Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 1077 utilisateurs  
5eme LUCOPEN
Classement après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf Bu.
1 g MAIOROV Nikita 2522 F SenM 41½ 2568 51
2 g BACHMANN Axel 2598 F SenM 7 46½ 2649 58
3 g ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2542 F SenM ALS Mulhouse Philidor 7 46 2631 57
4 g CHATALBASHEV Boris 2520 F SenM FRC Tour Prends Garde! Besancon 7 46 2620 56
5 m PANCEVSKI Filip 2466 F SenM 7 44½ 2521 53½
6 g ZHIGALKO Andrey 2600 F SenM 7 43½ 2524 53½
7 g JANEV Evgeni 2427 F SenM LYO Cavalier Fou Bressan - Montrevel 7 42½ 2510 52½
8 f CAWDERY Daniel 2395 F SenM 7 42 2560 52½
9 g LAGARDE Maxime 2510 F JunM IDF Clichy-Echecs-92 47 2559 57
10 m CAMACHO COLLADOS Jose 2388 F SenM LOR Stanislas Echecs 44½ 2437 55
11 m BAILET Pierre 2469 F SenM BRE Echiquier Guingampais 43½ 2437 52½
12 g NEELOTPAL Das 2428 F SenM 43 2435 52
13 m CASTELLANOS RODRIGUE Renier 2474 F SenM DSA Club d'Echecs d'Annemasse 43 2417 52
14 m LIE Espen 2460 F SenM 41½ 2397 51
15 m PETROSIAN Suren 2374 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 39½ 2379 47½
16 m KOZIAK Vitali 2509 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 6 45½ 2440 55½
17 m RIFF Jean-Noel 2459 F SenM ALS Mulhouse Philidor 6 44½ 2444 51½
18   DIJKHUIS Tycho 2204 F MinM 6 43 2313 52½
19   VEYS Vincent 2201 F MinM ALS Mulhouse Philidor 6 42½ 2205 51
20 f DOMINGUEZ PONS Eric 2335 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 42 2320 50½
21 m VUILLEUMIER Alexandre 2335 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 6 41½ 2284 51
22   SADIKHOV Ulvi 2289 F MinM 6 41 2312 50
23 m SKOMOROKHIN Roman 2384 F SenM 6 40½ 2269 48
24 f BANNINK Bernard 2248 F SenM 6 40½ 2188 49
25   MOUHAMAD Joachin 2214 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 39½ 2251 48½
26 m LOISEAU Quentin 2388 F JunM IDF C.E. de Rueil Malmaison 6 39½ 2246 47
27 m SHIRAZI Kamran 2366 F VetM IDF C.E. de Bois-Colombes 6 39 2272 48
28 f FRIESS Nicolas 2350 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs 6 39 2231 47½
29   FARRINGTON Edward J 1869 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 39 2135 46½
30   GOOSSENS Hanne 2112 F SenF 6 38½ 2181 48
31   FRANCK Boris 2105 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 38 2141 45
32   BURGNIES Stephane 2170 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 36 2097 43
33   GALLET Antoine 1888 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 34 1984 40½
34 m SMITH Axel 2478 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 43½ 2347 52
35   SARGISSYAN Sargis 2283 F SenM 41½ 2262 50
36 ff NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2190 F CadF BNO Agneaux Saint-Lô 41 2146 49½
37 f HUESMANN Thomas 2217 F SenM 40 2101 47½
38   BAUCHE Timothe 2045 F SenM AUV Clermont-Ferrand Echecs 40 2070 47
39   ROGER Mehdi 2202 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 39½ 2123 47½
40   LAINE Panu 2177 F SenM 39½ 2091 48½
41   JOHNSEN Gunnar 2130 F VetM 39½ 2071 47½
42   VEKEMANS Denis 1954 F SenM NPC Cercle Boulonnais des Echecs 38½ 2016 45½
43   CALOONE Thomas 1973 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 38 2009 44½
44   MALASSAGNE Isabelle 2045 F MinF PRO Marseille Echecs 37½ 2101 46
45   ADRIEN Vincent 2021 F SenM PIC Club d'Echecs de Senlis 37½ 2080 44½
46   FREDERIC Clement 2237 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 37 2094 44
47   VERGES Brice 1838 F SenM LYO Echecs Club de Corbas 37 2010 45
48 f DAURELLE Herve 2215 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 37 1998 44½
49   JIMENEZ Martin 1932 F SenM NPC CSC - Club d'Echecs de Fourmies 37 1996 43½
