ffe
Championnat de France des Jeunes 2015 - Benjamins
Statistiques
Moyenne elo : 1700
Répartition par titres
Maître Fide : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 95 :
 
National : 3 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Benjamin : 98 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 98 :
 
 
Répartition par tranche elo
Classement entre 2200 et 2400 : 1 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 8 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 22 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 34 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 23 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 9 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 96 :
 
Monaco : 1 :
 
Bresil : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
26 ligues représentées
Ile-de-France : 18 :
 
Alsace : 9 :
 
Pays-de-Loire : 6 :
 
Côte d'Azur : 6 :
 
Bretagne : 5 :
 
Aquitaine : 4 :
 
Languedoc : 4 :
 
Provence : 4 :
 
Nord-Pas de Calais : 3 :
 
Lyonnais : 3 :
 
Basse-Normandie : 3 :
 
Haute-Normandie : 3 :
 
Midi-Pyrénées : 3 :
 
Dauphiné-Savoie : 3 :
 
Centre Val-de-Loire : 3 :
 
Lorraine : 3 :
 
Martinique : 2 :
 
Auvergne : 2 :
 
Picardie : 2 :
 
Poitou-Charentes : 2 :
 
Franche-Comte : 2 :
 
Limousin : 2 :
 
Corse : 2 :
 
Champagne-Ardennes : 2 :
 
Réunion : 1 :
 
Bourgogne : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
69 clubs représentés
Mulhouse Philidor : 5 :
 
Echiquier Club Le Mans : 3 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 3 :
 
Cannes Echecs : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
Club d'Echecs du Pays de Brive : 2 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 2 :
 
Rennes Paul Bert : 2 :
 
Clichy-Echecs-92 : 2 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 2 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 2 :
 
Echiquier Niortais : 2 :
 
Echiquier Hilairois : 2 :
 
Agneaux Saint-Lô : 2 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 2 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 2 :
 
Echecs Club Montpellier : 2 :
 
Stanislas Echecs : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
Marseille Echecs : 2 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 2 :
 
Echiquier Domloupéen : 2 :
 
C.E.M.C. Monaco : 1 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 1 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 1 :
 
Orcher la Tour : 1 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 1 :
 
Echecs Club de Corbas : 1 :
 
Tremblay en France : 1 :
 
Echiquier d'Aulnoye : 1 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
La Tour Hyéroise : 1 :
 
Sanary Echecs : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
A.E.A.A. "La Dent du Roi" : 1 :
 
Vergèze Echecs : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 1 :
 
C.E. de L'Etang Sale : 1 :
 
LYON 64 ECHECS : 1 :
 
Pompidou Lyon Echecs : 1 :
 
Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche : 1 :
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 1 :
 
Echecs en Têt : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
C.E. Strasbourg : 1 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 1 :
 
Nomad' Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
L'Echiquier du Roy René : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Marseille Passion Echecs : 1 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 1 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 1 :
 
Echiquier Gouesnousien : 1 :
 
Le Cavalier de Bronze : 1 :
 
Echiquier de Bigorre : 1 :
 
Amicale Laique de Molinghem : 1 :
 
A.J.E. Noyon : 1 :
 
Corsica Chess Club : 1 :
 
L'Echiquier Foyalais : 1 :
 
Danjoutin : 1 :
 
Les Echecs du Bassin : 1 :
 
La Cavale du Fou : 1 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 1 :
 
Paris Jeunes Echecs : 1 :
 
Gondrin Echecs Loisirs : 1 :