDE
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Perf Tr. Bu.
1 g
BAUER Christian
  1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
1 N ½ 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
2 B 1 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
3 N 1 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
4 B 1 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
5 B ½ 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
6 N 1 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
7 N 1 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
8 B 1 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
9 B ½ 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
2576 F SenM LOR = 47N + 97B +135N + 45B =  3B + 27N +  9N + 21B =  2B 2634 43½ 52½
2 g
FRESSINET Laurent
  2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
1 N 1 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
2 B 1 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
3 N 1 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
4 B 1 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
5 N 1 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
6 B ½ 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
7 N ½ 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
8 B ½ 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
9 N ½ 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
2606 F JunM LAN + 69N + 98B + 15N +  9B + 17N =  5B = 21N =  4B =  1N 7 2623 47½ 56½
3 g
SHNEIDER Aleksandr
  3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
1 N 1 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
2 B 1 187   DEVEZEAUX Michel 2190 N SenM FRA IDF 3 2247 32½
3 N 1 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
4 B 1 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
5 N ½ 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
6 B ½ 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
7 N ½ 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
8 B 1 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
9 B ½ 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
2493 F SenM BNO +120N +187B + 50N + 23B =  1N =  4B =  6N + 18B = 10B 7 2618 46½ 56
4 g
LUPU Mircea-Sergi
  4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
1 N 1 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
2 B 1 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
3 N ½ 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
4 B 1 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
5 N 1 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
6 N ½ 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
7 B 1 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
8 N ½ 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
9 B ½ 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
2454 F SenM PIC +182N + 36B = 42N + 34B + 41N =  3N + 11B =  2N =  8B 7 2601 44½ 53
5 m
MIROSHNICHENKO Evgenij
  5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
1 N 1 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
2 B 1 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
3 N 1 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
4 B ½ 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
5 N 1 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
6 N ½ 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
7 B 1 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
8 B ½ 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
9 N ½ 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
2539 F SenM BNO + 89N +146B +104N = 41B + 22N =  2N + 29B =  7B =  6N 7 2594 43½ 52
6 g
SAVCHENKO Stanislav
  6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
1 B 1 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
2 N 1 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
3 B ½ 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
4 N ½ 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
5 B 1 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
6 N 1 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
7 B ½ 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
8 N 1 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
9 B ½ 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
2549 F SenM CAZ +127B + 40N = 54B = 48N + 95B + 14N =  3B + 37N =  5B 7 2554 42 51
7 g
TIMOSHENKO Georgy
  7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
1 B 1 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
2 N 1 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
3 B ½ 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
4 N 1 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
5 B ½ 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
6 N ½ 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
7 B 1 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
8 N ½ 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
9 B 1 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
2554 F SenM BNO +107B +110N = 24B +126N = 16B = 46N + 14B =  5N + 23B 7 2550 42 50½
8 g
SHCHEKACHEV Andrei
  8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
1 N 1 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
2 B 1 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
3 N ½ 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
4 B 1 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
5 N 0 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
6 B 1 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
7 N 1 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
8 B 1 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
9 N ½ 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
2546 F SenM IDF +128N +149B = 22N + 30B - 21N + 49B + 15N + 13B =  4N 7 2546 44 52
9 m
SHIRAZI Kamran
  9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
1 B 1 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
2 N 1 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
3 B 1 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
4 N 0 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
5 B 1 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
6 N 1 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
7 B 0 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
8 N 1 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
9 B 1 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
2432 F SenM IDF + 73B + 87N +115B -  2N + 53B + 40N -  1B + 29N + 32B 7 2536 42 51½
10 g
KRUPPA Yuri
  10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
1 N ½ 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
2 B ½ 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
3 N 1 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
4 B 1 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
5 N ½ 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
6 B 1 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
7 N 1 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
8 B 1 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
9 N ½ 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
2552 F SenM BNO =138N = 47B +127N + 43B = 44N + 50B + 41N + 38B =  3N 7 2507 39½ 48
11 g
KHENKIN Igor
  11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
1 B ½ 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
2 N ½ 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
3 B 1 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
4 B > 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
5 N 1 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
6 B 1 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
7 N 0 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
8 B 1 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
9 N 1 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
2579 F SenM LOR = 64B = 66N +107B > 65B + 39N + 23B -  4N + 22B + 21N 7 2491 40½ 49½
12 g
SANTO-ROMAN Marc
  12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
1 N 1 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
2 B 0 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
3 N 0 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
4 B 1 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
5 N 1 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
6 B 1 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
7 N 1 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
8 B 1 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
9 N 1 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
2426 F SenM LAN +124N - 72B -128N +167B +127N +148B + 61N + 51B + 33N 7 2409 35 42½
13 g
INKIOV Ventzislav
  13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
1    
2 N 1 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
3 B 1 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
4 B 1 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
5 N 1 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
6 N ½ 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
7 B 1 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
8 N 0 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
9 B 1 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
2470 F SenM PDL +191N +164B + 36B + 67N = 24N + 48B -  8N + 45B 2532 39½ 46
14 m
BERGEZ Luc
  14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
1 N 1 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
2 B 1 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
3 N 1 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
4 B ½ 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
5 N 1 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
6 B 0 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
7 N 0 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
8 B 1 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
9 N 1 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
2392 F SenM IDF +147N +184B + 72N = 38B + 26N -  6B -  7N + 42B + 43N 2507 41½ 49
15 m
PAYEN Arnaud
  15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
1 B 1 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
2 N 1 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
3 B 0 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
4 N 1 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
5 B 1 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
6 N ½ 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
7 B 0 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
8 N 1 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
9 N 1 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
2353 F SenM IDF +177B +105N -  2B + 72N +126B = 16N -  8B + 98N + 38N 2480 39½ 47
16 f
VANDEOUDEWEETER Arthur
  16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
1 N 1 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
2 B 1 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
3 N 1 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
4 B ½ 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
5 N ½ 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
6 B ½ 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
7 N ½ 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
8 B ½ 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
9 N 1 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
2409 F SenM BNO +215N +160B + 67N = 26B =  7N = 15B = 51N = 44B + 49N 2472 41 47½
17 m
OKHOTNIK Vladimir
  17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
1 B 1 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
2 N 1 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
3 B 1 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
4 N 1 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
5 B 0 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
6 N 0 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
7 B ½ 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
8 N 1 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
9 B 1 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
2446 F SenM CHA +117B +119N + 59B + 27N -  2B - 29N = 39B + 79N + 44B 2467 40½ 49½
18 g
LUKOV Valentin
  18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
1 B 1 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
2 N ½ 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
3 B 1 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
4 N ½ 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
5 B ½ 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
6 N 1 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
7 B 1 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
8 N 0 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
9 B 1 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
2469 F SenM IDF + 25B = 65N +129B = 95N = 56B + 42N + 24B -  3N + 37B 2444 41½ 50
19 m
CHABANON Jean-Luc
  19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
1 B 1 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
2 N ½ 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
3 B 0 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
4 B 1 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
5 N 1 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
6 N ½ 125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
7 B ½ 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
8 N 1 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
9 B 1 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
2511 F SenM CAZ + 74B =129N - 65B +108B + 90N =125N = 64B + 39N + 46B 2378 36½ 45
20 m
PIRA Davoud
  20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
1 N ½ 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
2 B 1 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
3 N 1 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
4 B 0 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
5 B 1 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
6 N 1 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
7 B 0 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
8 N 1 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
9 B 1 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
2432 F SenM BRG =116N +138B +148N - 42B +131B + 58N - 37B + 56N + 53B 2370 36½ 44½
21 m
SZABOLCSI Janos
  21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
1 B 1 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
2 N ½ 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
3 B 1 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
4 N 1 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
5 B 1 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
6 N 1 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
7 B ½ 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
8 N 0 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
9 B 0 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
2418 F SenM ALS + 75B =101N +113B + 77N +  8B + 28N =  2B -  1N - 11B 6 2518 43½ 52½
22 f
VERAT Laurent
  22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
1 B 1 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
2 N 1 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
3 B ½ 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
4 N 1 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
5 B 0 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
6 N 1 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
7 B ½ 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
8 N 0 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
9 B 1 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
2319 F SenM IDF +163B + 91N =  8B + 58N -  5B + 80N = 28B - 11N + 82B 6 2466 42 51
23 m
HANDKE Florian
  23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
1 B 1 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
2 N 1 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
3 B 1 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
4 N 0 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
5 B 1 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
6 N 0 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
7 B 1 125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
8 N 1 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
9 N 0 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
2384 F JunM BNO +192B + 93N + 60B -  3N + 88B - 11N +125B + 35N -  7N 6 2448 42 50
24 m
CHOMET Pascal
  24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
1 N 1 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
2 B 1 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
3 N ½ 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
4 B 1 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
5 N ½ 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
6 B ½ 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
7 N 0 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
8 B 1 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
9 N ½ 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
2370 F SenM IDF +167N +156B =  7N +179B = 38N = 13B - 18N + 67B = 25N 6 2443 41 48
25  
CASTAIGNET Laurent
  25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
1 N 0 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
2 B 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
3 B 1 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
4 N 1 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
5 B 0 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
6 N ½ 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
7 B 1 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
8 N 1 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
9 B ½ 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
2143 F SenM IDF - 18N +224B +122B +115N - 29B = 53N + 80B + 95N = 24B 6 2402 38 43½
26 g
KUZMIN Gennadi P
  26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
1 B 1 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
2 N 1 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
3 B 1 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
4 N ½ 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
5 B 0 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
6 B ½ 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
7 N ½ 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
8 N ½ 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
9 B 1 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
2542 F SenM BNO +164B +106N + 44B = 16N - 14B = 39B = 67N = 31N + 70B 6 2394 40 48
27 m
TOUZANE Olivier
  27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
1 N 1 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
2 B 1 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
3 N 1 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
