Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 979 utilisateurs  
17e Open International de Creon 2012 : tournoi A
Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Perf Bu.
1 g CORNETTE Matthieu 2567 F SenM BNO + 12N + 10B =  9N =  4B + 17N + 29B =  2N =  3B =  7N 44 2566 54½
2 g GOZZOLI Yannick 2547 F SenM PRO + 34B =  6N + 43B = 11N + 18B =  4N =  1B =  8N +  9B 43½ 2528 53
3 m LAGARDE Maxime 2505 F CadM IDF + 25N + 17B =  4N = 29B =  9N + 19B +  5N =  1N =  6B 43 2541 53½
4 f SONG Julien 2398 F JunM IDF + 24B + 27N =  3B =  1N + 39B =  2B =  9N + 14N = 10B 43 2515 53
5 m DUMITRACHE Dragos-Nicolae 2447 F SenM BRE + 21B =  8N + 30B =  6N = 20B + 12N -  3B + 26N + 18B 42 2445 52½
6 m NAVROTESCU Catalin 2391 F SenM BNO + 31N =  2B + 51N =  5B + 33N -  9B + 24N + 16B =  3N 41½ 2479 51
7 f SANTOS LATASA Jaime 2399 F MinM + 28N = 19B + 13N -  9B + 25N + 22B = 16B + 17N =  1B 40½ 2482 51½
8 f LOISEAU Quentin 2314 F CadM CHA + 42N =  5B = 16N + 35B - 29N + 54B + 38N =  2B + 22N 38½ 2424 47
9 g INKIOV Ventzislav 2460 F SenM PCH + 20N + 22B =  1B +  7N =  3B +  6N =  4B = 10N -  2N 6 45 2521 56
10 m IVANOV Jordan 2367 F SenM LYO + 39B -  1N + 69B + 32N = 21B = 20N + 30B =  9B =  4N 6 40 2359 48
11 f ANTON Teodor 2423 F SenM + 33N = 13B + 19N =  2B - 38N + 31B + 21B = 18N = 12B 6 40 2349 49½
12   DOMENECH Vianney 2200 F CadM LAN -  1B + 61N + 81B + 48N = 16N -  5B + 41N + 23B = 11N 6 39 2348 45½
13   BILLON Olivier 2229 F JunM CHA + 44B = 11N -  7B + 55N + 56B - 21N + 65N = 19B + 34N 6 37 2267 44½
14 mf CONGIU Mathilde 2216 F SenF LOR = 65N = 23B = 55N + 51B = 31N + 40B + 29N -  4B + 33N 6 36 2253 43½
15   QUILLIEN Emmanuel 2161 F SenM AQU - 16N + 45B - 41N + 76B - 40N + 77B + 54N + 32B + 29N 6 33 2151 39
16 m RIFF Jean-Noel 2500 F SenM ALS + 15B = 18N =  8B + 42N = 12B + 38B =  7N -  6N = 20B 42½ 2323 51½
17 f GRIMBERG Gilbert 2295 F SenM IDF + 32B -  3N + 57B + 50N -  1B + 48N + 20B -  7B = 19N 40 2286 48½
18 m PETRE Nad-Titus 2362 F SenM + 38N = 16B + 83N = 23B -  2N + 42B + 32N = 11B -  5N 39½ 2352 46½
19   KIRK Ezra 2216 F MinM IDF + 48B =  7N - 11B + 58N + 44B -  3N + 49B = 13N = 17B 39½ 2270 48
20   LOUIS Thibault 2151 F JunM AQU -  9B + 54N + 77B + 45N =  5N = 10B - 17N + 36B = 16N 39 2281 46
21   SALLES Louis 2147 F MinM CVL -  5N + 55B + 52N + 40B = 10N + 13B - 11N - 22B + 44N 39 2251 47½
