Règles du jeu
Histoire des échecs
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences
Documents Clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois homologués
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Equipes de France
Titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Documents utiles
Formation
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer       il y a 3274 utilisateurs  
Béthune open C 2023
Statistiques
Moyenne National : 1355
Répartition par type de National
Fide : 111 :
 
Estimé : 18 :
 
National : 2 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 41 :
 
Senior Plus : 28 :
 
Vétéran : 15 :
 
Benjamin : 11 :
 
Pupille : 8 :
 
Minime : 8 :
 
Cadet : 8 :
 
Poussin : 7 :
 
Junior : 4 :
 
Petit-Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 111 :
 
Féminin : 20 :
 
 
Répartition par tranche National
Non Classés : 18 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 9 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 49 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 39 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 16 :
 
 
 
Répartition par fédération
6 fédérations représentées
France : 93 :
 
Belgique : 30 :
 
Pays-Bas : 4 :
 
Italie : 2 :
 
Algerie : 1 :
 
Inde : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
6 ligues représentées
Hauts-de-France : 79 :
 
Ile-de-France : 7 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 3 :
 
Grand Est : 3 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 2 :
 
Normandie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
38 clubs représentés
Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes : 13 :
 
Echephile Bethunoise : 8 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 7 :
 
Lille Métropole Chess : 6 :
 
Le Cavalier Noir d'Arras : 4 :
 
Echiquier Beauvaisien : 4 :
 
Cambrai - Echecs : 4 :
 
Amicale Laique de Molinghem : 4 :
 
Cercle D'Echecs de Marcq et Lys : 3 :
 
Saint André - Echec et Mat : 3 :
 
C.E.de St Just - Les Tours Infernales : 3 :
 
L'Echiquier Noyellois : 3 :
 
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : 2 :
 
Yonne Echecs Masters Academy : 2 :
 
Les Echecs : Vers la Réussite : 2 :
 
Echiquier du Val d'Yerres : 2 :
 
La Dame Blanche de Liévin : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Longuenesse : 2 :
 
Dunkerque Echecs : 2 :
 
La Tour Basilienne : 1 :
 
L'Echiquier Cappellois : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Le Fou du Roi Montivilliers : 1 :
 
Les Pions de Rumegies : 1 :
 
Bayard Monge Echecs : 1 :
 
Lyon Echecs Avenir : 1 :
 
Les Tours d'Haubourdin : 1 :
 
Le Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 1 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1 :
 
Les Tours Givetoises : 1 :
 
La Tour Villardoise : 1 :
 
Les 4 Fils Aymon Bogny sur Meuse : 1 :
 
La Tour Prends Garde! Henin Beaumont : 1 :
 
La Tour du Chaufour : 1 :
 
Association Echephile Vendinoise : 1 :
 
Cercle Boulonnais des Echecs : 1 :
 
Armentieres Mat 88 : 1 :
 
Association échiquéenne pour les aveugles : 1 :