1er Championnat d'Europe rapide des entreprises Statistiques |
Moyenne elo : 1970 |
Répartition par titres |
Maître International : |
12 : |
|
Maître Fide : |
12 : |
|
Grand Maître : |
12 : |
|
Grand Maître Féminin : |
1 : |
|
Maître International Féminin : |
2 : |
|
|
Répartition par type de elo |
Fide : |
115 : |
|
Estimé : |
32 : |
|
|
Répartition par catégorie d'âge |
Senior : |
99 : |
|
Senior Plus : |
35 : |
|
Vétéran : |
6 : |
|
Cadet : |
3 : |
|
Junior : |
2 : |
|
Pupille : |
1 : |
|
Minime : |
1 : |
|
|
Répartition par sexes |
Masculin : |
134 : |
|
Féminin : |
13 : |
|
|
Répartition par tranche elo |
Non Classés : |
32 : |
|
Classement entre 2600 et 10000 : |
4 : |
|
Classement entre 2400 et 2600 : |
12 : |
|
Classement entre 2200 et 2400 : |
31 : |
|
Classement entre 2000 et 2200 : |
25 : |
|
Classement entre 1800 et 2000 : |
32 : |
|
Classement entre 1600 et 1800 : |
8 : |
|
Classement entre 1400 et 1600 : |
2 : |
|
Classement entre 1200 et 1400 : |
1 : |
|
|
|
Répartition par fédération |
14 fédérations représentées |
France : |
106 : |
|
Russie : |
12 : |
|
Allemagne : |
8 : |
|
Pays-Bas : |
5 : |
|
Azerbaijan : |
3 : |
|
Ukraine : |
2 : |
|
Belgique : |
2 : |
|
Grèce : |
2 : |
|
Pologne : |
2 : |
|
Portugal : |
1 : |
|
Angleterre : |
1 : |
|
Liechstenstein : |
1 : |
|
Israël : |
1 : |
|
Albanie : |
1 : |
|
|
|
Répartition par ligues |
8 ligues représentées |
Ile-de-France : |
71 : |
|
Grand Est : |
8 : |
|
Provence-Alpes-Côte d'Azur : |
4 : |
|
Hauts-de-France : |
3 : |
|
Corse : |
2 : |
|
Nouvelle Aquitaine : |
2 : |
|
Auvergne-Rhône-Alpes : |
1 : |
|
Centre Val-de-Loire : |
1 : |
|
|
|
Répartition par clubs |
45 clubs représentés |
Asnières - Le Grand Echiquier : |
17 : |
|
Issy-Les-Moulineaux : |
6 : |
|
Clichy-Echecs-92 : |
6 : |
|
Tour Blanche Echecs : |
3 : |
|
Thomas Bourgneuf - Creteil : |
3 : |
|
J.E.E.N. : |
3 : |
|
La tour de Juvisy : |
3 : |
|
C.E. de Bois-Colombes : |
3 : |
|
Lutèce Echecs : |
2 : |
|
C.E. de Rueil Malmaison : |
2 : |
|
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : |
2 : |
|
C.S.M. Puteaux Echecs : |
2 : |
|
Evry Grand Roque : |
2 : |
|
Associu di i Scacchi di U Centru : |
2 : |
|
U.S.Villejuif Echecs : |
2 : |
|
Club d'Echecs Metz Fischer : |
2 : |
|
A.J.E. Noyon : |
2 : |
|
Poitiers-Migne Echecs : |
2 : |
|
Banque de France : |
2 : |
|
Villepreux "Le Fou du Roi" : |
1 : |
|
Cercle d'Echecs de l'Entente Sportive de Nanterre : |
1 : |
|
Club d'Echecs Stiring-Wendel : |
1 : |
|
Ecole Française d'Echecs de Metz : |
1 : |
|
L'Echiquier Cappellois : |
1 : |
|
Vandoeuvre-Echecs : |
1 : |
|
Oracle Chess : |
1 : |
|
Genas Echecs : |
1 : |
|
La Tour Noire de Meaux : |
1 : |
|
L'Echiquier Chellois : |
1 : |
|
Echiquier Niçois : |
1 : |
|
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : |
1 : |
|
Chartres Metropole Echecs : |
1 : |
|
Grasse Echecs : |
1 : |
|
Chess 2000 Chaumont : |
1 : |
|
Bagneux : |
1 : |
|
Tremblay en France : |
1 : |
|
Club du Canal St-Martin Paris : |
1 : |
|
Cavalier Bleu Drancy : |
1 : |
|
CE Vitrolles : |
1 : |
|
Le Cavalier Rouge : |
1 : |
|
Bischwiller : |
1 : |
|
Echiquier de Franconville : |
1 : |
|
Echiquier Nanceien : |
1 : |
|
La Farlède Toulon Echecs : |
1 : |
|
Inter Chess : |
1 : |
|
|
|