4 B 0 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
5 N 1 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
6 B 0 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
7 N 0 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
8 B 1 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
9 N 1 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
2382 F SenM LAN +173N +193B + 52N - 17B + 60N -  1B - 70N + 72B + 86N 6 2378 40 46½
28 g
MUREY Yaacov
  28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
1 N 1 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
2 B ½ 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
3 N 1 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
4 B 1 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
5 N 1 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
6 B 0 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
7 N ½ 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
8 B ½ 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
9 N ½ 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
2480 F VetM IDF +141N = 43B +161N + 49B + 42N - 21B = 22N = 45B = 30N 6 2376 40 47½
29  
CALISTRI Tristan
  29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
1 N 0 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
2 B 1 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
3 N 1 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
4 B 1 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
5 N 1 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
6 B 1 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
7 N 0 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
8 B 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
9 N 1 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
2305 F SenM IDF -137N +142B +182N +158B + 25N + 17B -  5N -  9B + 69N 6 2374 39½ 46½
30 f
GRIMBERG Gilbert
  30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
1 B ½ 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
2 N 1 225   ROMANTCHOUK Jacques 2106 F SenM FRA IDF ½ 2014 27
3 B 1 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
4 N 0 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
5 B 0 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
6 N 1 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
7 B 1 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
8 N 1 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
9 B ½ 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
2300 F SenM IDF = 66B +225N +181B -  8N - 82B + 97N +110B + 40N = 28B 6 2348 37 44½
31  
VALUET Bertrand
  31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
1 B 1 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
2 N 1 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
3 N 0 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
4 B ½ 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
5 N 0 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
6 B 1 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
7 N 1 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
8 B ½ 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
9 N 1 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
2269 F SenM IDF +206B +202N - 38N = 52B - 51N +128B +119N = 26B + 68N 6 2345 36 41
32  
LEROY Didier
  32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
1 B 1 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
2 N 1 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
3 B 0 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
4 N 0 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
5 B 1 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
6 N 1 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
7 B 1 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
8 N 1 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
9 N 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
2377 F SenM IDF +132B + 94N -126B - 40N +164B +129N + 81B + 70N -  9N 6 2324 35 42½
33 m
LAMOUREUX Charles
  33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
1 B 0 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
2 N 1 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
3 B 1 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
4 N 1 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
5 B 0 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
6 N 1 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
7 B 1 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
8 N 1 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
9 B 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
2369 F SenM PCH -188B +144N + 74B + 70N - 40B + 92N + 86B + 64N - 12B 6 2322 37 44½
34  
COURSAGET Nicolas
  34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
1 B ½ 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
2 N 1 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
3 B 1 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
4 N 0 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
5 B 1 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
6 N 0 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
7 B ½ 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
8 N 1 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
9 B 1 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
2236 F SenM BNO =112B +139N +196B -  4N +105B - 37N =101B +141N + 76B 6 2293 35½ 42
35 f
CHINCHILLA Eugenio
  35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
1 N 0 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
2 B 1 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
3 N 1 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
4 B 0 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
5 N 1 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
6 B 1 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
7 N 1 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
8 B 0 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
9 N 1 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
2298 F SenM IDF - 96N +157B + 73N -160B +111N + 72B +141N - 23B + 64N 6 2292 34 42
36  
LEPAN Marvin
  36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
1 B 1 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
2 N 0 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
3 B 1 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
4 N 0 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
5 B 0 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
6 N 1 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
7 B 1 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
8 N 1 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
9 B > 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
2184 F BenM IDF +109B -  4N + 76B - 13N - 71B +191N +134B +126N > 78B 6 2269 38 45
37  
PLANTET Sebastien
  37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
1    
2 N ½ 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
3 B 1 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
4 B 1 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
5 N 1 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
6 B 1 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
7 N 1 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
8 B 0 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
9 N 0 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
2303 F CadM IDF =145N +162B +138B + 65N + 34B + 20N -  6B - 18N 2410 40½ 48½
38 g
NIKCEVIC Nebojsa
  38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
1 B 1 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
2 N 1 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
3 B 1 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
4 N ½ 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
5 B ½ 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
6 N ½ 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
7 B 1 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
8 N 0 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
9 B 0 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
2484 F SenM IDF +121B +102N + 31B = 14N = 24B = 48N + 46B - 10N - 15B 2402 43 51½
39  
MAZE Sebastien
  39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
1 N 1 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
2 B ½ 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
3 N 1 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
4 B 1 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
5 B 0 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
6 N ½ 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
7 N ½ 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
8 B 0 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
9 N 1 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
2269 F CadM IDF +136N =168B +133N + 54B - 11B = 26N = 17N - 19B +101N 2393 39 46½
40  
DESBONNES Samy
  40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
1 B > 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
2 B 0 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
3 N 1 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
4 B 1 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
5 N 1 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
6 B 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
7 N ½ 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
8 B 0 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
9 N 1 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
2215 F SenM HNO >134B -  6B + 55N + 32B + 33N -  9B = 54N - 30B + 95N 2391 42½ 51
41 f
SALAUN Yann
  41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
1 B 1 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
2 N 1 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
3 B 1 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
4 N ½ 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
5 B 0 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
6 N 1 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
7 B 0 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
8 N 0 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
9 B 1 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
2405 F SenM IDF +111B +114N + 80B =  5N -  4B + 56N - 10B - 53N + 98B 2389 41½ 50
42 f
TOULZAC Pierre-Yves
  42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
1 B 1 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
2 N 1 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
3 B ½ 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
4 N 1 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
5 B 0 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
6 B 0 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
7 N 1 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
8 N 0 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
9 B 1 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
2257 F SenM ALS +198B +131N =  4B + 20N - 28B - 18B +114N - 14N +105B 2384 41½ 48
43  
COSSIN Sebastien
  43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
1 B 1 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
2 N ½ 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
3 B ½ 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
4 N 0 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
5 B ½ 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
6 N 1 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
7 B 1 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
8 N 1 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
9 B 0 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
2189 F MinM IDF +186B = 28N = 46B - 10N =102B +139N +154B + 54N - 14B 2375 38 45
44 f
PHILIPPE Christophe
  44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
1 B 1 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
2 N 1 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
3 N 0 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
4 B 1 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
5 B ½ 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
6 N ½ 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
7 B 1 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
8 N ½ 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
9 N 0 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
2298 F SenM LOR +191B +121N - 26N +156B = 10B = 82N +126B = 16N - 17N 2373 39½ 46½
45 f
MOHANDESI Shahin
  45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
1 B 1 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
2 N ½ 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
3 B 1 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
4 N 0 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
5 B 1 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
6 N ½ 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
7 B 1 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
8 N ½ 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
9 N 0 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
2305 F SenM BNO +102B =181N +101B -  1N +113B = 81N + 82B = 28N - 13N 2367 39½ 47
46 f
BROCHET Philippe
  46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
1 N ½ 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
2 B 1 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
3 N ½ 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
4 B 1 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
5 N 1 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
6 B ½ 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
7 N 0 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
8 B 1 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
9 N 0 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
2369 F SenM CAZ = 68N +116B = 43N + 85B +160N =  7B - 38N +118B - 19N 2367 39 47½
47  
GLICENSTEIN Asher
  47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
1 B ½ 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
2 N ½ 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
3 B 1 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
4 N 1 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
5 B 0 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
6 N ½ 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
7 B ½ 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
8 B > 125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
9 N ½ 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
2154 F BenM IDF =  1B = 10N + 84B + 59N - 48B = 79N = 58B >125B = 61N 2348 41½ 51
48  
ONKOUD Abdelaziz
  48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
1 N ½ 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
2 B 1 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
3 N 1 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
4 B ½ 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
5 N 1 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
6 B ½ 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
7 N 0 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
8 B ½ 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
9 N ½ 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
2315 F SenM IDF = 83N + 68B +137N =  6B + 47N = 38B - 13N = 69B = 51N 2343 40 48½
49  
ABERGEL Thal
  49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
1 B 1 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
2 N ½ 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
3 B 1 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
4 N 0 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
5 B 1 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
6 N 0 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
7 B 1 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
8 N 1 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
9 B 0 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
2272 F JunM IDF +130B =165N + 64B - 28N + 93B -  8N +113B +102N - 16B 2332 38 45½
50  
BARLETTA Diego
  50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
1 B 1 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
2 N 1 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
3 B 0 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
4 N ½ 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
5 B 1 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
6 N 0 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
7 B ½ 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
8 N ½ 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
9 B 1 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
2276 F SenM IDF +145B + 71N -  3B = 66N +171B - 10N =106B =105N +117B 2312 37½ 45½
51  
DELALANDE Thierry
  51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
1 B 0 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
2 N ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
3 B 1 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
4 N 1 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
5 B 1 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
6 N 1 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
7 B ½ 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
8 N 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
9 B ½ 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
2171 F SenM PDL -162B =170N +112B +109N + 31B + 77N = 16B - 12N = 48B 2296 39 46½
52  
DECROIX Paloan
  52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
1 B 1 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
2 N 1 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
3 B 0 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
4 N ½ 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
5 B 0 125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
6 N 0 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
7 B 1 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
8 B 1 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
9 N 1 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
2157 F VetM IDF +209B +122N - 27B = 31N -125B - 98N +139B +104B +133N 2290 34 40½
53  
ERDELYI Zombor
  53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
1 N ½ 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
2 B ½ 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
3 N 1 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
4 B 1 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
5 N 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
6 B ½ 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
7 N 1 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
8 B 1 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
9 N 0 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
