ffe
Championnat de France 2018 - Minimes
Statistiques
Moyenne elo : 1790
Répartition par titres
Maître Fide : 5 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 151 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Minime : 151 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 150 :
 
Féminin : 1 :
 
 
Répartition par tranche elo
Classement entre 2200 et 2400 : 8 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 24 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 38 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 47 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 28 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 5 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 1 :
 
 
 
Répartition par fédération
6 fédérations représentées
France : 146 :
 
Armenie : 1 :
 
Roumanie : 1 :
 
Bresil : 1 :
 
Grèce : 1 :
 
Monaco : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
15 ligues représentées
Ile-de-France : 28 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 16 :
 
Pays-de-Loire : 16 :
 
Grand Est : 16 :
 
Occitanie : 14 :
 
Nouvelle Aquitaine : 12 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 12 :
 
Bretagne : 8 :
 
Hauts-de-France : 8 :
 
Normandie : 6 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 5 :
 
Centre Val-de-Loire : 5 :
 
Corse : 2 :
 
Réunion : 2 :
 
Martinique : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
105 clubs représentés
Echiquier Club Le Mans : 5 :
 
Echecs Club Montpellier : 4 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 3 :
 
Club d'Echecs de la Bruffière : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
Echecs Club de Corbas : 3 :
 
Tremblay en France : 3 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 3 :
 
Clichy-Echecs-92 : 3 :
 
Mulhouse Philidor : 3 :
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 2 :
 
Chevau-légers de la Choisille : 2 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 2 :
 
J.E.E.N. : 2 :
 
Calade Echecs : 2 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 2 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 2 :
 
La Tour Basilienne : 2 :
 
La Tour Hyéroise : 2 :
 
Echiquier Clermontois Arverne - ECA : 2 :
 
LEC Echiquier Limousin : 2 :
 
Marseille Echecs : 2 :
 
Echiquier Bernotois : 2 :
 
Azur Chess Club : 2 :
 
Cannes Echecs : 2 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 2 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 2 :
 
Echiquier Grenoblois : 2 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 2 :
 
Echiquier Centre Vaucluse : 2 :
 
Echiquier Carcassonnais : 2 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 2 :
 
Stanislas Echecs : 2 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 1 :
 
Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne : 1 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 1 :
 
Colmar Echecs : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Dorlisheim-Schirmeck : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :
 
L'Echiquier Angevin : 1 :
 
Echiquier du Gâtinais : 1 :
 
Echiquier Castrais : 1 :
 
Cavalier Noir les Herbiers Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs d'Ollioules : 1 :
 
Echiquier de Franconville : 1 :
 
Juillan Echecs : 1 :
 
Cavalier de Trencavel Béziers : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
Echecs 16 : 1 :
 
Marseille Passion Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Challandais : 1 :
 
Nomad' Echecs : 1 :
 
Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche : 1 :
 
Echiquier Niortais : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Echiquier Gouesnousien : 1 :
 
Echiquier Ledonien : 1 :
 
Echiquier Bordelais : 1 :
 
BelfortEchecs-AEAU : 1 :
 
Academie d'Echecs Philidor : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 1 :
 
Echiquier Domloupéen : 1 :
 
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : 1 :
 
L' Echiquier de Paris : 1 :
 
Arsenal : 1 :
 
Club d'Echecs de Maisons Laffitte : 1 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 1 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 1 :
 
C.E. Strasbourg : 1 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 1 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 1 :
 
Art In Chess : 1 :
 
La Riviere Saint Sauveur : 1 :
 
Echiquier de l'Ouest Saint-Paul : 1 :
 
Lutèce Echecs : 1 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 1 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 1 :
 
Cluses - St Jeoire : 1 :
 
Carquefou Echecs : 1 :
 
Echiquier Rochefortais : 1 :
 
Agneaux Saint-Lô : 1 :
 
MJC Gaillac : 1 :
 
Rennes Paul Bert : 1 :
 
Echiquier de Lannion : 1 :
 
Lyon Olympique Echecs : 1 :
 
Echiquier Tressois : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 1 :
 
Echiquier Piscénois - Pézénas : 1 :
 
Echiquier Diabolique de Canohes : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 1 :
 
Roi Blanc Montbeliard : 1 :
 
La Tour de Germanicus : 1 :
 
C.E.M.C. Monaco : 1 :
 
Avant-Garde-Caennaise : 1 :
 
CE Vitrolles : 1 :
 
Echiquier du Pays Dignois : 1 :
 
E3P Plateau Picard Maignelay Montigny : 1 :
 
Amicale Laique de Molinghem : 1 :
 
Rois et Dames des Trois Cites : 1 :
 
Grasse Echecs : 1 :
 
Les Fous du Roi : 1 :
 
L'Academie du Jeu d'Echecs La Possession : 1 :
 
Echiquier Albert Le Grand : 1 :