Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 4068 utilisateurs  
Championnat de France - Open C
Classement après la ronde 11
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1   RIOLAND Paul 1749 F MinM CVL Echiquier Tourangeau 10 65 2078
2   THOMAS Apolline 1699 F BenF ALS Colmar Echecs 9 64½ 1943
3   DANIELIAN Kevin 1711 F PupM PRO Marseille Echecs 65½ 1875
4   VERHULST Jens 1659 F CadM CAZ C.E.M.C. Monaco 58 1884
5   DAUTHEVILLE Simon 1782 F CadM PCH Echiquier Rochefortais 8 66½ 1851
6   ZOUNANI Yacine 1612 F BenM AUV Echiquier Lempdais 8 64½ 1886
7   DELERME Raymond 1740 F VetM IDF Sporting Cheminot Pratique Omnisport 8 62½ 1823
8   BANANA Adnane 1798 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 8 61½ 1850
9   GOBBETTO Jean-Claude 1737 F VetM PCH Echiquier Poitevin 8 61½ 1833
10   LEBLANC Hubert 1729 F CadM HNO Saint Thomas - Le Havre - Echecs 8 60½ 1829
11   LE BAIL Stephane 1785 F SenM CVL Club d'Echecs de Châteauroux 8 60 1863
12   HOERDT Audran 1713 F MinM ALS Bischwiller 8 53½ 1796
13   VERNAY Gaspard 1628 F MinM LYO Lyon Olympique Echecs 67 1852
14   TARDI Oscar 1780 F SenM IDF USF Echecs 65½ 1820
15   APAP Hugo 1769 F BenM LAN La Tour Aycelin Narbonne 64½ 1802
16   BERTRAND Alexandre 1671 F PupM PRO Marseille Echecs 64 1864
17   VERWEE Johann 1749 F CadM LOR Stanislas Echecs 64 1813
18   BATTISTELLA Valentin 1696 F CadM LOR Seichamps Échecs 62 1804
19   BAROUDEL Jacques 1779 F SenM BRG Club Avenir St Georges Section Echecs 61½ 1811
20   LAIGNEAU Arthur 1737 F JunM BRG Bachelard Echecs 60½ 1808
21   DIEULEVEUT Floriane 1677 F MinF AUV Caïssa Cantal Chess Club : C4 57 1799
22   ROCLAND Christophe 1709 F SenM LAN Lattes-Echecs 51 1764
23   LOIZIL Joel 1704 F VetM BRE Echiquier du Pays de Baud 51 1726
24   BILLIAR-BOURGY Vincent 1680 F MinM AQU Echiquier Montois 7 75½ 1810
25   BENEZRA Amos 1611 F BenM PRO L'Echiquier du Roy René 7 66½ 1816
26   BOURSIER Marianne 1724 F CadF IDF Club du Canal St-Martin Paris 7 66½ 1787
27   LE GLUHER Thomas 1646 F BenM LOR Vandoeuvre-Echecs 7 65 1808
28   PARROCO Pierre-Jean 1705 F SenM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 7 63½ 1739
29   GOULESQUE Camille 1703 F JunM AQU Echiquier Bordelais 7 61½ 1764
30   BREBANT Eric 1681 F SenM PIC Echiquier Soissonnais 7 61 1802
31   NASSAR Christophe 1710 N SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 7 59 1734
32   DROCHON Francois 1719 F SenM CVL Echiquier Descartois 7 58½ 1738
33   CITTERIO Jean-Claude 1770 F VetM LAN Echecs Club Montpellier 7 57½ 1750
34   AUBERT Laurane 1669 F BenF DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 7 56 1803
35   LESCOP Etienne 1693 F SenM BRE USAM Echiquier Brestois 7 56 1729
36   CLAREBOUT Julien 1663 F SenM HNO Echiquier Vernonnais 7 55½ 1737
37   LERICHE Ines 1696 F BenF PCH Echiquier Niortais 7 54 1702
38   FINKEL Julie 1703 F CadF MPY l'Echiquier Toulousain 65½ 1742
39   DIETRICH Thomas 1729 F BenM ALS Colmar Echecs 65 1757
40   GILLET Noel 1711 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 61½ 1712
41   JEAN Robert 1721 F VetM IDF Evry Grand Roque 61 1725
42   BAGGHI Youri 1720 N SenM MAR Ecole d'Echecs du François 61 1693
43   SARZYNSKI Thuan 1663 F MinM BRE Echiquier Briochin 60 1779
44   ROCH Florian 1635 F CadM AQU Echiquier Club Créonnais 60 1739
45   DAIF Sarah 1717 F JunF CAZ Echiquier Niçois 60 1713