22   FAVAREL Antoine 2267 F SenM AQU + 50B -  9N = 58B + 65N + 59B -  7N + 39B + 21N -  8B 37½ 2238 45
23 m MARHOLEV Dimitar 2356 F SenM PDL = 59B = 14N + 54B = 18N = 26B = 39N + 28B - 12N + 50B 37½ 2214 45½
24   PILTE Nicolas 2110 F JunM AQU -  4N + 41B = 60N + 47B = 30B + 43N -  6B = 44N + 46B 36 2125 44½
25 mf DELORME Laurie 2171 F SenF PRO -  3B + 49N + 37B = 56N -  7B + 45N - 46B + 47B + 38N 36 2122 44½
26   LAMBERT Romain 2138 F SenM PRO - 29N + 40B = 47N + 60B = 23N = 46B + 67N -  5B + 48N 35 2132 42½
27   PLATEL Alexandre 2251 F SenM NPC + 35N -  4B - 45N + 77B - 54N + 37B + 56N = 38B + 31N 34½ 2104 41½
28   CHAUDAGNE Christophe 2121 F SenM AUV -  7B - 43N + 62N + 68B + 57B = 49N - 23N + 41B + 53B 34 2050 41½
29 m JOLLY Jean-Francois 2409 F SenM BNO + 26B = 30N + 59B =  3N +  8B -  1N - 14B + 46N - 15B 5 42 2292 50½
30 f MANCINI Mario 2282 F SenM IDF + 36N = 29B -  5N + 82B = 24N + 35B - 10N - 31B + 56N 5 38 2191 45
31   MAUPIN Jean-Paul 2101 F SenM PIC -  6B = 51N + 87B + 66N = 14B - 11N + 43B + 30N - 27B 5 38 2127 43½
32   GALLANT Aurelien 2054 F JunM PDL - 17N + 47B + 67N - 10B + 64N + 33B - 18B - 15N + 49B 5 37 2119 44½
33   KIEFFER Christian 2141 F SenM NPC - 11B + 57N + 76B + 41N -  6B - 32N + 55B + 35N - 14B 5 37 2112 44
34 f VAN DE BERKMORTEL Theo 2179 F SenM -  2N + 56B - 40N + 78B = 45B = 55N + 57B + 42N - 13B 5 34 2077 41
35   DERIEUX Christian 2027 F SenM IDF - 27B + 79N + 63B -  8N + 69B - 30N + 66B - 33B + 58N 5 33 1999 38½
36   LARAND Manuel 2044 F SenM LIM - 30B + 63N = 66B = 69N - 43B + 62N + 68B - 20N + 57B 5 30 1923 36½
37   ONEY Remel 1814 F SenF ALS + 66N - 42B - 25N - 79B + 72N - 27N + 76B + 54B + 65N 5 29½ 1927 35
38   NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2100 F MinF BNO - 18B + 58N + 68B + 43N + 11B - 16N -  8B = 27N - 25B 39 2173 46½
39   JAUREGUIBERRY Cedric 2100 F SenM AQU - 10N + 52B + 74N + 46B -  4N = 23B - 22N = 58B = 40N 37 2071 44½
40   SAVALLE Alexandre 1929 F CadM PRO + 68B - 26N + 34B - 21N + 15B - 14N - 44B + 71N = 39B 37 2036 44
41   PEYRE Camille 1921 F SenF IDF + 53B - 24N + 15B - 33B = 51N + 50N - 12B - 28N + 68B 37 2016 45
42   GARNIER Teddy 2055 F JunM PCH -  8B + 37N + 80B - 16B + 52N - 18N + 69B - 34B = 47N 36½ 2055 43
43   PREVOT Rodolphe 1917 F SenM CVL + 75N + 28B -  2N - 38B + 36N - 24B - 31N = 66B + 70N 35½ 1984 42
44   SUEZ-PANAMA Gilles 2019 F SenM MAR - 13N + 67B = 86N + 83B - 19N = 47B + 40N = 24B - 21B 35 1984 40
