ffe
Arbitrage
Domloup (35) - Arbitre Jeune
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: CDJE 35
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Salle Caïssa, rue du petit bois, 35410 Domloup
Renseignements.: Pascal Aubry , tél : 06 77 93 95 21
Angers (49) - Arbitre Fédéral 4
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: CDJE 49
Formateur: David Moreau
Information complémentaire:Stage S4 et stage jeunes
Lieu:110 RUE DU PRE-PIGEON 49100 ANGERS
Renseignements.: Laurent VERNEREY,Tél.: 06 75 33 04 42
Colomiers (31) - Arbitre Fédéral 4
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: Comité Départemental Haute-Garonne 31
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: Club d'échecs de Colomiers 5 allée de l'Aubisque 31770 COLOMIERS
Renseignements.: Loïc Cwiek, tél : 06 33 24 86 31
Agneaux (50) - Arbitre Fédéral 4
26 mai 2018 - 27 mai 2018
Organisateur: Ligue Normandie / Club Agneaux St-Lô
Formateur: Serge Desmoulières
Lieu: Salles Charles de Gaulle, Impasse de la Palière, 50180 AGNEAUX
Renseignements.: Michel Hacout , tél : 06 19 55 37 18
Sélestat (67) - Formation Continue
26 mai 2018 - 
Organisateur: Ligue des Echecs du Grand Est (LEGE)
Formateur: Laurent Freyd
Lieu:7, place du Marche aux Choux 67600 SELESTAT
Renseignements.: Rachid Heddache
Sélestat (67) - Arbitre Fédéral 4
02 juin 2018 - 03 juin 2018
Organisateur: Ligue des Échecs du Grand Est
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: 7 place du Marche aux Choux 67600 SELESTAT
Renseignements.: Rachid Heddache , tél : 09 53 78 76 01
Lille (59) - Arbitre Fédéral 2
02 juin 2018 - 03 juin 2018
Organisateur: Ligue des Hauts de France
Formateur: Pierre Lapeyre
Lieu: Ancien Collège Camus, rue du Mal Assis, entrée de l'UFJ, 59000 LILLE
Renseignements.: Alexandre FERYN, DRA
Saint Maur des Fosses (94) - Arbitre Fédéral 4
02 juin 2018 - 03 juin 2018
Organisateur: Club d'Echecs de Saint Maur
Formateur: Julien Clarebout
Lieu: 15 avenue des Fusillés de Chateaubriand 94100 Saint Maur des Fossés
Renseignements.: Marc Wittmann
Montfavet (84) - Arbitre Fédéral 4
09 juin 2018 - 10 juin 2018
Organisateur: Club d'échecs d'Avignon " Echiquier des Papes "
Formateur: Erick Mouret
Lieu: Restaurant les Ombrages 924 Avenue d'Avignon, 84140 Montfavet
Renseignements:Simon Barret
Vernon (27) - Formation Continue
17 juin 2018 - 
Organisateur: CDJE 27
Formateur: Julien Clarebout
Lieu: Espace Bourbon Penthieve (derrière la Collégiale) - 5 rue Bourbon Penthieve - 27200 VERNON
Renseignements.: Bruno Adeline
Béziers (34) - Formation Continue
23 juin 2018 - 
Organisateur: Ligue des Echecs d'Occitanie
Formateur: Stephen Boyd
Lieu: Mjc 13 avenue Boulevard Duguesclin 34500 BEZIERS
Renseignements.: Stephen Boyd , tél : 06 45 00 82 97
Marseille (13) - Arbitre Fédéral 4
30 juin 2018 - 01 juillet 2018
Organisateur: CDJE 13
Formateur: Erick Mouret
Lieu: Club Marseille Echecs,7 rue Papety, 13007 Marseille
Renseignements:Marc Burmonas, tél : 06 60 92 67 64
Petit-Bourg (97) - Arbitre Fédéral 4
30 juin 2018 - 01 juillet 2018
Organisateur: Ligue de Guadeloupe
Formateur: Olivier Minaud
Lieu: Complexe Gaël MONFILS - 97170 PETIT BOURG
Information complémentaire: Stage S4 et SJ pour les jeunes
Renseignements.: Cynthia DINANE
Petit-Bourg (97) - Arbitre Fédéral 3
14 juillet 2018 - 15 juillet 2018
Organisateur: Ligue de Guadeloupe
Formateur: Olivier Minaud
Lieu: Complexe Gaël MONFILS - 97170 PETIT BOURG
Renseignements.: Cynthia DINANE
Tours-Parcay-Meslay (37) - Arbitre Fédéral 3
01 septembre 2018 - 02 septembre 2018
Organisateur: Ligue Centre Val de Loire
Formateur: Serge Desmoulières
Lieu: Maison des Sports de Touraine 1, rue de l'aviation 37210 Parcay-Meslay
Informations complémentaires: 16 stagiaires maximum
Renseignements.: Ollivier Rioland
Romans sur Isère (26) - Formation Continue
29 septembre 2018 - 
Organisateur: Ligue ARA
Formateur: Claire Pernoud
Lieu: MJC Robert-Martin 87 avenue Adolphe Figuet 26100 Romans sur Isère
Renseignements.: Dominique Gaude , tél : 06 31 90 96 29