ffe

Coupe de la Parité

25/05/2016

La phase inter-ligues de la coupe de la Parité s'est déroulée dimanche 22 mai.

Les équipes qui disputeront la phase finale les 17 et 18 juin à Nancy sont:

Vandoeuvre, Stanislas Nancy, Gonfreville, Lille EDN, Clichy, Juvisy, Carcassonne, Monaco, Poitiers-Migné, Echiquier Limousin, Sautron, Brest, Lyon Olympique Echecs, Esbarres, Stanislas Echecs2 , Annecy

Bravo à ces équipes finalistes!


Top 12F et Coupe de France-St Quentin

25/05/2016

Après avoir accueilli plusieurs finales nationales ainsi que le championnat de France en 2015, St Quentin, ville très sportive, aux multiples attraits,recevra les demi-finales et finale du Top 12Féminin et de la coupe de France

Les équipes féminines de BISCHWILLER, MULHOUSE, EVRY et MONTPELLIER sont qualifiées pour disputer le titre de championne de France!

CARCASSONNE, CHALONS EN CHAMPAGNE, POITIERS-MIGNE et SAINT-QUENTIN se sont qualifiés pour disputer les demi-finales de la coupe de France et rejoindront les 4 clubs de TOP12-féminin pour un grand week-end d'échecs ! Horaires samedi 25 juin à 15H 30

Dimanche 26 juin à 11H Voir présentation:

phase Finale Top 12F et Coupe de France


Adeline Chaumont, championne d'Ile de France!

25/05/2016

Le championnat féminin d'Ile de France s'est déroulé à Montreuil ce samedi 21 mai. Quinze joueuses s'étaient donné rendez-vous parmi lesquelles plusieurs joueuses de très bon niveau ! Les parties furent très tendues jusqu'à la fin et les surprises furent nombreuses.

A l'issue des 7 rondes, Isabelle Bonvalot (Clichy-Echecs 92) et Adeline Chaumont (Le Vésinet) terminèrent ex-æquo à la 1ère place avec 5.5 pts sur 7. Afin de pouvoir attribuer le titre de championne d'Ile de France, un match de départage en blitz aller-retour fut nécessaire et c'est Adeline Chaumont ex championne de France juniore qui s'imposa dans cet exercice et gagna ainsi sa qualification pour la finale nationale à Monteux.

Anaïs Azouni (EDLV Montreuil) qui a été la seule à battre la championne, complète le podium.


Championnat féminin de Martinique

25/05/2016

C'est le samedi 21 mai, au Palais des Congrès de Madiana que s'est déroulé le championnat féminin de Martinique.Mauricette ARICAT du club Le Roi saléen, remporte son premier titre de Championne de Martinique sur le score parfait de 7 points sur 7. Elle précède la championne sortante, Liliane Assouvie (Arsenal), 6 points, et Lauraly Ledoux (Arsenal), 5 points. A noter que c'est le même trio que l'an dernier mais dans un ordre différent.

Merci à la ligue de Martinique et bravo à la nouvelle championne !


Coupe de la Parité- Phase interrégionale

20/05/2016

La phase interrégionale de la coupe de la parité se déroulera le dimanche 22 mai à

Lyon, Nancy, Isbergues, Avoine, Carcassonne, Limoges et Ste Anne d'Auray.

Chaque groupe sera composé de 4 équipes.

A l'issue de cette phase, 14 équipes seront qualifiées pour la finale, en plus de l'équipe championne 2015, Annecy et de l'équipe du club hôte de la finale 2016.


Carnet rose

19/05/2016

Notre numéro 1 française,Marie Sebag, vient de donner naissance à la petite Shaïna, adorable petite fille ! Toutes nos félicitations à la maman et longue vie à Shaïna!


Championnat féminin du Limousin

18/05/2016

Des « échecs au féminin » à Brive :

Emilie Heymes se qualifie pour la finale du championnat de France dans le Vaucluse !

Dimanche 15 Mai, le club d'échecs de Brive, "le Cavalier Gaillard " soutenu par la ligue du Limousin des échecs,organisait la phase régionale du Trophée Roza Lallemand qualificative pour la finale du championnat de France individuel féminin de parties rapides à Monteux.

En ce « week-end prolongé » de Pentecôte, 14 passionnées ont résisté à l'appel de sorties ensoleillées et ont choisi de participer à cette compétition limousine.


Championnat féminin des Pays de la Loire

17/05/2016

C'est à Carquefou et sous le soleil qu'a eu lieu le tournoi des pays de la Loire féminin de parties rapides.

21 joueuses de la région, de Petite Poussine à Séniore, se sont affrontées dans la bonne humeur et avec beaucoup de fair-play.

Le tournoi a été remporté haut la main par Emilie Boulart de Carquefou (qui avait déjà acquis le titre une ronde avant la fin), suivie par Marianne Freour de Trignac et Caroline Englisch des Herbiers.

Bravo aux deux joueuses qui ont gagné leur billet pour la finale du Trophée Roza Lallemand, les 11 et 12 juin prochains ; Merci au club de Carquefou et à sa présidente pour l'organisation de cette compétition féminine!


Top 12Féminin- les demi-Finalistes

13/05/2016

Le verdict est tombé pour les équipes du TOP 12F

A l'affiche des demi-finales à Saint Quentin.:

Evry - Bischwiller

et Montpellier - Mulhouse

Félicitations à ces équipes qui se retrouveront à St Quentin, les 25 et 26 juin!

Le lieu et les horaires de la rencontre seront communiqués très bientôt.

Bois-Colombes, Clichy, Juvisy et Poitiers-Migné rejoindront la N1F, la saison prochaine.

Bravo et merci au club de Mulhouse pour l'organisation parfaite de cette compétition!


N1Fà Bischwiller, St Quentin, Sautron et Nimes

13/05/2016

La N1F s'est déroulée ce week-end dans quatre villes: St Quentin, Bischwiller, Sautron et et Nimes. Merci aux clubs organisateurs de ces rencontres qui se sont mobilisés pour faire de cette compétition féminine un grand évènement!

Les équipes qui terminent premières de leur groupe et gagnent leur accession pour le Top 12F,la saison prochaine, sont St Quentin, Sautron, Bischwiller et Echiquier Centre Vaucluse!

A noter que Bischwiller a déjà une équipe en Top 12F, c'est donc Strasbourg qui accèdera au Top 12F. Félicitations aux équipes promues!!!

Reportages sur

Sautron

Bischwiller

JECHECS -St Quentin

Nimes

Les équipes reléguées en N2F sont: Besançon, Lyon Olympique Echecs,JEEN Paris, Thomas Bourgneuf Créteil, La Roche sur Yon et Lattes.