2230 F MinM BNO =203N =100B +173N + 99B -  9N = 25B +166N + 41B - 20N 2289 37½ 43½
54 f
JUSTO Damian
  54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
1 B > 228   COHEN Aurelien 2129 F SenM FRA IDF 0 0 24½
2 B 1 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
3 N ½ 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
4 N 0 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
5 B ½ 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
6 N 1 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
7 B ½ 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
8 B 0 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
9 N 1 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
2325 F SenM IDF >228B + 55B =  6N - 39N =129B +185N = 40B - 43B +106N 2286 37 44½
55  
PUCHER Olivier
  55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
1 B 1 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
2 N 0 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
3 B 0 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
4 N 0 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
5 B 1 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
6 N 1 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
7 B 1 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
8 N 1 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
9 B ½ 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
2126 F JunM LOR + 78B - 54N - 40B -154N +176B +162N +129B + 81N = 62B 2284 34 41½
56 f
GUEDON Stephane
  56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
1 N 1 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
2 B 0 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
3 N 1 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
4 B 1 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
5 N ½ 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
6 B 0 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
7 N 1 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
8 B 0 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
9 N 1 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
2234 F SenM IDF +152N -161B +111N +100B = 18N - 41B +130N - 20B + 97N 2281 36 43½
57  
BHUIYAN Abul Kashem
  57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
1 B 0 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
2 N 0 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
3 B 1 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
4 N 1 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
5 N 1 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
6 B 0 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
7 N 1 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
8 B ½ 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
9 N 1 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
2049 F SenM IDF - 65B -164N +121B +107N + 87N - 70B +153N =101B +118N 2258 33½ 41½
58 m
ROUMEGOUS Marina
  58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
1 N ½ 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
2 B 1 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
3 N 1 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
4 B 0 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
5 N 1 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
6 B 0 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
7 N ½ 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
8 B ½ 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
9 N 1 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
2239 F SenF IDF =103N +143B +168N - 22B +128N - 20B = 47N = 74B + 99N 2257 35½ 43
59  
NGUYEN Chi-Minh
  59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
1 N 1 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
2 B 1 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
3 N 0 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
4 B 0 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
5 N 1 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
6 B 0 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
7 N 1 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
8 B ½ 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
9 N 1 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
2266 F SenM MPY +155N +172B - 17N - 47B +163N - 69B +133N = 91B +114N 2240 34 41½
60  
ROUZAUD Philippe
  60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
1 N 1 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
2 B 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
3 N 0 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
4 B 1 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
5 B 0 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
6 N 0 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
7 B ½ 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
8 N 1 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
9 B 1 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
2223 F SenM IDF + 99N +220B - 23N +204B - 27B -126N = 66B +182N +102B 2234 32½ 36½
61  
BERNARD Jacques
  61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
1 B ½ 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
2 N ½ 221   CHALMETON Guillaume 2057 F SenM FRA HNO 1 2080 28½
3 B 1 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
4 N ½ 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
5 B ½ 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
6 N 1 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
7 B 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
8 N 1 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
9 B ½ 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
2221 F SenM PCH = 76B =221N +177B =166N = 66B +131N - 12B + 71N = 47B 2213 35 42
62  
KIRSZENBERG Marc
  62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
1 N 0 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
2 B ½ 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
3 N 1 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
4 B ½ 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
5 N ½ 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
6 B ½ 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
7 N 1 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
8 B 1 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
9 N ½ 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
2217 F SenM IDF -172N =155B +189N = 83B =130N = 75B +173N +136B = 55N 2190 30 36½
63  
ROYER Sylvain
  63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
1    
2    
3    
4 N 0 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
5 B 1 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
6 N 1 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
7 B 1 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
8 B 1 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
9 N 1 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
2215 F SenM IDF -175N +186B +176N +155B +173B +142N 5 2354 28½ 35
64  
BATTAGLINI Gabriel
  64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
1 N ½ 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
2 B 1 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
3 N 0 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
4 B 1 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
5 N 1 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
6 B 1 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
7 N ½ 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
8 B 0 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
9 B 0 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
2154 F MinM IDF = 11N +205B - 49N +135B +179N +104B = 19N - 33B - 35B 5 2350 39½ 45½
65  
ROMIEUX Sebastien
  65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
1 N 1 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
2 B ½ 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
3 N 1 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
4 N < 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
5 B 0 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
6 B ½ 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
7 N ½ 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
8 B ½ 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
9 N 1 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
2194 F SenM IDF + 57N = 18B + 19N < 11N - 37B =173B =163N = 96B +143N 5 2318 39 46½
66  
SOULAGES Laurent
  66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
1 N ½ 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
2 B ½ 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
3 N 1 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
4 B ½ 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
5 N ½ 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
6 B 0 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
7 N ½ 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
8 B ½ 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
9 N 1 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
2117 F SenM IDF = 30N = 11B +149N = 50B = 61N - 67B = 60N = 90B +146N 5 2305 39 47
67 f
LEROY Adrien
  67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
1 B 1 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
2 N 1 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
3 B 0 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
4 N 1 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
5 B 0 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
6 N 1 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
7 B ½ 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
8 N 0 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
9 B ½ 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
2238 F JunM PIC +150B +162N - 16B + 71N - 13B + 66N = 26B - 24N = 75B 5 2293 40 48
68  
RENAULT Jerome
  68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
1 B ½ 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
2 N 0 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
3 B 1 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
4 N 1 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
5 B ½ 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
6 N 1 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
7 B ½ 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
8 N ½ 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
9 B 0 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
2131 F SenM BNO = 46B - 48N +195B + 98N =110B + 88N = 95B = 78N - 31B 5 2288 36½ 43½
69  
RENAUDIN Mathieu
  69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
1 B 0 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
2 N 1 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
3 B ½ 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
4 N 1 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
5 B ½ 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
6 N 1 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
7 B ½ 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
8 N ½ 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
9 B 0 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
2155 F SenM IDF -  2B +190N =109B +196N = 79B + 59N = 78B = 48N - 29B 5 2278 39 44½
70  
SHOKER Samy
  70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
1 N 0 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
2 B 1 226   CLARAC Jean-Marie 2105 F SenM FRA IDF ½ 1797 26½
3 N 1 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
4 B 0 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
5 N 1 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
6 N 1 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
7 B 1 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
8 B 0 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
9 N 0 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
2214 F BenM IDF -126N +226B +163N - 33B +100N + 57N + 27B - 32B - 26N 5 2276 38 45
71  
DROULERS Denis
  71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
1 N 1 212   SERAFIMOV Tervel 2287 F SenM BUL BNO 2 2110 29½
2 B 0 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
3 N 1 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
4 B 0 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
5 N 1 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
6 B ½ 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
7 N ½ 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
8 B 0 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
9 N 1 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
2115 F SenM IDF +212N - 50B +146N - 67B + 36N =159B =135N - 61B +148N 5 2271 35½ 43½
72  
RABEYRIN Jean-Jacques
  72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
1 B 1 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
2 N 1 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
3 B 0 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
4 B 0 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
5 N 1 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
6 N 0 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
7 B 1 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
8 N 0 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
9 B 1 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
2175 F SenM IDF +178B + 12N - 14B - 15B +108N - 35N +190B - 27N +150B 5 2269 40½ 47
73  
MOTTAIS Francois
  73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
1 N 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
2 B 1 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
3 B 0 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
4 N 1 219   CLAISSE Patrick 2049 F SenM FRA IDF 1874 27
5 B 0 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
6 N ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
7 B 1 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
8 N ½ 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
9 B 1 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
2140 N SenM IDF -  9N +199B - 35B +219N - 78B =170N +200B =115N +154B 5 2237 33 37½
74  
SANCHEZ Louis
  74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
1 N 0 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
2 B 1 227   LOUVRIER SAINT- Jean-Roger 2047 F SenM FRA IDF 0 1436 26½
3 N 0 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
4 B 1 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
5 N 0 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
6 B 1 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
7 N 1 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
8 N ½ 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
9 B ½ 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
2148 F JunM IDF - 19N +227B - 33N +208B -159N +151B + 84N = 58N = 88B 5 2236 37 42½
75  
GOUSSEINOV Aguif
  75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
1 N 0 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
2 B 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
3 B 1 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
4 N ½ 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
5 B 0 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
6 N ½ 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
7 B ½ 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
8 B > 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
9 N ½ 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
2138 F VetM IDF - 21N +216B +154B = 80N - 81B = 62N =115B >159B = 67N 5 2235 35 41
76  
MORIN Stephane
  76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
1 N ½ 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
2 B ½ 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
3 N 0 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
4 B ½ 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
5 N 1 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
6 B ½ 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
7 N 1 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
8 B 1 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
9 N 0 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
2085 F SenM IDF = 61N =158B - 36N =193B +138N = 90B + 85N +135B - 34N 5 2231 35½ 42½
77  
KRIVOKAPIC Ratko
  77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
1 N 1 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
2 B ½ 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
3 N 1 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
4 B 0 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
5 N 1 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
6 B 0 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
7 N 0 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
8 B 1 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
9 N ½ 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
2280 F SenM IDF +157N = 96B +174N - 21B +114N - 51B -118N +128B = 87N 5 2223 34 41½
78 f
GOURET Thierry
  78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
1 N 0 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
2 B 0 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
3 N 1 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
4 B 1 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
5 N 1 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
6 B 1 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
7 N ½ 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
8 B ½ 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
9 N < 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
2320 F SenM HNO - 55N -133B +152N +201B + 73N + 85B = 69N = 68B < 36N 5 2215 35½ 42½
79  
AMIGUES Emmanuel
  79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
1 N ½ 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
2 B 0 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
3 N 1 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
4 B 1 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
5 N ½ 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
6 B ½ 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
7 N 1 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
8 B 0 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
9 N ½ 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
2247 F SenM PRO =100N -174B +143N +120B = 69N = 47B +160N - 17B = 91N 5 2214 34½ 42
80  
GASTON Serge
  80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
1 N 1 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
2 B 1 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
3 N 0 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
4 B ½ 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
5 N 1 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