46   COSTA Anthony 1663 F MinM CAZ C.E.M.C. Monaco 57 1712
47   FIGIER Anthony 1779 F SenM PRO Marseille Echecs 56½ 1709
48   PARRATT Nathan 1544 F MinM DSA Cluses - St Jeoire 55 1721
49   BUISSON Lionel 1521 F MinM MAR Arsenal 54½ 1741
50   RAYNAUD Jean-Philippe 1630 F PupM CAZ Cannes Echecs 54 1728
51   LAFORTUNE Emerick 1632 F PupM MAR Le Grand Roque 52½ 1711
52   PENALVER Thomas 1690 N SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 49½ 1676
53   VERRIERE Nicolas 1713 F SenM CHA L'Echiquier Chalonnais 49½ 1660
54   BORDAS Laurent 1642 F SenM AQU Bordeaux ASPOM Echecs 48½ 1663
55   HERRY Serwan 1732 F MinM AQU Echiquier Montois 47½ 1682
56   BRAUN Jean-Baptiste 1719 F JunM PCH Echiquier Rochefortais 47 1689
57   RIBIERE Damien 1667 F BenM IDF La Dame Noire 46 1633
58   MAIETTI Tom 1513 F BenM LOR Vandoeuvre-Echecs 42½ 1692
59   DUPEUX Simeon 1508 F MinM CVL Echiquier du Gâtinais 6 64 1718
60   CHARRUYER Baptiste 1660 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 6 61 1675
61   JRADE Willis 1745 F BenM LYO Lyon Olympique Echecs 6 60½ 1718
62   ZIC Daniel 1745 F VetM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 6 60½ 1682
63   DOMBRE Antoine 1660 F MinM DSA Echiquier Grenoblois 6 60 1740
64   JULLIEN Patrick 1644 F SenM PRO Cheval Marin d'Istres-Fos 6 58½ 1685
65   BACHES Frederic 1798 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau 6 58 1670
66   GARDET Thomas 1517 F MinM GUA Echecs Club de Petit Bourg 6 57 1699
67   PERRAUT Arnaud 1603 F SenM LAN Echiquier Nîmois 6 56½ 1751
68   PAGANDET Eric 1509 F SenM IDF Club 608 d'Echecs Paris 6 55 1700
69   BERGER Pascal 1687 F SenM AQU Echiquier Henri IV Pau 6 54½ 1645
70   LAIGNEAU Frederic 1712 F SenM BRG Bachelard Echecs 6 52 1648
71   PEIGNELIN Alexandre 1513 F JunM CVL Club d'Echecs d'Avoine 6 51½ 1694
72   DESGRANGES Christophe 1690 F SenM BRE USAM Echiquier Brestois 6 51½ 1605
73   LABAT Axel 1654 F MinM MPY Echiquier de Bigorre 6 51 1689
74   AMERI Vincent 1666 F SenM PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 6 49½ 1626
75   QUELENNEC Amelie 1681 F BenF LAN Lattes-Echecs 6 49 1641
76   BONAS Jean-Marie 1709 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 6 48 1634
77   MOREAU Philippe 1742 F SenM MPY Echiquier Commingeois 6 47½ 1665
78   FALAIS Jean-Francois 1664 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs 6 44½ 1618
79   BOUCHER Philippe 1640 F SenM LAN Echiquier Nîmois 6 43½ 1570
80   LUIS Henri 1680 N SenM MPY Club d'Echecs Figeacois 61 1665
81   GOUAIT Raymond 1630 F SenM MAR LE TLV Echecs de Fort de France 59 1723
82   BLANC Pablo 1608 F MinM LAN Echiquier Nîmois 59 1695
83   CHRISTOPHE-HAYOT Vincent 1538 F MinM MAR Le Grand Roque 58 1692
84   POUGNARD Valery 1627 F SenM CVL Echiquier Descartois 57½ 1719
85   VIDON Damien 1577 F SenM BRE L'Echiquier Dinardais 57½ 1683
86   CHAUVET Adele 1598 F CadF PCH Echiquier Niortais 57 1698
87   CHANDRAN Franck 1706 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 57 1628
88   LEFEVRE Michel 1695 F SenM BRG Dijon Echiquier des Ducs 56½ 1600
89   GENET Xavier 1643 F SenM FRC Roi Blanc Montbeliard 55½ 1656
90   VALENTIN Olivier 1523 F CadM NPC Amicale Laique de Molinghem 54½ 1685
91   CORNATON Julien 1642 F SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 54½ 1580
92   WARDENSKI Eric 1769 F SenM AQU Pau Sarrailh Echecs 52½ 1631
