ffe
Championnat de France des Jeunes 2016 - Open A
Statistiques
Moyenne elo : 1325
Répartition par type de elo
Fide : 115 :
 
National : 43 :
 
Estimé : 11 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Pupille : 65 :
 
Benjamin : 63 :
 
Minime : 41 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 142 :
 
Féminin : 27 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 11 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 1 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 3 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 19 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 28 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 58 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 49 :
 
 
 
Répartition par fédération
2 fédérations représentées
France : 168 :
 
Roumanie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
24 ligues représentées
Pays-de-Loire : 18 :
 
Aquitaine : 15 :
 
Centre Val-de-Loire : 14 :
 
Basse-Normandie : 14 :
 
Haute-Normandie : 12 :
 
Lyonnais : 11 :
 
Nord-Pas de Calais : 9 :
 
Picardie : 8 :
 
Franche-Comte : 8 :
 
Alsace : 8 :
 
Ile-de-France : 7 :
 
Lorraine : 6 :
 
Dauphiné-Savoie : 6 :
 
Bretagne : 6 :
 
Côte d'Azur : 6 :
 
Provence : 6 :
 
Languedoc : 3 :
 
Poitou-Charentes : 3 :
 
Bourgogne : 3 :
 
Auvergne : 2 :
 
Limousin : 1 :
 
Champagne-Ardennes : 1 :
 
Midi-Pyrénées : 1 :
 
Réunion : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
101 clubs représentés
Echiquiers Berry-Sologne : 9 :
 
Echecs Club de Corbas : 5 :
 
Agneaux Saint-Lô : 5 :
 
C.Echecs du Jura Dolois : 5 :
 
Echecs et Nacre : 4 :
 
Amicale Laique de Molinghem : 4 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 4 :
 
Avant-Garde-Caennaise : 4 :
 
Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes : 3 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 3 :
 
Echec et Mat Forbach : 3 :
 
Orcher la Tour : 3 :
 
Cannes Echecs : 3 :
 
Echiquier Domloupéen : 3 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 3 :
 
Caissa Crazy Chess Club (C4) : 2 :
 
L'Echiquier du Pays de Bray : 2 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 2 :
 
Dijon Echiquier des Ducs : 2 :
 
Echiquier Club Le Mans : 2 :
 
Stanislas Echecs : 2 :
 
E3P Plateau Picard Maignelay Montigny : 2 :
 
L'Echiquier de Jean-Paul II : 2 :
 
Cavalier Noir les Herbiers Echecs : 2 :
 
Echiquier Centre Vaucluse : 2 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 2 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 2 :
 
Grasse Echecs : 2 :
 
Echecs Loisirs Orangeois : 2 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 2 :
 
Club d'Echecs Lexovien : 2 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 2 :
 
C.E. des 3 Pays : 2 :
 
Rennes Paul Bert : 2 :
 
Echiquier Bleu Roi : 2 :
 
L'Echiquier Fertois : 2 :
 
Clichy-Echecs-92 : 2 :
 
Club d'Echecs de Mundolsheim : 1 :
 
Echiquier Diabolique de Canohes : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 1 :
 
Verrières Animation Loisirs : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
L'Echiquier Royal de Châtenoy le Royal : 1 :
 
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : 1 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 1 :
 
Trignac Echecs : 1 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 1 :
 
Echiquier St Maixentais : 1 :
 
Marseille Passion Echecs : 1 :
 
Carquefou Echecs : 1 :
 
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : 1 :
 
Cercle Boulonnais des Echecs : 1 :
 
Ste Foy Echecs : 1 :
 
Criquebeuf : 1 :
 
La Tour du Chateau : 1 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 1 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 1 :
 
Taquin section échecs : 1 :
 
Tremblay en France : 1 :
 
Tour Noire Huriel : 1 :
 
Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche : 1 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Echiquier Vernonnais : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
C.E. Strasbourg : 1 :
 
Echiquier Nazairien : 1 :
 
LEC Echiquier Limousin : 1 :
 
Echiquier Bayonne Adour : 1 :
 
Echiquier Bordelais : 1 :
 
Echiquier Montois : 1 :
 
Bischwiller : 1 :
 
Vergèze Echecs : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 1 :
 
Echiquier Club Créonnais : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Meximieux : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
Colmar Echecs : 1 :
 
Marseille Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Deauvillais : 1 :
 
Club Echecs La Roche sur Yon : 1 :
 
Cercle d'Echecs d'Evian : 1 :
 
Echiquier Varois : 1 :
 
Club d'Echecs Oyonnax-Dortan : 1 :
 
Echecs Club Oullins : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
C E Bruche- Ergersheim- Molsheim : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
Echiquier Romanais-Peageois : 1 :
 
A.E.A.A. "La Dent du Roi" : 1 :
 
MJC Gaillac : 1 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 1 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 1 :
 
Sundgau Echecs : 1 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 1 :
 
L'Academie du Jeu d'Echecs La Possesion : 1 :