Finale Challenge BNP Paribas Statistiques |
Moyenne elo : 1910 |
Répartition par titres |
Grand Maître : |
2 : |
|
Maître International : |
2 : |
|
Maîtres Fide : |
3 : |
|
|
Répartition par type de elo |
Fide : |
52 : |
|
Elo : |
7 : |
|
Estimé : |
4 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
33 : |
|
Pupille : |
6 : |
|
Minime : |
6 : |
|
Cadet : |
5 : |
|
Benjamin : |
4 : |
|
Vétéran : |
3 : |
|
Junior : |
3 : |
|
Petit-Poussin : |
2 : |
|
Poussin : |
1 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
54 : |
|
Féminin : |
9 : |
|
|
Répartition par tranche elo |
Classement entre 1800 et 2000 : |
13 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
11 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
10 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
10 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
6 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
5 : |
|
Non Classés : |
4 : |
|
Classement entre 2400 et 2600 : |
3 : |
|
Classement entre 2600 et 10000 : |
1 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
7 fédérations représentées |
France : |
56 : |
|
Belgique : |
2 : |
|
Bangladesh : |
1 : |
|
Luxembourg : |
1 : |
|
Roumanie : |
1 : |
|
Espagne : |
1 : |
|
Azerbaijan : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
15 ligues représentées |
Ile-de-France : |
14 : |
|
Nord-Pas de Calais : |
9 : |
|
Lorraine : |
6 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
6 : |
|
Corse : |
5 : |
|
Pays-de-Loire : |
5 : |
|
Bourgogne : |
4 : |
|
Picardie : |
3 : |
|
Guadeloupe : |
2 : |
|
Languedoc : |
2 : |
|
Basse-Normandie : |
2 : |
|
Dauphiné-Savoie : |
2 : |
|
Aquitaine : |
1 : |
|
Champagne-Ardennes : |
1 : |
|
Côte d'Azur : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
37 clubs représentés |
Cercle Boulonnais des Echecs : |
5 : |
|
Corsica Chess Club : |
5 : |
|
Carquefou Echecs : |
4 : |
|
Club d'Echecs du Vesinet : |
3 : |
|
Lille Université Club Echiquier du Nord : |
3 : |
|
L'Echiquier Royal de Châtenoy le Royal : |
3 : |
|
Tremblay en France : |
3 : |
|
Ecole Française d'Echecs de Metz : |
3 : |
|
Echiquiers Berry-Sologne : |
2 : |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
2 : |
|
Echiquier Grenoblois : |
2 : |
|
Les Tours de Haute Picardie : |
2 : |
|
Echiquier Tourangeau : |
2 : |
|
Saint Barth Echecs : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Sautron : |
1 : |
|
Echiquier Bordelais : |
1 : |
|
Echiquier d'Aulnoye : |
1 : |
|
Pion Mutant Paris XVI : |
1 : |
|
Club d'Echecs Metz Fischer : |
1 : |
|
Petite "A" - Château-Thierry : |
1 : |
|
C.S.M. Puteaux Echecs : |
1 : |
|
Echiquier Nîmois : |
1 : |
|
J.E.E.N. : |
1 : |
|
Caen Alekhine : |
1 : |
|
Club d'Echecs Lexovien : |
1 : |
|
Club d'Echecs de Maisons Laffitte : |
1 : |
|
St Pryvé-Olivet - La Tour Prends Garde : |
1 : |
|
Pion du Roi - Lèves : |
1 : |
|
L'Echiquier Chalonnais : |
1 : |
|
Cannes Echecs : |
1 : |
|
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : |
1 : |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
1 : |
|
CE Perpignan-Lloveras : |
1 : |
|
Chalon sur Saone Echecs : |
1 : |
|
Le Grand Echiquier : |
1 : |
|
King Chess Saint Martin : |
1 : |
|
Cavalier Bleu Drancy : |
1 : |
|
|
|