6 B 0 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
7 N 0 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
8 B ½ 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
9 N 1 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
2238 F CadM IDF +151N +200B - 41N = 75B +132N - 22B - 25N =111B +147N 5 2213 34½ 41
81  
LEBRUN Benoit
  81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
1 N 0 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
2 B 1 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
3 N ½ 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
4 B 1 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
5 N 1 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
6 B ½ 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
7 N 0 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
8 B 0 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
9 N 1 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
2226 F SenM HNO -168N +136B =132N +116B + 75N = 45B - 32N - 55B +137N 5 2211 34 41½
82  
ARANOVITCH Gregory
  82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
1 N ½ 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
2 B ½ 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
3 N ½ 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
4 B 1 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
5 N 1 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
6 B ½ 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
7 N 0 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
8 B 1 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
9 N 0 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
2180 F CadM IDF =133N =204B =140N +168B + 30N = 44B - 45N +131B - 22N 5 2210 35 41
83  
MOURGUES Jean-Marie
  83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
1 B ½ 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
2 N ½ 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
3 B ½ 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
4 N ½ 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
5 B 0 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
6 N 1 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
7 B ½ 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
8 B ½ 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
9 B > 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
2123 F SenM IDF = 48B =154N =106B = 62N -115B +108N = 92B =146B >135B 5 2210 33½ 41½
84  
GRAVAGNA Pierre
  84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
1 N 0 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
2 B 1 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
3 N 0 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
4 B 1 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
5 N ½ 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
6 B ½ 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
7 B 0 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
8 N 1 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
9 B 1 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
2032 F SenM PRO - 87N +124B - 47N +215B =158N =184B - 74B +185N +141B 5 2195 31 37
85  
GOLDSZTEJN Gildas
  85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
1 B 0 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
2 N 1 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
3 B 1 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
4 N 0 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
5 B 1 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
6 N 0 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
7 B 0 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
8 N 1 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
9 B 1 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
2180 F JunM IDF -166B +150N +202B - 46N +134B - 78N - 76B +188N +126B 5 2182 32 38
86  
AMATO Roger
  86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
1 N ½ 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
2 B ½ 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
3 N ½ 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
4 B 1 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
5 N ½ 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
6 B 1 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
7 N 0 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
8 B 1 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
9 B 0 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
2210 F SenM LYO =189N =203B =130N + 96B =133N +161B - 33N +140B - 27B 5 2182 32 37½
87  
LARRAT Philippe
  87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
1 B 1 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
2 B 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
3 N ½ 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
4 N ½ 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
5 B 0 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
6 B 1 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
7 N ½ 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
8 N 1 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
9 B ½ 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
2176 F JunM IDF + 84B -  9B =172N =134N - 57B +174B =143N +169N = 77B 5 2179 34½ 41½
88  
MAZET Julien
  88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
1 N ½ 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
2 B ½ 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
3 N 1 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
4 B 1 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
5 N 0 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
6 B 0 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
7 N ½ 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
8 B 1 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
9 N ½ 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
2219 F SenM MPY =140N =103B +201N + 97B - 23N - 68B =147N +163B = 74N 5 2178 33 40
89  
MARIN Sebastien
  89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
1 B 0 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
2 N 0 219   CLAISSE Patrick 2049 F SenM FRA IDF 1874 27
3 B 1 180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
4 N ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
5 B 0 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
6 N 1 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
7 B 1 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
8 N ½ 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
9 B 1 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
2148 F SenM IDF -  5B -219N +180B =170N -172B +196N +189B =154N +134B 5 2177 29 33½
90  
BOUILLOT Serge
  90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
1 N 0 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
2 B 1 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
3 N ½ 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
4 B 1 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
5 B 0 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
6 N ½ 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
7 B ½ 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
8 N ½ 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
9 N 1 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
2184 F SenM IDF -161N +152B =203N +103B - 19B = 76N =169B = 66N +130N 5 2176 32½ 38½
91  
SIMON Olivier
  91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
1 N 1 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
2 B 0 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
3 N 0 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
4 B ½ 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
5 N 1 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
6 B ½ 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
7 N 1 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
8 N ½ 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
9 B ½ 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
2167 F SenM IDF +183N - 22B - 97N =136B +168N =140B +161N = 59N = 79B 5 2170 32½ 39½
92  
LIGOURE Gilles
  92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
1 N ½ 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
2 B ½ 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
3 N ½ 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
4 B ½ 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
5 N 1 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
6 B 0 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
7 N ½ 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
8 B ½ 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
9 N 1 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
2190 N SenM IDF =204N =140B =103N =130B + 99N - 33B = 83N =142B +136N 5 2166 31½ 38
93  
GUERRA Eric
  93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
1 N 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
2 B 0 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
3 N ½ 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
4 B 1 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
5 N 0 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
6 B 0 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
7 N 1 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
8 B ½ 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
9 N 1 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
2171 F SenM BNO +216N - 23B =200N +205B - 49N -130B +167N =133B +140N 5 2165 29½ 34
94  
JACQUET Francois
  94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
1 N 1 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
2 B 0 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
3 N 0 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
4 B ½ 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
5 N 0 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
6 B 1 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
7 N ½ 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
8 B 1 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
9 N 1 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
2170 N SenM IDF +210N - 32B -204N =142B -139N +152B =137N +161B +131N 5 2146 29½ 34½
95  
MENDOZA Lucas
  95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
1 N 1 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
2 B ½ 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
3 N 1 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
4 B ½ 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
5 N 0 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
6 B 1 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
7 N ½ 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
8 B 0 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
9 B 0 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
2290 F SenM BNO +142N =137B + 96N = 18B -  6N +153B = 68N - 25B - 40B 2225 38½ 46½
96  
GAUTIER Serge
  96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
1 B 1 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
2 N ½ 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
3 B 0 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
4 N 0 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
5 B ½ 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
6 B ½ 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
7 N 1 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
8 N ½ 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
9 B ½ 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
2116 F SenM IDF + 35B = 77N - 95B - 86N =205B =146B +179N = 65N =110B 2219 34½ 40½
97  
GRAVIER Laurent
  97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
1 B 1 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
2 N 0 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
3 B 1 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
4 N 0 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
5 N 1 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
6 B 0 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
7 B ½ 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
8 N 1 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
9 B 0 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
2011 F SenM IDF +185B -  1N + 91B - 88N +156N - 30B =182B +184N - 56B 2218 36½ 43
98  
APPENDINO Jerome
  98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
1 B ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
2 N 0 2 g FRESSINET Laurent 2606 F JunM FRA LAN 7 2623 47½
3 B > 225   ROMANTCHOUK Jacques 2106 F SenM FRA IDF ½ 2014 27
4 B 0 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
5 N 1 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
6 B 1 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
7 N 1 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
8 B 0 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
9 N 0 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
2217 F SenM IDF =170B -  2N >225B - 68B +203N + 52B +104N - 15B - 41N 2214 37½ 43½
99  
STEIMER Michel
  99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
1 B 0 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
2 N 1 197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
3 B 1 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
4 N 0 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
5 B 0 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
6 B 1 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
7 N 1 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
8 N ½ 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
9 B 0 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
2086 F SenM IDF - 60B +197N +119B - 53N - 92B +120B +148N =106N - 58B 2200 35 42
100  
FABY Fabrice
  100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
1 B ½ 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
2 N ½ 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
3 B 1 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
4 N 0 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
5 B 0 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
6 N 1 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
7 B 0 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
8 N 1 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
9 B ½ 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
2103 F SenM IDF = 79B = 53N +194B - 56N - 70B +164N -105B +171N =113B 2200 34 40½
101  
LARGE Laurent
  101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
1 N 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
2 B ½ 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
3 N 0 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
4 B 1 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
5 N 0 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
6 B 1 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
7 N ½ 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
8 N ½ 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
9 B 0 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
2175 F SenM IDF +224N = 21B - 45N +140B -104N +142B = 34N = 57N - 39B 2198 37 42
102  
JANOTTA Patrick
  102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
1 N 0 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
2 B 0 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
3 N 1 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
4 B 1 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
5 N ½ 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
6 B 1 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
7 B > 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
8 B 0 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
9 N 0 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
2121 F SenM PRO - 45N - 38B +199N +149B = 43N +179B >159B - 49B - 60N 2195 36 42
103  
RIAZUELO Gilles
  103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
1 B ½ 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
2 N ½ 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
3 B ½ 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
4 N 0 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
5 B 0 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
6 N 1 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
7 B ½ 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
8 N ½ 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
9 B 1 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
2096 F SenM IDF = 58B = 88N = 92B - 90N -118B +194N =121B =153N +184B 2193 34 40½
104  
DRAOUI Najib
  104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
1 B 1 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
2 N 1 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
3 B 0 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
4 N ½ 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
5 B 1 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
6 N 0 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
7 B 0 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
8 N 0 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
9 B 1 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
2283 F SenM BNO +144B +188N -  5B =105N +101B - 64N - 98B - 52N +109B 2188 35 42½
105  
MAYAUD Raphael
  105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
1 N 1 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
2 B 0 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
3 N 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
4 B ½ 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
5 N 0 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
6 B ½ 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
7 N 1 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
8 B ½ 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
9 N 0 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
2168 F SenM IDF +108N - 15B +220N =104B - 34N =136B +100N = 50B - 42N 2184 37 42½
106  
AUREL Luc
  106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
1 N 1 213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
2 B 0 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
3 N ½ 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
4 B 1 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
5 N ½ 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
6 B ½ 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
7 N ½ 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
8 B ½ 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
9 B 0 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
2212 F SenM IDF +213N - 26B = 83N +137B =161N =133B = 50N = 99B - 54B 2179 33½ 40½