93   BEREZIAT Jimmy 1766 F SenM LYO Cercle d'Echecs Bressan 51½ 1629
94   DEMELLIER Antonin 1727 F CadM BRE Echiquier Domloupéen 51½ 1620
95   CORFIELD Zoe 1578 F SenF FRC Echiquier Ledonien 50 1662
96   WOLFANGEL Claude 1751 F SenM PIC La Tour Lehaucourtoise 50 1631
97   PILKINGTON Mike 1639 F SenM LYO Echecs Club de Villeurbanne 50 1550
98   BLANCHET Mathieu 1589 F PupM AQU Echiquier Henri IV Pau 49 1663
99   RIOLAND Ollivier 1693 F SenM CVL Saint-Etienne Echecs 48½ 1591
100   LEBRET Loriane 1664 F CadF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 48 1602
101   OTTL Eric 1546 F SenM BRE USAM Echiquier Brestois 47½ 1657
102   VIEL Jean-Marc 1688 F VetM PDL Club d'Echecs Fontenay-le-Comte 47 1527
103   FAUCHART Francois 1636 F SenM CHA La Tour du Roi Charleville Mezieres 45½ 1563
104   MAY Ludivine 1517 F PupF LOR Vandoeuvre-Echecs 42 1640
105   GELY Yann 1549 F PouM PDL Cercle d'Echecs Castelbriantais 5 60½ 1662
106   RIGAUD Alexandre 1568 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 58½ 1658
107   CASIER Fabrice 1780 F SenM NPC L'Echiquier Cappellois 5 58 1691
108   DUCLOS Jean 1585 F PupM MPY l'Echiquier Toulousain 5 57 1641
109   DUBERTRAND Bernard 1726 F SenM AQU Echiquier Montois 5 56 1597
110   NICOLAS Gabrielle 1627 F BenF LAN Echiquier Nîmois 5 55½ 1663
111   AFRAOUI Anaelle 1584 F BenF IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 5 54½ 1691
112   IMBERT Gerard 1666 F VetM IDF Les Echecs de Vincennes 5 53½ 1643
113   SEELEN Raphael 1697 F JunM AQU Echiquier Henri IV Pau 5 53½ 1577
114   VERNADET Bernard 1601 F VetM CVL Echiquier Tourangeau 5 52½ 1589
115   LATAPIE Frederic 1622 F SenM CVL Azay le Rideau 5 52 1631
116   LABARTHE Francois 1622 F SenM MPY Echiquier de Bigorre 5 51½ 1576
117   PETITCOLAS Louis 1583 F MinM AQU Echiquier Montois 5 50½ 1680
118   GROTHE Franz 1564 F CadM LOR Seichamps Échecs 5 50½ 1625
119   MILLS Simon 1555 F SenM CVL Echiquier Tourangeau 5 50 1633
120   BIGNONNEAU Pascal 1749 F SenM AQU Merignac Echecs 5 47½ 1569
121   BEDA Salome 1554 F BenF IDF Lutèce Echecs 5 47 1612
122   BACHKAT Ali 1569 F SenM MPY C.E.I. Toulouse 5 47 1575
123   BEZY Bernard 1649 F VetM BRE Echiquier Quévenois 5 46½ 1520
124   BERTRAND Nicolas 1526 F PouM PRO Marseille Echecs 5 42 1546
125   FOLTZ Olivier 1654 F VetM LAN Echiquier du Grand Ales 5 41½ 1527
126   CHAZEAU Laineur-Lothaire 1619 F SenM PRO Salon Nostradamus 64 1643
127   ATTARD Leopold 1685 F PupM AQU Echiquier Henri IV Pau 56½ 1581
128   FINKEL Anne-Sophie 1598 F MinF MPY l'Echiquier Toulousain 55½ 1550
129   DUFOUR Celine 1603 F CadF AQU Echiquier Bordelais 53 1593
130   MORAND Esther 1534 F JunF MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin 53 1578
131   BACROT Alexandre 1528 F PpoM CAZ La Tour Hyéroise 53 1575
132   STRUB Bruno 1632 F SenM MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne 53 1546
133   GLOTIN Adrien 1574 F PupM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 52 1595
134   JARRIER Francis 1627 F VetM AQU Echiquier Bayonne Adour 52 1590
135   FLEURY Gerard 1626 F SenM IDF Echiquier de Fontaine le Port 50½ 1560
136   IMPERIALE Michel 1512 F SenM IDF Echiquier de Fontaine le Port 49 1578
137   RAGUENEAU Yann Klemens 1628 F CadM LAN Echecs en Têt 49 1518
138   SMADJA Paul 1550 F BenM MPY l'Echiquier Toulousain 48 1572