50 f GUEDON Stephane 2210 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 36½ 2051 44½
51   MANET Anthony 1891 F SenM NPC Le Cavalier Noir d'Arras 35 2031 41½
52   STAS Arnould 1995 F SenM 34½ 1934 42
53   VANDEMEULEBROUCK Renaud 1932 F SenM NPC Les Tours d'Haubourdin 34½ 1879 41
54   SCHERRER Gilles 1855 F SenM ALS Mulhouse Philidor 34 1948 40½
55   GROVE Michael 2071 F SenM 5 41 2137 50
56   ROUZE Xavier 2084 F SenM NPC La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 5 40 2201 49½
57   DUMAS Victor 2082 F JunM NPC Cambrai - Echecs 5 39½ 2108 48
58   NOORDHOEK Henk 2048 F SenM 5 39½ 2078 48
59 ff HAUSSERNOT Cecile 2003 F MinF ALS Mulhouse Philidor 5 39 2076 47
60 mf VAN DER MERWE Cecile H. 2038 F SenF 5 38½ 1986 45
61   HAUSEUX Paul 1838 F SenM IDF Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine 5 38½ 1908 45
62   DUPONT Arthur 1929 F SenM NPC La Tour Basilienne 5 37 2046 45
63   DIJKHUIS Sven 1993 F BenM 5 37 1980 44
64   SOUBIROU Oriane 2060 F SenF IDF Club 608 d'Echecs Paris 5 36½ 2081 43½
65   VERRIERE Nicolas 1844 F SenM CHA L'Echiquier Chalonnais 5 36½ 1975 44½
66   ALLOUI-CROS Baptiste 1943 F MinM NPC La Tour Basilienne 5 36½ 1952 43½
67   GROS Patrick 2004 F VetM CVL Club d'Echecs d'Avoine 5 36½ 1927 43½
68   KATHSTEDE Gerd 2120 F SenM 5 36 1871 44
69   AUBRY Fabien 1887 F SenM PRO Echiquier des Papes 5 35½ 1975 41½
70   LEDENT Philippe 1877 F SenM 5 35½ 1948 43
71   VALO Veikko 1765 N VetM 5 35 1857 41
72   NOUAR Abderahmane 1613 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 5 35 1835 41
73   KRAMO Sosthene 1944 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 34½ 1892 41
74   GAUER Jacques 1868 F VetM BRG Gueugnon Echecs 5 34½ 1872 40½
75   SABE Aurelien 1874 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 5 34 1875 40
76   TUPET Guillaume 1910 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 5 33 1871 40½
77   COTTEGNIE Francis 1889 F VetM 5 33 1860 40
78   VIAENE Jan 1832 F VetM 5 29 1756 35½
79   FLAMANT Jacky 1729 F VetM CHA Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse 5 26½ 1622 32
80   FAURE Stephane 2081 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 41½ 2097 50
81   BOURGEOIS Florian 1986 F CadM NPC La Tour Prends Garde! Henin Beaumont 38½ 1971 46
82   MANET Eric 1915 F SenM NPC Le Cavalier Noir d'Arras 38 2017 45
83   CHAIGNET Lucas 1633 F BenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 37 1867 44
84   DECLERCQ Jean 1770 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 36½ 1862 42½
85   DORLET Nicolas 1795 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 36 1846 43
86   LADISIC Alex-Sacha 2028 F VetM IDF A.S.C. BNP Paribas Paris 35 1807 41
87   CHEISHVILI Nani 1499 E SenF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 34½ 1846 41½
88   JEHAN Julien 1901 F SenM PIC La Fere A.D.E.L. 34½ 1828 41½
89   MAHIEU Jacques 1598 F VetM 34 1856 40
90   WARKENTIN Jurgen 1878 F VetM NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 33½ 1861 39
91   MAJCHER Bernard 1915 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 33½ 1856 40½
92   CRETON Sylvain 1750 N SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 33½ 1785 40
93   COLOOS Alexandre 1592 F SenM NPC Le Coin de L'echiquier Grande Synthe 33½ 1759 39½
94   MARECHAL Georges 1759 F VetM 33½ 1757 39½
95   PILLE Edouard 1662 F SenM PDL Cercle d'Echecs de Nantes 33 1784 39
96   ALLEMAND Christian 1775 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 32½ 1858 39
97   ZERBIB Claude 1793 F SenM NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 32½ 1793 39
