ffe
38ème Open International d'Echecs d'Avoine
Statistiques
Moyenne National : 1807
Répartition par titres
Grand Maître : 4 :
 
Maître International : 12 :
 
Maître Fide : 9 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
Maître Fide Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de National
Fide : 202 :
 
Estimé : 7 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 62 :
 
Senior Plus : 43 :
 
Benjamin : 24 :
 
Vétéran : 21 :
 
Cadet : 16 :
 
Pupille : 13 :
 
Minime : 10 :
 
Poussin : 9 :
 
Junior : 9 :
 
Petit-Poussin : 2 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 181 :
 
Féminin : 28 :
 
 
Répartition par tranche National
Non Classés : 7 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 6 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 16 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 20 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 56 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 58 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 46 :
 
 
 
Répartition par fédération
12 fédérations représentées
France : 185 :
 
Belgique : 8 :
 
Algerie : 3 :
 
Espagne : 2 :
 
Allemagne : 2 :
 
FIDE : 2 :
 
Ukraine : 2 :
 
Lituanie : 1 :
 
Suisse : 1 :
 
Serbie : 1 :
 
Inde : 1 :
 
Kazakhstan : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
12 ligues représentées
Ile-de-France : 46 :
 
Pays-de-Loire : 40 :
 
Centre Val-de-Loire : 35 :
 
Nouvelle Aquitaine : 18 :
 
Bretagne : 16 :
 
Hauts-de-France : 12 :
 
Normandie : 8 :
 
Grand Est : 7 :
 
Occitanie : 5 :
 
Bourgogne-Franche Comté : 5 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 3 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 2 :
 
 
 
Répartition par clubs
90 clubs représentés
Club d'Echecs d'Avoine : 14 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 11 :
 
Fillé sur Sarthe : 7 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 6 :
 
Echiquier Tourangeau : 5 :
 
J.E.E.N. : 5 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 5 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 5 :
 
AGJA-Echiquier Aquitaine : 5 :
 
Echiquier de l'Erdre : 4 :
 
Chevau légers de la Choisille : 4 :
 
REZE ECHECS : 4 :
 
Echiquier du Vendômois : 3 :
 
Echiquier de l'ABC Pays de Vannes : 3 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 3 :
 
Lutèce Echecs : 3 :
 
Geneston Sud Loire échecs : 3 :
 
Club d'Echecs de Bourgueil : 3 :
 
Carquefou Echecs : 3 :
 
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : 3 :
 
Emeraude Echecs : 3 :
 
Tour Blanche Echecs : 3 :
 
L'Echiquier Angevin : 3 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 3 :
 
Cercle d'Echecs de Cholet : 3 :
 
Echiquier Beauvaisien : 2 :
 
Perpignan - Les rois de la Tet : 2 :
 
Echiquier du Semnon : 2 :
 
Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs : 2 :
 
Echecs 16 : 2 :
 
Brive Le Cavalier Gaillard : 2 :
 
Pion Pacé - MJC : 2 :
 
Marseille-Echecs : 2 :
 
C.E. Strasbourg : 2 :
 
Rouen Echecs : 2 :
 
Echiquier Club Le Mans : 2 :
 
LEC Echiquier Limousin : 2 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 2 :
 
Echiquier Bordelais : 2 :
 
Academie Internationale d'Echecs Thal Abergel : 2 :
 
Echec et Mat Forbach : 2 :
 
Bonsecours A.S.C. : 2 :
 
Foulayronnes Echecs : 2 :
 
Echiquier de Plaisance : 1 :
 
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : 1 :
 
Echecs et Strategie a Mathieu (ESM) : 1 :
 
Echiquier Amiénois : 1 :
 
Verrières le Buisson : 1 :
 
Echiquier Nazairien : 1 :
 
"Le Gambit "de Muret : 1 :
 
AJE (Amicale des Joueurs d'Echecs de Compiègne) : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 1 :
 
Les Cavaliers de Nerra : 1 :
 
Echiquier Domloupéen : 1 :
 
Echiquier Piscénois - Pézénas : 1 :
 
Echiquier de Sèvre et Maine : 1 :
 
Poitiers-Migne Echecs : 1 :
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs de Cognac : 1 :
 
La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu : 1 :
 
L'Echiquier Berrichon - Argenton : 1 :
 
Jade Echecs - Pornic : 1 :
 
Cavalier Noir les Herbiers Echecs : 1 :
 
Les templiers de l'Echiquier du Vexin : 1 :
 
Le Pion Tissalien Echecs : 1 :
 
C.E. Neuville-en-Ferrain : 1 :
 
Club d'Echecs de Segré : 1 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 1 :
 
Asnières - Le Grand Echiquier : 1 :
 
Calais Passion Echecs : 1 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 1 :
 
Stanislas Echecs : 1 :
 
Rennes Paul Bert : 1 :
 
L'Echiquier du Rhin Gambsheim : 1 :
 
Bischwiller : 1 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 1 :
 
Orcher la Tour : 1 :
 
Cavaliers des Trois Pays : 1 :
 
L'Echiquier Pernaysien : 1 :
 
C'Chartres Echecs : 1 :
 
CE du Bassin Annemassien - Diagonale de l'Arve : 1 :
 
Echiquier Médocain : 1 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 1 :
 
Dijon Echiquier des Ducs : 1 :
 
Lyon Olympique Echecs : 1 :
 
Les Tours des Hauts de France - St Quentin : 1 :
 
Clichy-Echecs-92 : 1 :
 
Les Fous du Roque : 1 :
 
Echiquier du pays de Liffré : 1 :
 
Malakoff et Mat : 1 :