Règles du jeu
 Infos fédérales
FFE - Présentation
Siège fédéral
Licences et clubs
Licenciés
Clubs
Comités
Ligues
Calendrier
Par équipes
Tournois
Vos Opens
Ch France Jeunes
Ch. de France
Blitz BNP-Paribas
Grand-Prix Fide
Féminines
Jeunes
Scolaires
Handicap
Arbitrage
Entraînement
Discipline
Vos Stages
Téléthon
Equipe de France & titrés
Haut niveau jeunes
Règlements
Règles Sportives
Comptes rendus
Formation
Documents utiles
Nouveaux Publics
Semaines Thématiques
Annonces emploi
Annonces clubs
Partenaires
 
 
Contact   |   Zone de jeu   |   Boutique   |   Publications   |   Mon Compte   |   Gérer son Club   |   Directeurs de Groupes   |   Imprimer     il y a 389 utilisateurs  
Loek Van Wely, vainqueur de la 3e étape du Grand Prix FFE

Détail des points obtenus lors des Grands Prix de Port-Marly, Nancy et Aix-les-Bains | Voir les parties du Masters

Liste des participants | Voir les parties (Rondes 1 à 8) | Appariements, Résultats & classement | Galerie Photo | Actualité précédente : Grand Prix FFE à Aix-les-Bains Loek Van Wely, vainqueur du Grand Prix d'Aix-les-Bains !


De g. à d., Evgeny Postny, Loek Van Wely, Laurent Fressinet, Mme Christiane Mollar, maire-adjointe d'Aix-les-Bains, Henri Carvallo, président de la FFE, Olivier Regis, président délégué du Forum pour la Gestion des Villes et des collectivités territoriales, Georges Bellet et Jean-Claude Moingt.

Laurent Fressinet et Loek Van Wely, qualifiés en finale.

F1 : Fressinet,L - Van Wely,L   0-1  | F2 : Van Wely,L - Fressinet,L   1-0

Jankovic, Van Wely, Postny et Fressinet qualifiés en demi-finales.

Appariements des demi-finales :
Postny,E -Fressinet,L   0,5-1,5|   Van Wely,L - Jankovic,A   1,5-0,5

Résultats des quarts de finale :
Jankovic,A - Edouard,R   2,5-1,5|   Van Wely, L - Bosiocic,M   3-2|   Postny,E - Shchekachev,A   2-0
Fressinet,L - Gharamian,T   2-0

Tigran Gharamian, Evgeny Postny, Laurent Fressinet, Loek Van Wely, Alojzije Jankovic, Andreï Shchekachev et Marin Bosiocic qualifiés pour les quarts de finale. Ils rejoindront Edouard Romain, invité de l'organisateur. Les quarts de finale débuteront à 10h30, dimanche 22 juillet, et se disputent en 1 match aller-retour à la cadence de 15 minutes + 3 secondes à chaque coup.

Palmarès :
 
Prix féminins
1re  Anita GARA 2e  Anne MULLER 3e  Claire HOURLIER
Prix Vétérans
1r  Anatoly VAISSER 2e  Jacques LAPIERRE 3e  Jean PEYRIN
Prix Jeunes moins de 18 ans
1r  Raphaël BANDET 2e  Selvan GAUTIER 3e  Anatole BACH
Moins de 1600
1r  Agnès BARDEL 2e  Estée AUBERT 3e  Romain COMIEN
Moins de 1800
1r  Frédéric BAUER 2e  Eugéne NAZARCHUK 3e  Yves HODOT
Moins de 2000
1r  François DUPIN 2e  Alain RUFFENACH 3e  Florent BUDIN
Moins de 2200
1r  Patrick LOUISTISSERAND 2e  Jésus PAVON CARDENAS 3e  Jean-Claude MOINGT

Retour
chercher :  
partager :  


Page dédiée site FFE | Site du championnat


Classement au 7 Juillet 2014


Page dédiée site FFE | Site du championnat



   

A vous de jouer !