98   VAN HOOREBEKE Jimmy 1821 F SenM 32½ 1781 37½
99   POIVRE Alain 1557 F VetM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 32½ 1709 36½
100   MALARET Simeon 1557 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 32½ 1705 38½
101   DE LAGONTRIE Jean 1806 F VetM IDF Echiquier Scéen - Sceaux 32 1770 39
102   POURRAHNAMA Amir 1848 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 32 1750 39
103   DEVEQUE Guillaume 1899 F SenM NPC La Tour Basilienne 31 1833 37
104   DEKETELAERE Francky 1814 F SenM 31 1768 36½
105   ANDRIAMANDIMBISOA Mathieu 1697 F SenM PRO L'Echiquier du Roy René 4 36½ 1886 43½
106   SKOWRON Jean-Pol 1666 F SenM 4 36½ 1805 43
107 m MIEDEMA David 2390 F SenM PIC A.J.E. Noyon 4 36 2082 43
108   SILVAIN Thierry 1931 F SenM NPC Les Pions de Rumegies 4 36 1887 43
109   RAMEZ Jean-Simon 1907 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 4 35½ 1839 41½
110   CORFIELD Zoe 1651 F SenF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 35½ 1718 42½
111   PERCHE Louis 1734 F MinM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 35 1865 41
112   PONNET Jean 1744 F VetM NPC Les Tours d'Haubourdin 4 35 1844 41½
113   VANDECASTEELE Louis 1852 F VetM 4 35 1759 40½
114   BRULIN Louis 1637 F CadM NPC Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes 4 33½ 1738 38½
115   LUCAS Jean 1748 F SenM NPC Club d'Echecs Anserien 4 33 1726 39½
116   SHVED Vassili 1518 F JunM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 4 32½ 1682 37½
117   WADOUX Philippe 1708 F SenM NPC Les Tours d'Haubourdin 4 32½ 1655 38½
118   SMET Geert 1694 N SenM 4 31½ 1640 37
119   MARIE Olivier 1512 F SenM BNO Caen Alekhine 4 31½ 1614 36
120   DIJKHUIS Oele 1412 F PupM 4 31 1510 34½
121   MOREL Arnaud 1584 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 30½ 1560 35
122   CALOONE Jules 1512 F PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 4 30 1667 35½
123   DESBOIS Jean-Marie 1420 N SenM BRE USAM Echiquier Brestois 4 29½ 1581 35
124   BAUDE Christian 1803 F SenM NPC Cercle Andresien des Jeux d'Esprit 4 29 1601 34
125   DUFLOU Andre 1586 F SenM NPC Armentieres Mat 88 4 27 1587 32
126   ROMON Maxime 1460 N SenM NPC Les Tours d'Haubourdin 4 25½ 1656 31½
127   GONZALEZ Arnaud 1648 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 36 1783 41½
128   CLEAUD Cyril 1730 F SenM HNO A.L.B.C.S. Grand Quevilly 34 1670 40
129   CALONNE Pascal 1555 F VetM NPC Les Tours d'Haubourdin 33 1676 38½
130   COURREUR Alexandre 1544 F SenM IDF Clichy-Echecs-92 33 1635 37
131   WOYAVE Pascal 1605 F SenM 33 1624 37½
132   URBANIAK Patrick 1890 F SenM NPC La Dame Blanche de Liévin 32½ 1653 39
133   WOLFANGEL Claude 1742 F SenM PIC Les Tours de Haute Picardie 32 1631 37
134   RYS Ludovic 1451 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 32 1614 37
135   BRELOT Loic 1589 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 31½ 1571 37
136   SHAKESSI Hossein 1593 F VetM AQU N.C.A. Arcachon 31½ 1539 36
137   ROCCAZZELLA Salvatore 1472 F SenM NPC La Tour des Dames Douai 31½ 1537 37
138   LECOEUR Boris 1654 F SenM HNO A.L. Maromme 31 1670 36
139   SERGENT Romain 1499 E SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 31 1544 35½
140   LAMOTTE Estelle 1373 F MinF NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 30½ 1525 36½
141   ABDESSELEM Ahmed 1956 F SenM LYO Lyon Olympique Echecs 30 1629 35½
142   TOUSSAINT Renaud 1768 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 30 1545 35
143   ROMMELAERE Stephane 1487 F SenM NPC La Diagonale du Fou 29½ 1538 35½
144   DELBOE Quentin 1199 E BenM NPC Les Tours d'Haubourdin 28½ 1482 31½
