Championnat de France des Jeunes - Minimes - Statistiques |
Moyenne : 1846 |
Répartition par titre |
Maître International : |
1 |
|
|
Répartition par type de elo |
Fide : |
84 |
|
National : |
9 |
|
|
Répartition par tranche d'âge |
Minime : |
93 |
|
|
Répartition par sexe |
Masculin : |
93 |
|
|
Répartition par tranche elo |
1800 - 2000 : |
40 |
|
1600 - 1800 : |
32 |
|
2000 - 2200 : |
13 |
|
1400 - 1600 : |
5 |
|
2200 - 2400 : |
2 |
|
2400 et plus : |
1 |
|
|
|
Répartition par fédération |
2 fédérations représentées |
France : |
91 |
|
Angleterre : |
2 |
|
|
|
Répartition par ligue |
24 ligues représentées |
Ile-de-France : |
11 |
|
Alsace : |
8 |
|
Pays-de-Loire : |
7 |
|
Languedoc : |
6 |
|
Lyonnais : |
6 |
|
Bretagne : |
6 |
|
Côte d'Azur : |
6 |
|
Provence : |
5 |
|
Nord-Pas de Calais : |
5 |
|
Midi-Pyrénées : |
5 |
|
Lorraine : |
4 |
|
Centre Val-de-Loire : |
4 |
|
Aquitaine : |
4 |
|
Poitou-Charentes : |
2 |
|
Auvergne : |
2 |
|
Haute-Normandie : |
2 |
|
Picardie : |
2 |
|
Dauphiné-Savoie : |
2 |
|
Corse : |
1 |
|
Guadeloupe : |
1 |
|
Limousin : |
1 |
|
Franche-Comte : |
1 |
|
Bourgogne : |
1 |
|
Basse-Normandie : |
1 |
|
|
|
Répartition par club |
69 clubs représentés |
Mulhouse Philidor : |
4 |
|
Stanislas Echecs : |
3 |
|
Club d'Echecs de Sautron : |
3 |
|
Cannes Echecs : |
3 |
|
Echiquier Domloupéen : |
3 |
|
L'Echiquier du Roy René : |
2 |
|
Cercle d'Echecs de Nantes : |
2 |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
2 |
|
Lattes-Echecs : |
2 |
|
Echiquier Niortais : |
2 |
|
Echiquier Tourangeau : |
2 |
|
La Tour Prends Garde! Henin Beaumont : |
2 |
|
Chevau-légers de la Choisille : |
2 |
|
Bischwiller : |
2 |
|
Lutèce Echecs : |
2 |
|
Echiquier Guingampais : |
2 |
|
Lyon Olympique Echecs : |
2 |
|
Ste Foy Echecs : |
2 |
|
Corsica Chess Club : |
1 |
|
Lille Université Club Echiquier du Nord : |
1 |
|
Marseille Echecs : |
1 |
|
Club d'Echecs Ermontois : |
1 |
|
Clichy-Echecs-92 : |
1 |
|
La Diagonale du Sud Montpellier Echecs Club : |
1 |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
1 |
|
L'Echiquier Dieppois : |
1 |
|
Echiquier Nîmois : |
1 |
|
Bordeaux ASPOM Echecs : |
1 |
|
Echecs Club Réolais : |
1 |
|
C.E. Moissac-Castelsarrasin : |
1 |
|
La Tour Hyéroise : |
1 |
|
Echiquier Limousin : |
1 |
|
A.J.E. Noyon : |
1 |
|
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : |
1 |
|
Echiquier Orangeois : |
1 |
|
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : |
1 |
|
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : |
1 |
|
L'Echiquéenne de Survilliers : |
1 |
|
Cavalier de Trencavel Béziers : |
1 |
|
Les Fous de Deshaies : |
1 |
|
Evry Grand Roque : |
1 |
|
Echiquier Vicquois : |
1 |
|
Echiquier Club Créonnais : |
1 |
|
Illkirch-Graffenstaden : |
1 |
|
Echiquier Niçois : |
1 |
|
Cluses - St Jeoire : |
1 |
|
Cavalier Fou Bressan - Montrevel : |
1 |
|
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : |
1 |
|
C.E.I. Toulouse : |
1 |
|
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : |
1 |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
1 |
|
Echiquier Gouesnousien : |
1 |
|
Club d'Echecs Lexovien : |
1 |
|
Grasse Echecs : |
1 |
|
Cercle d'Echecs Risclois : |
1 |
|
Douchy Echecs Club : |
1 |
|
Echecs Club de Villeurbanne : |
1 |
|
Echiquier Lempdais : |
1 |
|
Echiquier de Bigorre : |
1 |
|
L'Echiquier Royal de Châtenoy le Royal : |
1 |
|
Echiquier Club Le Mans : |
1 |
|
Echiquier Agenais : |
1 |
|
Potemkine : |
1 |
|
A.L. Maromme : |
1 |
|
Cercle d'Echecs Bennwihr : |
1 |
|
Le Pion Tissalien Echecs : |
1 |
|
L'Echiquier Cappellois : |
1 |
|
Salon Nostradamus : |
1 |
|
La Tour Aycelin Narbonne : |
1 |
|
|
|