ffe
Championnat de France des Jeunes 2016 - Minimes
Statistiques
Moyenne elo : 1835
Répartition par titres
Maître Fide : 3 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 105 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Minime : 105 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 105 :
 
 
Répartition par tranche elo
Classement entre 2200 et 2400 : 4 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 24 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 32 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 27 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 16 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 2 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 103 :
 
Malte : 1 :
 
Monaco : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
26 ligues représentées
Ile-de-France : 19 :
 
Alsace : 7 :
 
Côte d'Azur : 6 :
 
Bretagne : 6 :
 
Pays-de-Loire : 6 :
 
Provence : 6 :
 
Languedoc : 5 :
 
Haute-Normandie : 4 :
 
Dauphiné-Savoie : 4 :
 
Lorraine : 4 :
 
Lyonnais : 4 :
 
Centre Val-de-Loire : 4 :
 
Aquitaine : 4 :
 
Midi-Pyrénées : 3 :
 
Nord-Pas de Calais : 3 :
 
Champagne-Ardennes : 3 :
 
Bourgogne : 2 :
 
Franche-Comte : 2 :
 
Martinique : 2 :
 
Picardie : 2 :
 
Poitou-Charentes : 2 :
 
Corse : 2 :
 
Basse-Normandie : 2 :
 
Limousin : 1 :
 
Réunion : 1 :
 
Auvergne : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
74 clubs représentés
Mulhouse Philidor : 4 :
 
Echecs Club Montpellier : 4 :
 
Cannes Echecs : 3 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 3 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 3 :
 
Echiquier Domloupéen : 2 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 2 :
 
Clichy-Echecs-92 : 2 :
 
Echecs Club de Corbas : 2 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 2 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 2 :
 
Cluses - St Jeoire : 2 :
 
L'Echiquier Foyalais : 2 :
 
Sanary Echecs : 2 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 2 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 2 :
 
L'Echiquier Dieppois : 2 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 2 :
 
Echiquier Club Le Mans : 2 :
 
Nomad' Echecs : 2 :
 
Marseille Echecs : 2 :
 
Echiquier Nazairien : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
Stanislas Echecs : 2 :
 
Marseille Passion Echecs : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
Echiquier Orangeois : 1 :
 
Brive Le Cavalier Gaillard : 1 :
 
Echiquier Club Albigeois : 1 :
 
Le Perreux-sur-Marne : 1 :
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 1 :
 
La Cavale du Fou : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche : 1 :
 
Echiquier des Papes : 1 :
 
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : 1 :
 
F.S.E. Cravant Section Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Emeraude Echecs : 1 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Carquefou Echecs : 1 :
 
Thanville : 1 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 1 :
 
Academie d'Echecs Philidor : 1 :
 
Yerres-Roi : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Tremblay en France : 1 :
 
Lyon Olympique Echecs : 1 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 1 :
 
Avenir Echecs : 1 :
 
Amicale Laique de Molinghem : 1 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 1 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 1 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 1 :
 
Echiquier Centre Vaucluse : 1 :
 
C.E.M.C. Monaco : 1 :
 
Cote Basque Echecs : 1 :
 
Bischwiller : 1 :
 
Echecs Club Oullins : 1 :
 
Echiquier d'Aulnoye : 1 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 1 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 1 :
 
Dunkerque Echecs : 1 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
Les Tours Givetoises : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
C.E. de L'Etang Sale : 1 :
 
L'Echiquéenne de Survilliers : 1 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 1 :
 
Balagna Chess Club : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
C E Bruche- Ergersheim- Molsheim : 1 :