ffe
Malakoff2013
Statistiques
Moyenne elo : 1833
Répartition par titres
Maître International : 9 :
 
Grand Maître : 2 :
 
Maître Fide : 9 :
 
Maître Fide Féminin : 1 :
 
Grand Maître Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 196 :
 
National : 6 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 134 :
 
Vétéran : 58 :
 
Minime : 6 :
 
Benjamin : 3 :
 
Junior : 2 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 191 :
 
Féminin : 12 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 6 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 21 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 32 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 43 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 54 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 36 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 10 :
 
 
 
Répartition par fédération
17 fédérations représentées
France : 182 :
 
Allemagne : 3 :
 
Pays-Bas : 2 :
 
Roumanie : 2 :
 
Lettonie : 2 :
 
Viêt Nam : 1 :
 
Maroc : 1 :
 
Irlande : 1 :
 
Egypte : 1 :
 
Pologne : 1 :
 
Russie : 1 :
 
Turquie : 1 :
 
Azerbaijan : 1 :
 
Espagne : 1 :
 
Moldavie : 1 :
 
Etats-Unis : 1 :
 
Angleterre : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
12 ligues représentées
Ile-de-France : 165 :
 
Basse-Normandie : 5 :
 
Centre Val-de-Loire : 5 :
 
Bretagne : 4 :
 
Auvergne : 3 :
 
Lyonnais : 1 :
 
Lorraine : 1 :
 
Languedoc : 1 :
 
Nord-Pas de Calais : 1 :
 
Provence : 1 :
 
Bourgogne : 1 :
 
Limousin : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
75 clubs représentés
Club 608 d'Echecs Paris : 15 :
 
Malakoff et Mat : 12 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 12 :
 
Tour Blanche Echecs : 7 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 6 :
 
Lutèce Echecs : 6 :
 
A.S.C. BNP Paribas Paris : 6 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 6 :
 
Clichy-Echecs-92 : 6 :
 
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : 5 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 5 :
 
Bagneux : 5 :
 
Chess 15 : 5 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 4 :
 
Fontainebleau-Avon : 4 :
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 4 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 3 :
 
La Tour Noire de Meaux : 3 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 3 :
 
J.E.E.N. : 3 :
 
PUC : 3 :
 
Echiquier Quévenois : 2 :
 
La Dame Noire : 2 :
 
Choisy-Echecs "les 2 Fous" : 2 :
 
Les Echecs de Vincennes : 2 :
 
Le Perreux-sur-Marne : 2 :
 
Echiquier Lempdais : 2 :
 
Echiquier de Cergy : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 2 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 2 :
 
Saint Hilaire Petitville : 2 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 2 :
 
Le Touquet - Cote d'Opale : 1 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 1 :
 
Echiquier Limousin : 1 :
 
C.E. Groupe Alpha PARIS : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
La tour de Juvisy : 1 :
 
U.S.M.A. Saint-Ouen : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Villennes sur Seine : 1 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
La Tour Aycelin Narbonne : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :
 
Tous aux Echecs ! Montreuil : 1 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 1 :
 
L'Echiquier Chellois : 1 :
 
Pion du Roi - Lèves : 1 :
 
Caen Alekhine : 1 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 1 :
 
Genas Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Maisons Laffitte : 1 :
 
Cavalier de l'Espérance Cercle J.J. Paur : 1 :
 
Fou du Roi : 1 :
 
L'Echiquier du Roy René : 1 :
 
Club d'Echecs de Mennecy Val d'Essonne : 1 :
 
Suresnes Cavalier du Roy : 1 :
 
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : 1 :
 
USRO (Echecs) Ris Orangis : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
Clermont-Ferrand Echecs : 1 :
 
Aubervilliers : 1 :
 
RYBEJA : 1 :
 
Echiquier Guichenais : 1 :
 
MJC Limeil-Brevannes : 1 :
 
La Dame Blanche - Nevers : 1 :
 
Club d'Echecs de la Brie : 1 :
 
Philidor Massy : 1 :
 
Camil Seneca Viry-Chatillon : 1 :
 
Maubuee-Gondoire Echecs : 1 :
 
Arcueil Chessland : 1 :
 
R2C2 Paris : 1 :
 
L'Echiquier Deauvillais : 1 :