ffe
Championnat de France des Jeunes 2017 - Open A
Statistiques
Moyenne elo : 1307
Répartition par type de elo
Fide : 157 :
 
National : 47 :
 
Estimé : 12 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Pupille : 85 :
 
Benjamin : 80 :
 
Minime : 50 :
 
Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 173 :
 
Féminin : 43 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 12 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 6 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 24 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 31 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 65 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 78 :
 
 
 
Répartition par fédération
3 fédérations représentées
France : 214 :
 
Roumanie : 1 :
 
Monaco : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
12 ligues représentées
Grand Est : 45 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 26 :
 
Normandie : 23 :
 
Hauts-de-France : 20 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 20 :
 
Centre Val-de-Loire : 19 :
 
Nouvelle Aquitaine : 16 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 15 :
 
Ile-de-France : 12 :
 
Pays-de-Loire : 11 :
 
Bretagne : 7 :
 
Occitanie : 2 :
 
 
 
Répartition par clubs
105 clubs représentés
Mulhouse Philidor : 9 :
 
Echiquiers Berry-Sologne : 9 :
 
Echecs Club de Corbas : 9 :
 
Stanislas Echecs : 7 :
 
Roi Blanc Montbeliard : 6 :
 
C.E. des 3 Pays : 6 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 6 :
 
Agneaux Saint-Lô : 5 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 5 :
 
Ste Foy Echecs : 4 :
 
Amicale Laique de Molinghem : 4 :
 
Carquefou Echecs : 4 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 4 :
 
Sundgau Echecs : 4 :
 
Grasse Echecs : 4 :
 
Hochstatt Ascl Echecs : 3 :
 
L'Echiquier Dieppois : 3 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 3 :
 
Roubaix-Echecs : 3 :
 
Orcher la Tour : 3 :
 
Marseille Echecs : 3 :
 
Club d'Echecs Pau Berlioz : 3 :
 
L'Echiquier Fertois : 2 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 2 :
 
Echiquier Salignacois : 2 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 2 :
 
L'Echiquier Cappellois : 2 :
 
Echiquier du Bocage Briouze-Flers : 2 :
 
Club Jeux de Réflexion d'Eschentzwiller : 2 :
 
Chanu Echecs 61 : 2 :
 
Echec et Mat Forbach : 2 :
 
Bischwiller : 2 :
 
Echiquier Domloupéen : 2 :
 
Club Europe Loisirs Oberhausbergen : 2 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 2 :
 
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : 2 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 2 :
 
Club d'Echecs Lexovien : 2 :
 
Cercle Boulonnais des Echecs : 2 :
 
Echiquier du Gâtinais : 2 :
 
Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Fournes en Weppes : 2 :
 
GIF-CC2-Echecs : 2 :
 
Echiquier Ledonien : 2 :
 
Cannes Echecs : 2 :
 
Echiquier Montois : 2 :
 
La Diagonale - Eybens : 2 :
 
Echiquier Gouesnousien : 2 :
 
Echecs et Nacre : 1 :
 
Echiquier Diabolique de Canohes : 1 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 1 :
 
Lyon Olympique Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs Erstein : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :
 
C.Echecs du Jura Dolois : 1 :
 
Echiquier de Lannion : 1 :
 
L'Echiquéenne de Survilliers : 1 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 1 :
 
Cercle d'Echecs Luxovien : 1 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 1 :
 
Grenoble Bayard Echecs : 1 :
 
Echiquier des Lions - Lyon Oullins : 1 :
 
Art In Chess : 1 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 1 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 1 :
 
Echiquier Bayonne Adour : 1 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
Rouen Echecs : 1 :
 
C.E.M.C. Monaco : 1 :
 
Echiquier Club Le Mans : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Academie d'Echecs Philidor : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Echiquier d'Aulnoye : 1 :
 
US St Cyr en Val : 1 :
 
CE Vitrolles : 1 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 1 :
 
La Riviere Saint Sauveur : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
Cavalier Fou de Bollène : 1 :
 
C E Bruche- Ergersheim- Molsheim : 1 :
 
Echiquier Quimpérois : 1 :
 
Nice Alekhine : 1 :
 
Dijon Echiquier des Ducs : 1 :
 
L'Echiquier Royal de Châtenoy le Royal : 1 :
 
Echiquier Vernonnais : 1 :
 
L'Echiquier du Vidourle : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
Club d'Echecs de Segré : 1 :
 
L'Echiquier du Roc - Pays Granvillais : 1 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1 :
 
Echecs Loisirs Orangeois : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
Massis Club d'Echecs : 1 :
 
Caissa Crazy Chess Club (C4) : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
Les Echiquiers d'Escames et de Songeons : 1 :
 
Echiquier du Val d'Yerres : 1 :
 
Echiquier Niçois : 1 :
 
Echiquier de l'Erdre : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :