Trophée DOLE - Grand Prix NEXTLANE Statistiques |
Moyenne National : 2358 |
Répartition par titres |
Grand Maître : |
26 : |
|
Maître International : |
35 : |
|
Maître Fide : |
20 : |
|
Grand Maître Féminin : |
1 : |
|
Maître International Féminin : |
6 : |
|
Maître Fide Féminin : |
3 : |
|
|
Répartition par type de National |
Fide : |
118 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
69 : |
|
Junior : |
13 : |
|
Cadet : |
11 : |
|
Minime : |
11 : |
|
Benjamin : |
10 : |
|
Senior Plus : |
3 : |
|
Pupille : |
1 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
102 : |
|
Féminin : |
16 : |
|
|
Répartition par tranche National |
Classement entre 2600 et 10000 : |
9 : |
|
Classement entre 2400 et 2600 : |
42 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
39 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
28 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
26 fédérations représentées |
France : |
47 : |
|
Inde : |
28 : |
|
Pologne : |
9 : |
|
Israël : |
3 : |
|
Espagne : |
3 : |
|
Etats-Unis : |
3 : |
|
Ukraine : |
2 : |
|
Roumanie : |
2 : |
|
Allemagne : |
2 : |
|
Hongrie : |
2 : |
|
Pays-Bas : |
2 : |
|
Bulgarie : |
1 : |
|
Ecosse : |
1 : |
|
Tunisie : |
1 : |
|
Angleterre : |
1 : |
|
FIDE : |
1 : |
|
Slovénie : |
1 : |
|
Chine : |
1 : |
|
Argentine : |
1 : |
|
Algerie : |
1 : |
|
Suède : |
1 : |
|
Lituanie : |
1 : |
|
Madagascar : |
1 : |
|
Georgie : |
1 : |
|
Kazakhstan : |
1 : |
|
Danemark : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
8 ligues représentées |
Provence-Alpes-Côte d'Azur : |
20 : |
|
Ile-de-France : |
15 : |
|
Auvergne-Rhône-Alpes : |
11 : |
|
Grand Est : |
11 : |
|
Hauts-de-France : |
3 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
3 : |
|
Occitanie : |
2 : |
|
Nouvelle Aquitaine : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
35 clubs représentés |
Marseille-Echecs : |
7 : |
|
L'Echiquier du Roy René : |
6 : |
|
Lyon Olympique Echecs : |
4 : |
|
L'Echiquier Châlonnais : |
4 : |
|
Cannes Echecs : |
4 : |
|
Clichy-Echecs-92 : |
3 : |
|
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : |
3 : |
|
C'Chartres Echecs : |
3 : |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
2 : |
|
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : |
2 : |
|
Club d'Echecs de Saint-Maur : |
2 : |
|
Bischwiller : |
2 : |
|
Mulhouse Philidor : |
2 : |
|
l'Echiquier Toulousain : |
1 : |
|
Echiquier des Lions - Lyon Oullins : |
1 : |
|
Echiquier des Bélus : |
1 : |
|
Palamede Echecs : |
1 : |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
1 : |
|
l'Echiquier de La Ville Montreuil : |
1 : |
|
J.E.E.N. : |
1 : |
|
Grasse Echecs : |
1 : |
|
Lille Université Club Echiquier du Nord : |
1 : |
|
Ste Foy Echecs : |
1 : |
|
Sundgau Echecs : |
1 : |
|
La Tour de Juvisy : |
1 : |
|
Hay Chess : |
1 : |
|
Asnières - Le Grand Echiquier : |
1 : |
|
Echiquier Nîmois : |
1 : |
|
Tourcoing Echecs Club : |
1 : |
|
Echiquier Grenoblois : |
1 : |
|
Lutèce Echecs : |
1 : |
|
Echecs Club de Corbas Mions : |
1 : |
|
Echiquier Agenais : |
1 : |
|
Echiquier Marseillais 1872 : |
1 : |
|
Mitropa Cup : |
1 : |
|
|
|