139   CALONNE Pascal 1564 F VetM NPC Les Tours d'Haubourdin 47½ 1563
140   CAVANIHAC Claude 1606 F VetM PRO Cercle d'Echecs Aubagnais 47½ 1546
141   BRONNER Daniel 1653 F SenM ALS A.C.S. Dettwiller 45½ 1523
142   ANTOINE Jean-Luc 1636 F SenM LOR Club d'Echecs de Saint-Die 44 1497
143   BAUMGARTNER Georges 1638 F SenM MPY Echiquier de Bigorre 43½ 1497
144   REYREAU Stephane 1719 F SenM AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.) 42 1504
145   BERGOUGNOUX Axel 1536 F PupM CAZ Cannes Echecs 41½ 1550
146   LEBON Nicolas 1530 N MinM MAR Arsenal 41 1538
147   AZEN Bernard 1536 F SenM PCH Les Tours Du Montbronnais 4 55 1558
148   PUCHAULT Maurice 1563 F SenM PCH Echiquier Angoumoisin 4 54 1581
149   PERNOUD Claire 1576 F SenF DSA Echiquier Grenoblois 4 53 1572
150   DURANDAL Jean 1555 F VetM PDL Echiquier Nazairien 4 51½ 1523
151   AROUS Andre 1614 F VetM IDF Fontainebleau-Avon 4 51 1508
152   ANGEL Olivier 1500 N SenM IDF Echiquier de Fontaine le Port 4 49½ 1566
153   SHAKESSI Hossein 1625 F VetM AQU Mimizan le Fou Ensable (ASEM) 4 49½ 1524
154   AU QUANG Tien 1637 F SenM PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse 4 49½ 1512
155   PHILIPPEAU Sylvain 1607 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 4 49 1523
156   GROS Rachel 1590 F SenF PCH Migne Echecs 4 47 1544
157   PARIS Christophe 1530 N SenM HNO Aile Roi Louviers 4 47 1536
158   ROUX Jean-Francois 1677 F SenM PIC Petite "A" - Château-Thierry 4 46½ 1476
159   SAUCEY Milena 1555 F MinF LIM Isle Echecs 4 41½ 1516
160   MERLET Francois 1622 F SenM AQU Echiquier Bordelais 52 1474
161   GOLDSZTEJN Gerard 1590 F VetM PRO Marseille Echecs 49½ 1473
162   BARTELS Karina 1563 F BenF MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers 48 1498
163   PIVAROT Danielle 1566 F VetF ALS Bischwiller 46 1456
164   COMPAN Bastien 1606 F BenM LAN Echiquier Nîmois 46 1456
165   GAUTIER Paul 1540 N SenM BRE Echiquier Quévenois 45 1490
166   MATA Maria 1550 N BenF AQU Cote Basque Echecs 43½ 1478
167   VENARD Mathieu 1560 N SenM CVL St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde 42 1499
168   MARIE Olivier 1514 F SenM BNO Caen Alekhine 41 1450
169   SILLERO Pierre 1528 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 40½ 1449
170   CARROIT Mathieu 1589 F BenM LAN Lattes-Echecs 3 54½ 1503
171   LANIGAN David 1618 F SenM PDL Club Echecs La Roche sur Yon 3 54 1450
172   KNECHT Mae 1590 N MinF GUA Les Fous de Deshaies 3 44 1363
173   PEYRE Jean-Jacques 1755 F VetM BRE Echiquier Quévenois 3 40 1384
174   JEANJEAN Olivier 1604 F SenM HNO Echiquier Vernonnais 3 39½ 1419
175   COTTONI Camille 1525 F PupM AQU Echiquier Henri IV Pau 44½ 1436
176   FERMEN Guy 1553 F SenM PDL L'Echiquier Challandais 44 1394
177   BLONDEL Francis 1502 F VetM NPC Echephile Bethunoise 37½ 1300
178   BERNARD Marc-Olivier 1648 F SenM IDF La tour de Juvisy 2 43 1420
179   LEGRAND Christophe 1621 F SenM AQU Pau Sarrailh Echecs 2 42 1325
180   DARPOUX Danielle 1526 F VetF IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 2 36 1219
181   WILD Christophe 1510 N VetM ALS Club d'Echecs d'Altorf 39½ 1191
182   GERBIER Dorian 1580 N JunM BRG L'Echiquier Royal de Châtenoy le Royal 1 44 1442
183   DESCAMPS Serge 1553 F SenM PDL Club Echecs La Roche sur Yon 1 36 1268
184   BONNET Vincent 1578 F SenM AQU Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs 0 34 1014