ffe
Maître
Statistiques
Moyenne National : 2219
Répartition par titres
Grand Maître : 18 :
 
Maître International : 44 :
 
Maître Fide : 29 :
 
Grand Maître Féminin : 2 :
 
Maître International Féminin : 10 :
 
Maître Fide Féminin : 7 :
 
 
Répartition par type de National
Fide : 193 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 84 :
 
Junior : 34 :
 
Cadet : 25 :
 
Minime : 21 :
 
Benjamin : 13 :
 
Senior Plus : 11 :
 
Pupille : 2 :
 
Vétéran : 2 :
 
Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 166 :
 
Féminin : 27 :
 
 
Répartition par tranche National
Classement entre 2600 et 10000 : 3 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 41 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 48 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 76 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 25 :
 
 
 
Répartition par fédération
25 fédérations représentées
France : 95 :
 
Inde : 43 :
 
Suisse : 7 :
 
Pologne : 7 :
 
Etats-Unis : 4 :
 
Turquie : 4 :
 
Belgique : 4 :
 
Angleterre : 4 :
 
Allemagne : 4 :
 
Espagne : 2 :
 
Serbie : 2 :
 
Kazakhstan : 2 :
 
Finlande : 2 :
 
Israël : 2 :
 
République Sud Africaine : 1 :
 
Philippines : 1 :
 
Ecosse : 1 :
 
Liban : 1 :
 
Egypte : 1 :
 
Suède : 1 :
 
Madagascar : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
Italie : 1 :
 
Hongrie : 1 :
 
Norvège : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
11 ligues représentées
Ile-de-France : 30 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 27 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 16 :
 
Grand Est : 13 :
 
Nouvelle Aquitaine : 6 :
 
Occitanie : 6 :
 
Centre Val-de-Loire : 5 :
 
Hauts-de-France : 5 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 3 :
 
Bretagne : 1 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
52 clubs représentés
Marseille-Echecs : 12 :
 
Cannes Echecs : 8 :
 
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : 5 :
 
L'Echiquier Châlonnais : 5 :
 
CE du Bassin Annemassien - Diagonale de l'Arve : 5 :
 
Echiquier de Franconville : 4 :
 
Echecs Club de Corbas Mions : 4 :
 
Echiquier Nîmois : 4 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 3 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 3 :
 
Ste Foy Echecs : 3 :
 
Cergy Pontoise Echecs : 3 :
 
Bischwiller : 3 :
 
C'Chartres Echecs : 3 :
 
Grasse Echecs : 2 :
 
Lyon Olympique Echecs : 2 :
 
Echiquier Henri IV Pau : 2 :
 
Cercle Boulonnais des Echecs : 2 :
 
L'Echiquier du Roy René : 2 :
 
Asnières - Le Grand Echiquier : 2 :
 
Lutèce Echecs : 2 :
 
Barreau de Paris Echecs : 2 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 2 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 2 :
 
Valence Echecs : 1 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 1 :
 
Echiquier Ledonien : 1 :
 
Hay Chess : 1 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 1 :
 
Palamede Echecs : 1 :
 
Echecs Club Montpellier : 1 :
 
Rennes Paul Bert : 1 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 1 :
 
Clichy-Echecs-92 : 1 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Chevau légers de la Choisille : 1 :
 
La Tour Hyéroise : 1 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 1 :
 
Wintzenheim : 1 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 1 :
 
Mulhouse Philidor : 1 :
 
Marseille Passion Echecs : 1 :
 
Maison des Echecs Toulouse Lardenne : 1 :
 
J.E.E.N. : 1 :
 
Cebazat Echecs : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Foulayronnes Echecs : 1 :
 
Charolais Brionnais Echec et Mat : 1 :
 
Sundgau Echecs : 1 :