107  
SAHETCHIAN Armand
  107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
1 N 0 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
2 B 1 213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
3 N 0 11 g KHENKIN Igor 2579 F SenM GER LOR 7 2491 40½
4 B 0 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
5 N 0 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
6 B 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
7 N ½ 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
8 B 1 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
9 N 1 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
2153 F SenM IDF -  7N +213B - 11N - 57B -151N +224B =202N +207B +168N 2178 32½ 36
108  
BLUM Gary
  108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
1 B 0 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
2 N 1 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
3 B 1 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
4 N 0 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
5 B 0 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
6 B 0 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
7 N 1 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
8 N ½ 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
9 B 1 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
2017 F CadM IDF -105B +192N +185B - 19N - 72B - 83B +201N =121N +182B 2178 31½ 37½
109  
MORELLE Ludovic
  109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
1 N 0 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
2 B 1 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
3 N ½ 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
4 B 0 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
5 N 1 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
6 B ½ 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
7 N ½ 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
8 B 1 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
9 N 0 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
2038 F SenM NPC - 36N +141B = 69N - 51B +137N =158B =184N +160B -104N 2174 32½ 40
110  
HOUHOU Olivier
  110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
1 N 1 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
2 B 0 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
3 N 1 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
4 B ½ 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
5 N ½ 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
6 B ½ 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
7 N 0 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
8 B ½ 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
9 N ½ 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
2220 F SenM IDF +169N -  7B +167N =161B = 68N =166B - 30N =147B = 96N 2172 33½ 40½
111  
CARRASCO Patrick
  111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
1 N 0 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
2 B 1 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
3 B 0 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
4 N 1 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
5 B 0 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
6 N ½ 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
7 B 1 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
8 N ½ 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
9 B ½ 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
2137 F SenM IDF - 41N +210B - 56B +176N - 35B =189N +178B = 80N =115B 2172 33½ 39
112  
NEGRE Albert
  112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
1 N ½ 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
2 B 0 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
3 N 0 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
4 B 1 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
5 N 1 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
6 B 0 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
7 N ½ 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
8 B 1 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
9 N ½ 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
2092 F SenM LAN = 34N -135B - 51N +123B +193N -118B =156N +158B =119N 2171 33½ 40½
113  
SOUEVAMANIEN Pascal
  113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
1 N ½ 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
2 B 1 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
3 N 0 21 m SZABOLCSI Janos 2418 F SenM HUN ALS 6 2518 43½
4 B 1 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
5 N 0 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
6 B 1 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
7 N 0 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
8 B ½ 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
9 N ½ 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
2184 F SenM IDF =205N +189B - 21N +203B - 45N +132B - 49N =143B =100N 2170 32½ 37½
114  
LEBRUN Xavier
  114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
1 N 1 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
2 B 0 41 f SALAUN Yann 2405 F SenM FRA IDF 2389 41½
3 N ½ 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
4 B 1 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
5 B 0 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
6 N 1 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
7 B 0 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
8 N 1 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
9 B 0 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
2173 F SenM IDF +199N - 41B =134N +172B - 77B +200N - 42B +166N - 59B 2165 33 38
115  
GEFFROY Laurent
  115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
1 B 1 218   STRUGNELL Carl 2103 F JunM FRA IDF 1956 26½
2 N 1 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
3 N 0 9 m SHIRAZI Kamran 2432 F SenM FRA IDF 7 2536 42
4 B 0 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
5 N 1 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
6 B 0 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
7 N ½ 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
8 B ½ 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
9 N ½ 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
2240 F SenM IDF +218B +166N -  9N - 25B + 83N -141B = 75N = 73B =111N 2157 35½ 41½
116  
LEFRANC Benoit
  116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
1 B ½ 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
2 N 0 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
3 B 1 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
4 N 0 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
5 B ½ 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
6 N 0 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
7 B ½ 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
8 N 1 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
9 B 1 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
2140 F SenM IDF = 20B - 46N +186B - 81N =189B -169N =205B +200N +166B 2151 30 35
117  
LAUER Ludovic
  117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
1 N 0 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
2 B ½ 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
3 N 0 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
4 B ½ 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
5 N ½ 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
6 B 1 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
7 N 1 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
8 B 1 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
9 N 0 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
2141 F SenM IDF - 17N =208B -205N =190B =202N +168B +172N +149B - 50N 2147 29 34
118  
DUBOIS Loic
  118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
1 B 0 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
2 N ½ 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
3 B 1 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
4 B 0 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
5 N 1 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
6 N 1 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
7 B 1 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
8 N 0 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
9 B 0 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
2219 F SenM IDF -202B =198N +155B -132B +103N +112N + 77B - 46N - 57B 2146 33 38
119  
LE ROY Brice
  119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
1 B 1 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
2 B 0 17 m OKHOTNIK Vladimir 2446 F SenM UKR CHA 2467 40½
3 N 0 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
4 N 1 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
5 B ½ 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
6 N 1 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
7 B 0 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
8 N ½ 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
9 B ½ 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
2181 F MinM IDF +175B - 17B - 99N +144N =165B +172N - 31B =150N =112B 2144 33 40
120  
THOMAS Olivier
  120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
1 B 0 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
2 N ½ 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
3 B 1 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
4 N 0 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
5 B ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
6 N 0 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
7 B 1 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
8 N ½ 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
9 B 1 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
2148 F SenM PIC -  3B =186N +139B - 79N =170B - 99N +214B =162N +165B 2135 31½ 37½
121  
TROFFIGUER Olivier
  121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
1 N 0 38 g NIKCEVIC Nebojsa 2484 F SenM FID IDF 2402 43
2 B 0 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
3 N 0 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
4 B 1 227   LOUVRIER SAINT- Jean-Roger 2047 F SenM FRA IDF 0 1436 26½
5 N ½ 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
6 B 1 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
7 N ½ 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
8 B ½ 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
9 N 1 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
2147 F SenM IDF - 38N - 44B - 57N +227B =207N +203B =103N =108B +178N 2133 31½ 36½
122 g
TE-LALLEMAND Roza
  122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
1 N 1 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
2 B 0 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
3 N 0 25   CASTAIGNET Laurent 2143 F SenM FRA IDF 6 2402 38
4 B ½ 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
5 N 0 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
6 B 1 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
7 N ½ 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
8 B ½ 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
9 N 1 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
2347 F SenF CAZ +201N - 52B - 25N =188B -136N +198B =132N =130B +167N 2128 30½ 36
123  
CHAUMONT Philippe
  123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
1 N 0 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
2 B 0 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
3 N ½ 226   CLARAC Jean-Marie 2105 F SenM FRA IDF ½ 1797 26½
4 N 0 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
5 B ½ 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
6 N 1 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
7 B 1 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
8 B ½ 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
9 N 1 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
2011 F SenM IDF -193N -167B =226N -112N =155B +186N +191B =124B +194N 2122 25½ 31½
124  
SOUCHE Thierry
  124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
1 B 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
2 N 0 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
3 B 1 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
4 N 0 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
5 B 1 180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
6 N 0 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
7 B 1 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
8 N ½ 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
9 B 1 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
2139 F SenM LOR - 12B - 84N +175B -162N +180B -134N +195B =123N +169B 2086 32 38½
125 f
BOGDANOV Emil
  125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
1 N 1 226   CLARAC Jean-Marie 2105 F SenM FRA IDF ½ 1797 26½
2 B 0 126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
3 N 1 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
4 B ½ 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
5 N 1 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
6 B ½ 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
7 N 0 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
8 N < 47   GLICENSTEIN Asher 2154 F BenM FRA IDF 2348 41½
9    
2260 F VetM IDF +226N -126B +215N =128B + 52N = 19B - 23N < 47N 4 2268 36½ 42
126  
HERMEZ Alain
  126   HERMEZ Alain 2074 F SenM FRA LIM 4 2246 41
1 B 1 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
2 N 1 125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
3 N 1 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
4 B 0 7 g TIMOSHENKO Georgy 2554 F SenM UKR BNO 7 2550 42
5 N 0 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
6 B 1 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
7 N 0 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
8 B 0 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
9 N 0 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
2074 F SenM LIM + 70B +125N + 32N -  7B - 15N + 60B - 44N - 36B - 85N 4 2246 41 51
127  
REY Fabrice
  127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
1 N 0 6 g SAVCHENKO Stanislav 2549 F SenM UKR CAZ 7 2554 42
2 B 1 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
3 B 0 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
4 N 1 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
5 B 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
6 N ½ 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
7 B ½ 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
8 N 1 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
9    
2152 F SenM IDF -  6N +214B - 10B +202N - 12B =145N =165B +190N 4 2242 36½ 42
128  
CHANOINE Guillaume
  128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
1 B 0 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
2 N 1 180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
3 B 1 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
4 N ½ 125 f BOGDANOV Emil 2260 F VetM FRA IDF 4 2268 36½
5 B 0 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
6 N 0 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
7 B 1 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
8 N 0 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
9 B ½ 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
2150 F JunM IDF -  8B +180N + 12B =125N - 58B - 31N +170B - 77N =144B 4 2213 39½ 46½
129  
EMMENECKER Philippe
  129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
1 N 1 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
2 B ½ 19 m CHABANON Jean-Luc 2511 F SenM FRA CAZ 2378 36½
3 N 0 18 g LUKOV Valentin 2469 F SenM BUL IDF 2444 41½
4 B 1 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
5 N ½ 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
6 B 0 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
7 N 0 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
8 B ½ 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
9 N ½ 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
2203 F SenM ALS +214N = 19B - 18N +174B = 54N - 32B - 55N =132B =157N 4 2208 37½ 44
130  
REJAIBI-OUANES Samir
  130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
1 N 0 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
2 B 1 212   SERAFIMOV Tervel 2287 F SenM BUL BNO 2 2110 29½
3 B ½ 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
4 N ½ 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
5 B ½ 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
6 N 1 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
7 B 0 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
8 N ½ 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
9 B 0 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
2110 N SenM IDF - 49N +212B = 86B = 92N = 62B + 93N - 56B =122N - 90B 4 2196 36½ 45½
131  
HELSTROFFER Arnaud
  131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
1 N 1 222   DE BELAIR Guillaume 2200 N SenM FRA IDF 1 1841 22
2 B 0 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
3 N 1 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
4 B 1 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
5 N 0 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
6 B 0 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
7 N 1 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
8 N 0 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
9 B 0 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
2056 F SenM LOR +222N - 42B +184N +159B - 20N - 61B +158N - 82N - 94B 4 2185 36½ 43
132  
LEULY Max
  132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
1 N 0 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
2 B 1 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
3 B ½ 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
4 N 1 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
5 B 0 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
6 N 0 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
7 B ½ 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
8 N ½ 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
9 B ½ 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
2136 F SenM IDF - 32N +183B = 81B +118N - 80B -113N =122B =129N =153B 4 2180 34 41½
133  
FEUGEAS Valery
  133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
1 B ½ 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
2 N 1 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
3 B 0 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
4 N 1 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
5 B ½ 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
