Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1790 utilisateurs  
27e Open international du Touquet : tournoi A
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf Bu.
1 g FEDORCHUK Sergey A. 2647 F SenM IDF Evry Grand Roque 7 42½ 2590 52½
2 g IKONNIKOV Vyacheslav 2524 F SenM ALS L'Echiquier du Rhin Gambsheim 45 2580 53
3 g LEVIN Felix 2508 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 44 2540 52
4 g DGEBUADZE Alexandre 2531 F SenM CHA Reims Echec et Mat 43½ 2534 52½
5 m COLOVIC Aleksandar 2447 F SenM CAZ Grasse Echecs 43 2520 52½
6 g MAIOROV Nikita 2556 F SenM 43 2494 52½
7   KURAYAN Ruslan 2349 F JunM HNO Rouen Echecs 42 2535 49½
8 f HOURIEZ Clement 2292 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 38 2356 46
9 m CLERY Nicolas 2380 F SenM PIC A.J.E. Noyon 6 39½ 2369 48
10 f MARECHAL Andy 2346 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 6 35½ 2246 42½
11   LUCO Alain 2079 F SenM BRE Echiquier Guingampais 6 34 2163 39
12 f WANTIEZ Fabrice 2337 F SenM NPC Cambrai - Echecs 43 2300 51½
13 f MANCINI Mario 2231 F SenM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 40 2328 47½
14 m PAYEN Arnaud 2339 F SenM HNO Orcher la Tour 39½ 2263 47
15   HOFFMANN Roger 2029 F SenM 36½ 2230 42
16   DEGARDIN Sylvain 2027 F CadM ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 36½ 2203 43
17   VERSTRAETEN Reinaert 2211 F CadM 34 2179 40½
18   PIMENTA Antonio 1958 F SenM LOR Cercle Philidor-Hayange 31½ 2090 37½
19   SCHUERMANS Robert 2175 F VetM 5 40½ 2238 48½
20   KIRK Ezra 2258 F CadM IDF Clichy-Echecs-92 5 38½ 2238 44
21   DEHESDIN Wilfried 2137 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 5 37½ 2217 44½
22 m STETS Dmitry 2428 F SenM HNO Rouen Echecs 5 37 2202 44
23   VIENNOT Dylan 2176 F MinM ALS Mulhouse Philidor 5 37 2141 44
24   SOYEZ Cyril 2243 F SenM NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 5 35½ 2136 42
25   DUMAS Victor 2071 F JunM NPC Cambrai - Echecs 5 34½ 2073 39½
26   PLATEL Alexandre 2248 F SenM NPC L'Echiquier Cappellois 5 32½ 2108 39
27   HUG Timothee 1833 F CadM ALS Mulhouse Philidor 5 28½ 2046 34
28   TERNAULT Mathieu 2147 F JunM AQU Echiquier Bordelais 38 2223 44
29   VALLET Marc 2165 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 38 2213 45
30   KIEFFER Christian 2132 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 37 2100 45
31   CAPONE Nicola 2127 F BenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 36 2112 42½
32 m BERNARD Christophe 2280 F VetM IDF Echiquier de Franconville 32½ 2004 39
33   DEVOILLE Hugo 1931 F MinM ALS Mulhouse Philidor 31½ 1998 35½
34   VERRIJSSEN Patrick 1933 F SenM 31 1991 37
35   RENARD Stephane 1963 F SenM NPC Fenain et Hornaing Echecs 27½ 1898 32½
36   WARNAULT Pierre 1778 F SenM NPC Calais Passion Echecs 26½ 1878 31¼
37   WILD Helmut 1982 F SenM 4 36½ 2070 43
38   GOETTELMANN Guillaume 2036 F SenM ALS Cercle d'Echecs Bennwihr 4 35½ 1999 40½
39   O'SULLIVAN Nicolas 1719 F MinM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 4 35½ 1948 42½
40   ROUFFIGNAC Tanguy 2038 F CadM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 4 35 2040 41
41   VANDEMEULEBROUCK Renaud 1929 F SenM NPC Les Tours d'Haubourdin 4 34 2030 41½
42   DANIEL Antoine 1905 F JunM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 4 34 1965 40
43   O'SULLIVAN Thomas 1869 F BenM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 4 29 1982 35
44   PETERMANS Pascal 1906 F SenM 4 26½ 1859 31¼
45   RIQUIER Laurent 2031 F SenM PIC Echiquier Amiénois 4 26½ 1748 31¼
46   HADET Emmanuel 1972 F SenM IDF La tour de Juvisy 32½ 1923 39½
47   LEVERS Thierry 1934 F SenM NPC Echiquier d'Aulnoye 31½ 1899 38
48   LAFITTE Luc 1927 F SenM PIC AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Co… 30 1861 34½
49   DUPONT Dany 1922 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 29 1878 33½
50   MARCHAL Chantal 1834 F SenF LOR GARCHE-KOEKING 3000 28 1869 33½
51   DUDA Richard 1724 F VetM LOR Echiquier Nanceien 27 1799 31¼
52   ANDRIEU Philippe 1945 F VetM HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly 3 33 1864 38½
53   HOCHART Jean-Luc 1941 F SenM BRE Echiquier du Pays Fouesnantais 3 32½ 1897 38
54   MASCLE Jean-Guy 1962 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 3 32½ 1862 39
55   BILLOT Daniel 1743 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris 3 28 1772 33
56   DE LAGONTRIE Jean 1842 F VetM IDF Echiquier Scéen - Sceaux 3 25 1814 30
57   ROUFFIGNAC Marie 1718 F MinF IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 31 1726 35¾
58   GARET Francois 1805 F SenM HNO Orcher la Tour 26½ 1771 32
59   VAILLANT Stephane 1979 F SenM CVL U.S. Orléans.Echecs 26½ 1706 30½
60   SIAUVE Julien 1741 F SenM NPC Le Cavalier Noir d'Arras 2 25½ 1624 30
61   KOENIG Joel 1840 F VetM IDF Club d'Echecs de l'Arpajonnais 25¾ 1727 30
62   HEYMAN Jacques 1848 F VetM NPC Le Touquet - Cote d'Opale ½ 21¾ 1874 26¼
63   DURPAIRE Andre 1927 F VetM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 0 21¾ 1466 26¼