ffe
Quatorzième Open de Plancoët Tournoi A
Statistiques
Moyenne elo : 1923
Répartition par titres
Maître International : 7 :
 
Grand Maître : 2 :
 
Maître Fide : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 81 :
 
Estimé : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 38 :
 
Senior Plus : 20 :
 
Minime : 6 :
 
Cadet : 4 :
 
Vétéran : 4 :
 
Junior : 3 :
 
Pupille : 3 :
 
Benjamin : 3 :
 
Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 79 :
 
Féminin : 3 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 1 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 6 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 6 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 14 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 30 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 21 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 4 :
 
 
 
Répartition par fédération
10 fédérations représentées
France : 68 :
 
Belgique : 5 :
 
Allemagne : 2 :
 
Bielarus : 1 :
 
Inde : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
Egypte : 1 :
 
Russie : 1 :
 
Algerie : 1 :
 
Turquie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
14 ligues représentées
Bretagne : 25 :
 
Ile-de-France : 19 :
 
Pays-de-Loire : 5 :
 
Nouvelle Aquitaine : 3 :
 
Centre Val-de-Loire : 3 :
 
Alsace : 3 :
 
Hauts-de-France : 3 :
 
Lorraine : 3 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 2 :
 
Normandie : 1 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 1 :
 
Occitanie : 1 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 1 :
 
Expatriés : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
47 clubs représentés
Rennes Paul Bert : 9 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 4 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 3 :
 
Mulhouse Philidor : 2 :
 
Echiquier Guingampais : 2 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 2 :
 
Echiquier Briochin : 2 :
 
Saint-Quentin en Yvelines : 2 :
 
Emeraude Echecs : 2 :
 
Betton Echecs Club : 2 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 2 :
 
Club Hillionnais d'Echecs : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 2 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 2 :
 
Echiquier Vésulien : 1 :
 
Les Tours d'Haubourdin : 1 :
 
Echiquier Coevronnais : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :
 
Hipsheim : 1 :
 
L'Echiquier Dinardais : 1 :
 
Echiquier Rochefortais : 1 :
 
A.S.C.A. Ermont : 1 :
 
Haute Bretagne Echecs : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
Caen Alekhine : 1 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 1 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 1 :
 
Fontainebleau-Avon : 1 :
 
Echiquier du Gâtinais : 1 :
 
Echiquier Club Le Mans : 1 :
 
La Tour Basilienne : 1 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 1 :
 
La Diagonale - Eybens : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
PUC : 1 :
 
La Cavale du Fou : 1 :
 
La Dame Noire : 1 :
 
RYBEJA : 1 :
 
Echiquier Commingeois : 1 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 1 :
 
C.E. de Mantes en Yvelines : 1 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 1 :
 
F.S.E. Cravant Section Echecs : 1 :
 
L'Echiquier du Roy René : 1 :