6 N ½ 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
7 B 0 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
8 N ½ 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
9 B 0 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
2035 F SenM IDF = 82B + 78N - 39B +181N = 86B =106N - 59B = 93N - 52B 4 2177 37 45
134  
GOSSET Arnaud
  134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
1 N < 40   DESBONNES Samy 2215 F SenM FRA HNO 2391 42½
2 N 1 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
3 B ½ 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
4 B ½ 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
5 N 0 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
6 B 1 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
7 N 0 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
8 B 1 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
9 N 0 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
2075 F SenM PIC < 40N +153N =114B = 87B - 85N +124B - 36N +138B - 89N 4 2165 34½ 43
135 f
DUSSOL Pierre
  135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
1 B ½ 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
2 N 1 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
3 B 0 1 g BAUER Christian 2576 F SenM FRA LOR 2634 43½
4 N 0 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
5 B 1 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
6 N 1 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
7 B ½ 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
8 N 0 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
9 N < 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
2229 F SenM IDF =139B +112N -  1B - 64N +206B +165N = 71B - 76N < 83N 4 2163 36 42
136  
STAMBUL Adam
  136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
1 B 0 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
2 N 0 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
3 B 1 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
4 N ½ 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
5 B 1 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
6 N ½ 105   MAYAUD Raphael 2168 F SenM FRA IDF 2184 37
7 B 1 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
8 N 0 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
9 B 0 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
2108 F JunM PRO - 39B - 81N +183B = 91N +122B =105N +171B - 62N - 92B 4 2157 35 42½
137  
GALAN Francois
  137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
1 B 1 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
2 N ½ 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
3 B 0 48   ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF 2343 40
4 N 0 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
5 B 0 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
6 N 1 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
7 B ½ 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
8 N 1 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
9 B 0 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
2120 N SenM IDF + 29B = 95N - 48B -106N -109B +209N = 94B +194N - 81B 4 2156 35 40½
138  
BORZAKIAN Manouk
  138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
1 B ½ 10 g KRUPPA Yuri 2552 F SenM UKR BNO 7 2507 39½
2 N 0 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
3 B 1 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
4 N 0 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
5 B 0 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
6 N ½ 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
7 B 1 180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
8 N 0 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
9 B 1 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
2152 F JunM IDF = 10B - 20N +207B - 37N - 76B =214N +180B -134N +190B 4 2153 35½ 41
139  
FLAMENT Francois
  139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
1 N ½ 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
2 B 0 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
3 N 0 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
4 N 1 197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
5 B 1 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
6 B 0 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
7 N 0 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
8 B 1 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
9 N ½ 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
2089 F MinM NPC =135N - 34B -120N +197N + 94B - 43B - 52N +179B =156N 4 2149 35 41½
140  
BRIH Said
  140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
1 B ½ 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
2 N ½ 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
3 B ½ 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
4 N 0 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
5 B 1 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
6 N ½ 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
7 B 1 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
8 N 0 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
9 B 0 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
2079 F BenM IDF = 88B = 92N = 82B -101N +181B = 91N +185B - 86N - 93B 4 2143 34½ 41½
141  
LORAND Philippe
  141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
1 B 0 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
2 N 0 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
3 N 1 227   LOUVRIER SAINT- Jean-Roger 2047 F SenM FRA IDF 0 1436 26½
4 B 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
5 N 1 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
6 N 1 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
7 B 0 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
8 B 0 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
9 N 0 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
2144 F SenM IDF - 28B -109N +227N +220B +146N +115N - 35B - 34B - 84N 4 2139 36 40
142  
FRUTEAU Sabine
  142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
1 B 0 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
2 N 0 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
3 B 1 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
4 N ½ 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
5 B 1 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
6 N 0 101   LARGE Laurent 2175 F SenM FRA IDF 2198 37
7 B 1 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
8 N ½ 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
9 B 0 63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
2115 F SenF IDF - 95B - 29N +178B = 94N +196B -101N +181B = 92N - 63B 4 2134 35 41
143  
CASTILLO Raymond
  143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
1 B ½ 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
2 N 0 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
3 B 0 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
4 N 1 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
5 B 1 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
6 N ½ 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
7 B ½ 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
8 N ½ 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
9 B 0 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
2110 N VetM IDF =154B - 58N - 79B +186N +209B =171N = 87B =113N - 65B 4 2131 33½ 39
144  
MONTABORD Manuel
  144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
1 N 0 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
2 B 0 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
3 N 1 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
4 B 0 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
5 N 1 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
6 B ½ 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
7 N 0 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
8 B 1 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
9 N ½ 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
2113 F SenM IDF -104N - 33B +210N -119B +208N =156B -149N +202B =128N 4 2127 30 35
145  
PROST Frederic
  145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
1 N 0 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
2 B ½ 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
3 N ½ 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
4 B 0 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
5 N 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
6 B ½ 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
7 N 0 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
8 B 1 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
9 N ½ 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
2110 F SenM FRC - 50N = 37B =208N -153B +220N =127B -146N +172B =149N 4 2123 32 36½
146  
STROPPA Daniel
  146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
1 B 1 180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
2 N 0 5 m MIROSHNICHENKO Evgenij 2539 F SenM UKR BNO 7 2594 43½
3 B 0 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
4 N 1 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
5 B 0 141   LORAND Philippe 2144 F SenM FRA IDF 4 2139 36
6 N ½ 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
7 B 1 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
8 N ½ 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
9 B 0 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
2211 F SenM IDF +180B -  5N - 71B +191N -141B = 96N +145B = 83N - 66B 4 2121 34 40½
147  
QUACH Charlie
  147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
1 B 0 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
2 N ½ 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
3 B ½ 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
4 N 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
5 B 0 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
6 N 1 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
7 B ½ 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
8 N ½ 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
9 B 0 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
2137 F SenM IDF - 14B =195N =176B +223N -154B +205N = 88B =110N - 80B 4 2120 31½ 35
148  
HERDIER Goulwenn
  148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
1 B ½ 221   CHALMETON Guillaume 2057 F SenM FRA HNO 1 2080 28½
2 N 1 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
3 B 0 20 m PIRA Davoud 2432 F SenM FRA BRG 2370 36½
4 N 1 218   STRUGNELL Carl 2103 F JunM FRA IDF 1956 26½
5 B ½ 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
6 N 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
7 B 0 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
8 N 1 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
9 B 0 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
2210 F SenM BRE =221B +176N - 20B +218N =166B - 12N - 99B +192N - 71B 4 2119 34 39½
149  
YACOB Francois
  149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
1 B 1 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
2 N 0 8 g SHCHEKACHEV Andrei 2546 F SenM RUS IDF 7 2546 44
3 B 0 66   SOULAGES Laurent 2117 F SenM FRA IDF 5 2305 39
4 N 0 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
5 B ½ 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
6 N 1 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
7 B 1 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
8 N 0 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
9 B ½ 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
2214 F SenM IDF +190B -  8N - 66B -102N =150B +206N +144B -117N =145B 4 2119 32½ 38
150  
GRAZIANI Jacques
  150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
1 N 0 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
2 B 0 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
3 N 0 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
4 B 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
5 N ½ 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
6 B 1 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
7 N 1 197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
8 B ½ 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
9 N 0 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
2093 F SenM IDF - 67N - 85B -209N +216B =149N +193B +197N =119B - 72N 4 2111 29½ 34
151  
MARTINE Jean-Christo
  151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
1 B 0 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
2 N 0 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
3 B 1 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
4 N 0 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
5 B 1 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
6 N 0 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
7 B ½ 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
8 N ½ 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
9 B 1 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
2093 F SenM HNO - 80B -194N +211B -185N +107B - 74N =164B =181N +192B 4 2111 28 33½
152  
SCEMAMA Henry
  152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
1 B 0 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
2 N 0 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
3 B 0 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
4 N 1 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
5 B 0 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
6 N 0 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
7 N 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
8 B 1 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
9 N 1 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
2092 F SenM IDF - 56B - 90N - 78B +183N -194B - 94N +220N +199B +193N 4 2109 30½ 34½
153  
ORTELLS PEREZ Victor
  153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
1 N < 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
2 B 0 134   GOSSET Arnaud 2075 F SenM FRA PIC 4 2165 34½
3 N 1 213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
4 N 1 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
5 B 1 162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
6 N 0 95   MENDOZA Lucas 2290 F SenM ESP BNO 2225 38½
7 B 0 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
8 B ½ 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
9 N ½ 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
2170 F SenM BNO <196N -134B +213N +145N +162B - 95N - 57B =103B =132N 4 2106 32 39½
154  
PACI Cedric
  154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
1 N ½ 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
2 B ½ 83   MOURGUES Jean-Marie 2123 F SenM FRA IDF 5 2210 33½
3 N 0 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
4 B 1 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
5 N 1 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
6 B ½ 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
7 N 0 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
8 B ½ 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
9 N 0 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
2275 F SenM LOR =143N = 83B - 75N + 55B +147N =160B - 43N = 89B - 73N 4 2103 34 42
155  
MATRAND Arnaud
  155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
1 B 0 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
2 N ½ 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
3 N 0 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
4 B 0 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
5 N ½ 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
6 B 1 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
7 N 0 63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
8 B 1 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
9 N 1 197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
2106 F SenM IDF - 59B = 62N -118N -189B =123N +199B - 63N +208B +197N 4 2096 32½ 38
156  
VERON Cyprien
  156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
1 B 1 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
2 N 0 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
3 B 1 219   CLAISSE Patrick 2049 F SenM FRA IDF 1874 27
4 N 0 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
5 B 0 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
6 N ½ 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
7 B ½ 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
8 N ½ 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
9 B ½ 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
2162 F SenM BNO +211B - 24N +219B - 44N - 97B =144N =112B =165N =139B 4 2084 32 36½
157  
DE LAGONTRIE Jean
  157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
1 B 0 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
2 N 0 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
3 B 0 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
4 N 0 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
5 B 1 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
6 N ½ 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
7 B 1 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
8 N 1 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
9 B ½ 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
2111 F VetM IDF - 77B - 35N -223B -178N +210B =183N +175B +205N =129B 4 2064 28 31½
158  
FLAMENT Frederic
  158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
1 B ½ 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
2 N ½ 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
3 B 1 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
4 N 0 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
5 B ½ 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
6 N ½ 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
7 B 0 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
8 N 0 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
9 B 1 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
2170 N JunM NPC =176B = 76N +170B - 29N = 84B =109N -131B -112N +191B 4 2052 32½ 39
159  
BAILLON Olivier
  159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
1 B 0 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
2 N 1 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
3 B 1 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
4 N 0 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
5 B 1 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
6 N ½ 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
7 N < 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
8 N < 75   GOUSSEINOV Aguif 2138 F VetM FRA IDF 5 2235 35
9    
2223 F SenM AUV -165B +206N +188B -131N + 74B = 71N <102N < 75N 2167 32½ 38½
160  