145   PHULPIN Theo 1446 F PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 28 1591 35
146   ROUX Jean-Francois 1657 F SenM PIC Petite "A" - Château-Thierry 28 1544 33
147   BESNARD Sylviane 1308 F SenF CVL Echiquier Tourangeau 28 1474 33
148   BELLAICHE Blandine 1542 F SenF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 27½ 1574 30½
149   WARKENTIN Sabine 1695 F VetF NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 27½ 1478 34
150   GEAY Philippe 1542 F VetM NPC Lille Métropole Chess 27½ 1478 32½
151   COUSTENOBLE Hugo 1499 E SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 26½ 1559 30½
152   COUSSEMENT Serge 1499 E VetM NPC C.E. Neuville-en-Ferrain 25½ 1334 29½
153   CHOPIN Christian 1603 F SenM NPC La Tour des Dames Douai 3 33½ 1558 38
154   SZURHAJ William 1735 F SenM NPC Cercle D'Echecs de Marcq et Lys 3 33 1582 39
155   GRIFFON Olivier 1934 F SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 32 1574 38
156   GOTTFRIED Jonathan 1647 F SenM 3 31 1658 35½
157   GAC Jean-Luc 1534 F VetM BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes 3 30½ 1556 36½
158   ALLOUI-CROS Alix 1598 F BenM NPC La Tour Basilienne 3 30½ 1503 35
159   BALAYE Francois 1499 E SenM DSA Club d'Echecs du Bassin d'Annonay 3 30½ 1500 34½
160   DOOSSCHE Carlo 1742 F VetM 3 30 1501 35½
161   WOLFANGEL Jocelyne 1428 F SenF PIC Les Tours de Haute Picardie 3 30 1462 33
162   MANDUCHER Matthieu 1510 N BenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 29 1512 34½
163   DIERS Theodore 1104 F PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 28½ 1344 34½
164   GHISLAIN Jean-Pierre 1427 N SenM 3 27½ 1519 33
165   PETROSYAN Tigran 1009 E PouM 3 24½ 1291 29½
166   LARTIGOT Gerard 1140 N VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 24½ 1271 27
167   HOULLIER Guilhem 1400 N PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 3 23½ 1326 28
168   HOULLIER Gaetan 1400 N PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 29 1439 35
169   DEVOS Marc 1432 F SenM NPC Armentieres Mat 88 26½ 1404 30½
170   LOES Pierre 1406 F SenM 25 1363 29½
171   CANARIO Jonathan 1417 F SenM NPC Echiquier de Tourcoing et de ses Cantons 25 1356 26½
172   LASSOIS Gregory 1263 N SenM 25 1295 27½
173   TOLINI Gerard 1080 N VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 23½ 1217 26
174   TINARRAGE Xavier 1440 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 2 28½ 1344 32
175   VERNIEST Michel 1289 F VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 25½ 1274 28
176   DOLET Bruno 1499 E SenM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 25½ 1149 29
177   CHACHIACHVILI Loma 1307 F PouM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 25 1296 30½
178   CHACHIACHVILI Salome 1200 N PpoF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 25 1251 29½
179   DJELAILI Zaccharia 1080 N PupM NPC Lille Métropole Chess 2 24 1162 26½
180   DE VILLENOISY Nicole 1499 E SenF NPC Lille Métropole Chess 2 22 1167 25
181   CABAJ Angelique 1040 N PupF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 2 22 962 23½
182   HURTREL Pascal 1656 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 1 29½ 1676 34
183   CATTEAU Christophe 1520 N SenM NPC Echiquier Audomarois (Saint Omer) 1 25 1281 29
184   DESCATOIRE Raymond 1499 E VetM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 1 23 1206 25½
185   CALOONE Raphael 1009 E PpoM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 1 19½ 966 22
186   DIERS Elisa 1009 E PpoF NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 1 18½ 629 20
187   CABAJ Alexandre 1010 N PupM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 0 22½ 733 25