45   DARRIGUES Alain 1955 F VetM AQU + 84B - 15N + 27B - 20B = 34N - 25B - 70N + 80N + 67B 34½ 1996 40
46   BILLIAR-BOURGY Vincent 1663 F MinM AQU + 81B - 69N + 49B - 39N + 61B = 26N + 25N - 29B - 24N 34½ 1993 40½
47   SCHMIT Vincent 1889 F CadM IDF + 89B - 32N = 26B - 24N + 71B = 44N + 61B - 25N = 42B 34½ 1986 39½
48   LE BAIL Clara 1999 F SenF PCH - 19N + 86B + 70N - 12B + 82N - 17B = 52N + 67B - 26B 34 1972 39½
49   STEPENKO Roman 1962 F CadM AQU + 78N - 25B - 46N + 53B + 79N = 28B - 19N + 70B - 32N 34 1891 39½
50   DUFFAU Pascal 2033 F SenM IDF - 22N + 60B + 78N - 17B = 67N - 41B + 75N + 52B - 23N 33 1995 39½
51   L'HOSPITAL Philippe 1899 F SenM AQU + 70N = 31B -  6B - 14N = 41B - 68N + 84B = 61N + 66N 33 1932 38½
52   BASSO Pierre-Yves 1911 F SenM AQU + 80B - 39N - 21B + 63N - 42B + 76N = 48B - 50N + 75B 30½ 1914 36½
53   HERRY Serwan 1732 F MinM AQU - 41N - 74B + 73N - 49N + 78B = 60B + 59N + 65B - 28N 29½ 1929 36
54   SAUVAGET Franck 1952 F SenM PCH + 62N - 20B - 23N + 80B + 27B -  8N - 15B - 37N + 76B 4 38 1993 44
55   DUBOCAGE Claude 1936 F SenM NPC + 76B - 21N = 14B - 13B + 83N = 34B - 33N = 68N = 62B 4 35 1954 40½
56   BALLAN Guillaume 1975 F SenM AQU + 77B - 34N + 79B = 25B - 13N = 66N - 27B + 69N - 30B 4 33½ 1952 39
57   ROUBERT Emile 1927 F SenM AQU + 72N - 33B - 17N + 70B - 28N + 82B - 34N + 64B - 36N 4 33½ 1921 40
58   BLONDEL Jerome 1873 F SenM HNO + 64N - 38B = 22N - 19B + 86N - 65B + 80B = 39N - 35B 4 32½ 1951 38
59   THIBAULT Pierre-Olivier 2077 F SenM AQU = 23N + 65B - 29N + 86B - 22N - 67B - 53B = 72N + 78B 4 31 1946 36½
60   MACE Emmanuel 1870 F SenM PCH + 88B - 50N = 24B - 26N - 66B = 53N = 62B + 79N = 61B 4 31 1799 35
61   KEMPINSKI Andre 1990 F SenM IDF + 73N - 12B - 82N + 72B - 46N + 64B - 47N = 51B = 60N 4 31 1789 37½
62   AMRAM Roger 1763 F VetM IDF - 54B = 88N - 28B = 84N + 89N - 36B = 60N + 82B = 55N 4 28 1827 31
63   BARBOT Pierre 1681 F JunM AQU + 74N - 36B - 35N - 52B - 77N - 78N EXE + 81B + 85B 4 27 1801 31¾
64   GOULESQUE Camille 1708 F JunM AQU - 58B - 76N + 85B + 81N - 32B - 61N + 78B - 57N + 77B 4 26 1840 31½
65   FEYS Bert 2009 F SenM = 14B - 59N + 88B - 22B + 74N + 58N - 13B - 53N - 37B 35 1885 40
66   MARIMON Frederic 1616 F SenM AQU - 37B EXE = 36N - 31B + 60N = 56B - 35N = 43N - 51B 33 1805 39¼
67   VAN HILLE Reinout 1824 F MinM + 71B - 44N - 32B + 87N = 50B + 59N - 26B - 48N - 45N 32½ 1857 38½