LICAYAN Albert
  160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
1 B 1 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
2 N 0 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 2472 41
3 B 1 221   CHALMETON Guillaume 2057 F SenM FRA HNO 1 2080 28½
4 N 1 35 f CHINCHILLA Eugenio 2298 F SenM CRC IDF 6 2292 34
5 B 0 46 f BROCHET Philippe 2369 F SenM FRA CAZ 2367 39
6 N ½ 154   PACI Cedric 2275 F SenM FRA LOR 4 2103 34
7 B 0 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
8 N 0 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
9    
2169 F SenM IDF +195B - 16N +221B + 35N - 46B =154N - 79B -109N 2166 36 43
161  
LABORDE Stephane
  161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
1 B 1 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
2 N 1 56 f GUEDON Stephane 2234 F SenM FRA IDF 2281 36
3 B 0 28 g MUREY Yaacov 2480 F VetM ISR IDF 6 2376 40
4 N ½ 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
5 B ½ 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
6 N 0 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
7 B 0 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
8 N 0 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
9 B ½ 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
2040 F SenM AQU + 90B + 56N - 28B =110N =106B - 86N - 91B - 94N =181B 2136 36 44
162  
KIRSCH Alain
  162   KIRSCH Alain 2028 F JunM FRA IDF 2131 35½
1 N 1 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
2 B 0 67 f LEROY Adrien 2238 F JunM FRA PIC 5 2293 40
3 N 0 37   PLANTET Sebastien 2303 F CadM FRA IDF 2410 40½
4 B 1 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
5 N 0 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
6 B 0 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
7 N 1 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
8 B ½ 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
9    
2028 F JunM IDF + 51N - 67B - 37N +124B -153N - 55B +215N =120B 2131 35½ 42½
163  
HOLCMAN Jeremy
  163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
1 N 0 22 f VERAT Laurent 2319 F SenM FRA IDF 6 2466 42
2 B 1 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
3 B 0 70   SHOKER Samy 2214 F BenM FRA IDF 5 2276 38
4 N 1 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
5 B 0 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
6 N 1 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
7 B ½ 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
8 N 0 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
9    
2125 F SenM BNO - 22N +209B - 70B +194N - 59B +195N = 65B - 88N 2130 34½ 40
164  
CROIZER Valery
  164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
1 N 0 26 g KUZMIN Gennadi P 2542 F SenM UKR BNO 6 2394 40
2 B 1 57   BHUIYAN Abul Kashem 2049 F SenM BAN IDF 2258 33½
3 N 0 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
4 B 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
5 N 0 32   LEROY Didier 2377 F SenM FRA IDF 6 2324 35
6 B 0 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
7 N ½ 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
8 B 0 168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
9 N 1 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
2148 F SenM IDF - 26N + 57B - 13N +224B - 32N -100B =151N -168B +200N 2114 36½ 40
165  
GIDEL Jean-Louis
  165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
1 N 1 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
2 B ½ 49   ABERGEL Thal 2272 F JunM FRA IDF 2332 38
3 N 0 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
4 B ½ 187   DEVEZEAUX Michel 2190 N SenM FRA IDF 3 2247 32½
5 N ½ 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
6 B 0 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
7 N ½ 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
8 B ½ 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
9 N 0 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
2087 F SenM IDF +159N = 49B -179N =187B =119N -135B =127N =156B -120N 2113 33½ 41
166  
BIRENS Eric-Andre
  166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
1 N 1 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
2 B 0 115   GEFFROY Laurent 2240 F SenM FRA IDF 2157 35½
3 N 1 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
4 B ½ 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
5 N ½ 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
6 N ½ 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
7 B 0 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
8 B 0 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
9 N 0 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
2050 F VetM CAZ + 85N -115B +193N = 61B =148N =110N - 53B -114B -116N 2111 34 41
167  
FIEVET Patrick
  167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
1 B 0 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
2 N 1 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
3 B 0 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
4 N 0 12 g SANTO-ROMAN Marc 2426 F SenM FRA LAN 7 2409 35
5 B 1 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
6 N ½ 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
7 B 0 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
8 N 1 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
9 B 0 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
2132 F SenM IDF - 24B +123N -110B - 12N +175B =178N - 93B +183N -122B 2094 35 42
168  
ADDA Olivier
  168   ADDA Olivier 2088 F SenM FRA DSA 2094 35
1 B 1 81   LEBRUN Benoit 2226 F SenM FRA HNO 5 2211 34
2 N ½ 39   MAZE Sebastien 2269 F CadM FRA IDF 2393 39
3 B 0 58 m ROUMEGOUS Marina 2239 F SenF FRA IDF 2257 35½
4 N 0 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
5 B 0 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
6 N 0 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
7 B 1 218   STRUGNELL Carl 2103 F JunM FRA IDF 1956 26½
8 N 1 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
9 B 0 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
2088 F SenM DSA + 81B = 39N - 58B - 82N - 91B -117N +218B +164N -107B 2094 35 41
169  
VICENTE Marcel
  169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
1 B 0 110   HOUHOU Olivier 2220 F SenM FRA IDF 2172 33½
2 N 0 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
3 N 0 212   SERAFIMOV Tervel 2287 F SenM BUL BNO 2 2110 29½
4 B 1 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
5 N 1 222   DE BELAIR Guillaume 2200 N SenM FRA IDF 1 1841 22
6 B 1 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
7 N ½ 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
8 B 0 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
9 N 0 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
2085 F SenM IDF -110B -185N -212N +210B +222N +116B = 90N - 87B -124N 2084 31½ 37
170  
OUPINDRIN Narayanin
  170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
1 N ½ 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
2 B ½ 51   DELALANDE Thierry 2171 F SenM FRA PDL 2296 39
3 N 0 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
4 B ½ 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
5 N ½ 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
6 B ½ 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
7 N 0 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
8 B ½ 197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
9 B ½ 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
2078 F SenM IDF = 98N = 51B -158N = 89B =120N = 73B -128N =197B =185B 2078 32 38½
171  
BOUTON Christophe
  171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
1    
2 N ½ 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
3 B 1 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
4 B 1 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
5 N 0 50   BARLETTA Diego 2276 F SenM ARG IDF 2312 37½
6 B ½ 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
7 N 0 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
8 B 0 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
9 N ½ 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
2172 F SenM IDF =207N +198B +200B - 50N =143B -136N -100B =177N 2073 29 34
172  
MONANGE Serge
  172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
1 B 1 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
2 N 0 59   NGUYEN Chi-Minh 2266 F SenM FRA MPY 2240 34
3 B ½ 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
4 N 0 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
5 N 1 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
6 B 0 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
7 B 0 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
8 N 0 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
9 B 1 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
2076 F SenM IDF + 62B - 59N = 87B -114N + 89N -119B -117B -145N +209B 2071 34½ 41
173  
GOUANELLE Franck
  173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
1 B 0 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
2 N 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
3 B 0 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
4 N ½ 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
5 B 1 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
6 N ½ 65   ROMIEUX Sebastien 2194 F SenM FRA IDF 5 2318 39
7 B 0 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
8 N 0 63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
9 B ½ 180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
2136 F SenM IDF - 27B +223N - 53B =209N +214B = 65N - 62B - 63N =180B 2066 35½ 39
174  
BALLESTER Alexandre
  174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
1 B ½ 225   ROMANTCHOUK Jacques 2106 F SenM FRA IDF ½ 2014 27
2 N 1 79   AMIGUES Emmanuel 2247 F SenM FRA PRO 5 2214 34½
3 B 0 77   KRIVOKAPIC Ratko 2280 F SenM FRA IDF 5 2223 34
4 N 0 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
5 B ½ 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
6 N 0 87   LARRAT Philippe 2176 F JunM FRA IDF 5 2179 34½
7 B 0 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
8 N ½ 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
9 B 1 205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
2114 F SenM IDF =225B + 79N - 77B -129N =195B - 87N -194B =176N +205B 2057 29½ 35
175  
BONNIERE Alexandre
  175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
1 N 0 119   LE ROY Brice 2181 F MinM FRA IDF 2144 33
2 B 0 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
3 N 0 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
4 B 1 63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
5 N 0 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
6 B ½ 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
7 N 0 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
8 B 1 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
9 B 1 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
2036 F SenM IDF -119N -182B -124N + 63B -167N =177B -157N +203B +206B 2052 29½ 34½
176  
RASINARU Alina-Laura
  176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
1 N ½ 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
2 B 0 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
3 N ½ 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
4 B 0 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
5 N 0 55   PUCHER Olivier 2126 F JunM FRA LOR 2284 34
6 B 0 63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
7 N 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
8 B ½ 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
9 N 1 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
2021 F SenF IDF =158N -148B =147N -111B - 55N - 63B +224N =174B +207N 2051 32 35½
177  
FILLON Damien
  177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
1 N 0 15 m PAYEN Arnaud 2353 F SenM FRA IDF 2480 39½
2 B 1 217   IGNJATOVIC Miroslav 2002 F SenM FRA BNO 2 1744 21
3 N 0 61   BERNARD Jacques 2221 F SenM FRA PCH 2213 35
4 B 0 212   SERAFIMOV Tervel 2287 F SenM BUL BNO 2 2110 29½
5    
6 N ½ 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
7 B ½ 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
8 B > 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
9 B ½ 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
2130 F SenM IDF - 15N +217B - 61N -212B =175N =196B >214B =171B 2049 30½ 34½
178  
TRILLAUD Frederic
  178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
1 N 0 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
2 B 0 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
3 N 0 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
4 B 1 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
5 N 1 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
6 B ½ 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
7 N 0 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
8 N 1 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
9 B 0 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
2031 F SenM IDF - 72N -215B -142N +157B +201N =167B -111N +206N -121B 2046 28½ 33½
179  
RASINARU Gheorghe
  179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
1 B 1 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
2 N ½ 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
3 B 1 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
4 N 0 24 m CHOMET Pascal 2370 F SenM FRA IDF 6 2443 41
5 B 0 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
6 N 0 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
7 B 0 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
8 N 0 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
9 B 1 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
2233 F SenM BNO +207B =196N +165B - 24N - 64B -102N - 96B -139N +189B 2037 30 35
180  
DROGOU Gerard
  180   DROGOU Gerard 2061 F SenM FRA IDF 2036 27½
1 N 0 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
2 B 0 128   CHANOINE Guillaume 2150 F JunM FRA IDF 4 2213 39½
3 N 0 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
4 B 1 217   IGNJATOVIC Miroslav 2002 F SenM FRA BNO 2 1744 21
5 N 0 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
6 B 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
7 N 0 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
8 B 1 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
9 N ½ 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
2061 F SenM IDF -146N -128B - 89N +217B -124N +216B -138N +215B =173N 2036 27½ 31
181  
STENEL Vincent
  181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
1 N 1 217   IGNJATOVIC Miroslav 2002 F SenM FRA BNO 2 1744 21
2 B ½ 45 f MOHANDESI Shahin 2305 F SenM IRI BNO 2367 39½
3 N 0 30 f GRIMBERG Gilbert 2300 F SenM FRA IDF 6 2348 37
4 B 0 133   FEUGEAS Valery 2035 F SenM FRA IDF 4 2177 37
5 N 0 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
6 B 1 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
7 N 0 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
8 B ½ 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
9 N ½ 161   LABORDE Stephane 2040 F SenM FRA AQU 2136 36
2160 N JunM IDF +217N = 45B - 30N -133B -140N +207B -142N =151B =161N 2031 31 35
182  
ECHE Sylvain
  182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
1 B 0 4 g LUPU Mircea-Sergi 2454 F SenM FRA PIC 7 2601 44½
2 N 1 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
3 B 0 29   CALISTRI Tristan 2305 F SenM FRA IDF 6 2374 39½
4 B > 221   CHALMETON Guillaume 2057 F SenM FRA HNO 1 2080 28½
5 N 0 187   DEVEZEAUX Michel 2190 N SenM FRA IDF 3 2247 32½
6 B 1 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
7 N ½ 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
8 B 0 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
9 N 0 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
2142 F SenM LAN -  4B +175N - 29B >221B -187N +204B = 97N - 60B -108N 2025 36 42
183  
AOUIZERATE Robert
  183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
1 B 0 91   SIMON Olivier 2167 F SenM FRA IDF 5 2170 32½
2 N 0 132   LEULY Max 2136 F SenM FRA IDF 4 2180 34
3 N 0 136   STAMBUL Adam 2108 F JunM FRA PRO 4 2157 35
4 B 0 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
5 N 1 227   LOUVRIER SAINT- Jean-Roger 2047 F SenM FRA IDF 0 1436 26½
6 B ½ 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
7 N 1 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
8 B 0 167   FIEVET Patrick 2132 F SenM FRA IDF 2094 35
9 N 1 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
2011 F SenM IDF - 91B -132N -136N -152B +227N =157B +198N -167B +202N 2022 27 32
184  
IMBERT Christophe
  184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
1 B 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
2 N 0 14 m BERGEZ Luc 2392 F SenM FRA IDF 2507 41½
3 B 0 131   HELSTROFFER Arnaud 2056 F SenM FRA LOR 4 2185 36½
4 N ½ 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
5 B 1 218   STRUGNELL Carl 2103 F JunM FRA IDF 1956 26½
6 N ½ 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
7 B ½ 109   MORELLE Ludovic 2038 F SenM FRA NPC 2174 32½
8 B 0 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
9 N 0 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
2167 F SenM IDF +223B - 14N -131B =206N +218B = 84N =109B - 97B -103N 2008 31½ 35
185  
MORAIS Mario
  185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
1 N 0 97   GRAVIER Laurent 2011 F SenM FRA IDF 2218 36½
2 B 1 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
3 N 0 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
4 B 1 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
5 N 1 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
6 B 0 54 f JUSTO Damian 2325 F SenM ARG IDF 2286 37
7 N 0 140   BRIH Said 2079 F BenM FRA IDF 4 2143 34½
8 B 0 84   GRAVAGNA Pierre 2032 F SenM FRA PRO 5 2195 31
9 N ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
2163 F SenM IDF - 97N +169B -108N +151B +204N - 54B -140N - 84B =170N 1999 30½ 36½
186  
LARCHEVEQUE Francois
  186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
1 N 0 43   COSSIN Sebastien 2189 F MinM FRA IDF 2375 38
2 B ½ 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
3 N 0 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
4 B 0 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
5 N 0 63   ROYER Sylvain 2215 F SenM FRA IDF 5 2354 28½
6 B 0 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
7 N 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
8 B 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
9 B > 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
2047 F SenM IDF - 43N =120B -116N -143B - 63N -123B +216N +220B >201B 1973 32 35½
187  
DEVEZEAUX Michel
  187   DEVEZEAUX Michel 2190 N SenM FRA IDF 3 2247 32½
