10ème Festival de la Tour Blanche Statistiques |
Moyenne Rapide : 1609 |
Répartition par titres |
Grand Maître : |
2 : |
|
Maître International : |
8 : |
|
Grand Maître Féminin : |
2 : |
|
Maître Fide : |
8 : |
|
|
Répartition par type de Rapide |
Fide : |
220 : |
|
National : |
61 : |
|
Estimé : |
5 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
122 : |
|
Senior Plus : |
59 : |
|
Benjamin : |
23 : |
|
Vétéran : |
23 : |
|
Pupille : |
19 : |
|
Minime : |
15 : |
|
Poussin : |
9 : |
|
Cadet : |
8 : |
|
Junior : |
4 : |
|
Petit-Poussin : |
4 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
256 : |
|
Féminin : |
30 : |
|
|
Répartition par tranche Rapide |
Non Classés : |
5 : |
|
Classement entre 2600 et 10000 : |
1 : |
|
Classement entre 2400 et 2600 : |
2 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
17 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
26 : |
|
Classement entre 1800 et 2000 : |
44 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
45 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
55 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
44 : |
|
Classement entre 1000 et 1200 : |
43 : |
|
Classement entre 0 et 1000 : |
4 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
18 fédérations représentées |
France : |
261 : |
|
Roumanie : |
3 : |
|
Algerie : |
3 : |
|
Russie : |
3 : |
|
Espagne : |
2 : |
|
Tunisie : |
2 : |
|
Belgique : |
1 : |
|
Azerbaijan : |
1 : |
|
Inde : |
1 : |
|
Egypte : |
1 : |
|
Soudan : |
1 : |
|
Grèce : |
1 : |
|
Monaco : |
1 : |
|
Bielarus : |
1 : |
|
Armenie : |
1 : |
|
Liban : |
1 : |
|
Portugal : |
1 : |
|
Italie : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
10 ligues représentées |
Ile-de-France : |
245 : |
|
Grand Est : |
7 : |
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur : |
6 : |
|
Nouvelle Aquitaine : |
6 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
5 : |
|
Normandie : |
4 : |
|
Hauts-de-France : |
2 : |
|
Pays-de-Loire : |
2 : |
|
Bretagne : |
2 : |
|
Réunion : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
84 clubs représentés |
Tour Blanche Echecs : |
53 : |
|
Club du Canal St-Martin Paris : |
18 : |
|
Club 608 d'Echecs Paris : |
12 : |
|
Tremblay en France : |
11 : |
|
Palamede Echecs : |
10 : |
|
Lutèce Echecs : |
9 : |
|
Echiquier de la Butte : |
9 : |
|
C.E. de Rueil Malmaison : |
8 : |
|
Issy-Les-Moulineaux : |
8 : |
|
Nomad' Echecs : |
8 : |
|
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : |
7 : |
|
M Echecs : |
6 : |
|
Club d'Echecs de Saint-Maur : |
6 : |
|
Clichy-Echecs-92 : |
5 : |
|
Les Echecs de Vincennes : |
4 : |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
4 : |
|
Inter Chess : |
4 : |
|
l'Echiquier de La Ville Montreuil : |
4 : |
|
Cavalier Bleu Drancy : |
3 : |
|
U.S.Villejuif Echecs : |
3 : |
|
Noisiel Echecs : |
3 : |
|
L'Echiquier du Lac Enghien : |
3 : |
|
J.E.E.N. : |
3 : |
|
Carré Magique : |
3 : |
|
Aux Tours de Magny : |
2 : |
|
Echiquier Bordelais : |
2 : |
|
Saint Germain Laval "Le Roi Mat" : |
2 : |
|
Saint-Quentin en Yvelines : |
2 : |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
2 : |
|
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : |
2 : |
|
Club d'Echecs d'Orsay : |
2 : |
|
Echiquier du Gâtinais : |
2 : |
|
L'Echiquier Dieppois : |
2 : |
|
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : |
2 : |
|
Echiquier Agenais : |
2 : |
|
Levallois-Potemkine : |
2 : |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
2 : |
|
Stanislas Echecs : |
2 : |
|
Marseille-Echecs : |
2 : |
|
L' Echiquier de Paris : |
2 : |
|
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : |
1 : |
|
Maubuee-Gondoire Echecs : |
1 : |
|
Merignac Echecs : |
1 : |
|
L'échiquier Meudonnais : |
1 : |
|
L'Echiquier Chellois : |
1 : |
|
L'échiquier fou : |
1 : |
|
Echiquier Ruaudinois : |
1 : |
|
Echiquier de Franconville : |
1 : |
|
Echiquier Beauvaisien : |
1 : |
|
Echiquier Niçois : |
1 : |
|
L'Echiquier Angevin : |
1 : |
|
Echecs 16 : |
1 : |
|
L'Echiquier Châlonnais : |
1 : |
|
Mulhouse Philidor : |
1 : |
|
Cercle d'Echecs de Villepinte : |
1 : |
|
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : |
1 : |
|
Arcueil Chessland : |
1 : |
|
C.E. Colombes : |
1 : |
|
Club d'Echecs d'Ecouen : |
1 : |
|
Verrières le Buisson : |
1 : |
|
Asnières - Le Grand Echiquier : |
1 : |
|
Echiquier du Val d'Yerres : |
1 : |
|
Echiquier Guingampais : |
1 : |
|
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : |
1 : |
|
C.E.M.C. Monaco : |
1 : |
|
La Tour Saint Pierroise : |
1 : |
|
Cannes Echecs : |
1 : |
|
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : |
1 : |
|
Rennes Paul Bert : |
1 : |
|
C.S.M. Puteaux Echecs : |
1 : |
|
Chevau-légers de la Choisille : |
1 : |
|
Reims Echec et Mat : |
1 : |
|
Les Tours des Hauts de France - St Quentin : |
1 : |
|
Le Petit Pouchet Paris : |
1 : |
|
L'Echiquier du Roy René : |
1 : |
|
U.S.M.A. Saint-Ouen : |
1 : |
|
Echiquier Rochefortais : |
1 : |
|
Le Perreux-sur-Marne : |
1 : |
|
Elan Paris Echecs Club : |
1 : |
|
C'Chartres Echecs : |
1 : |
|
Aubervilliers : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Bourges : |
1 : |
|
Bagneux : |
1 : |
|
Centre Ludique de Boulogne-Billancourt : |
1 : |
|
|
|