ffe
Open < 2000
Statistiques
Moyenne National : 1540
Répartition par type de National
Fide : 164 :
 
Estimé : 37 :
 
National : 1 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Minime : 59 :
 
Benjamin : 53 :
 
Pupille : 25 :
 
Cadet : 25 :
 
Senior Plus : 11 :
 
Senior : 9 :
 
Poussin : 8 :
 
Junior : 6 :
 
Vétéran : 5 :
 
Petit-Poussin : 1 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 168 :
 
Féminin : 34 :
 
 
Répartition par tranche National
Non Classés : 37 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 15 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 70 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 77 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 3 :
 
 
 
Répartition par fédération
10 fédérations représentées
France : 180 :
 
Suède : 6 :
 
Suisse : 4 :
 
Pologne : 3 :
 
Lituanie : 2 :
 
Pays de Galles : 2 :
 
Moldavie : 2 :
 
Roumanie : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
Tunisie : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
7 ligues représentées
Normandie : 53 :
 
Ile-de-France : 45 :
 
Bretagne : 32 :
 
Pays-de-Loire : 30 :
 
Centre Val-de-Loire : 17 :
 
Nouvelle Aquitaine : 2 :
 
Occitanie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
57 clubs représentés
C.E. de Rueil Malmaison : 20 :
 
Agneaux Saint-Lô : 13 :
 
Echiquier Lexovien : 8 :
 
Echiquier de l'Erdre : 8 :
 
Echiquier Gouesnousien : 7 :
 
Echiquier Quimpérois : 7 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 7 :
 
Caen Alekhine : 6 :
 
USAM Echiquier Brestois : 6 :
 
Echiquier Club Le Mans : 5 :
 
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : 4 :
 
Brehal Echecs et Maths : 4 :
 
CE St Pryve-Olivet - La Tour Prends Garde : 4 :
 
U.S. Orléans.Echecs : 4 :
 
L'Echiquier du Pays de Bray : 3 :
 
Echiquier du Val d'Yerres : 3 :
 
Cercle d'Echecs de Nantes : 3 :
 
L'Isle-Adam Echecs : 3 :
 
Avant-Garde-Caennaise : 3 :
 
Echiquier du Gâtinais : 3 :
 
Château du Loir : 3 :
 
Echecs-Passion Yffiniac : 3 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 3 :
 
Club d'Echecs de Segré : 3 :
 
Orcher la Tour : 3 :
 
L'Echiquier Angevin : 3 :
 
Rennes Paul Bert : 2 :
 
USF Echecs : 2 :
 
Echiquier du Léon - Lesneven : 2 :
 
Echiquier Surgerien : 2 :
 
Aiglechecs : 2 :
 
A.C.L. Orbec Echecs : 2 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 2 :
 
Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse : 2 :
 
La Riviere Saint Sauveur : 2 :
 
Echiquier du Pays Fouesnantais : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Cholet : 1 :
 
Les Cavaliers d'Hérouville : 1 :
 
Rouen Echecs : 1 :
 
Plouzane Echecs : 1 :
 
MJC Chécy : 1 :
 
Club d'Echecs de Sautron : 1 :
 
Echecs Plus de Cherbourg-Octeville : 1 :
 
Echiquiers Berry-Sologne : 1 :
 
Saint Hilaire Petitville : 1 :
 
L'Echiquier du Roc - Pays Granvillais : 1 :
 
Palamede Echecs : 1 :
 
A.A.J. Blois : 1 :
 
Echiquier Quimperlois : 1 :
 
L'Echiquier Fertois : 1 :
 
Echecs Club Montpellier : 1 :
 
Emeraude Echecs : 1 :
 
U.S.T. Equeurdreville : 1 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 1 :
 
Criquebeuf : 1 :
 
Tremblay Athletique Club - TAC Echecs : 1 :
 
Club d'Echecs d'Orsay : 1 :