1 B 1 219   CLAISSE Patrick 2049 F SenM FRA IDF 1874 27
2 N 0 3 g SHNEIDER Aleksandr 2493 F SenM UKR BNO 7 2618 46½
3 B ½ 218   STRUGNELL Carl 2103 F JunM FRA IDF 1956 26½
4 N ½ 165   GIDEL Jean-Louis 2087 F SenM FRA IDF 2113 33½
5 B 1 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
6    
7    
8    
9    
2190 N SenM IDF +219B -  3N =218B =165N +182B 3 2247 32½ 37
188  
COME Alexandre
  188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
1 N 1 33 m LAMOUREUX Charles 2369 F SenM FRA PCH 6 2322 37
2 B 0 104   DRAOUI Najib 2283 F SenM MAR BNO 2188 35
3 N 0 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
4 N ½ 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
5 B 0 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
6 B ½ 202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
7 N 1 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
8 B 0 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
9    
2131 F MinM IDF + 33N -104B -159N =122N -200B =202B +204N - 85B 3 2107 31½ 36½
189  
VACCA Georges
  189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
1 B ½ 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
2 N 0 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
3 B 0 62   KIRSZENBERG Marc 2217 F SenM FRA IDF 2190 30
4 N 1 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
5 N ½ 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
6 B ½ 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
7 N 0 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
8 B ½ 193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
9 N 0 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
2059 F VetM HNO = 86B -113N - 62B +155N =116N =111B - 89N =193B -179N 3 2051 33 39½
190  
TARDIF Olivier
  190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
1 N 0 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
2 B 0 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
3 N ½ 222   DE BELAIR Guillaume 2200 N SenM FRA IDF 1 1841 22
4 N ½ 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
5 B 1 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
6 B 1 215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
7 N 0 72   RABEYRIN Jean-Jacques 2175 F SenM FRA IDF 5 2269 40½
8 B 0 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
9 N 0 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
2072 F SenM IDF -149N - 69B =222N =117N +192B +215B - 72N -127B -138N 3 2043 30 35½
191  
OLIVIER Philippe
  191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
1 N 0 44 f PHILIPPE Christophe 2298 F SenM FRA LOR 2373 39½
2 B 0 13 g INKIOV Ventzislav 2470 F SenM FRA PDL 2532 39½
3 N 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
4 B 0 146   STROPPA Daniel 2211 F SenM ITA IDF 4 2121 34
5 N 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
6 B 0 36   LEPAN Marvin 2184 F BenM FRA IDF 6 2269 38
7 N 0 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
8 B 1 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
9 N 0 158   FLAMENT Frederic 2170 N JunM FRA NPC 4 2052 32½
2116 F SenM IDF - 44N - 13B +216N -146B +224N - 36B -123N +204B -158N 3 2041 33 36
192  
SZYLAR Eric
  192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
1 N 0 23 m HANDKE Florian 2384 F JunM GER BNO 6 2448 42
2 B 0 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
3 N 0 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
4 B 1 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
5 N 0 190   TARDIF Olivier 2072 F SenM FRA IDF 3 2043 30
6 B 1 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
7 N 1 213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
8 B 0 148   HERDIER Goulwenn 2210 F SenM FRA BRE 4 2119 34
9 N 0 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
2137 F SenM IDF - 23N -108B -224N +199B -190N +208B +213N -148B -151N 3 1984 28 31½
193  
ESPRIT Yohann
  193   ESPRIT Yohann 2164 F JunM FRA LOR 3 1982 31½
1 B 1 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
2 N 0 27 m TOUZANE Olivier 2382 F SenM FRA LAN 6 2378 40
3 B 0 166   BIRENS Eric-Andre 2050 F VetM FRA CAZ 2111 34
4 N ½ 76   MORIN Stephane 2085 F SenM FRA IDF 5 2231 35½
5 B 0 112   NEGRE Albert 2092 F SenM FRA LAN 2171 33½
6 N 0 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
7 B 1 219   CLAISSE Patrick 2049 F SenM FRA IDF 1874 27
8 N ½ 189   VACCA Georges 2059 F VetM FRA HNO 3 2051 33
9 B 0 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
2164 F JunM LOR +123B - 27N -166B = 76N -112B -150N +219B =189N -152B 3 1982 31½ 36½
194  
LIEVRE Vincent
  194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
1 N 0 200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
2 B 1 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
3 N 0 100   FABY Fabrice 2103 F SenM FRA IDF 2200 34
4 B 0 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
5 N 1 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
6 B 0 103   RIAZUELO Gilles 2096 F SenM FRA IDF 2193 34
7 N 1 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
8 B 0 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
9 B 0 123   CHAUMONT Philippe 2011 F SenM FRA IDF 2122 25½
2200 N SenM IDF -200N +151B -100N -163B +152N -103B +174N -137B -123B 3 1970 29½ 35½
195  
MARATHEE Eric
  195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
1 N 0 160   LICAYAN Albert 2169 F SenM FRA IDF 2166 36
2 B ½ 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
3 N 0 68   RENAULT Jerome 2131 F SenM FRA BNO 5 2288 36½
4 B 1 226   CLARAC Jean-Marie 2105 F SenM FRA IDF ½ 1797 26½
5 N ½ 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
6 B 0 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
7 N 0 124   SOUCHE Thierry 2139 F SenM FRA LOR 2086 32
8 B > 213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
9    
2018 F SenM IDF -160N =147B - 68N +226B =174N -163B -124N >213B 3 1969 29 34½
196  
ACCOURI Pascal
  196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
1 B > 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
2 B ½ 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
3 N 0 34   COURSAGET Nicolas 2236 F SenM FRA BNO 6 2293 35½
4 B 0 69   RENAUDIN Mathieu 2155 F SenM FRA IDF 5 2278 39
5 N 0 142   FRUTEAU Sabine 2115 F SenF FRA IDF 4 2134 35
6 B 0 89   MARIN Sebastien 2148 F SenM FRA IDF 5 2177 29
7 N ½ 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
8 B ½ 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
9 N ½ 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
2025 F SenM IDF >153B =179B - 34N - 69B -142N - 89B =177N =201B =198N 3 1963 31 36½
197  
DUDOGNON Marc
  197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
1 N 0 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
2 B 0 99   STEIMER Michel 2086 F SenM FRA IDF 2200 35
3 N ½ 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
4 B 0 139   FLAMENT Francois 2089 F MinM FRA NPC 4 2149 35
5 B 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
6 N 1 218   STRUGNELL Carl 2103 F JunM FRA IDF 1956 26½
7 B 0 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
8 N ½ 170   OUPINDRIN Narayanin 2078 F SenM FRA IDF 2078 32
9 B 0 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
2170 N SenM IDF -220N - 99B =214N -139B +223B +218N -150B =170N -155B 3 1952 25½ 28
198  
LAFAURIE Pierre
  198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
1 N 0 42 f TOULZAC Pierre-Yves 2257 F SenM FRA ALS 2384 41½
2 B ½ 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
3 N 0 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
4 B 0 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
5 B > 226   CLARAC Jean-Marie 2105 F SenM FRA IDF ½ 1797 26½
6 N 0 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
7 B 0 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
8 N 1 219   CLAISSE Patrick 2049 F SenM FRA IDF 1874 27
9 B ½ 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
2104 F SenM LAN - 42N =118B -171N -214B >226B -122N -183B +219N =196B 3 1949 27½ 32
199  
GROSSIER Pascal
  199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
1 B 0 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
2 N 0 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
3 B 0 102   JANOTTA Patrick 2121 F SenM FRA PRO 2195 36
4 N 0 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
5 B 1 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
6 N 0 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
7 B 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
8 N 0 152   SCEMAMA Henry 2092 F SenM FRA IDF 4 2109 30½
9 B > 214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
2028 F SenM PDL -114B - 73N -102B -192N +211B -155N +223B -152N >214B 3 1905 27 30
200  
THOS Jacques
  200   THOS Jacques 2052 F SenM FRA IDF 1995 31½
1 B 1 194   LIEVRE Vincent 2200 N SenM FRA IDF 3 1970 29½
2 N 0 80   GASTON Serge 2238 F CadM FRA IDF 5 2213 34½
3 B ½ 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
4 N 0 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
5 N 1 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
6 B 0 114   LEBRUN Xavier 2173 F SenM FRA IDF 2165 33
7 N 0 73   MOTTAIS Francois 2140 N SenM FRA IDF 5 2237 33
8 B 0 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
9 B 0 164   CROIZER Valery 2148 F SenM FRA IDF 2114 36½
2052 F SenM IDF +194B - 80N = 93B -171N +188N -114B - 73N -116B -164B 1995 31½ 38
201  
LEMOINE Alexandre
  201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
1 B 0 122 g TE-LALLEMAND Roza 2347 F SenF FRA CAZ 2128 30½
2 N 1 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
3 B 0 88   MAZET Julien 2219 F SenM FRA MPY 5 2178 33
4 N 0 78 f GOURET Thierry 2320 F SenM FRA HNO 5 2215 35½
5 B 0 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
6 N 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
7 B 0 108   BLUM Gary 2017 F CadM FRA IDF 2178 31½
8 N ½ 196   ACCOURI Pascal 2025 F SenM FRA IDF 3 1963 31
9 N < 186   LARCHEVEQUE Francois 2047 F SenM FRA IDF 1973 32
2130 N SenM IDF -122B +211N - 88B - 78N -178B +223N -108B =196N <186N 1987 29 32½
202  
CAMUS DE SOLLIE Guillaume
  202   CAMUS DE SOLLIE Guillaume 2080 N BenM FRA IDF 1979 33
1 N 1 118   DUBOIS Loic 2219 F SenM FRA IDF 2146 33
2 B 0 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
3 N 0 85   GOLDSZTEJN Gildas 2180 F JunM FRA IDF 5 2182 32
4 B 0 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
5 B ½ 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
6 N ½ 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
7 B ½ 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
8 N 0 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
9 B 0 183   AOUIZERATE Robert 2011 F SenM FRA IDF 2022 27
2080 N BenM IDF +118N - 31B - 85N -127B =117B =188N =107B -144N -183B 1979 33 40
203  
ANDRIASSIAN Armine
  203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
1 B ½ 53   ERDELYI Zombor 2230 F MinM HUN BNO 2289 37½
2 N ½ 86   AMATO Roger 2210 F SenM FRA LYO 5 2182 32
3 B ½ 90   BOUILLOT Serge 2184 F SenM FRA IDF 5 2176 32½
4 N 0 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
5 B 0 98   APPENDINO Jerome 2217 F SenM FRA IDF 2214 37½
6 N 0 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
7 B 0 206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
8 N 0 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
9 B 1 220   JACTEL Nicolas 2024 F SenM FRA IDF 1841 28
2089 F SenF IDF = 53B = 86N = 90B -113N - 98B -121N -206B -175N +220B 1976 32 36
204  
FAYOLLE Guy
  204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
1 B ½ 92   LIGOURE Gilles 2190 N SenM FRA IDF 5 2166 31½
2 N ½ 82   ARANOVITCH Gregory 2180 F CadM FRA IDF 5 2210 35
3 B 1 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
4 N 0 60   ROUZAUD Philippe 2223 F SenM FRA IDF 2234 32½
5 B 0 185   MORAIS Mario 2163 F SenM FRA IDF 1999 30½
6 N 0 182   ECHE Sylvain 2142 F SenM FRA LAN 2025 36
7 B 0 188   COME Alexandre 2131 F MinM FRA IDF 3 2107 31½
8 N 0 191   OLIVIER Philippe 2116 F SenM FRA IDF 3 2041 33
9 B ½ 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
2047 F VetM IDF = 92B = 82N + 94B - 60N -185B -182N -188B -191N =210B 1975 30½ 36
205  
NGUYEN-HUU Hoang
  205   NGUYEN-HUU Hoang 2038 F SenM FRA IDF 1968 32
1 B ½ 113   SOUEVAMANIEN Pascal 2184 F SenM FRA IDF 2170 32½
2 N 0 64   BATTAGLINI Gabriel 2154 F MinM FRA IDF 5 2350 39½
3 B 1 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
4 N 0 93   GUERRA Eric 2171 F SenM FRA BNO 5 2165 29½
5 N ½ 96   GAUTIER Serge 2116 F SenM FRA IDF 2219 34½
6 B 0 147   QUACH Charlie 2137 F SenM FRA IDF 4 2120 31½
7 N ½ 116   LEFRANC Benoit 2140 F SenM FRA IDF 2151 30
8 B 0 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
9 N 0 174   BALLESTER Alexandre 2114 F SenM FRA IDF 2057 29½
2038 F SenM IDF =113B - 64N +117B - 93N = 96N -147B =116N -157B -174N 1968 32 39½
206  
RODE Antony
  206   RODE Antony 2107 F SenM FRA IDF 1967 30
1 N 0 31   VALUET Bertrand 2269 F SenM FRA IDF 6 2345 36
2 B 0 159   BAILLON Olivier 2223 F SenM FRA AUV 2167 32½
3 N 1 217   IGNJATOVIC Miroslav 2002 F SenM FRA BNO 2 1744 21
4 B ½ 184   IMBERT Christophe 2167 F SenM FRA IDF 2008 31½
5 N 0 135 f DUSSOL Pierre 2229 F SenM FRA IDF 4 2163 36
6 B 0 149   YACOB Francois 2214 F SenM FRA IDF 4 2119 32½
7 N 1 203   ANDRIASSIAN Armine 2089 F SenF FRA IDF 1976 32
8 B 0 178   TRILLAUD Frederic 2031 F SenM FRA IDF 2046 28½
9 N 0 175   BONNIERE Alexandre 2036 F SenM FRA IDF 2052 29½
2107 F SenM IDF - 31N -159B +217N =184B -135N -149B +203N -178B -175N 1967 30 34
207  
CHARDIN Thierry
  207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
1 N 0 179   RASINARU Gheorghe 2233 F SenM FID BNO 2037 30
2 B ½ 171   BOUTON Christophe 2172 F SenM FRA IDF 2073 29
3 N 0 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
4 B ½ 222   DE BELAIR Guillaume 2200 N SenM FRA IDF 1 1841 22
5 B ½ 121   TROFFIGUER Olivier 2147 F SenM FRA IDF 2133 31½
6 N 0 181   STENEL Vincent 2160 N JunM FRA IDF 2031 31
7 B 1 209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
8 N 0 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
9 B 0 176   RASINARU Alina-Laura 2021 F SenF FRA IDF 2051 32
2090 F SenM IDF -179N =171B -138N =222B =121B -181N +209B -107N -176B 1965 27½ 33
208  
SALOMON Franck
  208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
1    
2 N ½ 117   LAUER Ludovic 2141 F SenM FRA IDF 2147 29
3 B ½ 145   PROST Frederic 2110 F SenM FRA FRC 4 2123 32
4 N 0 74   SANCHEZ Louis 2148 F JunM FRA IDF 5 2236 37
5 B 0 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
6 N 0 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
7 B 1 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
8 N 0 155   MATRAND Arnaud 2106 F SenM FRA IDF 4 2096 32½
9 B ½ 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
2032 F SenM IDF =117N =145B - 74N -144B -192N +210B -155N =211B 1962 29½ 34½
209  
MIDONET Mathieu
  209   MIDONET Mathieu 2000 N CadM FRA MPY 1931 28½
1 N 0 52   DECROIX Paloan 2157 F VetM FRA IDF 2290 34
2 N 0 163   HOLCMAN Jeremy 2125 F SenM FRA BNO 2130 34½
3 B 1 150   GRAZIANI Jacques 2093 F SenM FRA IDF 4 2111 29½
4 B ½ 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
5 N 0 143   CASTILLO Raymond 2110 N VetM FRA IDF 4 2131 33½
6 B 0 137   GALAN Francois 2120 N SenM FRA IDF 4 2156 35
7 N 0 207   CHARDIN Thierry 2090 F SenM FRA IDF 1965 27½
8 B 1 224   RUIN Gilles 2032 F SenM FRA IDF 1 1762 28
9 N 0 172   MONANGE Serge 2076 F SenM FRA IDF 2071 34½
2000 N CadM MPY - 52N -163N +150B =173B -143N -137B -207N +224B -172N 1931 28½ 32
210  
ROSENFELD Imre
  210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
1 B 0 94   JACQUET Francois 2170 N SenM FRA IDF 5 2146 29½
2 N 0 111   CARRASCO Patrick 2137 F SenM FRA IDF 2172 33½
3 B 0 144   MONTABORD Manuel 2113 F SenM FRA IDF 4 2127 30
4 N 0 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
5 N 0 157   DE LAGONTRIE Jean 2111 F VetM FRA IDF 4 2064 28
6 B 1 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
7 N 0 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
8 B 1 223   LOUVRIER SAINT- Roger 2012 F VetM FRA IDF 1 1765 23½
9 N ½ 204   FAYOLLE Guy 2047 F VetM FRA IDF 1975 30½
2020 F VetM LYO - 94B -111N -144B -169N -157N +211B -208N +223B =204N 1906 26½ 30
211  
CHIZELLE Bernard
  211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
1 N 0 156   VERON Cyprien 2162 F SenM FRA BNO 4 2084 32
2 B 0 201   LEMOINE Alexandre 2130 N SenM FRA IDF 1987 29
3 N 0 151   MARTINE Jean-Christo 2093 F SenM FRA HNO 4 2111 28
4 B 0 213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
5 N 0 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
6 N 0 210   ROSENFELD Imre 2020 F VetM FRA LYO 1906 26½
7 B 1 217   IGNJATOVIC Miroslav 2002 F SenM FRA BNO 2 1744 21
8 B 1 216   LACASSAGNE Jean 2027 F SenM FRA IDF 2 1858 25½
9 N ½ 208   SALOMON Franck 2032 F SenM FRA IDF 1962 29½
2002 F VetM BRG -156N -201B -151N -213B -199N -210N +217B +216B =208N 1889 22½ 26
212  
SERAFIMOV Tervel
  212   SERAFIMOV Tervel 2287 F SenM BUL BNO 2 2110 29½
1 B 0 71   DROULERS Denis 2115 F SenM FRA IDF 5 2271 35½
2 N 0 130   REJAIBI-OUANES Samir 2110 N SenM FRA IDF 4 2196 36½
3 B 1 169   VICENTE Marcel 2085 F SenM FRA IDF 2084 31½
4 N 1 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
5    
6    
7    
8    
9    
2287 F SenM BNO - 71B -130N +169B +177N 2 2110 29½ 36
213  
AREOLA Ramon
  213   AREOLA Ramon 2066 F SenM FRA BNO 2 1993 27
1 B 0 106   AUREL Luc 2212 F SenM FRA IDF 2179 33½
2 N 0 107   SAHETCHIAN Armand 2153 F SenM FRA IDF 2178 32½
3 B 0 153   ORTELLS PEREZ Victor 2170 F SenM ESP BNO 4 2106 32
4 N 1 211   CHIZELLE Bernard 2002 F VetM FRA BRG 1889 22½
5    
6 N 1 217   IGNJATOVIC Miroslav 2002 F SenM FRA BNO 2 1744 21
7 B 0 192   SZYLAR Eric 2137 F SenM FRA IDF 3 1984 28
8 N < 195   MARATHEE Eric 2018 F SenM FRA IDF 3 1969 29
9    
2066 F SenM BNO -106B -107N -153B +211N +217N -192B <195N 2 1993 27 31
214  
COLSON Arnaud
  214   COLSON Arnaud 2057 F SenM FRA IDF 2 1990 27
1 B 0 129   EMMENECKER Philippe 2203 F SenM FRA ALS 4 2208 37½
2 N 0 127   REY Fabrice 2152 F SenM FRA IDF 4 2242 36½
3 B ½ 197   DUDOGNON Marc 2170 N SenM FRA IDF 3 1952 25½
4 N 1 198   LAFAURIE Pierre 2104 F SenM FRA LAN 3 1949 27½
5 N 0 173   GOUANELLE Franck 2136 F SenM FRA IDF 2066 35½
6 B ½ 138   BORZAKIAN Manouk 2152 F JunM FRA IDF 4 2153 35½
7 N 0 120   THOMAS Olivier 2148 F SenM FRA PIC 2135 31½
8 N < 177   FILLON Damien 2130 F SenM FRA IDF 2049 30½
9 N < 199   GROSSIER Pascal 2028 F SenM FRA PDL 3 1905 27
2057 F SenM IDF -129B -127N =197B +198N -173N =138B -120N <177N <199N 2 1990 27 32½
215  
CRUDO Franck
  215   CRUDO Franck 2138 N SenM FRA IDF 2 1925 30½
1 B 0 16 f VANDEOUDEWEETER Arthur 2409 F SenM NED BNO 6½<