68   SCHWEKE Hugo 1747 F SenM AUV - 40N + 71B - 38N - 28N + 81B + 51B - 36N = 55B - 41N 32½ 1847 38½
69   ONEY Fatmanur 1840 F SenF = 82N + 46B - 10N = 36B - 35N + 79B - 42N - 56B = 71B 32½ 1778 38
70   BULLOT Matthieu 1720 F SenM IDF - 51B + 84N - 48B - 57N = 73N + 83B + 45B - 49N - 43B 30 1801 35
71   ROCH Florian 1617 F CadM AQU - 67N - 68N + 84B = 74B - 47N = 73B + 77N - 40B = 69N 26½ 1737 32
72   SERRE Jean-Philippe 1740 F SenM LIM - 57B - 81N + 89B - 61N - 37B = 87N + 83N = 59B = 73N 25½ 1748 29½
73   ANTICOURT Sebastien 1790 N SenM AQU - 61B - 80N - 53B + 88N = 70B = 71N = 86B = 85N = 72B 25 1681 29
74   CURELY Etienne 1837 F CadM AQU - 63B + 53N - 39B = 71N - 65B - 80N = 79N = 84B + 86N 25 1677 30
75   GIPOULOUX Laurent 1731 F SenM MPY - 43B - 77N - 90B = 85N + 88B + 81N - 50B + 86N - 52N 24½ 1794 27
76   LAFARGUE Alix 1754 F SenM AQU - 55N + 64B - 33N - 15N + 87B - 52B - 37N + 89B - 54N 3 32½ 1762 36½
77   CENTOMO Jean-Louis 1778 F SenM AQU - 56N + 75B - 20N - 27N + 63B - 15N - 71B + 88B - 64N 3 32 1757 37
78   THOUE Jean-Claude 1777 F SenM IDF - 49B + 89N - 50B - 34N - 53N + 63B - 64N + 87B - 59N 3 30 1735 34
79   GELOS Guillaume 1470 N PupM AQU EXE - 35B - 56N + 37N - 49B - 69N = 74B - 60B = 84N 3 29½ 1650 34¼
80   ROSET Olivier 1730 F SenM AQU - 52N + 73B - 42N - 54N = 85B + 74B - 58N - 45B = 87N 3 28½ 1759 34
81   VENET Valentin 1830 N MinM PCH - 46N + 72B - 12N - 64B - 68N - 75B + 89N - 63N EXE 3 28½ 1581 32¼
82   SAVALLE Mathilde 1690 F MinF PRO = 69B = 87N + 61B - 30N - 48B - 57N = 85B - 62N = 83B 3 28 1759 33
83   LANCIEN Yves 1763 F VetM IDF = 87B + 85N - 18B - 44N - 55B - 70N - 72B EXE = 82N 3 27 1657 31¾
84   KOHI Camilla 1775 F JunF IDF - 45N - 70B - 71N = 62B EXE = 86B - 51N = 74N = 79B 3 26 1559 30¾
85   LOUVET Christophe 1931 F SenM IDF - 86N - 83B - 64N = 75B = 80N + 89B = 82N = 73B - 63N 3 23 1610 27
86   KASER Simon 1753 F MinM PRO + 85B - 48N = 44B - 59N - 58B = 84N = 73N - 75B - 74B 27½ 1719 33
87   GREMY Paul 1601 F VetM PCH = 83N = 82B - 31N - 67B - 76N = 72B = 88N - 78N = 80B 24 1602 28
88   CHOCHOY Patrick 1692 F SenM IDF - 60N = 62B - 65N - 73B - 75N EXE = 87B - 77N - 89N 2 24 1454 27¾
89   REYREAU Stephane 1719 F SenM AQU - 47N - 78B - 72N EXE - 62B - 85N - 81B - 76N + 88B 2 23½ 1468 27¼
90   BERT Jerome 2074 F SenM AQU     + 75N             1 17 2408 21½